Отчеты о пробеге

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему второму автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Отчеты о пробеге

Сообщение VAPILA »

С 8-по 22 августа прошел второй автопробег движения «Автотуризм без границ» Украина-Венгрия (оз. Балатон)-Хорватия (Адриатика)-Италия (Венеция)-Венгрия (Будапешт)-Украина.
Те, кто выезжал из Киева, стартовали в 6-00, 8-го августа. Остальные присоединялись по дороге.
IMG_1.JPG
IMG_1.JPG (84.03 КБ) 6254 просмотра
По Украине каждый ехал своим темпом и останавливался отдыхать и заправляться, кому, где нравилось. Ехать было весело, приветствия в рацию от товарищей по пробегу, обгонявших или обгоняемых, поднимали настроение. Приятно порадовала погода на Западной Украине, 26?С после сорокаградусной киевской жары, были как нельзя кстати.
Первая ночевка – все на той же живописной полянке в Солочине, на берегу все той же горной речушки, с видом на все те же горы. Вода в речушке была существенно теплее, чем в Мае, так что искупаться в ней рискнуло намного больше людей, но большинство всеже предпочло теплую воду бассейна и горячий душ в соседнем санатории. Утром 9-го, ранний подъем и в 8-30 общий сбор на заправке возле пункта перехода Лужанка. И дальше уже организованное движение звеньями по Европейским дорогам.
500 км от границы и мы уже в Europa кемпинг на берегу знаменитого венгерского озера Балатон. Кемпинг довольно большой, и нам вполне хватило места на огромной, поляне.
IMG_2.JPG
IMG_2.JPG (71.03 КБ) 6254 просмотра
Приятными мелочами были несколько бесплатных водных горок, бассейн для малышей, несколько детских площадок, и волейбольное поле. В 4 км от кемпинга был круглосуточный магазин Tesco, где еда продавалась по вполне киевским ценам, а в самом кемпинге и около него было достаточно кафешек, где можно было оценить местную кухню, хитом которой, по отзывам большинства участников, оказался чесночный суп. Для любителей пресной воды и рыбалки это могло бы быть хорошим местом отдыха,
IMG_3.JPG
IMG_3.JPG (57.14 КБ) 6254 просмотра
но мы мечтали о море, и 11.08. двинулись дальше – в Хорватию.
Хорватия сразу же покоряет красивой природой, чем-то похожей на наши Карпаты, и фантастическими дорогами, невероятным образом проложенными в горах, путем строительства огромных мостов и туннелей.
IMG_4.JPG
IMG_4.JPG (40.45 КБ) 6254 просмотра
Стоят они, правда, недешево, но за такие дороги, и заплатить не жалко.
Кемпинг Valkanella с первого взгляда шокировал невообразимым количеством отдыхающих в нем иностранцев (мы были там единственными представителями постсоветского пространства). Казалось, что в огромном кемпинге с пляжем протяженностью в 5 км,
IMG_5.JPG
IMG_5.JPG (79.16 КБ) 6254 просмотра
свободных мест просто нет. Нам, конечно, зарезервировали полянку, но она была без деревьев, а всем хотелось тени, и, надо отдать должное сотрудникам кемпинга, несмотря на большую загруженность, всех расселили в соответствии с их желаниями. Правда, не получилось стоять всем рядом, но зато полянка осталась свободной для вечерних тусовок, которые с большой фантазией, задором и предварительной подготовкой проводили две милые девушки Таня и Валя. Огромное им спасибо за веселые вечера и хорошее настроение всего коллектива.
IMG_6.JPG
IMG_6.JPG (69.02 КБ) 6254 просмотра

