Норвегия

Модератор: Oleg (RedFox)

Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Норвегия водопад Твиндефоссен

Сообщение DedaFilm »

Твиндефоссен (Tvindefossen) – самый крупный и большой водопад Норвегии, славится своей красотой и вполне доступен для каждого, высота его 152 м.

Кроме того, водопад расположен недалеко от города Восс, который знаменит источником с безупречно чистой и вкусной артезианской воды, которую разливают в бутылки прямо у источника. Вода в водопаде повышает "мужскую силу", поэтому ежегодно сотни тысяч туристов приезжают сюда, чтобы набрать воды в бутылку.

Твиндефоссен любопытен тем, что вода стекает по множеству каменных ступеней, образовывая много небольших водопадиков. Есть необустроенная пешеходная тропа, по которой можно подняться на вершину водопада. На территории есть небольшой киоск и кемпинг.

phpBB [video]
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Норвегия Берген

Сообщение DedaFilm »

Берген (норв. Bergen, читается бэ́рген) - второй по величине город Норвегии.

В Бергене проживает около 240 тыс. человек.

Город Берген расположен на западном берегу Норвегии полукругом по внутренней бухте Бифиорда, образующего превосходную гавань, защищенную на западе высокими крутыми скалами, а на севере - молом.

Раскинулся Берген на семи скалистых возвышениях (от 250-600 м); со стороны моря он защищен старинной крепостью Бергенгус, цитаделями Фредериксберг и Свересборг, шанцами Норднэс и тремя батареями. В общем Берген производит приятное впечатление, но местами улицы узки, кривы и холмисты, а большинство построек по скандинавскому обычаю - деревянные.

Кроме судостроения, важной отраслью промышленности является здесь бочарное дело. Но главным источником доходов населения служит торговля. Два раза в году норвежские северяне привозят сюда свои продукты, состоящие преимущественно из различных родов морской рыбы, и обменивают их на хлеб, водку, инструменты и проч. Это чрезвычайно оживленное для торговли Б. время закупок северян носят особое название - «St ä vne».

Кроме того, Берген поддерживает оживленные торговые сношения и с прочими частями Норвегии, и с различными заграничными портовыми городами . Главным предметом вывоза служат продукты рыболовства (рыбий жир, сельди, треска, омары). Из предметов ввоза важнейшие: всякого рода зерновой хлеб, мясные продукты, лен и пенька, фабричные изделия, соль, каменный уголь и колониальные товары.

Берген еще в 1070 г. приобрел городские привилегии. В 1445 г. немецкие ганзейские города учредили здесь одну из своих четырех главнейших контор, или факторий, и быстро забрали в свои руки всю торговлю города Б. Под покровительством Ганзы состояли также и немецкие ремесленники, поселившиеся здесь в большом числе. Но в 1558 г. терпение норвежцев, стонавших под игом «конторских», истощилось, и они прогнали ганзейцев.


phpBB [video]
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
ИгорьОК
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:46
Телефон: в лс

Re: Норвегия

Сообщение ИгорьОК »

Видео заблокированно :sh_ok:
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Норвегия

Сообщение DedaFilm »

ИгорьОК писал(а):Видео заблокированно :sh_ok:
Попробуйте с другого компа. Есть такой грешок , очевидно изза права авторства на музыку. У меня на Ноуте тоже не идет , а на планшете и стационаре все окей.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Норвегия

Сообщение DedaFilm »

