Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с передвижением на автомобиле и его экипировкой

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Одессит »

В планах есть поездка на майские праздники с центральную Европу и заезд в Германию.

А с 1 января 2008 года во многих городах Германии созданы экологические зоны "Umweltzone" с целью снижения загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсной пылью.

Экологическая зона обозначена дорожным знаком и дополнительным знаком. Маркировка автомобилей специальным знаком "Plakette" (наклейкой на внутренней стороне лобового стекла), а также правильное соотнесение наклейки к соответствующему автомобилю регулируется Положением о маркировке транспортных средств с меньшим выбросом вредных веществ. Наклейка действительна во всех экологических зонах во всех городах Германии.

Изображение

В созданные экологические зоны разрешается въезжать автомобилям с соответственной наклейкой. Тем самым соответствующую наклейку на автомобиле необходимо иметь только тем водителям, которые хотят въехать в экологическую зону.

Стоимость наклейки для въезда в экологические зоны составляет от € 5 до 15. Въезд в экологическую зону без знака или без разрешения в порядке исключения не разрешается (штраф — € 40). Наклейка может быть получена в центрах технической инспекции или в уполномоченных на это гаражах.

Первого января 2008 года в Германии были введены первые три экологические зоны – в Берлине, Кельне и Ганновере.
Начиная с марта 2008 года, другие немецкие города также последовали этому примеру. Теперь каждое транспортное средство для въезда в экологические зоны — независимо от того, зарегистрировано оно в Германии или в другой стране — должно иметь соответствующую экологическую наклейку. Эти наклейки имеют неограниченный срок действия для конкретного автомобиля и всех немецких экологических зон.

Изображение

Карта экологических зон Германии тут gis.uba.de/Website/umweltzonen/start.htm

Как приобрести наклейку?
Наклейки выдаются Органом государственной регистрации, организациями по техническому надзору и авторизованными мастерскими. Эти правила действительны и для иностранных автомобилей.
Для покупки наклейки необходимо предъявить "Свидетельство о регистрации" на автомобиль. Дополнительно (но не обязательно) могут быть предъявлены справки от производителя автомобиля или станции технического надзора о норме предельной токсичности отработавших газов для данного автомобиля.
Предъявления автомобиля не требуется. Однако его предъявление поможет решению вопроса в случаях, когда в техпаспорте отсутствуют необходимые данные. Например, тип двигателя или возраст автомобиля. В таких ситуациях рекомендуется обращаться в организации по техническому контролю. На основании предъявленных документов автомобиль относят к определённой группе токсичности.

Изображение

Офисы пунктов выдачи наклеек находятся при станциях технического надзора и расположены во многих местах Германии.

Владельцы иностранных транспортных средств могут получить наклейку, заполнив соответствующую электронную форму на сайте Органа государственной регистрации в Берлине, приложив копию свидетельства о регистрации транспортного средства с указанием норм выбросов или сертификат завода-изготовителя (предпочтительно PDF-файл).
После проверки документов регистрационный орган направляет заявителю по электронной почте платежное поручение, включающее банковские реквизиты. За обработку документов и выдачу наклейки взимается плата в размере € 6. Наклейка будет направлена заявителю по почте. Обработка заказов может занять от двух до трех недель, поэтому рекомендуется заказывать наклейку заранее.

Я решил воспользоваться он-лайн сервисом заказа этих наклеек через интернет. Для этого я зашел на сайт Органа государственной регистрации Берлина https://www.berlin.de/labo/kfz/dienstle ... e.shop.php , ввел в предложенную форму данные по своему авто + свои контактные данные и приложил скан техпаспорта на автомобиль (в архивном файлике).
Оплачивал с помощью платежной банковской карты. Списали 6 Евро по курсу.

По состоянию на январь 2012 года вот такая карта экологических зон Германии

Изображение

Прошло пару недель и вот в почтовом ящике я наблюдаю симпатичный конверт явно иностранного отправителя

Изображение

Ура! Это пришла заказанная наклейка и сопроводительное письмо

Изображение

Вот такая история…
Можно со спокойной душой ехать в Германию и не опасаться штрафов за случайный заезд в экологические зоны…
Последний раз редактировалось Одессит 09 июл 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Одессит »

Оказывается, в Киеве есть представительство компании DEKRA, которая выдает эти плакетки.

