Приключения в Стране Тролей.

Здесь мы рассказываем друг другу о новых планируемых мероприятиях

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Правила форума
Любой турист может разместить тут план своего путешествия и искать компанию на этом форуме, это приветствуется. Организаторы "Автотуризма без границ" несут ответственность только за мероприятия нашего движения. Эти мероприятия в этом разделе анонсируют пользователи Vapila и Grechanka.
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Дорога к "горошине"
Дорога к "горошине"
20160619_072154.jpg (723.17 КБ) 810 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Цепи на маршруте. Левее на фоне снега идут люди
Цепи на маршруте. Левее на фоне снега идут люди
IMG_0103.JPG (1.12 МБ) 810 просмотров
Последний раз редактировалось Mischanja 20 авг 2016, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Внизу Lysebotn.
Внизу Lysebotn.
20160619_102402.jpg (1.01 МБ) 810 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

На маршруте.
На маршруте.
IMG_0189.JPG (1010.76 КБ) 810 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Вид на "горошину " сзади. Правее где снег и люди, там "горошина".
Вид на "горошину " сзади. Правее где снег и люди, там "горошина".
20160619_113644.jpg (874.93 КБ) 810 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Горошина
Горошина
IMG_0142.JPG (1.07 МБ) 804 просмотра
Последний раз редактировалось Mischanja 20 авг 2016, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

Вид с фьорда на кафедру священника. Прямоугольный выступ чуть правее - это она.
Вид с фьорда на кафедру священника. Прямоугольный выступ чуть правее - это она.
IMG_0220.JPG (1.11 МБ) 810 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Аватара пользователя
*Maggie*
Звеньевой
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:24

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение *Maggie* »

Вау!! просто нет слов! завораживающие виды :cool_cool:
Ник- Мэгги
Имя- Магдалена

26/38 28/38 30/38 32/38 34/38 36/38 38/38 Toyota RAV4
Изображение]
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

