И снова о затратах на поездку

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с получением виз, документов и финасов в поездке

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Graf
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 15:34
Откуда: Мариуполь-Таллинн
Контактная информация:

И снова о затратах на поездку

Сообщение Graf »

Попробовал найти что либо на эту тему, но или очень мало (может плохо искал) или как то расплывчато. Было очень интересно сравнить затраты при таких, коллективных поездках и индивидуальных. И как бы по логике, коллективные выезды, тем более в кемпинги, должны быть значительно дешевле. Но судя по той скудной информации что есть, это не совсем так. Может ошибаюсь, поправте. Для сравнения предлагаю свою, индивидуальную поездку, осенью прошлого года.
Расписывать затраты не буду, дам общие сведенья и общую сумму. Маршрут: Мариуполь-Венгрия-Хорватия-Словения-Италия (Венеция)-Хорватия-Мариуполь. Выезд, середина Сентября., Автомобиль: МВ 290 ТДИ, расход по трассе 7,5 литра, общий пробег 7000 км. шанген не нужен. 2 человека. Детали: Мариуполь-ночлег в гостинице под Винницей. 2-я ночь, в гостинице в Венгрии. Недолгий отдых и прогулки на Балатоне. Следующие три ночи в Хорватии, в районе Башка-Вода (между Омишем и Макарска). Шикарные двухкомнатные аппартаменты на скалах, со всеми удобствами, кухней и балконом с видом на Адриатику и пляжами внизу. Аппартаменты 45 евро сутки , расчитаны или на семью из 4-х человек или две пары. Еду готовили сами, есть все условия. За четыре дня проехали все побережье, на юг до Дубровника, на север до Шибеника, естественно с посещением большинства туристических мест в Дубровнике, Макарска, Омише, Сплите,Трогире, Шибенике. Дальше выезд на Плитвицкие озера, максимум, сколько возможно держались побережья. Два дня на Плитвицких озерах, две ночи в небольшой но очень шикарной гостиннице, в деревеньке 3 км от озер. 35 евро. сутки .Утром выезд в Копер, Словения. Погуляли по Коперу, но в Словении решили не ночевать, цены с претензией на Европу, условия до европейских не дотягивают. Во всяком случае на побережье. Остановились на ночь уже в Италии, в небольшом городке по пути, с населением тысяч десять, с невероятно огромной и шикарной пицерией, двумя супермаркетами типа нашего Амстора и огромным мото-магазином, в котором по мимо нескольких десятков моделей мотоциклов,было все, что только можно себе представить в теме мотоциклы :D :D Вот такая деревня. Следующий день приезд в Пунта-Саббиони, отуда катером в Венецию. Целый ддень по Венеции, вечером на катере обратно и в путь домой. Увы этот ночлег, не совсем комфортный, т.к. чуть-чуть не дотянули до Будапешта (немного умаялся) и в три ночи пришлось стать и ночевать в машине на стоянке. Немножко прогулялись по Будапешту и увы, следующий ночлег из-за небольшой поломки, в гостинице в Карпатах. Там же принято решение, обратно мимо Львова на Киев т.к. дорога на Винницу и дальше на Запорожье просто жуть. Дальше, можно считать, что отпуск закончился и уже тянул сколько мог. Крайний ночлег, в придорожной гостиинице, в районе Кременчуга. До этого, на ночлег старались становиться не позже пяти-шести вечера, чтобы можно было еще вечером погулять и на местные достопримечательности полюбоваться. Вот такое получилось путешествие, одной из особенностей которго является то, что ничего не бронировалось заранее и не планировалось ззаранее. Все вопросы, ночлег,жилье, питание, отдых, достопримечательности, развлечения и т.п. решались на месте. Скажу сразу, никаких трудностей или проблем. Навигатор с картами, обязательно. Ну а теперь самое главное, в принципе, ради чего, весь этот сыр-бор. Вся поездка, полностью, с топливом-питанием-проживанием-платными достопримечательностями-сувенирами и т.п. обошлась 1000 евро. +20/30 евро. Получается, что 500 евро на человека.
Ну а если бы в Хорватии снимать аппартаменты на 4 человека, там две полноценные спальни, а допустим местные поездки совершать на одной машине, то я думаю что сумма упала бы до 350-380 евро на человека. Правда есть некоторая выгода, по оформлению шангенских виз, нам с женой они не нужны ;). Мне кажется, что было бы очень интересно, если бы здесь привели свой бюджет поездок и другие любители автопутешествий. Если в составе прошлых коллективных атопробегов, то маршрут и сумма т.к. сами маршруты подробно описаны на форуме. Если самостоятельно, можно подробно о маршруте и его бюджете. Мне кажется, что это будет очень интересно для тех, кто впервые собирается за границу на машине. Очень часто, такая поездка, новичку кажется намного более сложной и финансовоемкой, чем есть на самом деле. Приводите варианты возможной экономии.
Оооо, увлекся, через 6 часов Новый год. :shock: Всех с наступающим и приятных путешествий в новом году :!: :!: :!:
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение VAPILA »

