Стал вопрос о покупке палатки.

Здесь мы обсуждаем то, что неоходимо взять с собой чтобы комфортно себя чувствовать в кемпинге

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение DedaFilm »

При разработке маршрута Германия- Бельгия - Голландия- Норвегия.... Столкнулся с кошмарными ценами на отели. Я знал, что в Норвегии они не по зубам, но в Бельгии?! Есть за 40-45Е двушки, но предоплата при заказе, Точно определиться за пол года- это не реально. Можно найти за 50-60, а там мелким шрифтом- либо за уборку помещения, либо за постельное бельё ещё 15-25 эвриков. Прийдётсяся перестраиваться на кемпинги. Вроде бы палаточные места наперёд заказывать не нужно, это удобно. Стоит место от 20-30 евро, Кемплер, бунгало , домик- порядка 50Е. Но свободной крышы над головой может и не быть, по этому как запасной вариант собираюсь взять палатку. Но моя очень маленькая и в дождь из неё не вылезти не намочив постель. По размерм , а особенно по высоте тамбура да и по цене (порядка 3500гр.) пригляделась вот эта http://ava.ua/product/588334/Kemping-To ... /#feedback Но среди более десятка очень положительных отзывов есть один, где турист жалуется на сильные сквозняки. Это меня настораживает. Интересно Ваше мнение, как спецов, с большим опытом эксплуатации палаток. :nez-nayu:
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
AntonS
Дважды участник пробега
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 06:18
Откуда: Киев

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение AntonS »

Конкретно этой модели в пользовании не было, но есть такой же конструкции Tramp Sphinx. Это уже вторая наша палатка, и нею мы довольны в отличии от предыдущей. Конструкция в виде двух скрещенных полусфер устойчива сама по себе, при отсутствии ветра стоит без единой растяжки. В Греции мы даже переносили верхнюю палатку с участка на участок не разбирая ее. :-): Но понятно, что в реальной эксплуатации растяжки ставить нужно. Для двух человек палатка весьма просторная. В жару можно устроить сквозное проветривание.
Да, при покупке смотрели и на тот кемпинг together 4pe. В ней не понравилось как раз отсутствие так называемой юбки. В итоге действительно возможно задувание и затекание воды. В спальную секцию вряд ли, а вот в тамбур, который по сути является еще одной комнатой, вполне. Может и еще что-то тогда не понравилось, уже точно не помню... Но выбор был сделан в пользу Sphinx-а, у которого юбка есть. Правда цена сейчас на них сильно отличается, раньше такой разницы не было.
Ну и если раньше у Вас была маленькая палатка, то учитывайте, что на установку большой нужно будет больше времени.
Slava
Звеньевой
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 09:48

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение Slava »

Есть отдельная тема в форуме Бивуак- " Палатки"
Аватара пользователя
Chief
Звеньевой
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:04
Телефон: +380 67 3183712
Откуда: Киев

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение Chief »

Это вот эта переносилась в Греции?
Изображение
Изображение
Изображение
5/31, 14/40, 19/42, 27/40, 33/40. TUCSON Club UA
DmitryK.
Звеньевой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:46
Телефон: 067-445-7776
Откуда: Киев

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение DmitryK. »

Тю, мы своего Сфинкса вдвоём таскали. Правда, недалеко.

И, пока тему не перенесли, вставлю свои 5 коп.
Дедафильм, то, что вы выбрали, не совсем подходит под ваши задачи.
1. нужна юбка. Иначе - затекает и сквозняки.
2. Сфинкс и подобное хорошо при тихой погоде. При сильном ветре - ложится. Мы в Хорватии в грозу свою изнутри в четыре руки держали. И при сильном ветре под "зонтики" на крыше воду задувает.
3. В Норвегии погода переменчива. Установка такой палатки занимает минут 15. Пока достанешь, разложишь, дуги всунешь, растяжки поставишь - успеешь вымокнуть до нитки. Хотя в Германии мы внешнюю палатку минут за 5 поставили.
В вашу поездку я бы брал две палатки. Одну - побольше, под хорошую погоду. Вторую - экстремальную, типа Quechua, быстрой установки и невысокую.
Мир - это книга и тот, кто не путешествует, читает лишь одну её страницу
© Аврелий Августин

Hyundai Matrix, 6/14, 9/14, 10/14, 16/14
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение DedaFilm »

Отсутствие юбки меня больше всего смущает, Я сначала не мог понять ,почему люди жаловалис на сквозняки, потом вспомнил, что у отцовской "польки" действительно была юбка из плотной клеёнки, Но пришить юбку дело не хитрое, если готовая с юбкой на много дороже. Вообще надеюсь на твёрдую крышу над головой, считаю по 50Евро на ночь, По Норвегии буду ехать без брони, Германия пока входит в эту сумму отелями. Одна ночь в Бельгии под вопросом. Спасибо всем за советы. :co_ol:
РС В непогоду вообще палатку ставить не буду, там ночи белые, Буду ехать до упора, вплоть до того, что перекимарю в машине.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение Max »

Владимир, а не пробовали искать не_гостиницы? Небось, только на booking.com полагаетесь? А между тем, альтернативой гостиницам может служить не только палатка. Можно попробовать снимать жилье у частных лиц. И для этого есть очень неплохой, на мой взгляд, и-нет сервис https://ru.airbnb.com/. По крайней мере, по Риму (я мониторил май 2016-го) выходит на много бюджетнее гостиниц! А от палатки, мы похоже, отказались уже окончательно... Ну разве что близ лежащие леса и вылазки на 1-2 ночевки в теплое время года... Май - это не теплое время года! Особенно - в свете Праги-2015 :-) Старею, видать - захотелось удобств и сервиса! :-)
Последний раз редактировалось Max 19 дек 2015, 21:25, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение DedaFilm »

Макс, большое спасибо, уникальная для меня информация. По поводу палатки, благодаря нашим постам , решил с покупкой пока повременить. Буду искать другие варианты ночлега, а на случай форс мажора минимальная палатка у меня есть. Ещё раз спасибо .
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Murgen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 06:14
Откуда: Днепр - Вишневое

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение Murgen »

У нас такая http://pinguin.in.ua/3-mestnaya-palatka ... us-3-green
2 года назад давали друзьям для поездки по Норвегии. 2 дня под непрерывным дождём - полёт нормальный, остались довольны. Высота, конечно, не позволяет встать в полный рост...
Fiat Punto Evo 1.4v8
Аватара пользователя
Chief
Звеньевой
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:04
Телефон: +380 67 3183712
Откуда: Киев

Re: Стал вопрос о покупке палатки.

Сообщение Chief »

Вот как раз высота и смущает с практической стороны. Проверено.
5/31, 14/40, 19/42, 27/40, 33/40. TUCSON Club UA
Ответить

Вернуться в «Бивуак»