Міжнародне посвідчення водія

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Міжнародне посвідчення водія

Сообщение VAPILA »

Вчера новость, http://kyiv.hsc.gov.ua/2017/02/09/servi ... ya-vodiya/ а сегодня я уже там.
Но начнем рассказ с другого. Права такие
IMG_20170210_142129[1].jpg
IMG_20170210_142129[1].jpg (1.08 МБ) 1049 просмотров
IMG_20170210_142213[1].jpg
IMG_20170210_142213[1].jpg (1.19 МБ) 1049 просмотров
С ними заграницу ездил и не парился,у полиции претензий не было, на прокат машины давали, но с каждым днем всё чаще слышу истории от наших ребят, что возникают проблемы. Некоторые прокаты не выдают машины по таким правам, и иногда возникают проблемы с полицией. Есть ощущение, что тут вопрос желания придолбаться ,извините, лучше слова не подобрал. С прокатом тут все просто, заранее отправляешь им фотку прав, и спрашиваешь все ли ОК. А вот с полицией сложнее, начинаются нервы и не знаешь как ответить на фразу "где ты это купил?" Как доказано практикой, разговор с полицией заканчивается фразой "вызываем украинского консула и пускай он подтверждает легальность моих документов". Но опять же, все это нервы. И тут появляется вчера новость , упомянутая выше, о том что можно сделать международное удостоверение, всего за 35 гривен при этом старые права сдавать не надо. Есть конечно некоторая тупость в том, что вроде современные пластиковые права типа "международные", но даже к ним лучше сделать эти, "совсем международные" :-) Вопрос 35 гривен :sh_ok: проверим.
Узнаю что для этого надо
-Действующее водителькое удостоверение
-Украинский паспорт
-Загран паспорт
-Матовая фотка 3.5 / 4.5
И через пол часа я у них в МРЕО ой, не, это сейчас "Сервисный центр" называется. Дальше очередь, ну как, очереди нет но надо стоять и ждать полчаса пока над окошком твой номер загорится. Стою и думаю, зачем вывеску меняли с МРЕО на Сервисный центр? Вызывают, подхожу и говорю что хочу "совсем международные права заказать за 35 грн" и сую в окошко нужные документы. Девушка с умным лицом мне заявляет "Я могу вам международные сделать но они будут недействительны". Стою и пытаюсь понять, понять не получилось. Засовываюсь в окошко еще раз с вопросом в глазах. Она поняла что клиент не въезжает и говорит "так ваши же ламинированные права в Европе не действительны, вот и международные тоже будут не действительные " . Хихикнул , сколько раз полиция права проверяла у меня (последний раз в ноябре), и их всё устраивало, но девушке виднее, она то работает в МРЕО :-) Понимаю что общение заходит в тупик, но говорю, чтоб оформляла, а там посмотрим.
Из того, что я понял. Это типа заверенного перевода внутренних прав, с учетом всех международных норм. Документ не действителен сам по себе.
Да, совсем забыл, квитанции на всё это не выписывают, по тому что еще не знают сколько и на какой счет :-) Сказали что за совсем международными правами, приезжать через неделю, и иметь с собой где-то 50 гривен.
Ждем неделю )))
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Small
Звеньевой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:27
Телефон: 0977587785

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение Small »

Я сам на днях только узнал, у меня такие-же права, что они срока годности не имеют. Передумал получать пластик :-): А тут Юра со своей девушкой из МРЭО :-)
TOYOTA RAV4 26[38] 28[38] 30[38] 32[38] 34[38] 36[38]
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение Smip »

Юр, а что это за левый человек на фото на правах?
Изображение
Аватара пользователя
УУХ
Пятикратный участник пробега
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:11
Телефон: +380951826130

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение УУХ »

Замануха, безусловно, интересная! Тем более, что мои права поляки пытались классифицировать как "пан купив права и пан мае фальшиви документы".
Права у меня такого же образца, как и у Юры.
Сегодня звонил по телефону справочной, который указан тут http://www.mvs.gov.ua/ua/news/5662_Serv ... odiya_.htm
Мне барышня сообщила, что у меня права - старые, и их нужно сначала обменять на новые, а только после этого я смогу получить новый додаток к ним........который позволит мне пользоваться правами новыми во всех странах, подписавших "Женевскую конвенцию". :ti_pa:

Юра, ждем с нетерпеньем инфо о развитии событий.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение VAPILA »

Smip писал(а):Юр, а что это за левый человек на фото на правах?
Сань, ты еще не видел "левого человека", который был на моих первых правах, в 1991м году :-)
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение Max »

Да Юра, на фото ты - красавец! Какого хоть года эта фотка? ;-)

Теперь по теме.
У самого права точно такие как у Юры.
Тоже 3 раза у меня их смотрели в разные года разные полицаи: Словения (нарушение правил), Чехия (ДТП), Австрия (просто так остановили) и ни у кого вопросов к ним не возникало. Но в прошлом году мы запланировали поездку в Италию на самолете и хотели там брать машину напрокат. Прочитал на многих форумах, что в этой связи могут быть вопросы, да и на сайте компании где бронировал машину (Budget) было четко указано - права международного образца. Сделал себе такие вот тут: http://idg-ua.com/index.php?page=about . Там все подробно расписано. (цены, условия и т.д.). Оформление - онлайн, получение - Новая Почта, оплата при получении. Получаем книжечку на куче языков и пластик. Срок действия прав - 1,3,5 и 10 лет. Чем на больший срок - тем дороже. Из дополнительной информации (кроме той, что указана в наших правах) там указан домашний адрес, рост, цвет глаз и страна рождения...
Я ни в коем случае не рекламирую их услугу, а просто даю здесь информацию по теме...
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение VAPILA »

Макс, посмотрим что за книжку в МРЕО выдадут, и выдадут ли вообще )))

Кстати, хочу отметить один момент
УУХ писал(а): Тем более, что мои права поляки пытались классифицировать как "пан купив права и пан мае фальшиви документы".

Никто не говорил что они не соответствуют каким-то стандартам , просто усомнились в подлинности :mi_ga_et:
Хотя, наверное, польские полицаи прогуляли инструктаж, в нашем МРЕО :hi_hi_hi:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение stp »

Max писал(а):Сделал себе такие вот тут:
А эти права хоть один полицейский у Вас проверял?
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение Max »

stp писал(а):А эти права хоть один полицейский у Вас проверял?
Полицейский - нет, в прокатной конторе Budget посмотрели и остались удовлетворены.
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Міжнародне посвідчення водія

Сообщение R.G »

Насчет этих прав мы с Димой еще после Польши говорили.
Я тогда не разобрался, процедура казалась какой-то сложной. Сейчас посмотрим. Смысл есть, хотя я и поменял свои старые ламинированные права на пластиковые (пожертвовал бессрочностью ради исправления ошибки: первая буква в фамилии отличалась в правах от загранпаспорта и техпаспорта на машину).
Получается так, что с этими правами я без проблем могу ездить в страны Венской конвенции, куда входит и Украина, и которые признают национальные права. Но могут быть нюансы в странах, которые подписали только Женевскую конвенцию. Их гораздо меньше. Там в основном Америка, Австралия, всякая Полинезия, но среди них есть страны, где можно оказаться на своей или арендованной машине: Албания, Андорра, Ирландия, Исландия, Кипр, США. Хотя не слышал о каких-то проблемах с арендой автомобиля, например, на Кипре или в Штатах.
Надо как-то зайти. Тем более 35 грн., рядом с домом, работают в субботу. :-):
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»