Graf писал(а):Попробовал найти что либо на эту тему, но или очень мало (может плохо искал) или как то расплывчато. Было очень интересно сравнить затраты при таких, коллективных поездках и индивидуальных. И как бы по логике, коллективные выезды, тем более в кемпинги, должны быть значительно дешевле. Но судя по той скудной информации что есть, это не совсем так. Может ошибаюсь, поправте. Для сравнения предлагаю свою, индивидуальную поездку, осенью прошлого года.
Расписывать затраты не буду, дам общие сведенья и общую сумму. Маршрут: Мариуполь-Венгрия-Хорватия-Словения-Италия (Венеция)-Хорватия-Мариуполь. Выезд, середина Сентября., Автомобиль: МВ 290 ТДИ, расход по трассе 7,5 литра, общий пробег 7000 км. шанген не нужен. 2 человека. Детали: Мариуполь-ночлег в гостинице под Винницей. 2-я ночь, в гостинице в Венгрии. Недолгий отдых и прогулки на Балатоне. Следующие три ночи в Хорватии, в районе Башка-Вода (между Омишем и Макарска). Шикарные двухкомнатные аппартаменты на скалах, со всеми удобствами, кухней и балконом с видом на Адриатику и пляжами внизу. Аппартаменты 45 евро сутки , расчитаны или на семью из 4-х человек или две пары. Еду готовили сами, есть все условия. За четыре дня проехали все побережье, на юг до Дубровника, на север до Шибеника, естественно с посещением большинства туристических мест в Дубровнике, Макарска, Омише, Сплите,Трогире, Шибенике. Дальше выезд на Плитвицкие озера, максимум, сколько возможно держались побережья. Два дня на Плитвицких озерах, две ночи в небольшой но очень шикарной гостиннице, в деревеньке 3 км от озер. 35 евро. сутки .Утром выезд в Копер, Словения. Погуляли по Коперу, но в Словении решили не ночевать, цены с претензией на Европу, условия до европейских не дотягивают. Во всяком случае на побережье. Остановились на ночь уже в Италии, в небольшом городке по пути, с населением тысяч десять, с невероятно огромной и шикарной пицерией, двумя супермаркетами типа нашего Амстора и огромным мото-магазином, в котором по мимо нескольких десятков моделей мотоциклов,было все, что только можно себе представить в теме мотоциклы :D :D Вот такая деревня. Следующий день приезд в Пунта-Саббиони, отуда катером в Венецию. Целый ддень по Венеции, вечером на катере обратно и в путь домой. Увы этот ночлег, не совсем комфортный, т.к. чуть-чуть не дотянули до Будапешта (немного умаялся) и в три ночи пришлось стать и ночевать в машине на стоянке. Немножко прогулялись по Будапешту и увы, следующий ночлег из-за небольшой поломки, в гостинице в Карпатах. Там же принято решение, обратно мимо Львова на Киев т.к. дорога на Винницу и дальше на Запорожье просто жуть. Дальше, можно считать, что отпуск закончился и уже тянул сколько мог. Крайний ночлег, в придорожной гостиинице, в районе Кременчуга. До этого, на ночлег старались становиться не позже пяти-шести вечера, чтобы можно было еще вечером погулять и на местные достопримечательности полюбоваться. Вот такое получилось путешествие, одной из особенностей которго является то, что ничего не бронировалось заранее и не планировалось ззаранее. Все вопросы, ночлег,жилье, питание, отдых, достопримечательности, развлечения и т.п. решались на месте. Скажу сразу, никаких трудностей или проблем. Навигатор с картами, обязательно. Ну а теперь самое главное, в принципе, ради чего, весь этот сыр-бор. Вся поездка, полностью, с топливом-питанием-проживанием-платными достопримечательностями-сувенирами и т.п. обошлась 1000 евро. +20/30 евро. Получается, что 500 евро на человека.
Ну а если бы в Хорватии снимать аппартаменты на 4 человека, там две полноценные спальни, а допустим местные поездки совершать на одной машине, то я думаю что сумма упала бы до 350-380 евро на человека. Правда есть некоторая выгода, по оформлению шангенских виз, нам с женой они не нужны ;). Мне кажется, что было бы очень интересно, если бы здесь привели свой бюджет поездок и другие любители автопутешествий. Если в составе прошлых коллективных атопробегов, то маршрут и сумма т.к. сами маршруты подробно описаны на форуме. Если самостоятельно, можно подробно о маршруте и его бюджете. Мне кажется, что это будет очень интересно для тех, кто впервые собирается за границу на машине. Очень часто, такая поездка, новичку кажется намного более сложной и финансовоемкой, чем есть на самом деле. Приводите варианты возможной экономии.
Оооо, увлекся, через 6 часов Новый год. :shock: Всех с наступающим и приятных путешествий в новом году :!: :!: :!:
Отличный маршрут, правда, как по мне, вы проехали его немножко галопом, но это мое личное мнение. По поводу цен на отели. Расскажу одну историю: мы с Ptizza , когда ездили в пробную поездку в июне, останавливались как раз в Боска Вода в 4-хзвездочном отеле, и он нам обошелся по 40 Евро за ночь. Этот же номер в июле и августе стоил порядка 100 Евро. Так что для сравнения затрат очень важно учитывать сезонность, а Вы ездили в сентябре. В кемпинге, в котором мы останавливались в июле 2011 при размещении 3 человека, палатка +машина (с учетом налогов, электричества и т.д.) - 11 Евро с человека, а в Валканелле в 2010 вообще было больше 15 Евро. За эти деньги вполне можно остановиться в самых дешевых апартаментах, но мы ездем не так, как подешевле, а так, чтобы получить удовольствие. Есть кемпинги, в которых можно переночевать и за 6 Евро, но поверьте, будет не то. Хороший кемпинг намного лучше дешевых апартаментов. И толпы иностранцев, которые отдыхают именно в кемпингах, тому подтверждение. Кроме этого есть еще один момент: дешевые апартаменты не пришлют приглашение для посольства.