Кемпинг оборудован очень хорошо, достаточное количество санузлов, везде фонари, детские площадки, на пляжах: пресный душ, лягушатники для детей, перила для входа в воду (необходимость, так как дно каменистое и скользкое).
IMG_7.JPG
IMG_7.JPG (106.72 КБ) 6254 просмотра
Правда, все дополнительные удовольствия вроде тенниса, волейбола, мини-гольфа и даже Wi-fi – платные. Питание, тоже можно было организовать по желанию, в кемпинге и рядом с ним, достаточное количество кафе и магазинов. Кто хотел, мог оценить по достоинству местную кухню, ключевым блюдом которой является поросенок на вертеле, ну а, те, кто предпочитал готовить сам, могли выбрать супермаркет по своему вкусу, их в пределах 10 км от кемпинга было несколько, или купить необходимые продукты в соседнем гастрономе (правда подороже).
Море было в меру теплым, очень прозрачным и очень соленым. Вокруг живописные острова, до которых, те, кто хорошо плавает, могли добраться вплавь. Погода хотя и пугала дождями по вечерам, днем была теплой и солнечной, но без изнуряющей жары. Так что те, кто предпочел валянию на пляже осмотр достопримечательностей, могли без особого дискомфорта гулять по многочисленным городкам побережья. Больше всего сердец покорил очень маленький городок Бале, который весь можно обойти за 15 минут, но он настолько колоритный, уютный и старинный, что в него невозможно не влюбиться. Хотя, каждый из городов, в которых пришлось побывать (Риека, Апатия, Ровини, Пула, Поречь) запомнился, чем-то своим, неповторимым, и в каждый из них, хотелось бы вернуться еще раз.
IMG_8.JPG
IMG_8.JPG (113.31 КБ) 6254 просмотра
Отдельного упоминания заслуживает заповедник Плитвицкие озера.
IMG_9.JPG
IMG_9.JPG (129.36 КБ) 6254 просмотра
Стоит поехать в Хорватию даже только ради того, чтобы увидеть это. Каскад озер с фантастически бирюзовой водой, такой прозрачности, какой нет, наверное, нигде больше, в которой плавают стайки рыб, с удовольствием подбирающих брошенный туристами хлеб. Озера соединяются между собой бурными потоками и мини-водопадиками, и все это в окружении невообразимой красоты гор с огромным водопадом. В общем, зрелище незабываемое. Одна жалость, купаться там строго запрещено, а ужасно хочется!
IMG_10.JPG
IMG_10.JPG (77.64 КБ) 6254 просмотра
Правда, туристов там десятки тысяч, если всем разрешить купаться, то смотреть будет уже не на что.
Большим провалом нашего пробега стала экскурсия в Венецию. Желание, туристической компании заработать как можно больше денег привело к тому, что у большинства участников пробега, впечатление от посещения этого города мечты было испорчено, а у организаторов возникло огромное желание будущие пробеги организовывать без каких-либо экскурсий. Но Венеция тут не виновата, так что каналы, мосты, гондолы, вкусное итальянское мороженое и особый дух этого города были оценены по достоинству.
IMG_11.JPG
IMG_11.JPG (76.66 КБ) 6254 просмотра
8 дней на море пролетели незаметно, и хотя очень хотелось остаться, но, увы, отпуск понятие четко ограниченное по времени. Так что 19 августа мы двинулись в обратный путь. Остановка в Будапеште не только для отдыха, но и для участия в национальном празднике венгерского народа Дне Св. Иштвана.
Romai кемпинг, хотя и не самый шикарный, но единственный, в пределах городской черты, способный вместить нашу немаленькую компанию.
IMG_12.JPG
IMG_12.JPG (158.62 КБ) 6254 просмотра
Из плюсов – рядом очень милый аквапарк с термальной водой, позволивший отлично расслабиться после дороги и трамвай, на котором, можно без пересадок добраться до центра города.
Будапешт был как всегда прекрасен!
IMG_13.JPG
IMG_13.JPG (84.86 КБ) 6254 просмотра
Ну а атрибуты праздника в виде рядов палаток с блюдами национальной кухни, готовящейся прямо при Вас на огромных противнях и сковородах, выставки изделий местных мастеров и вечернего фейерверка, безусловно, заставили полюбить этот город еще больше.
21-го августа, с грустью от того, что отдых закончился, все отправились в обратный путь, уже каждый по своему плану. Кто-то с ночевкой на любимой полянке в Солочине, кто-то без остановок, прямо до дома, кто-то с заездом во Львов или другие города Украины. Правда украинские дороги, которые по пути туда казались вполне нормальными, на обратном пути (к хорошему быстро привыкаешь) уже казались просто ужасными, но это уже издержки возвращения в реальность повседневной жизни.
Благодарим всех участников автопробега за хорошую компанию, было очень приятно провести с вами отпуск! Спасибо звеньевым за то, что были своим звеньям «родной матерью». Спасибо Олегу (RedFox) за идеальную проработку GPS-координат маршрута. И еще раз спасибо почетным «зажигалочкам» нашего пробега Тане и Вале.
Выражаем благодарность Консульству Венгерской Республики в Украине, которое оказало неоценимую помощь при подготовке, как первого, так и второго автопробега, и информационному бюро «Венгрия-Туризм» чья помощь и советы нам очень помогли.
Выражаем благодарность руководству и сотрудникам Виноградовской таможни и Мукачевского пограничного отряда уже второй раз продемонстрировавших нам высокий профессионализм и дружелюбие и безукоризненную организацию работы.
Выражаем благодарность нашему бессменному генеральному спонсору торговой марке МLux, производителю высококачественного, сертифицированного оборудования для дополнительного оснащения автомобилей ксеноновым светом, без него наше мероприятие не состоялось бы.
Благодарим мобильного спонсора нашего пробега, торговую марку SIMFORTOUR обеспечившего все экипажи нашего пробега дешевым роумингом высокого качества.
Благодарим медиа спонсора нашего пробега журнал «За рулем» предоставившего нам не только информационную поддержку, но и двух очаровательных сотрудниц, составивших нам компанию.
Еще раз большое спасибо всем!!!
IMG_14.JPG
IMG_14.JPG (136.95 КБ) 6254 просмотра
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
GreyWolfUA
Участник пробега
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:15
Телефон: +380952680040
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение GreyWolfUA »