День 5. 20.06.2016. понедельник.
Preikestolen(кафедра священника) -Låtefossen-Vidfoss-Odda Camping .
Будильник зазвенел в 7-30. На удивление, все дружно начали вставать. Жена говорит, что ночью периодически шел дождь. Вышли с палатки, везде мокро, небо затянуто, пока дождя нет.
Решили собраться, а потом утренний моцион. Все с палатки перебросили в машину, сложили палатку, а, мокрый тент поверх вещей в надежде что за день высохнет. Пока делали утренние процедуры, начался дождь, такой мелкий, мелкий, как будто туман с водой. Наше место было недалеко от центрального входа, и рядом была крытая беседка, вот в ней мы и решили позавтракать, а заодно и вскипятить на день водички.
Решили кипятить 2 термоса (что, себя очень оправдало). Один термос –кипяток для чая. Второй – для обеда, если будем готовить сами. Готовя кушать на газовой горелке, очень экономится и газ и время готовки.
Пока кушали и заливали кипятком термосы наблюдал как подъехали 2 машины с немецкими номерами, которых я вчера видел, они стояли где-то в километре не доезжая кемпинга и возле машин стояли палатки.
Просто одна машина была разрисована ромашками я ее и запомнил. Видим, они зашли на рецепшен, потом вышли, взяли в машине сумочки с вещами для душа + эл.чайник и возле нас пошли принимать душ.
Мы это усекли, что так можно экономить, а мы то знаем, что немцы всегда знают как сэкономить не нарушая закона.
Мжичка начала усиливаться, и мы поехали к началу нового похода.
А, в нас сегодня восхождение на Preikestolen, в народе кафедра священника. Поход рассчитан на 2 часа в одну сторону. В нас самочувствие нормальное, потому мы готовы стартовать.
От кемпинга, до начала маршрута, около 3 км. По дороге как бы есть бесплатная парковка(N 58° 59.864 E 6° 08.247). Мы к ней подъехали, да парковка есть, только закрыта шлагбаумом. Машин нет и никого нет.
Может попозже открывается, сейчас время 8-24. Садимся, и едем дальше, ждать, не зная чего это не для нас. В крайнем случае, 100 nok, и место на платной парковке наше.
Еду не спеша, в надежде найти какой-то съезд в лес. По правою сторону скала, потому все внимание на левую сторону. Проехав около 1 км., и Ленка в навигаторе уже предупреждает, что до промежуточной точки 800 м., т.е., это уже платная парковка, и тут я замечаю по обе стороны дороги площадки для машин, или автобусов. Вначале подумал, что это рейсовые здесь останавливаются, но знаков никаких не было. Я развернулся и остановился на площадке, та, что нам уже потом по ходу движения (58.993564, 6.137688). Я еще не знаю правильно ли я делаю, и тут на соседней площадке припарковался автобус, и с него вывалила толпа китайцев, одев дождевики, весело разговаривая, чуть ли не строем, пошли на маршрут. Мы их узнали, вчера многих из них, а может и всех)) мы встречали при походе на «горошину».
Я показал своим китайцев, сказал поторопиться, иначе будем в очереди стоять что б сфоткаться. Основная тропа начинается немного ниже, и видя, что все время едут туда машины и автобусы, я начинаю переживать о столпотворении. Кстати, почти на всех фотках именно показаны толпы народа.
Быстро одев дождевики, я бросил рюкзак на плечи, и в 8-45 мы вышли на маршрут.
Маршрут хорошо промаркирован, на трудных участках лежат доски, иногда бревна, и даже с камней выложены ступеньки. Пройдя где-то 300-400м. тропинка с легким подъемом мы соединились с тропой от платной автостоянки. И я прозрел….
Просто шла сплошная череда народа, и это почти что в дождь, не зная повезет ли с погодой.
Если быть честным, то тропа проходит по камням, среди деревьев и везде мох. Ветра нет, все таки деревья.
Я своим показываю ускоряться, чтоб немножко попробовать обгонять данную толпу, зная, что впереди еще китайцы есть. Нам это иногда удается, на маршруте есть трудные участки, или речушка или подъём, и перед этими преградами всегда можно обойти некоторую часть коллег, ведь на маршруте и старики и дети, даже очень маленьких в рюкзачках несут. На маршруте указатели километража стоят каждые сто метров, а последний километр, каждые 50 м.. это все таки стимулирует..)).
Пройдя полтора километра, мы догнали китайцев, и у меня появилась новая цель – обогнать.
А, их обогнать не так просто, они разбились на группки, у них детальные карты, они знают все повороты, и мне кажется, что там даже деревья нарисованы, и они перед сложным участком отдыхают, т.е. место, где всех обгоняли мы, они группками проходят помогая друг другу. Пришлось, на ровной тропе, просто их обгонят ускоряя шаг, почти бежать. Дождя как бы и нет, в дождевиках жарко, уже возникла мысль их сбросить, а, остановка равносильна потере времени, и это приведет к сдаче только что занятых позиций перед китайской народной республикой. И мы терпим. И вот, где-то 650м до цели, лес закончился, мы вышли на каменную тропу. Тропа хоть и широкая, но идет по краю обрыва. Дождь оказывается, все таки есть, это в лесу его не заметно, листья видать не пускают. Тропа набирая высоту почала огибать скалу, и мы пошли к кафедре. Начали встречаться люди, которые уже идут обратно. Я поторапливаюсь, зная сколько людей еще идут за нами, и еще неясно, что впереди, а тропинка загружена. Мы в дороге чуть дольше 2 часов.
Пройдя очередной изгиб, а, мы думали, что это последний, все знают, как трудно даются последние сотни метров до цели, видим, стоит просто огромная толпа людей. До кафедры где-то 40-50 м..
Мы тоже остановились. Не можем понять, я подумал, что это очередь и даже направился занимать, и тут Алла, уже успела поговорить с каким-то мальчиком не на нашем соловьином языке, и говорит, что идти можно, просто там ветер, а они ждут, что может он утихнет.
Я присмотрелся, действительно, в основном были туристы с детьми, или туристы группами, многие из которых наверное впервые в горах.
Мы, решили, что чего, чего, а ветра мы не боимся, главное что хоть и дымка, а, фотки будут, а мы одеты хорошо.