Прочитав Ваш пост, я очень удивился, что Вы потратили 1000 Евро. Вы уж извините, но решил посчитать Ваши деньги. ;) Вы проехали 7000 км с расходом 7,5 л на 100 км, это значит, что ушло 525 л солярки. В Европе солярка стоит 1,4 Евро у нас порядка 1 Евро, значит средняя цена 1,2 Евро что дает сумму в 630 Евро . Я так понял ночевали Вы больше 8и ночей в отелях, ну возьмем 8 в среднем по 40 Евро = 320 Евро. Сумма двух этих цифр уже дает 950 Евро. Автобан только по Хорватии в одну сторону до Загреба 5,6 Евро и от Загреба до поворота на Боска Вода 26 Евро. И на обратном пути от Боска Вода до Словении, насколько я помню 35. И вот уже 1016 Евро. Дальше считать смысла не вижу. :roll: По идее должно быть еще питание, автобаны остальных стран, страховки и те же сувениры и экскурсии. Вы уж меня извините за мою математику, но я очень много езжу и примерно могу рассчитать, во сколько выливаются эти поездки, тем более, с таким большим километражем как у Вас. Бензин съедает очень большую сумму, и поэтому мы если уж едем такое расстояние, то остаемся там на дольше. В нашем хорватском пробеге в принципе можно было уложиться в 500 Евро с человека за 2 недели, но только при условии 4 человека в машине.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Graf
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 15:34
Откуда: Мариуполь-Таллинн
Контактная информация:

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Graf »

