Поломка машины заграницей ))

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Поломка машины заграницей ))

Сообщение VAPILA »

Езжу заграницей много, но вот с сервисом сталкиваюсь редко, спасибо Сеату )) Про гарантийный случай рассказывал тут http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... =25&t=2024 а вот про не гарантийные поломки не говорили.
В 29м пробеге столкнулся, в Австрии поломался замок багажника. Мелочь и мы с мужиками нашли временное решение, с которым можно доехать до Украины, но конечно хотелось починиться побыстрее. В Австрии был выходной, но мы просили хозяина кемпинга нам помочь. Он позвонил местному мастеру, который сказал что готов приехать. Я обрадовался, но потом спросил, что же мастер будет делать. Мне ответили "он готов эвакуировать машину в мастерскую"
правило 1 - прежде чем заказывать работы, узнавайте что именно будут делать
Конечно приятно желание помочь, но это же за мои деньги, тем более что смысла эвакуировать нету, машина абсолютно нормально ездит. Спрашиваю, а когда он начнет что-то делать, сказали что завтра только попробует заказать деталь.
правило 2 - обязательно узнаем когда предположительно будет отремонтирована машина
Естественно я отказался от услуг и поехал в Францию. Там обратился на официальный сервис Сеат. Прежде чем что-то делать, у меня потребовали сервисную книжку. Машина не на гарантии, но книжку будь добр дай. Я тут же вспомнил 2010й , тогда в Хорватии на Октавии отказывались диагностику делать на шкодовском сервисе, пока мы не нашли сервисную книжку. При этом, им похоже было до лампочки что в ней написано, главное что она есть
правило 3 - сервисную книжку лучше брать в дорогу, если она есть
На Сеате, посмотрев сервисную книжку, сказали что готовы заказать запчасть, но она будет только завтра, а дальше я могу ее забрать.
правило 4 - запчасть можно заказать и самому где-то поменять , при этом цена запчасти не меняется
У меня не было специфического инструмента, по этому я заказал работы у них
правило 5- в дорогих станах, чиниться дорого)))
Замена замка у них стоила 38 евро, при этом справились они за 20 минут )))

В этом пробеге не только у меня была история с сервисом, у Тараса интересная история с резиной, может он сам расскажет.
Кроме этого, знаю что у многих были разные истории с машинами, делитесь :mi_ga_et:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение DedaFilm »

Как то выскочив на немецкий автобан, понял , что резина отбалансирована не очень. В диапазоне 115-125км/час появлялись биения на руле. Немцы работу оценили в 100евро. Я откпзался, дальше ехал 100- 105 км / час, так ещё и на бензине почти по литру сэкономил.
С немцами вообще надо держать ухо востро. Можно заехать с ремонтом замка багажника, а выехать с ремонтом двигла. У них сервис отвечает за состояние всего ремонтируемого авто. При этом попав к ним отказатся от навязанной услуги весьма сложно, вплоть до вызова полиции. Я с замком багажника к ним бы и не совался, постарался обойтись вплоть до верёвочек.
А вообше пока с их сервисом не сталкивался, но об этом и подумать страшно. Не зря венгры на верёвках тянут свои машины через границу на наши СТО. (Сам видел)
В то же время зять качеством немцкого автосервиса очень не доволен.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение Виктор »

Что то рано он сломался у тебя . У меня на 150 000 км. Может надо было на разборках посмотреть , или на сайте еВау .Я когда себе искал , то почти в каждой стране Европы светилось у частных лиц . Наверно было бы дешевле чем на станции . За замену они не слабо хапанули , за эти деньги можно было прикупить инструмент со звёздочками и самому поменять . Товарищ гоняет авто из за бугра . То берет какую то страховку в районе 100 евро . Было лопнул ремень ГРМ , то поменяли бесплатно по ней . Увижу , распрошу подробнее .
Аватара пользователя
Конфетка
Модератор
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:06
Телефон: 050-270-43-63
Откуда: Дніпро
x 1
Контактная информация:

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение Конфетка »

В 2013 г. в Италии пробили колесо. По наводке работников кемпинга отправились в сервис, однако попасть удалось только в третий :hi_hi_hi: сиеста, видите ли, у них :za_gar:
в итоге там, куда попали, сделали все за 16 евро
5/69, 9/69, 15/69, 37/69 Skoda Octavia A5
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение VAPILA »

