Остров Самотраки (Греция)

Здесь мы рассказываем о где мы уже побывали

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox)

Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Остров Самотраки (Греция)

Сообщение mila »

С 02.08.2014 по 17.08.2014 мы с мужем ездили отдыхать на остров Самотраки (или Самофраки) , который находится в Греции, в северной части Эгейского моря.
Маршрут наш пролегал через Бердичев – Могилев-Подольский- Бельцы (Молдавия) – Яссы (Румыния) – Бухарест- Русе – Александруполи (Греция).
1530 км до Александруполи и 2ч.15мин. на местном пароме до острова Самотраки.

https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0% ... !3e0?hl=uk

Выехали мы в 18.00 часов в пятницу 01.08.2014 и переночевали в Дьяковцах Винницкой области (276 км от Киева, 100 км до границы), в отеле «Транзит», который забронировали через букинг. Отель в украинском стиле, уютный. Есть ресторан.

На границах очереди в несколько машин. Проходили быстро. На обратной дороге мы уже были в базах этих пограничных пунктов, и проходили границы еще быстрее. Пограничники нас уже запомнили по номеру «62» на авто, и расспрашивали, как мы отдохнули.

В Молдавии на границе платили через банк гривневой карточкой транспортный сбор – 73 лея (около 80 гривен) на 7 дней. Аналогично на обратном пути. После оплаты транспортного сбора таможенники нам давали сертификат. Уже на территории Молдавии , тут же рядом с границей, есть банк, в котором мы купили за доллары евро , молдавские леи, и румынские леи. Для того, чтобы можно было купить валюту , заплатив гривневой карточкой, нужна была еще справка об идентификационном коде, которую мы не взяли из дому.

Заправляться лучше в Молдавии на Луккойле карточкой. Там румынский бензин. Стоит 16,6 молдавских лея ( примерно 1 лей =1 гривна).

Следующая ночь – в городе Бузеу, Румыния (500 км за день) .
Уютный отель:
Изображение
Потом – ночлег в 8-ми км от порта Александруполи (Греция) (644 км за день), откуда шел паром на остров Самотраки. Через букинг мы забронировали номер в отеле «Афина», рядом с термами, в которых мы не успели покупаться, так как приехали поздно.

На острове, в жару нас очень выручали арбузы, которые мы купили в Болгарии у женщины-фермера по дороге в Александруполи, в небольшой деревне Гълъбово. Они оказались очень вкусными, с тонкой шкуркой. Потом купили на острове местный арбуз, - и пожалели, полный отстой.


Паром отправлялся в 9.00, мы проспали, проснулись в 8.15, но все успели, купили в порту билеты : всего 87 евро, 58 евро за автомобиль длиной до 4,25м, и по 14,50 евро за человека.
По дороге как всегда паром сопровождали чайки и дельфины.
Остров Самотраки , фото с парома :
Изображение
Изображение
В отеле на Самотраки нас уже ждали. Номер мы заказали через букинг в отеле «Kymata»в сентябре прошлого года, и за неделю до выезда отправили имейл с подтверждением. Наш отель был в 10 метрах от моря, с террасой в сторону моря, на втором этаже.
Пляж небольшой и уютный. Средняя галька, в море - круглые и не большие камни, и ежей практически нет, но все-таки лучше иметь тапочки для плавания, чтоб удобнее было заходить в воду.
На пляже всегда мало людей, только проживающие, рядом, в 2-х метрах от воды – песочек, на песочке лежаки и зонтики, детская площадка.
Уютный отельчик, очень доброжелательный персонал, на первом этаже – таверна. У нас был номер-студио.
Жаль, не сфоткала отель с пляжем. Забыла (((

Среди сотрудников отеля оказались армяне , мама с дочкой, которые купили на острове дом рядом с отелем, которые к нам отнеслись очень тепло и мы чувствовали себя как дома. Они прекрасно знали русский язык.

Несколько вечеров , по приглашению хозяев таверны, в таверне играли и пели вживую греческие народные прекрасные песни, в которые мы просто влюбились !
Столики таверны просто на берегу, прекрасная кухня, морепродукты, вечером в этой таверне собиралось довольно много публики.

Мы взяли с собой транзистор, и с большим удовольствием слушали греческую музыку.