VAPILA писал(а):Отличный маршрут, правда, как по мне, вы проехали его немножко галопом, но это мое личное мнение.
100%......но т.к. у нас практически отсутствовал такой вид отдыха, как лежание на пляже и каждый день был посвящен новому месту-городу-достопримечательности, после Плитвицких озер, я был уже не в состоянии впитывать в себя все новые и новые красоты Хорватии. :shock: :D А в Италии были уже не в первый раз
VAPILA писал(а): По поводу цен на отели. Расскажу одну историю: мы с Ptizza , когда ездили в пробную поездку в июне, останавливались как раз в Боска Вода в 4-хзвездочном отеле, и он нам обошелся по 40 Евро за ночь. Этот же номер в июле и августе стоил порядка 100 Евро. Так что для сравнения затрат очень важно учитывать сезонность, а Вы ездили в сентябре. В кемпинге, в котором мы останавливались в июле 2011 при размещении 3 человека, палатка +машина (с учетом налогов, электричества и т.д.) - 11 Евро с человека, а в Валканелле в 2010 вообще было больше 15 Евро. За эти деньги вполне можно остановиться в самых дешевых апартаментах, но мы ездем не так, как подешевле, а так, чтобы получить удовольствие. Есть кемпинги, в которых можно переночевать и за 6 Евро, но поверьте, будет не то. Хороший кемпинг намного лучше дешевых апартаментов. И толпы иностранцев, которые отдыхают именно в кемпингах, тому подтверждение. Кроме этого есть еще один момент: дешевые апартаменты не пришлют приглашение для посольства.
Цены действительно очень сильно зависят от сезонности и если точно есть свободные места, можно смело торговаться. Самым лучшим временем для таких автопутешествий, считаю Сентябрь. Еще тепло, но уже не жарко. Цены резко ползут вниз. Я мог свободно снять аппартаменты с шикарным видом на весь Дубровник, за 35 евро. Но для любителей пожариться на пляжах, это конечно не подойдет.
VAPILA писал(а): Прочитав Ваш пост, я очень удивился, что Вы потратили 1000 Евро. Вы уж извините, но решил посчитать Ваши деньги. ;) Вы проехали 7000 км с расходом 7,5 л на 100 км, это значит, что ушло 525 л солярки. В Европе солярка стоит 1,4 Евро у нас порядка 1 Евро, значит средняя цена 1,2 Евро что дает сумму в 630 Евро . Я так понял ночевали Вы больше 8и ночей в отелях, ну возьмем 8 в среднем по 40 Евро = 320 Евро. Сумма двух этих цифр уже дает 950 Евро. Автобан только по Хорватии в одну сторону до Загреба 5,6 Евро и от Загреба до поворота на Боска Вода 26 Евро. И на обратном пути от Боска Вода до Словении, насколько я помню 35. И вот уже 1016 Евро. Дальше считать смысла не вижу. :roll: По идее должно быть еще питание, автобаны остальных стран, страховки и те же сувениры и экскурсии. Вы уж меня извините за мою математику, но я очень много езжу и примерно могу рассчитать, во сколько выливаются эти поездки, тем более, с таким большим километражем как у Вас. Бензин съедает очень большую сумму, и поэтому мы если уж едем такое расстояние, то остаемся там на дольше. В нашем хорватском пробеге в принципе можно было уложиться в 500 Евро с человека за 2 недели, но только при условии 4 человека в машине.
А сейчас будет очень интересно :D . На нашем с вами примере, я покажу как могли ошибиться, два человека, столь опытных в этом деле :oops:
Мой опыт, почти 15 лет автопутешествий и 12 стран. Ваш, я уверен, не менее внушителен.
Первое, прошу прощения, но назвав сумму 1000 евро, я конечно ошибся. Дело в том, что вот уже много лет, моя жена ведет полную стенограмму всех наших поездок. И естественно, полный финансовый отчет. Сумма видимо запала мне в голову из какой то другой поездки.
Вот реальная финансовая стенограмма этой поездки:
-топливо 358 евро
-платные дороги 49 евро
-стоянки 12 евро
-ночлег 376 евро
-еда 126 евро
-экскурсии 89 евро
-рестораны 144 евро
-еда которую привезли из поездки (вино, сыры, масло и т.п.) 61 евро
-для себя+сувениры 261 евро
ИТОГО: 1476 евро.....+32 евро небольшой ремонт машины.
Вот такой получается реальный расклад. И если к примеру, включить режим серьезной экономии, то вполне можно обойтись суммой близкой к 1000 евро, но при этом совершенно не потерять в главном. Ведь для очень многих людей и 100 евро, это не маленькие деньги.
Теперь о том, в чем ошиблись вы. Дело в том, что все свои подсчеты, вы УСРЕДНИЛИ, а это, как видно, приводит к большим погрешностям. Самый наглядный пример-это топливо. Действительно, если брать километры-цены-расход, вроде все правильно. Но в реальности, почти 50 % пробега, это пробег по Украине (в моем случае), а цена здесь за литр соляры (было) не 1 евро, а 1 доллар. Далее, естественно в Европу, въезжать с полным баком. А это еще 1000 км пробега, по украинской цене, бак 70 литров. Далее, действительно в Европе соляра 1.4 евро....НО, в Хорватии она 1евро ( на пару копеек больше)! Соответственно заправив полный бак в Хорватии, я без проблем съездил в Венецию и вернулся обратно, на этом топливе. Так же опять заправившись в Хорватии, свободно проскочил Венгрию, но с таким расчетом, чтобы к Украине, бак был практически пуст. Так что, если вы, уважаемые автопутешественники, подойдете к вопросу финансовых затрат с умом, то можно не мало сэкономить :D да и не только на топливе ;) Так же простой пример, продукты. Особенно, сигареты, спиртное, вода (минералка, соки,кола и т.п.) можно взять почти на всю поездку, меня практически никогда на таможне не трясли. А запасами из дома еды и особенно овощи-фрукты, можно еще несколько дней питаться уже на месте. Вроде мелочь, ну подумаешь бутылочка кока-колы, а в итоге еще 100-150 евро в копилку. Особенно на спиртном. Конечно это все очень индивидуально и многие скажут, что если я уже поехал в такую поездку, то уж на водичке экономить не буду, да и вообще "гулять-так гулять по полной". Но тут как говорится, каждому свое. :)
P.S.Если не будет никаких форс-мажоров, обязательно поеду с вами осенью в Париж. Возьмете? ;)
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение VAPILA »

