Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

pit_12
Звеньевой
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 12:08

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение pit_12 »

Виктор писал(а):По поводу белорусского бензина . Заправщик говорит да , на кассе девушка говорит прибалтийский . Через день там же пожилой заправщик говорит на ушко наш , женщина на кассе польский . Это щас так модно называть топливо белорусским , как в свое время продукты . Типа эталон качества . Я прошлой осенью заправил в Беларуси полный бак и не почувствовал ни экономии ни прироста мощности . Насчет БРСМ . Уже были публикации в прессе что они бодяжат и доводят октановое число присадками .
А я после БРСМ-а на шнурке до станции ехал. В топливе оказалась Белорусская вода. :-) Но в этом есть и положительный момент, топливный фильтр оказался надлежащего качества, водичку не пропустил. Извиняюсь, что про бензин ни слова не сказал. :smu:sche_nie:
Bobbi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:44

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение Bobbi »

На заправках ни парень с пистолетом, ни девушка на кассе часто не знают, что продают. Текучка кадров... :-): :ki_ss: Надо смотреть в уголок потребителя, там должен быть паспорт на каждый вид топлива, где указан производитель. (Бадяжники паспорта подменяют, можно не смотреть)
Из Белоруских бензинов два производителя: "Мозырский НПЗ" и "Нафтан", качество харошее. Также в паспорте указана норма и факт конкретно по показателям.
Аватара пользователя
ifpilot
Дважды участник пробега
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:01
Телефон: нуль662625170
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение ifpilot »

Ну что, после майского пробега, кто-то считал расход бензина ихнего и нашего? Расскажу о своих впечатлениях. Вначале мая ездил в Польшу к сыну в Гданск, ну и пошопиться. Перед границей, в Немирове, заправился по полной на ОККО обыкновенным 95-м. обнулил одометр и вперед. Когда проехал 600 км, а указатель показывал четверть бака ,то подумал что проблемы с указателем и заехал на заправку. Залил по полной ( не до отсечки, а по полной) итог 30,8 л. :co_ol: Скорость держал 100-110 по gps (по спидометру 105-115) В Гданске два дня катался немного по городу . Потом дорога домой. В Варшаве был в час пик и постоял немного в пробках и тянучках. Итог среднего расхода за весь маршрут на фото. Показания бк сверил с чеками и остатком в баке. Так по чекам расход еще меньше. Да совсем забыл- машина Ланос 1,35 (движок типа опелевский E-TEC) Вывод --- наш бензин на ОККО не хуже чем в Польше. :-ok-:
IMG_20170509_113210.jpg
IMG_20170509_113210.jpg (603.46 КБ) 916 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение stp »

У меня после этого пробега тоже куча наблюдений. Потому как в этот раз следил за расходом.
Заправился в Германии и ехал до Парндорфа. (ночевали в Венгрии на границе с Австрией)
В Парндорфе заправился.
Ну и следующая заправка была уже в Украине.
Два разных дня. Один по Германии и Австрии. Второй по Венгрии и Украине. Соляра немецкая и австрийская.
Первый день ветер попутный. Второй день ветер почти встречный. Ветер сильный.
Первый день - расход минус 1,5л/100км к среднему.
Второй день - расход плюс 1л/100км к среднему.

Вывод.
Наверное можно сравнивать расход разного бензина НО ТОЛЬКО на двух одинаковых машинах, едущих с одной скоростью, по одному маршруту рядом. Все остальное от лукавого...

P.S. Засекал естественно и все остальные дни. Расход более менее средний был и не зависел от соляры.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Tlk
Звеньевой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:05

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение Tlk »

Я тоже пытался следить за расходом газа после запрвок наших и не наших. Получалось примерно одно и тоже.
Но вот когда ехал по украине по дороге Львов-Мукачево, где-то ближе к Мукачево наверху перевала, закончился газ и заправился на какой-то заправке с непонятным названием. В общем они мне залили 44 или 45 литров (это при том, что у меня отсекатель больше 42 залить не дает), так еще и закончился он ну ОЧЕНЬ быстро, в общем какой-то уж ОЧЕНЬ жиденький был газ.
ЗЫ: да, на перерасход из-за скорости пенять нельзя, т.к. дорога там совсем не скоростная, да и приличный кусок с горы сьезжал.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение Smip »

Я неоднократно замечал что в Украине часто не доливают. Приведу самый яркий пример, ехал я как-то из Киева в Харьков(около 500 км) на выезде из Киева заливаю полный бак(на окко) и в дорогу, средняя скорость 110-130. Когда доехал до Харькова решил сразу заправить полный бак, чтобы посчитать расход. Датчик топлива показывал 1/4 бака(примерно 10 литров) и мне заливают ещё 52 литра, при том что по паспорту бак 45 литров. Итого получается: 10 литров в баке и 52 залили = 62 литра :zvez_ochki: . Я с этим вопросом к заправщику, говорю как ты умудрился в 45 литровый бак вместить 62 литра, на что получил ответ "Да Вы что, нас каждый месяц проверяет метрологическая служба, у нас 100% точность", естественно доказать что-то очень трудно. На эту заправку больше не заезжал.