Вот ссылка на представительство http://www.dekra.ua/ru/198
Изображение
Andreos
Участник пробега
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:20
Откуда: г.Ильичевск

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Andreos »

А может кто знает.Купил авто уже с таким пропуском на стекле.при регистрации естественно поменялся номер, владелец машины и т.д.Так надо новый покупать или он выдается на машину не зависимо от номеров?Писал по этому вопросу в украинское представительство, но ответа не получил.
Вообще вначале хотел содрать со стекла, но он так приклеен, что не вышло голыми руками это сделать.А теперь может и пригодится.
Аватара пользователя
ВиктоКАРV
Трижды участник пробега
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:44
Телефон: 0503984027
Откуда: Симферополь, Крым, Россия

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение ВиктоКАРV »

Он выдается по номеру автомобиля, но оторвать его не повредив защитных голограмм не возможно. Весь вопрос сможете ли вы объяснить сложившуюся ситуацию в случае необходимости :?:
5/13, 7/3, 11/27 - Ford Fusion 1.6 TDCI
Изображение
Изображение
Andreos
Участник пробега
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:20
Откуда: г.Ильичевск

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Andreos »

Спасибо.Правда я не совсем понял какую ситуацию я должен буду объяснять.
Captain Morgan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:27

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Captain Morgan »

Одессит писал(а):Оказывается, в Киеве есть представительство компании DEKRA, которая выдает эти плакетки.

Вот ссылка на представительство http://www.dekra.ua/ru/198
только что с ними пообщался.
у них такая услуга стоит 300 грн.
тобишь, при цене наклейки в 5 евро, наши дерут 30 евро и без тени смущения.
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Одессит »

Captain Morgan писал(а):
Одессит писал(а):Оказывается, в Киеве есть представительство компании DEKRA, которая выдает эти плакетки.

Вот ссылка на представительство http://www.dekra.ua/ru/198
только что с ними пообщался.
у них такая услуга стоит 300 грн.
тобишь, при цене наклейки в 5 евро, наши дерут 30 евро и без тени смущения.
До Нового года цена была еще 200 грн. :)
Изображение
Аватара пользователя
ВиктоКАРV
Трижды участник пробега
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:44
Телефон: 0503984027
Откуда: Симферополь, Крым, Россия

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение ВиктоКАРV »

Andreos писал(а):Спасибо.Правда я не совсем понял какую ситуацию я должен буду объяснять.
Andreos писал(а):А может кто знает.Купил авто уже с таким пропуском на стекле.при регистрации естественно поменялся номер, владелец машины и т.д.Так надо новый покупать или он выдается на машину не зависимо от номеров?Писал по этому вопросу в украинское представительство, но ответа не получил.
Вообще вначале хотел содрать со стекла, но он так приклеен, что не вышло голыми руками это сделать.А теперь может и пригодится.

Ситуацию, что при сохраненных голограммах не совпадает номер машины на стикере
5/13, 7/3, 11/27 - Ford Fusion 1.6 TDCI
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ВиктоКАРV
Трижды участник пробега
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:44
Телефон: 0503984027
Откуда: Симферополь, Крым, Россия

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение ВиктоКАРV »

Покупал такую эко наклейку в 7 пробеге под Мюнхеном. В салоне пежо, при том что у меня форд, стоила 5 евро, продавца-механика интересовал, только год выпуска авто, (не мог разобраться в нашем тех. паспорте) при этом самостоятельно ее наклеил (думаю, дабы не была наклеена на другой не экологический автомобиль.)
5/13, 7/3, 11/27 - Ford Fusion 1.6 TDCI
Изображение
Изображение
Andreos
Участник пробега
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:20
Откуда: г.Ильичевск

Re: Германия. Пропуск в экологические зоны. Отчет о покупке

Сообщение Andreos »

Одессит писал(а):Эти наклейки имеют неограниченный срок действия для конкретного автомобиля и всех немецких экологических зон.
Исходя из данной фразы мне не совсем понятно почему идет привязка к номерам машины?
Мне не жалко 5 евро, просто хотелось бы разобраться до конца.
Ответить

Вернуться в «Подготовка авто»