Окрестности Праги

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Окрестности Праги

Сообщение Gvozdi4ka »

Окрестности Праги славятся многочисленными архитектурными памятниками - крепости, замки, костелы, монастыри, древние города с интересными музеями - и красивыми ландшафтами - холмы, леса и реки Влтава, Эльба, Бероунка с мостами и плотинами. Тур в пригороды с экскурсиями или самостоятельно будет замечательным дополнением к вашей поездке в Прагу. Времени данное мероприятие может занять от нескольких часов до целого дня. Наиболее значительные из достопримечательностей: Нелагозевес находится в 26 км к северу от Праги. Здесь родился Антонин Дворжак (1841-1904) - всемирно известный чешский композитор. В доме Дворжаков ныне открыт музей. Замок в стиле Ренессанс, построенный в 1593 г., расположен на скале над левым берегом Влтавы. В настоящее время здесь размещается Средне чешская художественная галерея с коллекциями старого европейского искусства, экспозицией оружия, интерьерами и мебелью 16-18 вв.

Карлштейн (49° 56? 22? N, 14° 11? 18? E) - готический замок на скалистом холме в долине реки Бероунки в 31 км юго-восточнее Праги. Замок был построен в 1358 г. Карлом IV для обеспечения надежного хранения императорских драгоценностей, коронационных регалий и мощей святых. В 1420 г. король Сигизмунд вывез из замка коронационные регалии, в то время как другие сокровища оставались здесь до 1619 г. С начала 19 в. замок стал одной из летних резиденций двора. Реставрирован в 1899 г. Королевские покои превращены в музей. В четырехгранной башне замка размещается часовня Святого Креста. Ее стены инкрустированы полудрагоценными камнями и украшены 127 картинами с изображениями святых, созданными в 1348-1367 гг. В настоящее время капелла закрыта для посещений. Часовня Святой Катерины была личной молельней императора Карла IV. Стены ее также украшены полудрагоценными камнями и живописными полотнами. В средней башне находится часовня Девы Марии с галереей готических полотен, в их числе портреты основателя замка. Вокруг замка - заповедная зона, известная как Чешский карст, с лесом, известняковыми скалами и пещерами; Конепрусская пещера (Конепруске йескине) в 7 км от замка со множеством сталактитов и сталагмитов открыта для посещения.

Мельник (50° 21' 2.73" N 14° 28' 22.79" E )- районный центр в 33 км севернее Праги, окрестности которого славятся своими виноградниками. Развитием виноградарства этот край обязан императору Карлу IV, который завез сюда бургундскую виноградную лозу, прекрасно прижившуюся на плодородных землях края. История Мельника восходит к 10 в., когда здесь возникла славянская крепость. В 1247 г. поселение получило статус королевского города. На возвышенности у слияния двух самых больших чешских рек Эльбы и Влтавы был выстроен замок, который до 1475 г. часто использовался как место пребывания королев. Во внешнем облике замка перемешались фрагменты более ранних романской и готической построек, элементы стиля Ренессанс, и конструкции последней перестройки в стиле барокко. В настоящее время в замке размещается музей, экспозиция которого посвящена развитию местного виноделия, картинная галерея и фешенебельный винный ресторан. Среди городских построек интересны своей архитектурой и историей готический костел Свв. Петра и Павла с высокой башней, сохранившей свой виде начала 16 в., костница (хранилище костей и черепов), готическая с более поздними барочными пристройками Ратуша, Пражские ворота, составлявшие часть средневековых городских укреплений. Ланы - замковый ансамбль в оленьем заповеднике среди древних лесов в 40 км западнее Праги. В нем во время охоты останавливался император Рудольф II со свитой. Возведенный в стиле Ренессанс замок несколько раз перестраивался, в последний раз в 1921 г., после чего стал резиденцией первого президента Чехословацкой Республики Томаша Масарика. Здесь же находится его могила, В парке замка разбита большая пальмовая оранжерея.