Остров не большой, 22 км в одну сторону хорошей дороги и столько же в другую. Есть часть скалистого берега, где дороги нет.
Остров - это одна большая скала, поднявшаяся со дна моря. остров покрыт в основном платановыми лесами, изредка - сосновыми.
На острове раньше жили фракийцы, потом турки почти всех их вырезали. Только в 1912-м году остров стал снова греческим. Сейчас здесь живут греки, немцы, турок немного, есть даже украинцы, армяне и грузины, которые приехали сюда после распада СССР.

Нам очень нравилось то, что на острове компактно практически было все для активного интересного отдыха: горы , термы с довольно гарячей (около 37 град) водой, реки с водопадами и ватрами с песчаным дном, в которых можно купаться, прекрасные места для дайвинга, интересные пешие горные маршруты, места для скалолазания и море - рядом.

Море было теплым, около 27 градусов, воздух - около 31 град, дождь шел один раз ночью.
Нам сказали, что в сентябре здесь тоже море теплое.

Вот фотки острова:
Изображение
Изображение
Изображение

Городок Хора (столица острова).
Кафешка над пропастью около развалин Генуэзской крепости:
Изображение
Город практически на протяжении нескольких веков не изменился.
Изображение
Магазинчик:
Изображение

По всему острову свободно бегают козы и пасутся овечки:
Изображение


Мы поднялись на вторую по высоте вершину острова – Саос:
Изображение
Изображение
Не позавтракав, только выпив по чашечке кофе, взяв только 0,75л воды на двоих , два огурца и два кусочка хлеба, мы отправились в горы ))).
Покрытые травой участки сменялись массивными выходами крутых скал, по которым нужно было конкретно грамотно лезть. Но вершина была взята. Всю дорогу мечтали об апельсиновом холодном спрайте )))


Очень интересный музей Великих Богов на острове. На его месте в древности кабиры ( маги древности) проводили посвящения. Именно там познакомились и полюбили друг друга родители Александра Македонского, и именно на этом острове прошел пренатальный период будущего знаменитого полководца.
Изображение
Изображение

Именно на этом острове была найдена 3-х метровая скульптура Ника, созданная фракийцами в честь своей победы над сирийским царем, которая хранится сейчас в Лувре. На Самотраки в музее есть ее копия.
Изображение

Прекрасный был день, который мы посвятили речке Фенгара, с ее 6-ю водопадами. По помеченной тропе мы поднялись до верхнего водопада. Время всего пути – около 2,5 часов. По дороге мы купались в трех ватрах. Самые лучшие ватры – около второго и пятого водопадов. Это было незабываемо ! После купания в прохладной чистой воде лица у нас горели !

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для такой прогулки очень удобно обувать тапочки на рефленой резиной подошве без шнурков на резинках, чтоб можно было проходить через реку не снимая обуви.
Вход в устье реки Фенгара – 1 евро.

С утра мы иногда ездили купаться в термах, 4 евро за 20 минут, но время никто не контролировал. Кто сколько выдержит. Лучше приезжать до 8.30часов, когда никого нет. Термальный бассейн в деревне Терма открыт с 7.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00. Если стать лицом к этому зданию , справа от него увидите дорогу, через 50-70 м по этой дороге вы увидите оборудованные бесплатные термальные купальни, чуть дальше – еще одни. В термах все купаются без одежды. В платных термах есть два бассейна: для женщин и мужчин.

На острове можно взять напрокат автомобиль, скутер, велосипеды. Есть только одна заправка.

Еще мы ездили на прекрасный мелкогалечный пляж в конце дороги, которая идет через северную часть острова. Там даже можно поставить палатку, что некоторые и делали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж малолюдный, заканчивается скалой, за которой есть песчаный пляж, добраться до которого можно только на кораблике, который отходит из деревни Терма , и ходит вокруг острова.