Прошу, ознакомиться с моим отчетом о пробеге. :)
http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetail ... portID=601
Экипаж №26.(Второй автопробег) http://peugeot-citroen.net
Leptop
Заслуженный технарь пробега
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:08
Телефон: 0972330845
Откуда: Киев

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение Leptop »

Огромный привет экипажу 26 от экипажа 40 !
Отчет супер, прочла от начала и до конца,опять побывала в нашем пробеге - КАЙФФФФ.
Теперь работать не могу, хочу опять в путешестия.
1/40, 2/40, 5/40, 6/40, 9/40
GreyWolfUA
Участник пробега
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:15
Телефон: +380952680040
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение GreyWolfUA »

И Вам привет! :)
ага, теперь главное держать себя в руках и не сорваться в очередной автопробег :) а так хочется....
Экипаж №26.(Второй автопробег) http://peugeot-citroen.net
Аватара пользователя
Kolosok
Участник пробега
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:57
Откуда: Киев

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение Kolosok »

отчет у вас великолепный - завидую что вы так много прокатали, у меня с двумя малыми не получилось так((

p.s. категорически не согласен с "Венецию нельзя увидеть и оценить, перемещаясь только по улицам города, Венецию надо смотреть исключительно с воды"
не нужно цитировать экскурсовода-разводилу которому нужно было напулить гандолу за 25 (или сколько там) евро. Вы же не восторгаетесь в отчете великолепным обедом с зеленым салатом)))
GreyWolfUA
Участник пробега
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:15
Телефон: +380952680040
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение GreyWolfUA »

Дело в том, что Венецию мы посмотрели и с воды и с улиц, поверьте мне есть с чем сравнить и я отвечаю за что пишу. Убогость улочек Венеции может отвратить кого угодно от этого города (и так оно есть судя по отзывам других людей с которыми мне пришлось в последствии общаться), так что еще раз подписываюсь под своими словами, потому что это так и есть и это мое личное мнение, а не гида.
А на счет салата - не знаю, я его не пробовал, а если бы пробовал - вряд ли бы стал восторгаться, если бы он мне не понравился.
Экипаж №26.(Второй автопробег) http://peugeot-citroen.net
vite
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:20

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение vite »