И мы пошли. Зайдя за угол гребня я стал как у копанный! Ветер просто сдувает. Это не ветер, это просто ветрище!!! Я на таком ни разу не был.
Прижавшись к скале, вижу и мои медленно подошли ко мне. Жена, кричит, что б возвращаться, мы с дочерью –хотим вперед. У нас в семье – как большинство. (в надежде, что жена это не прочитает..)))
Постояв немного, решаем идти, одиночные туристы все таки были и видим возвращаются со скалы.
Ветер все таки порывчатый, есть мгновения, когда он немножко стихает или меняет направления.
Еще один изгиб, и мы видим скалу…..а на ней пусто. Несколько людей в основании скалы прячутся за большими камнями, вычисляя, затишье ветра, быстрым шагом выходят на скалу и фоткаются и сразу же сваливают вниз.
Не зная еще удастся ли сфоткаться на кафедре, мы при каждом удобном случае останавливаемся и делаем фотосессию. Уже просматривается полностью Люсефьорд, туман и низкая облачность не дает возможность рассмотреть начало фьорда. Представляю, какой он красивый в солнечную погоду.
Хотя всматриваясь с высоты, в изумрудные воды фьорда, особенно когда на нем еще виден белый след от катера, понимаешь, что такая суровая погода его красит. Как на меня, в такую погоду, он еще более красив и величествен.
И вот мы и еще несколько человек за большими валунами. Перед нами совершенно пустая кафедра священника. Я пробую выйти на середину скалы, а ветер такой, что сдувает меня, я нагибаюсь и на согнутых ногах думаю переждать этот порыв, а он не прекращается. Я встаю на ноги, и тут порыв в совершенно другую сторону, в сторону камней, где все стоят, у меня ж центр тяжести направлен в обратную сторону.
Порыв ветра сдувает с меня рюкзак, и он покатился под камень, я только направился за ним, и тут следующий порыв сдувает кепку, и она на ходу, ударяясь какому-то мужику в грудь так висит на груди, ветер то не прекращается. Мне осталось только подойти к нему и забрать с груди свою кепку.
Ветер немножко успокоился, я подняв рюкзак, хорошо застегнул его, зову своих на кафедру, чтоб фотографироваться. Жена, Аллу(дочь) не пускает, говорит, что у ее может сдуть, веса очень мало.
Алла, вначале сомневается, потом решается выйти ко мне, тут и жена берет ее за руку и там вдвоем и выходят.
Так мы между порывам ветра и сделали как могли фотосессию.
Есть в людей стандартные фотки, когда они вылазят на большой камень, и оттуда можно заснять всю кафедру полностью. Понятно, что в такой ветер, это было бы безумие туда залезть.
На кафедре мы провели около часа, и довольны собой, начали спуск. Да! Тролли показали свой суровый нрав.
Обратная дорога физически была полегче, все таки шли вниз, а вот ускорится не получалось. Вместе с нами возвращалось много народа, и также много туристов подымалось на скалу. Много времени уходило, разминуться на узких участках тропы.
Спуск занял тоже около двух часов.
Дождь уже не шел непрерывно, даже просветы в облаках появлялись.
Мы бросив мокрые дождевики на мокрую палатку, вернулись в кемпинг(это по дороге), и сели за той же беседкой что и утром что б пообедать. Усталось была немножко, но приятная. Я подгоняю жену с обедом, ведь нам еще ехать 200 км..
Пообедав, выезжаем на одну из красочных 13 дорогу. Там даже указатели есть, что 13 дорога, это достопримечательность. Она действительно очень красивая. Очень много туннелей в скале, озер, а домики вдоль дороги, как из сказки о гномиках..
Проехав час времени, уже й дождь прекратился, вообще поездка была похожа, на виртуальную экскурсию по сказочным местам.
То по одну то по другую сторону стоят скальные исполины и дорога петляет между ними, и везде водопады, водопады…. их немерено.
На паромную переправу через Йосенфьорд по направлению Hjelmenald-Nesvik приехали впритык, только подъехали и тут паром причалил(стоимость 133 nok).
После Рёльдаля выезжаем на 134 дорогу. Сразу же после города любопытный тоннель, которой делает спиральный виток на 360 градусов, и все в недрах земли.
В нас был в планах посетить водопад Langfoss, он находится десяток км. в стороне, я прямо по пути, меняю маршрут, понимая, что вряд ли тот водопад меня впечатлит. Здесь и так на каждом километре по водопаду, а то и по несколько.
Вот на фотке, какой-то безымянный водопад (хотя местные норвежцы говорят, что у них все водопады имеют название и учтены. Судя по тому, что Германия рядом, и зная немецкую педантичность, я им верю)).
Я проскочил и немножко ракурс неправильный, а если чуть назад, верхней струи воды не видать, и там наверное он с годами сделал углубление в скале, т.е. получатся, что он бьет фонтаном со скалы, как гейзер.
Очень красочный водопад.
Следующая остановка была - водопад Låtefossen(59.947826, 6.584257), этот сдвоенный водопад пропустить невозможно. Он находится просто на пути следования. Еще приближаясь к нему, за метров 100 не видя его, а звук уже есть.
А, подъезжая, нужно включить дворники, брызги с водой прямо летят на машину. Проехав его, там есть парковка (59.948119, 6.583799). Можно остановиться и сделать фотосессию. Все так делают.
Проехав буквально 15-20 км., еще по пути один любопытный водопад Vidfoss.
Интересный этот водопад тем, что течет он по наклонным полкам.
И при въезде в г.Одда, по левую сторону через речушку находится Odda Camping(60.053902, 6.543463).
Здесь суточное проживание дешевле(280 nok) (190 место +(3*10)люди + (3*20)душ 4,5мин.)
Электричества не брали. Уже поздно, и мы хотели выспаться, ведь завтра у нас одно из самых серьезных восхождений – язык Троля.
Пробег: 212 км. Средняя скорость -48,3 км. Средний расход - 11,0 л/100км.
Затраты: паром=133 nok, бензин 47,1*13,49nok=635.38nok, кемпинг =280 nok.
https://goo.gl/Y19FN6
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Приключения в Стране Тролей.

Сообщение Mischanja »

План маршрута
План маршрута
маршрут.jpg (172.31 КБ) 726 просмотров
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Ответить

Вернуться в «Анонсы туристических мероприятий»