Водовороты Норвегии.
Какая картина приходит нам в голову когда мы слышим слово «водоворот»? Скорее всего, огромная, вращающаяся масса воды, водяная воронка, морской смерч, затягивающий в свой зев неосторожные лодки и яхты, приносящий разрушение и смерть. Это представление только поддерживается художественной литературой: от Гомера до Эдгара По. На самом же деле масштабность и опасность этого интересного природного явления сильно преувеличена.
Что же такое водоворот? Маленькие водовороты в ручье или на небольшой реке наблюдали, наверное, все. Возникают они обычно там, где берег вдается в русло и поток, столкнувшись с ним, возвращается назад, против течения. Вода начинает крутиться, а скорость движения, собственно, зависит от силы и скорости течения. Вращаясь в небольшом пространстве, вода стремится к внешнему краю водоворота, создавая выемку-углубление в центре.
Большие водовороты возникают примерно так же, только обычно сталкиваются не течение и берег, а противонаправленные течения. Особенно часто они возникают в узких проливах между островами и участками суши, фьордах вследствие действия приливно-отливных течений.
Представьте себе – узкий и длинный залив, в который в прилив поступает огромная масса воды. Проходит пик прилива, начинается отлив, но вся вода вернуться обратно не успевает, и отливное течение сталкивается с очередным приливным. Так, к примеру, и возникает один из известнейших водоворотов в мире — Мальстрем. Он расположен у берегов Лофотенских островов в Норвегии, в месте, где на мощный поток Гольфстрима, вырывающегося из-за Лофотенской стены, накладываются сильные приливные течения.
Когда начинается прилив, потоки воды устремляются к островам, но им препятствуют скалы, в том числе и подводные, затем, они попадают в узкие проливы между островами и в такие же узкие и длинные заливы островов, течения становятся непредсказуемыми, сильно осложняя кораблевождение.
А у берега острова Москенесё возникает так называемый постоянный водоворот Мальстрем — норвежцы, кстати, называют его Москенестрем, по имени острова. Сила водоворота зависит от силы течения, пика прилива, погоды, но существует он всегда, в отличие от так называемых, эпизодических и сезонных водоворотов, возникновение которых обусловлено стечением обстоятельств.
В момент максимального прилива и при штормовом ветре скорость движения воды может достигать 11 км в час, поэтому и сейчас при такой погоде капитанам не рекомендуют входить в пролив к северу от Москенесё. Даже современные небольшие суда и лодки водоворот подобной силы может перевернуть и затянуть.
Впервые Мальстрём появился на картах в XVI веке, когда был опубликован знаменитый атлас Меркатора. Рассказ о водовороте можно найти и в записках английского купца Энтони Дженкинсона, добиравшегося через северные моря в Россию по торговым делам, и у других ученых и путешественников. У всех у них рассказывается о кораблях, которые водоворот превращает в щепки; жалобно кричащих китах, попавших в пучину; о звоне дверных колокольчиков на десять миль вокруг от ужасного рева потока. Эдгар По посвятил водовороту одно из своих произведений, которое так и называется «Низвержение в Мальстрем», и в котором рассказывается о судьбе человека, попавшего в Мальстрем, потерявшего в нем судно и близких, но чудом спасшегося.
Конечно, описывая все ужасы водоворота Мальстрём, знаменитые литераторы изрядно сгустили краски. Но все же на небольших судах со слабым двигателем, который может не справиться с силой течения, близко к Москестрёмену подходить не стоит. Если же все-таки вам захочется наблюдать подобный природный феномен вблизи, причем одновременно находясь в полной безопасности, это можно сделать неподалеку от соседнего с Лофотенскими островами города Будё, через который обычно и лежит путь на архипелаг. Там расположен водоворот Сальтстрёмен, даже более зрелищный и более мощный.
Он образуется, когда в Шерстад-фьорд врывается приливная волна. Причем наиболее сильное течение наблюдается при полной и, наоборот, молодой Луне.
В это время за шесть часов через проход шириной всего в 150 метров во фьорд со скоростью 23 узла, или 44 км/ч врывается 370 миллионов кубометров морской воды. При этом образуются гигантские воронки водоворотов — до 15 метров в диаметре. В отлив все повторяется в обратном направлении.
В местных газетах ежедневно сообщается о том, в какое время водоворот Сальтстрёмен наиболее силен. Это позволяет быть начеку рыбакам и тем, кто с той или иной целью собирается в плавание по фьорду, а туристам — увидеть стремнину во всей ее мощи. Наблюдать феномен можно и с моста, который в 1979 году был построен над самым Сальтстрёменом.

Водоворот — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.
Морские водовороты вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений.
Движение воды в водоворотах может достигать очень больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких сантметров до нескольких километров (в открытом океане).
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Ответить

Вернуться в «Норвегия»