И есть прекрасный песчаный пляж в конце дороги, которая идет по южной части острова.
Изображение
Последние 8 км этой дороги - настоящая раллийная трасса ! Спуск с поворотом, потом крутой подъем с поворотом в другую сторону, и так несколько раз . Тогда когда проходили этот участок во второй раз, уже получалось обходиться без первой передачи.
Тот же пляж :
Изображение

Шашлыки на том же пляже, шведский стол на ветках дерева:

Изображение
Изображение
Изображение


В последний день своего пребывания на острове мы решили посмотреть берег, идущий дальше этого пляжа. Жаль, что не взяли планшет. Фоток нет. Оказалось, что если пройти пешком дальше, то через одну бухту будет небольшой еще один безлюдный песчаный пляж, к которому можно добраться, только проплыв метров 60, обогнув небольшой мыс. Мы так и сделали. Потом, накупавшись, мы вернулись за своей обувью, спрятаной в камнях, и пошли дальше. В следующей бухте, которая рядом, оказался другой песчаный пляж, к которому уже можно было спуститься сверху. Там была только одна пара людей. Дальше по берегу была скала, выступающая в море, заплыв за следующий мыс , убедились, что пляжа там нет.

Решили, что если на следующий год приедем сюда, то возьмем надувную байдарку и снаряжение для скалолазания.

Только один раз мы увидели на камне морского ежа.

В этот же последний день на острове, по дороге обратно заметили в горах церковь и к ней грунтовую дорогу. Пожалели, что не успеваем к ней пешком подняться, на нашем переднеприводном авто это сделать нереально.

Еще мы делали шашлыки на пляже на своем мангале из козлиного свежего мяса , который покупали в магазине в Камариотисе – портовом городке, который был от нашего отеле в 3 км.


Все 11 дней, включая день приезда, пролетели как один.
На двенадцатый день в пятницу мы уехали 7-ми часовым паромом. Билеты купили накануне.
В Александруполи были в 9,30час, погуляли, потом 360 км до Велико-Тырново, там тоже погуляли по историческому центру, посмотрели город, остановились в гостевом доме в историческом центре города, который забронировали зараннее через букинг.
В субботу заехали в Декатлон в Бухаресте , что на улице Металлургов, пробыли там около 2,5 часов, переночевали в Бакеу (480 км за день), в уютном отеле «Rosarium», который в 6 км севернее Бакеу. В 2-х км оказывается был аквапарк, но он работает до 19-ти часов, и мы не успели.
На следующий день в воскресенье мы были в 21.00 в Киеве (710 км за день). По дороге заехали в Бельцы на центральный рынок, накупили винограда домой, чуть походили по рынку в Могилеве, который рядом с границей. Оказалось, что у нас овощи дешевле, а винограда нет совсем.
Заехали в центр Винницы посмотреть фонтаны Рошен, нам повезло, и как раз фонтаны «танцевали» . Побыли там около 1 часа.
Цветные «представления» каждый день в 20.00 и 21.00.
Дорога Винница –Житомир классная ! Да, мы дома, но, кажется, что мы еще там, на этом удивительном острове Самотраки !
Последний раз редактировалось mila 21 мар 2015, 16:01, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция) 02.08.2014-17.08.2014

Сообщение mila »

На острове есть два кемпинга. Мы проезжали мимо них. Откровенно, мне показалось, что они хуже, чем наш на Кассандре, или тот, что мы видели на Тасосе.

Многие ставят палатки "дикарями". Оставляют палатки с вещами, если куда-то уезжают на время. Кемпер- вообще идеально. Рыбу мы покупали в Камариотисе в рыбном магазине чуть выше церкви. Если там она стоит 15 евро, то на берегу в минимаркете - 30 евро.
На острове в банке мы не смогли купить евро за доллары. Часть своих евро мы успешно забыли в Киеве. Нам посоветовали, что дешевле снять в банкомате, что мы и сделали. Оказалось, что комиссия банка - 5,5% ( раньше я написала - 10%, но оказалось, что меньше, здесь 2,5% взял украинский банк, 3% - греческий банк и по курсу Мастеркард конвертация ).
Самая лучшая рыбная таверна - "Псария" , около поворота с основной дороги в деревню Терма. В деревне Терма , если ехать по ее главной улице прямо вверх, с правой стороны есть сувенирный магазинчик, а рядом с ним - минимаркет, в котором мы покупали сыр "Фета" чудесного качества.