Graf писал(а): P.S.Если не будет никаких форс-мажоров, обязательно поеду с вами осенью в Париж. Возьмете? ;)
Конечно возьмем :)
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Graf
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 15:34
Откуда: Мариуполь-Таллинн
Контактная информация:

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Graf »

VAPILA писал(а):
Graf писал(а): P.S.Если не будет никаких форс-мажоров, обязательно поеду с вами осенью в Париж. Возьмете? ;)
Конечно возьмем :)
Урраааа, господин назначил меня любимой женой!!!! :lol: :lol: :lol:
Ну а если серьезно, то с женой уже решили, что если все будет хорошо, обязательно едем. Поехали бы и в весенний пробег, но уже на апрель-май, запланирована Прибалтика. Кстати, если вдруг понадобится, могу предложить свои услуги ну к примеру для пробной поездки. ;) Имею вот такие исходные данные:
1. Очень большой опыт дальних поездок, до 1500 км. пробега за раз и до недели бессменно за рулем.
2. Комфортабельная и очень экономичная машина, сейчас дизельная ЦРВ-шка.
3. Машина на евро-номерах.
4. Не требуется шангенских виз.
5. Для выезда, нужно всего 10-15 часов, для решения всех рабочих и остальных вопросов.
6. Никаких ограничений по времени и расстояниям. Временем полностью распоряжаюсь сам.
7. Не курю, не пью (в смысле совсем)......бюлин, а может это минус :?: :oops: :? :D таким образом, в любую минуту могу сесть за руль.
И это далеко еще не все мои положительные качества :lol: :lol:
Так что, если будет необходимость, распологайте мной, мне ваше движение, очень близко и по характеру и по духу.
Captain Morgan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:27

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Captain Morgan »

подскажите, а почему вам не понадобился шенген для вашей поездки? венгрия ведь требует шенген.
и что значит авто на евро-номерах, которые не требуют шенген?
Graf
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 15:34
Откуда: Мариуполь-Таллинн
Контактная информация:

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Graf »

Captain Morgan писал(а):подскажите, а почему вам не понадобился шенген для вашей поездки? венгрия ведь требует шенген.
и что значит авто на евро-номерах, которые не требуют шенген?
Не ищите ответы слишком глубоко ;) , все очень просто, как в любом фокусе.....когда знаешь как он делается :lol: ....у меня ВНЖ в ЕС, ну и соответственно машина там зарегестрирована. 8-)
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Одессит »

Обычно, рассчитываю бюджет поездки в Европу исходя из расчета 120-150 евро в сутки на семью из 3 человек:
1. Проживание - 50-60 евро
2. Топливо + оплата дорог - 35-40 евро
3. Питание кроме отеля (по умолчанию завтрак в отеле) - 20-30 евро
4. Разное (экскурсии, билеты, парковка)- 15-20 евро

В поездках в ближнее зарубежье можно уложиться бюджетнее - от 100 до 120 евро.
Изображение
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Guest »

Вот только закончился 14 й автопробег. Интересно, какие общие затраты были в этот раз у участников? Намного ли больше по сравнению с прошлым годом?
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:25
Телефон: 0677941212

Re: И снова о затратах на поездку

Сообщение Виктор »

У меня получилось на семью из 3 человек = 3300гр. + 2150евро ( бензин , покупки - подарки, экскурсии,еда) + 435евро оплата кемпингов . Конечно если сидеть на Мивине , отказыватся от экскурсий-музеев и не покупать шмотки то можно уложится в гораздо меньшую сумму . Пробег 4540 км , при расходе примерно 8 литров сжег 370 л. бензина .
Ответить

Вернуться в «Барсет»