Виктор писал(а):Что то рано он сломался у тебя . У меня на 150 000 км. Может надо было на разборках посмотреть , или на сайте еВау .Я когда себе искал , то почти в каждой стране Европы светилось у частных лиц . Наверно было бы дешевле чем на станции .
Вить, самое последнее чтоб я делал, так это тратил много времени на поиск запчасти в Франции чтоб сэкономить 20 евро. Я вообще не парюсь этой ситуацией, учитывая сколько езжу по Европе, в коем то веке что-то сломалось, ничего страшного в этом нет, тема не об этом. Эта тема для людей, которые редко ездят за границу и случись чего, не знают что делать.
Тут я забыл о чем-то важном.
главное правило - если у вас что-то случается с машиной в пробеге, не стесняемся обратиться за помощью к другим ребятам
У нас в пробеге хватает технически грамотных людей.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Tlk
Звеньевой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:05

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение Tlk »

Я писал уже об этом но повторюсь в этой ветке. У меня тоже в 29ом не обошлось без проблем с машиной. Первая проявилась еще на середине дороги по украине - начало щелкать вхолостую реле поворотов. Но когда выяснил, что это выражается только в неприятном клацании в салоне. а лампочки все включаются и мигают когда и как нужно, решил ничего до возвращения не делать. Так и проехал до дома. :)
А вот вторая поломка была очень неприятная. В первый день во франции отказался заправляться баг с газом. :( Как выяснилось заклинил отсекатель в мультиклапане. Вызвонил знакомого из Одессы, посоветовали для начала попробовать побарабанить по мультиклапану со всех сторон, может отсекатель вернется в рабочее положение, а если нет, найти инструменты скрутить мультиклапан и вынуть отсекатель. Но тут, если я правильно понял, нужно полность сжигать газ, а потом заправлять допустимое количество. Но мне повезло, помогло просто обстукать! :)
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение stp »

Володя с Надей меняли задние диски и колодки.
Колодки перед поездкой проверяли, но они почему-то "развалились" во Франции.
Наверное сами отпишутся...

P.S. Сразили французы. Назначили замену на следующий день после обращения на 7:30.
Роботяжки!!!!
:-ok-:
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
надежда
Звеньевой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:51

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение надежда »

Перед поездкой прошли ТО на станции так как машина еще на гарантии. Просили посмотреть, все таки дорога дальняя. Передние тормозные колодки поменяли, а задние сказали что еще хорошие. После приезда во Францию ,в первый день услышали подозрительный звук и решили, что никуда так ехать мы не сможем. На рецепшене подсказали или скорее всего показали на карте СТО Ситроен /которая поближе/, там на пальцах показали что нужно на СТО Шкода в Тулон. Тут пригодился навигатор который в меню автосервиса показал станции по ремонту конкретных машин. Оказалось 15км от кемпинга. Приехали туда и без знания языка :sh_ok: на пальцах и с помощью переводчика Googl умудрились рассказать про проблему и точто мы в кемпенге всего 3 дня. Девочка вошла в положение и назначила на 7-30 следующего дня. В 11-00 мы уже забрали свою машину и смогли еще посмотреть Прованс.
Вывод для себя: Везде можно разобраться и договориться даже без знания языка / наверное с знанием комфортние/. Умение общаться с навигатором /спасибо Долик научил/. Ну и честно небыло страха, так как знали если не сможем сами найти СТО то вечером в кемпинге нам помогли бы свои автотуристы.
Обидно что "благодаря" нашему СТО мы потеряли полтора дня Прованса.
Изображение
9/22, 10/41, 14/22, 15/22, 18/22, 19/22, 20/12, 21/22, 22/22, 25/22, 27/22, 29/22, 34/22, 37/22, 38/22
Аватара пользователя
kpanic
Звеньевой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:56
Телефон: +380685827171
Откуда: Запорожье - Киев - Ірпінь

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение kpanic »

Ну а на счет всякой мелочи, которая не выливается в визит на сервис - не кладите запасные лампочки и инструменты к запаске. Оно само просится, но и приводит к разгрузке багажника в неподходящий момент :). Лучше положить в отдельную тару куда-то поближе.

Ну и всякие отвёртки и пассатижи которые годами катались в авто "на всякий случай", а потом были выложены "а чего это они тут зря катаются" - лучше перед пробегом вернуть на место :)
Изображение
5/26, 6/26, 9/75, 11/75, 23/75, 29/75 (Skoda Octavia A5)
Аватара пользователя
Small
Звеньевой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:27
Телефон: 0977587785

Re: Поломка машины заграницей ))

Сообщение Small »

Так что поломалось то ?) Надежда?))
TOYOTA RAV4 26[38] 28[38] 30[38] 32[38] 34[38] 36[38]
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»