Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Здесь мы обсуждаем то, что неоходимо взять с собой чтобы комфортно себя чувствовать в кемпинге

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение Spacewalker »

Хочу подобрать рацию помощнее. Та, что у нас, свое дело делает, но часто пасует в каменных джунглях.
Посоветуйте что-то дешевое, дальнобойное, удобное, ибо я в них совсем не спец. Хотелось бы сразу со ссылками на товар, чтобы можно было купить. Но если знаете просто модель, то тоже подойдет, будем искать )
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение stp »

Вот это лучший вариант.
http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... =50&t=2085

Хотя если говорить о юзабилити, то не совсем удобно.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение VAPILA »

Дим, баофенг uv-5r и дешево и сердито. Она 5 ваттная и к ней множество всякого интересного можно купить : антенны , усиленные батареи, антенны , ларингофоны . У меня из допов пока только автомобильный блок питания, думал еще большую батарейку купить
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение Spacewalker »

VAPILA писал(а):Дим, баофенг uv-5r и дешево и сердито. Она 5 ваттная и к ней множество всякого интересного можно купить : антенны , усиленные батареи, антенны , ларингофоны . У меня из допов пока только автомобильный блок питания, думал еще большую батарейку купить
Юра, а рацию Baofeng UV-82 не смотрел? Там аккумулятор на 2800 мА*ч против 1800 мА*ч на uv-5r
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение VAPILA »

Spacewalker писал(а):
VAPILA писал(а):Дим, баофенг uv-5r и дешево и сердито. Она 5 ваттная и к ней множество всякого интересного можно купить : антенны , усиленные батареи, антенны , ларингофоны . У меня из допов пока только автомобильный блок питания, думал еще большую батарейку купить
Юра, а рацию Baofeng UV-82 не смотрел? Там аккумулятор на 2800 мА*ч против 1800 мА*ч на uv-5r
Не знаю, когда свою брал, таких не видел, может эта и лучше. По идее два постоянно открытых канала, это прикольно и батарейка больше. Попробуй , потом расскажешь. Кроме этого, не забудь распечатать это

Изображение
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение Spacewalker »

Вообщем, пока смотрю в сторону Baofeng UV-82. Заказ буду делать в понедельник, так что время подумать еще есть.
Юра, мне вот единственное, что в твоей рации не нравится, это когда она вдруг начинает "громко портить воздух". Пищит так, что хоть в блиндаж прячься. Это как-то отключается?
Изображение
aas

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение aas »

Spacewalker писал(а):Хочу подобрать рацию помощнее. ..
Лет пять назад мне мои дети подарили две рации Midland GXT720. (потом ещё две к ним докупил, чтобы на горе каждому по рации иметь). Не скажу, что дешёвые (набор из двух порядка 100.USD стоил). Не скажу, что очень удобные (размер к сильно компактному не отнесёшь, да и антенна не маленькая). Но всё равно ими очень доволен. По паспорту радиус действия до 30 миль. Ну не знаю, во всяком случае километров на 10 точно добивают. Постоянно ими пользуемся на австрийских горнолыжных курортах, в дороге и экскурсиях по городам. "Каменные джунгли" для любой рации серьёзная преграда. Но с этими нигде существенных проблем не наблюдалось. Если между нами высокая гряда гор, то связаться конечно маловероятно, но стоит кому-то одному подняться повыше на подъёмнике и связь обеспечена в радиусе многих километров.
Не раз слышал, как у других пользователей рациями наблюдались помехи от чужих переговоров. В наших рациях 36 каналов плюс более 20 дополнительных к ним каких-то кодов, что позволяет выбрать такую комбинацию, что никто никогда к нам не вклинился. Мож за эти годы у Мидланда что-то появилось и подешевле с подобными характеристиками :ne_vi_del:
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение VAPILA »

aas писал(а):
Spacewalker писал(а):Хочу подобрать рацию помощнее. ..
Лет пять назад мне мои дети подарили две рации Midland GXT720. (потом ещё две к ним докупил, чтобы на горе каждому по рации иметь). Не скажу, что дешёвые (набор из двух порядка 100.USD стоил). Не скажу, что очень удобные (размер к сильно компактному не отнесёшь, да и антенна не маленькая). Но всё равно ими очень доволен. По паспорту радиус действия до 30 миль. Ну не знаю, во всяком случае километров на 10 точно добивают. Постоянно ими пользуемся на австрийских горнолыжных курортах, в дороге и экскурсиях по городам. "Каменные джунгли" для любой рации серьёзная преграда. Но с этими нигде существенных проблем не наблюдалось. Если между нами высокая гряда гор, то связаться конечно маловероятно, но стоит кому-то одному подняться повыше на подъёмнике и связь обеспечена в радиусе многих километров.
Не раз слышал, как у других пользователей рациями наблюдались помехи от чужих переговоров. В наших рациях 36 каналов плюс более 20 дополнительных к ним каких-то кодов, что позволяет выбрать такую комбинацию, что никто никогда к нам не вклинился. Мож за эти годы у Мидланда что-то появилось и подешевле с подобными характеристиками :ne_vi_del:
У меня есть тоже такой комплект раций, они 5 ватные, по этому и радиус больной, но их не сравнить с Баофенгом. Midland GXT или аналогичный это уоки-токи, сколько бы ватт там не было, неплохое решение для путешественников, но все равно это не серьезно. На перспективу ни антенну помощнее поставить, ни автомобильный или мотоциклетный комплект докупить ни в частоту другую залезть, да и по настройкам там все скромно. По поводу частоты, мы все сидим на PMR диапазоне, который Мидланд не слышит и на котором не говорит. Есть у Мидланда и "правильные рации" типа Midland CT790, но они стоят взрослых денег. Скажу честно, именно 710 или 790 Мидланд хотел купить, но ребята, которые их продают, отговорили, и сказали брать этот Баофенг, который гораздо дешевле . Вот, взял, пока доволен :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение Spacewalker »

Еще раз все взвесил, и заказал Baofeng UV-5R. Решающую роль сыграли габариты и вес.
К рации взял гарнитуру - часто в окружающем машину шуме теряются все слова, а с гарнитурой, надеюсь, будет полегче.
Изображение
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Подбираю рацию. Советы приветствуются.

Сообщение Spacewalker »

Рация пришла. Сборка понравилась.
Юра, третий канал на ней это какие цифры выставлять по твоей табличке?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бивуак»