В Польше был случай когда стрелка бензина лежала на нуле и я решил заправить полный бак, итого я смог залить 47 литров, что соответствует паспортным данным.

Расход получается примерно одинаковый что в Украине что в Польше, единственная разница это в том как считают сколько залили.
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение stp »

Smip писал(а):Расход получается примерно одинаковый что в Украине что в Польше, единственная разница это в том как считают сколько залили.
Существенная корректировка моей формулировки:

Наверное можно сравнивать расход разного бензина НО ТОЛЬКО на двух одинаковых машинах, едущих с одной скоростью, по одному маршруту рядом, заправившихся одинаковым количеством топлива (например из одинаковых канистр).
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение VAPILA »

Smip писал(а): Датчик топлива показывал 1/4 бака(примерно 10 литров) и мне заливают ещё 52 литра, при том что по паспорту бак 45 литров.
Сань, у тебя бак то 45, как у меня в Кордобе был, но там есть еще расширительный объем. Если поджать клапан (в горловине) спустишь воздух и тогда может в бак 45 влезет 57 литров :hi_hi_hi: Иногда случайно при заправке пистолетом поджимается этот клапан, и получается скандал )))
Конструкция тут http://autonovad.ua/index.html?id=cat&m ... &pg=130914
Теперь о стрелочке топлива. У тебя не Жигули, по этому у тебя стрелка показывает перспективы :-) Если ты будешь валить 180 и стрелка топлива ляжет, комп покажет что у тебя до заправки 0км, ты перепугаешься, скинешь до 90, у тебя стрелочка поднимется и комп покажет что есть бенза на 70 км. Проверено на разных машинах, и на твоей в том числе :-) :-) :-) только было не 180 а 160 ::yaz-yk:
Это проверял только на Ваг-групп, как у других, не знаю.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение Smip »

VAPILA писал(а):
Smip писал(а): Датчик топлива показывал 1/4 бака(примерно 10 литров) и мне заливают ещё 52 литра, при том что по паспорту бак 45 литров.
Сань, у тебя бак то 45, как у меня в Кордобе был, но там есть еще расширительный объем. Если поджать клапан (в горловине) спустишь воздух и тогда может в бак 45 влезет 57 литров :hi_hi_hi: Иногда случайно при заправке пистолетом поджимается этот клапан, и получается скандал )))
Конструкция тут http://autonovad.ua/index.html?id=cat&m ... &pg=130914
Теперь о стрелочке топлива. У тебя не Жигули, по этому у тебя стрелка показывает перспективы :-) Если ты будешь валить 180 и стрелка топлива ляжет, комп покажет что у тебя до заправки 0км, ты перепугаешься, скинешь до 90, у тебя стрелочка поднимется и комп покажет что есть бенза на 70 км. Проверено на разных машинах, и на твоей в том числе :-) :-) :-) только было не 180 а 160 ::yaz-yk:
Это проверял только на Ваг-групп, как у других, не знаю.
Юр, в случае на украинской заправке даже лампочка не горела, то есть бенза более 7 литров.

Плюс ко всему, ты думаешь я по украинскому бездорожью быстрее ездил чем по Европейским автобанам? Нет конечно, тут я до 160 по GPS разгонялся, в Украине максимум 150 по спидометру. Но не в этом суть, то ли я чего-то не понимаю, то ли на Украинских заправках дурят, не на всех конечно, но такие случаи бывают я уверен довольно часто.

Про перспективу то понятно, но как я замечал стрелка реагирует довольно шустро, то есть если после езды остановиться то она покажет более менее реальные значения, скажем так плюс - минус 5 литров. Но в любом случае, лампочка не горела + 52 литра залили - это более 59 литров, всё равно не сходится с твоими расчётами.
Изображение
Аватара пользователя
Vovchik
Девятикратный участник пробега
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 19:40

Re: Какой бензин лучше, OKKO 95 Pulls (Украина) или BP 95 standard (Австрия)

Сообщение Vovchik »

У нас тоже наблюдения после пробега. Специально замерять идеи не было, но компьютер в машине показывал средний расход за последние 100 км и мы обращали внимание. Так вот, когда в Австрии заправились и ехали во Францию средний расход светился 6,6 литра при скорости 130-140 и встречном ветре. Стрелка с трудом двигалась:) приехали во Францию с почти половиной бака :sh_ok: Когда въехали в Украину и залили наш родной 95й, при скорости 120 и отсутствии ветра расход ниже 8 литров не падал. Даже при спокойном темпе езды (без обгонов и резких стартов) на круизе... Наверное можно и замерять, и четко отслеживать разницу. У нас такой цели не было, но разница в расходе точно есть :-(
VW Passat 15/24, 18/24, 19/24, 22/24, 26/24, 29/24, 30/24, в Африку и обратно :-), 34/24, 36/24, 37/24, 38/24
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»