Транспорт в Праге

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Транспорт в Праге

Сообщение Gvozdi4ka »

Пpaгa имеет хорошо организованную систему общественного транспорта, которая включает автобусы, трамваи, метро и фуникулеры. В транспорте в центре города следует быть особенно внимательными, так как места скопления туристов привлекают "карманников" и "сумочников". Особенно любим ими маршрут трамвая N 22.

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Автобусы и трамваи в Праге ходят строго по расписанию. Расписание и маршрут движения вывешены на каждой остановке. При этом номера дневных маршрутов написаны темно-синими цифрами на белой табличке, а номера ночных маршрутов - белыми цифрами на темно-синей табличке. Над табличкой с номером маршрута обычно стрелкой показано дальнейшее направление движения (налево, прямо, направо). Наземный транспорт функционирует примерно с 5.00 до 24.00; ночные маршруты обслуживаются с 23.30 до 4.30, интервал движения - 40 минут.
Обратите внимание, что расписание движения в выходные дни отличается от обычного, а некоторые маршруты в субботу и воскресенье вообще не работают. Для того, чтобы не тратить время в ожидании трамвая или автобуса, рекомендуем переписать в записную книжку расписание транспорта от ближайшей к гостинице или дому, где Вы живете, остановки.
Ряд автобусных маршрутов связывает Прагу с пригородами, доставляя их жителей на работу в столицу. Обычно эти маршруты заканчиваются у станций метро или у трамвайных остановок на окраинах Праги. Большинство автобусов дальних маршрутов (внутренних и международных) отправляется с автобусного вокзала Прага - Флоренц (у станции метро линий В и С "Флоренц"); там же находятся билетные кассы (на ряд маршрутов можно купить и обратный билет).

МЕТРО

Пражское метро имеет три линии (А, В и С), соединенные тремя пересадочными станциями. Вход в метро обозначается буквой М, помещенной в треугольник. Метро работает с 5. 00 до 24.00.
Направление движению поезда определяется конечной станцией его пути. Название направления указано на табличке в голове поезда. Линия А (обозначается на схемах зеленым цветом) DEJVICKA - SKALKA имеет протяженность 10,1 км, время в пути - 20 минут. Линия В ( обозначается желтым цветом) ZLICIN - CERNY MOST имеет протяженность 20 км, а время в пути - 41 мин. Линия С (обозначается" красным цветом) HAJE - NADRAZI HOLESOVICE. Протяженность линии 14,2 км и время в пути - 25 минут.
Изображение


ФУНИКУЛЕР

Фуникулер был построен для подъема на Петршинский холм к Обзорной башне Petrin и открыт к Юбилейной промышленной выставке в 1891 г. Он неоднократно реконструировался - в последний раз в 1996 г. В настоящее время его длина достигает 510м, и он способен перемещать до 1400 пассажиров в час в одном направлении. На маршруте имеется три станции: нижняя "Ujezd" - остановка трамваев 9, 12, 22 "Ujezd"; промежуточная "Nebozizek" - ресторан "Nebozizek"; верхняя "Petrin" - обзорная башня Petrin. Фуникулер работает ежедневно с 9.15 до 20.45.
На территории пражского Зоопарка действует кресельная канатная дорога.

БИЛЕТЫ

На всех видах общественного транспорта, включая фуникулер, используются одни и те же билеты. Трамваи и автобусы не имеют кондукторов, а водители не продают билетов, поэтому билеты необходимо покупать заранее. Они продаются в газетных и табачных киосках, на некоторых станциях метро, в гостиницах, на вокзалах, в бюро путешествий, универмагах и т. п.
Билеты можно также приобрести в автоматических кассах, установленных в вестибюлях станций метро. Автоматы принимают только монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 Kc.

Для получения билета: а) выберите вид билета при помощи соответствующей кнопки, затем нажмите кнопку "VYDEJ" (при ошибочном выборе нажмите кнопку "STORNO" и повторите операцию); б) опустите в автомат требуемую сумму (если автомат вернул монету, попробуйте опустить ее еще раз либо используйте другую). Если сумма опущенных монет превышает стоимость билета, автомат даст сдачу.

При входе в трамвай, автобус, фуникулер или метро билет следует прокомпостировать; его вкладывают в автомат в направлении стрелки, стрелкой вверх. Неправильно закомпостированный билет считается недействительным. Автомат выбивает на билете дату. Начиная с этой минуты билет действителен только на определенный промежуток времени (см.ниже). Для удобства пассажиров в салонах трамваев и автобусов и на платформах станций метро установлены электронные часы.
Нарушение любого из правил проезда, в том числе отсутствие билета, облагается штрафом 800 Kc.
Помните, что пражские контролеры беспристрастны: их не убедит ни Ваше незнание правил проезда, ни то, что Вы иностранец и не понимаете чешского языка.
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Re: Транспорт в Праге

Сообщение Oleksandra »

транспорт в Праге http://www.dpp.cz.
Билеты можно и нужно купить в кассах на станциях Метро, в аппаратах при входе, в киосках http://www.dpp.cz
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Трамвай в Праге

Сообщение Oleksandra »

в Центре Города ездит исторический трамвай № 91.
Смотрите интересные факты о трамвае здесь
http://www.radio.cz/ru/rubrika/progulki ... ya-na-tpru
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B0%D0%B9
Ответить

Вернуться в «Чехия»