Накатали по острову мы около 400 км. Поэтому бензином там не заправлялись. Понимаем, что после Самотраки нам довольно трудно будет найти другое место отдыха )))

Если будем ехать через Молдавию в следующий раз, то может быть поедем вот так, чтобы объехать часть бугристой дороги между румынской границей и Бельцами:
https://www.google.com.ua/maps/dir/47.1 ... 8.4475!3e0

На пароме за 10 минут до прибытия водителю советую спуститься к своей машинке и следить, чтобы какой-нибуть толстяк , водитель машинки, припаркованной рядом, не поцарапал вашу машинку, открывая свою дверь и пролезая в свою машинку раньше времени. В прошлом году мне один толстый грек оставил маленький скол на двери, а в этом году мы, уже будучи опытными, вовремя пресекли подобную попытку )))
Последний раз редактировалось mila 01 сен 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Остров Самотраки (Греция) 02.08.2014-17.08.2014

Сообщение DedaFilm »

Как быстро летит время.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция) 02.08.2014-17.08.2014

Сообщение VAPILA »

Спасибо Мила за отчет. Вот смотрю на фотки и понимаю какая разная может быть Греция, и опять туда хочется. :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция) 02.08.2014-17.08.2014

Сообщение Max »

Спасибо за интересный отчет!
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция) 02.08.2014-17.08.2014

Сообщение mila »

Мы с мужем опять в 2015 году собираемся на остров Самотраки, который нас покорил, с 06.07.2015 по 16.07.2015 - даты нашего пребывания на острове.

Еще не все вершины нами взяты и не все дикие пляжи мы посетили. Плюс удивительное магическое посвящение в энергии Космоса в святилище Великих Богов, которое оказалось возможным на этом острове.

Оказывается, украинцы осваивали и острова Эгейского моря. Наверное, фракийцы - это наши сородичи. Удивительно доброжелательные и приветливые местные жители. Их около 3000, среди них есть переселенцы 90-х годов: грузины , армяне и украинцы из СССР.
Если будут желающие поехать с нами, будем рады. Но бронировать апартаменты лучше зараннее. Мы забронировали в поселке Терма: там рядом термальные бассейны , начало пути на наивысшую вершину острова Фенгари ( 1611 м , учитывая, что подниматься нужно почти от уровня моря ), недалеко чудесная горная река с водопадами и чудесными ватрами с песчаным дном для купания, недалеко до почти безлюдного огромного мелкогаличного пляжа и доступных только с моря диких пляжей.
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Остров Самотраки (Греция)

Сообщение stp »

А как туда добираться?
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Grechanka
Организатор
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:50
Телефон: (050)551-26-85

Re: Остров Самотраки (Греция)

Сообщение Grechanka »

stp писал(а):А как туда добираться?
На самолёте или на авто до Александруполиса, а дальше на пароме :mi_ga_et:
Изображение
Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция)

Сообщение mila »

Grechanka писал(а):
stp писал(а):А как туда добираться?
На самолёте или на авто до Александруполиса, а дальше на пароме :mi_ga_et:
В Александруполисе есть 4-хзвездочный кемпинг. Паромов - 2 в день, в пик сезона - 3. Проблем с билетами не было. Мы заплатили за паром :58 евро за авто до 4,25м длиной (если длиннее - то около 10 евро больше) + 14,5 евро с человека.
Мы однозначно едем через Винницу-Могилев-Подольский - Молдавия - Румыния. В Румынии решили посмотреть кемпинг Balta Alba http://www.turismbuzau.ro/campinguri-bu ... -alba.html#
Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Re: Остров Самотраки (Греция)

Сообщение mila »

Набрала кучу текста, и все пропало, к сожалению, из-за потери авторизации (((
Уже нет времени, поэтому коротко:

в этом году тоже было все очень классно и куча новых впечатлений. Встретили на острове киевлян ! Киев, привет! :-)
В Молдавии случайно познакомились с производителем классного домашнего сухого белого вина ))) Координаты есть ))) Следующие киевляне, поехавшие на Самотраки, уже в курсе )))
Под это вино классно шел вареный осьминог и жареные кальмарчики )
Открыли два новых водопада на двух речках в районе Терм. Просто как в кино: каменная чаша с чистейшей водой под водопадом ! И вокруг красивые девушки - русалки ) Муж не мог отвести глаз от обнаженных красивых тел )
Поднялись на самую высокую вершину острова Фенгари, 8,5 км вверх , сначала лес, потом плато и камни. Вот она, красавица - вершина :

Изображение
Последний раз редактировалось mila 07 авг 2015, 22:22, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «Путешествия»