Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Здесь мы рассказываем о наших увлечениях

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox)

Ответить
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение Одессит »

радиционная «Одесская сотка» http://100km.odessa.ua/ — ежегодный веломарафон (велоралли), участникам которого предлагается преодолеть 100 км за 10 часов на велосипеде, приуроченое к дню освобождения Одессы — 10 апреля 1944 года

Изображение

В этом году проходило уже 33 международное велоралли "100 километров по Поясу Славы". "Пояс Славы" — виртуальная линия, на которой располагались основные точки (плацдармы) героической оброны Одессы во время Великой Отечественной Войны. Старт по традиции состоится от Аллеи Славы, а финишируют участники на мемориале "411 батарея".
Маршрут велоралли традиционно проходит по южной части «Пояса славы», и затрагивает Беляевский и Овидиопольский районы области.

Изображение

Официальную регистрацию прошло без малого 1850 велосипедистов. Для участия в «сотке» зарегистрировались представители восьми государств

Кроме велосипедистов, параллельно (в обратном направлении) проходит пешеходный маршрут "100 километров за 24 часа". В этом году решило идти более 600 участников…

Я хотел еще в прошлом году проехать этот маршрут, но моя физическая форма на тот момент не позволила это сделать…
В этом году я стал готовиться заранее и начал накатывать километры с января-февраля, когда позволяла погода… И когда открыли регистрацию, сразу же принял решение про участие при любой погоде и при любых условиях :)

Регистрация прошла успешно и я смог заполучить свой любимый номерок 0404

Изображение

И вот он — долгожданный день гонки :) Обычно гонка проводится в субботу, ближайшую дату к 10 апреля. В этом году праздник Пасхи попадает на 12 апреля, поэтому проводить гонку 11 апреля никто не решился… Выбрали 4 апреля — субботу, предшествующую памятной дате освобождения города…

До последнего дня мониторил прогноз погоды и она не радовала хорошими условиями для гонки — дожди разной интенсивности… В день мероприятия, прогноз изменился на "непонятный", в котором переплелось все: и пригревающее солнце, и резкий ветер до 25-30 км/ч, и дождь переходящий в град, и температура на уровне +3+5 градусов… Так и было в течении дня… Проехать пришлось через все варианты и смешения смены погоды…

Как бы там ни было, в день гонки отступать уже было поздно… Собравшись утром и перекусив, выдвинулся в сторону старта. Сбор участников и регистрация начинался в 9-00, а старт на 10-00.

По дороге встретился с двумя друзьями-одноклубниками по Украинскому Mercedes-Benz клубу, с которыми планировал проехать дистанцию…

Изображение

Прошли регистрацию…
Народ начинает подтягиваться к старту

Изображение

Еще одно фото на память перед стартом

Изображение

И вот, старт!

Изображение

Проезжаю в районе 0:48

[youtube]https://www.youtube.com/watch?feature=p ... uYoCs7z284[/youtube]

Первые километры еще не идут в зачет дистанции и проходят по центральным улицам города. Что-то вроде парада участников :)

При этом движение перекрывается и автомобилисты терпеливо ждут проезда всей колонны велосипедистов. А это может длится более 25-30 минут :) И никто не сигналит и не нервничает. Наоборот, отовсюду слышны приветствия и подбадривания. Много пешеходов специально подходят к краю дороги и тоже подбадривают участников. Много радостных детей…

Изображение

я на 6:14

[youtube]https://www.youtube.com/watch?feature=p ... GwhuERyvqM[/youtube]

Один из безвилосипедных одноклубников вызвался быть нашей "техничкой" и сопровождал нас по дистанции. Приятно осознавать, что где-то рядом едет помощь…

Изображение

Пару моментов по дистанции

Изображение

Изображение

На протяжении дистанции было организовано несколько крупных КП (указаны на карте гонки) и несколько мелких. На крупных КП надо было отмечаться о прохождении дистанции, получать печати в специальную маршрутную книжку и сканировать QR-код, который был на номере у каждого участника… Там же можно было получить техническую или медицинскую помощь. И еще на этих КП было организовано питание участников и горячий чай…

На одном из КП, уже третьем по счету — поселок Барабой. Преодолено уже почти 68 километров дистанции

Изображение

Последний отрезок дистанции оказался самым трудным… После 85 километров дистанции начался ужасный сильный встречный ветер. Скорость упала до смешных 7-8 км/ч. В этот момент я подумал, что моя трехлетняя дочка быстрее перемещается на велике, чем ее папа ;)
Но я смог пересилить себя и выгреб на финишный отрезок…

На каждом КП старался для статистики зафиксировать свое время прохождения дистанции… Надеюсь, что в следующих годах смогу его улучшать…

Изображение

В итоге, я смог финишировать с результатом 5:59 (общее время дистанции) и показал 301 результат из почти 1850 участников

Изображение

Фото после финиша…

Изображение

Ну и общий трек с указанным чистым временем 5:01, затраченным на дистанцию

Изображение

Каждый участник, независимо от времени и занятого места, считается победителем велоралли и получает памятные знаки

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
RED-LINE
Звеньевой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 19:49
Телефон: 0502401144
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение RED-LINE »

Круто :co_ol: треба свій ХВЗ зібрати і попробувати проїхати дистанцію 100 км минулого сезона проїхав 800 км треба збільшувати кілометраж :-):
Інженер - це той, хто робить те, що потрібно із того, що є.
Hyundai Tucson 2.0 4WD MT **1916** ГБО
Изображение
Изображение
Екіпаж 15/97, 18/88, 26/88
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение VAPILA »

Там и из Киева наши люди ездили, знаю точно что Мишкина участвовала.
Молодцы хорошее дело, по доброму завидую !
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Bovic
Семикратный участник пробега
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:02
Откуда: г. Киев

Re: Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение Bovic »

VAPILA писал(а):Там и из Киева наши люди ездили...
Мой сын в прошлом году с друзьями специально ездил поучаствовать... :co_ol:
Дорогу осилит идущий !

9/27, 10/27, 12/27, 15/27, 19/27, 22/27. 24/27Изображение
Аватара пользователя
RED-LINE
Звеньевой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 19:49
Телефон: 0502401144
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение RED-LINE »

Підкажи які накращі результати 1,2,3 місця
Інженер - це той, хто робить те, що потрібно із того, що є.
Hyundai Tucson 2.0 4WD MT **1916** ГБО
Изображение
Изображение
Екіпаж 15/97, 18/88, 26/88
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Веломарафон "Одесская Сотка" 2015

Сообщение Одессит »

RED-LINE писал(а):Підкажи які накращі результати 1,2,3 місця
В этом году 1 место - 2 часа 59 минут, 2 и 3 место - 3 часа ровно.
Были сложные погодные условия.

Абсолютный рекордный результат был установлен в прошлом году - 2 часа 32 минуты.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хобби»