Крепость Кокоржин (50° 26? 25? N, 14° 34? 36? E) находится в 45 км на север от Праги. Замок в готическом стиле начала 14 в. живописно расположился на скале над Кокоржинской долиной. В 1916г. перестроен последним владельцем. Вокруг замка - заповедная зона с грибовидными скальными образованиями и песчаниковыми долинами. Постройки в фольклорном стиле используются как дома отдыха. Подебрады - город на реке Эльбе в 48 км восточнее Праги, Монументальный замок с цилиндрической башней на берегу реки принадлежал чешскому королю Йиржи из Подебрад; конная статуя его стоит в центре городской площади. Городе 1908 г. развивается как курорт, специализирующийся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В распоряжении отдыхающих парк и 13 минеральных источников. Подебрады знамениты также стекольными заводами "Богемия", выпускающими широко популярный чешский хрусталь, богемское стекло. Чешский Штернберк - замок, находящийся в 50 км юго-восточнее Праги над левым берегом Сазавы, был заложен примерно в 1240 г. Позже перестроен в стиле поздней готики с элементами барокко, свой нынешний вид сохраняет с 18 в. В замке представлена богатая коллекция оружия, графика и мебель 17 в.

Колин - районный центр в долине Эльбы в 56 км к востоку от Праги. Был заложен как королевский город в 1257 г. Среди достопримечательностей выделяется костел Св. Варфоломея 13 в. со звонницей 1504 г., в строительстве которого принимал участие один из архитекторов пражского собора Св. Вита Петр Парлерж; старинное еврейское кладбище 15 в.; первоначально построенная в готическом стиле Ратуша (приняла нынешний вид в 1887 г.), несколько домов в стиле барокко. Центр города объявлен заповедной исторической зоной.

Конопиште () - замок на окраине районного центра Бенешов в 45 км южнее Праги. Замок с четырьмя башнями был построен в 1300 г., затем неоднократно перестраивался. Нынешний вид приобрел в 1894 г., когда находился во владении наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда д'Эсте. В замке хранятся ценные коллекции оружия и картин. Вокруг замка парк в английском стиле с розарием и скульптурами, привезенными из Италии.

Замок Кршивоклат (49° 46? 46? N, 14° 39? 24? E) расположен в 55 км западнее Праги в Кршивоклатском заповеднике. Его территория с лиственными и смешанными лесами, расположенная в живописной долине реки Бероунки, с древних времен являлась охотничьими угодьями чешских правителей. Уже в начале 12 в. здесь стоял княжеский деревянный охотничий домик, перестроенный в конце 13 в. в каменный замок. В 1319-1323 гг. ив 1333 г. здесь останавливался будущий король Карл IV. В 16 в. замок использовался как государственная тюрьма. До наших дней сохранились цилиндрическая 32-метровая башня 13 в., капелла с ценным алтарем, колодец глубиной 40 м. Доступны для осмотра также комнаты королевы, библиотека, тюремные помещения со средневековыми инструментами пыток. Во дворце размещаются экспозиции, посвященные истории замка и охране Кршивоклатского заповедника, выставка позднеготической скульптуры и живописи. Кутна Гора - районный центр в 65 км восточнее Праги. Город вырос стихийно в 13 в. рядом с богатыми залежами серебряных руд. В 1300 г. здесь был построен монетный двор, где чеканились чешские (пражские) монеты - гроши. Прибыли, получаемые от серебряных рудников, на какое-то время сделали чешских королей одними из самых богатых среди европейских монархов. Во времена средневековья Кутна Гора был вторым по значению городом Чехии. На рубеже 14-15 вв. король Вацлав IV устроил здесь свою резиденцию. В 16 в. доходы от рудников стали резко падать, в 1547 г. были отчеканены последние чешские гроши, а в 1726 г. монетный двор был закрыт совсем. Королевская резиденция и монетный двор находились на Итальянском (Влашском) дворе, построенном в готическом стиле в 1299 г. Среди других достопримечательностей храм Св. Варвары - покровительницы горняков, строительство которого продолжалось с 1388 по 1565 г. (интересен готическими фресками), готический костел Св.Иакова (1330-1420 гг.) с башней высотой 82 м, Каменный дом 1485 г., Княжеский дом 1500 г., двенадцатиугольный каменный фонтан в позднеготическом стиле 1495 г., чумной столб 1715 г. В части города, именуемой Седлец, находится огромный монастырь, основанный в 1142 г., пятинефный готический костел 1330 г., позднее перестроенный в стиле барокко, кладбищенская капелла, в которой собраны кости около 10 тысяч умерших. Небольшой замок Градек, заложенный после 1300 г. и приобретший свой нынешний вид в стиле поздней готики в 15 в., был частью городских укреплений. Его Рыцарский зал, который украшают готические фрески, используется как музей горного дела и чеканки монет. На рассстоянии 3 км от центра города находится Каньковский холм с горными отвалами и обрушившимися штольнями времен средневековых разработок.