Напишите ПЛИЗ во что обошлась в среднем Ваша вторая поездка со взрослого человека? взнос+виза+топливо+еда начиная с первого дня ну и другие расходы по этому туру. Очень интересно, т.к. мы тут сидим размышляем, ехать не ехать, поделитесь опытом СКОЛЬКО КТО ПОТРАТИЛ?
Аватара пользователя
Kolosok
Участник пробега
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:57
Откуда: Киев

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение Kolosok »

думаю нужно смотреть Венецию и так и так и совсем не за 4-5 часов. Мы протопали ножками не присаживаясь все 4 или 5 часов - сколько там у нас было, и судя по вашему треку мы обошли раза так в 4 больше, причем пару великолепных мест были именно без доступа со стороны каналов или "нетуристических направлений", во всяком случае я там гондол не видел.
Вообщем мой вывод следующий раз в Венецию на 2 дня с ночевком там же. Причем мне кажется больше 2х дней там делать реально нечего :)

Возвращаясь к тебе "гидов" - очень улыбнули вопли про аццкие цены Венеции. Прямо на сходе с катера - супермаркет Billa со стандартными ценами. Эспрессо на площади Сан-Марко - 1евро у стойки, 8 за столиком.


To vite - думаю в 500евро на 1 человека можно было вложиться без проблем
vite
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:20

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение vite »

Kolosok писал(а):думаю нужно смотреть Венецию и так и так и совсем не за 4-5 часов. Мы протопали ножками не присаживаясь все 4 или 5 часов - сколько там у нас было, и судя по вашему треку мы обошли раза так в 4 больше, причем пару великолепных мест были именно без доступа со стороны каналов или "нетуристических направлений", во всяком случае я там гондол не видел.
Вообщем мой вывод следующий раз в Венецию на 2 дня с ночевком там же. Причем мне кажется больше 2х дней там делать реально нечего :)

Возвращаясь к тебе "гидов" - очень улыбнули вопли про аццкие цены Венеции. Прямо на сходе с катера - супермаркет Billa со стандартными ценами. Эспрессо на площади Сан-Марко - 1евро у стойки, 8 за столиком.


To vite - думаю в 500евро на 1 человека можно было вложиться без проблем
я считаю по минимуму:
взнос- 190 евро с чел
виза- 35 евро с чел
топливо- (по отзывам пробег в среднем 5000км) а это примерно 400 евро:3 чел=133

евро
автобаны, тоннели, паркинги- 100 евро
еда на месте 12 дней( завтрак 10е, обед 10е, ужин 10е, это по минимуму я так

понимаю :lol: )- 360евро
Итого без учета экскурсий, еды в дороге и других расходов =около 800 евро х 1.3

=1063 доллара с чел.,
думаю, что в меньшую сумму не реально вписаться... что скажете? или сильно

экономили?,
я читал о первой поездке так там примерно в среднем у всех по 500 евро было, так

там ОРГИ были на 100 евро дешевле,
и дней меньше, значит расходы на еду меньше, еще примерно 100 евро, и пробег меньше

( еще примерно на 100 евро меньше), вот и выходит примерно на 300 евро дороже чем

первая поездка.
И ЭТО Я ДУМАЮ ЕСЛИ ЭКОНОМНЕНЬКО ТАК...ехать.
Я понимаю туры на авто это классика жанра, сам люблю ездить. Просто планируем

бюджет на поездки в след году с семьей и друзьями. :oops:
Аватара пользователя
QIPi
Участник пробега
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 май 2010, 05:51
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение QIPi »

У нас получилось меньше чем 800эвро с чел. причем не скажу, что мы сильно економили, скажем не економили, но старались сопоставлять цены с реальностью.

Например поездка в Венеции на машине 4 человека у нас получилась 35 евро/чел.. Да мы не катались на гондолах и не ели в кафе, но не считаю себя ущемленным в чем то.

Так же мы покатались по Истрии немного.
Так же был небольшой шопинг и прогулка которые не в ходил в планы автопробега.

Всего было проехано 5060 км
Украина-Венгрия(Балатон)-Хорватия(Адриатика) -- экипаж №48
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №2 Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Венгрия-Украина (8-22 августа 2010г)»