Сазава - город-курорт на одноименной реке в 45 км юго-восточнее Праги. Его древний замок до 1785 г. служил монастырем, В монастыре, основанном в 1032 г. принцем Олдржихом, монахи использовали славянскую литургию. Сохранился монастырский зал с фресками (1350 г.) и монастырская церковь, строившаяся в течение всего 16 в., но так и не законченная. Замок открыт для осмотра. В городе находятся стекольные заводы "Кавалиер", основанные в начале 19 в., сегодня производящие лабораторное и жаропрочное стекло.

Святая Гора - местечко в 51 км юго-западнее Праги - расположено на возвышенности (586 м) над городом Пршибрам. Первоначальная готическая капелла, куда стекались паломники, в 1658 -1675 гг. была перестроена в стиле барокко, дополнена портиками, а после 1700 г. построены входные ворота. Рядом с костелом - бывшая резиденция иезуитов, построенная в 1662 -1664 гг. Перед входом на территорию костела - марианский столб. Из города сюда ведет крытая лестница с 365 ступенями. Точник - крепость в 50 км юго-западнее Праги, когда-то излюбленное место охоты короля Вацлава IV, - была построена в 1395-1400 гг.; разрушена в ходе Тридцатилетней войны. Сохранился лишь королевский дворец с капеллой. В двух километрах от Точника развалины другого готического замка 13-14 вв. - Жебраки. Велтрусы - городок в 27 км севернее Праги, в котором находится замок, построенный у реки Влтавы в 1-й половине 18 века. Центральный зал замка по высоте занимает два этажа, над ними - купол. Помещения замка выдержаны в парадном стиле. Вокруг замка - природный парк в английском стиле площадью около 300 гектаров с постройками в стиле ампир и романском.
Аватара пользователя
Oxi
Звеньевой
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:01
Откуда: Киев

Re: Окрестности Праги

Сообщение Oxi »

Юль, а можете добавить, пожалуйста, еще координаты Карловых Вар :oops: ?
5/58, 8/95 - Ford Fiesta, 12/74, 15/74 - Seat Leon, 29/37 - Nissan X-trail
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Окрестности Праги

Сообщение Gvozdi4ka »

Конечно :) Только чуточку позже... Сами туда за вафельками собираемся, поэтому в маршруте это место будет 100% :)
Морской прибой
Участник пробега
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 07:41
Телефон: в личке
Откуда: Вышгород

Re: Окрестности Праги

Сообщение Морской прибой »

126 км и 2 часа пути в одну сторону по довольно узкой дороге
В две стороны - 250 км и 4 часа или 1/2 из полный 2 в Чехии. Т.е. 1 день Прага, второй - К. Вары. С учетом всей дороги и общего времени за рулем -
не уверен стоит ли только за вафлями)))?

П.С. Если будите - обязательно термальный бассейн, гейзер и смотровая площадка.
Осмотр достопримечательностей на этом заканчивается. Больше одного дня - только для лечения минеральными водами по типу Трускавца и Моршина.
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Окрестности Праги

Сообщение Gvozdi4ka »

Морской прибой, я ужасно люблю Карловы Вары, а знаете - даже сама не знаю почему :)

Из достопримечательностей там еще можно дом Петра Первого посетить, завод-музей Яна Бехера.

Но я этот город люблю не за достопримечательности, а за темлые вафли с корицей и атмосферу :)
Морской прибой
Участник пробега
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 07:41
Телефон: в личке
Откуда: Вышгород

Re: Окрестности Праги

Сообщение Морской прибой »

Я не знал, что ты там была ).
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Re: Окрестности Праги

Сообщение Oleksandra »

Прага и окрестности http://www.czechtourism.cz/files/edice/ ... ty_rus.pdf
Ответить

Вернуться в «Чехия»