Чехтуризм

Модератор: Oleg (RedFox)

Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Прага- транспорт, паркинг.

Сообщение Oleksandra »

Общественный транспорт в Праге
Билеты
Для оплаты проезда в общественном транспорте в Праге используются два типа билетов:
http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
• Одноразовый билет (один вид транспорта/короткая поездка)
Взрослый: 18 крон, детский (6-15 лет): 9 крон, детский (до 6 лет): бесплатно
Этот билет используется только на одном виде транспорта для поездки без пересадки. Он рассчитан на 20 минут проезда (с момента активации билета) на трамвае или автобусе или на 5 остановок на метро (при этом Вы можете делать пересадку в течение 30 минут). Этот билет не подходит для проезда в ночных трамваях и автобусах, а также для фуникулера на холм Петржин.
• Многоразовый билет (несколько видов транспорта/долгая поездка)
Взрослый: 26 крон, детский (6-15 лет): 13 крон, детский (до 6 лет): бесплатно
Этот билет подходит для всех видов транспорта; с ним Вы можете совершать пересадки как внутри одной транспортной системы (с одной линии метро на другую, с одной трамвайной линии на другую), так и с одного вида транспорта на другой (с метро на трамвай, с трамвая на автобус) на протяжении 75 минут с момента активации билета.

Одноразовые и многоразовые билеты продаются в желтых билетных автоматах, а также в билетных кассах, которые имеются на некоторых станциях метро; билеты можно приобрести в киосках и магазинахTab?k/Trafika, газетных лотках и в туристических информационных центрах.
При входе в станцию метро, трамвай или автобус нужно прокомпостировать билет, чтобы на нем отметилось время начала поездки.
Проездные
Есть несколько видов кратковременных и долговременных проездных:
Кратковременные (туристические) проездные:
На 24 часа: 100 крон
На 3 дня: 330 крон
На 5 дней: 500 крон

Проездные подходят для всех видов общественного транспорта Праги в течение срока действия проездного. Для детей до 6 лет проезд бесплатный.
Кратковременные (туристические) проездные продаются в билетных кассах на некоторых станциях метро, а также в туристических информационных центрах. Долговременные проездные продаются в билетных кассах на некоторых станциях метро.
Билетные кассы расположены на некотрых станциях метро (Dejvick?, Hrad?ansk?, M?stek, Florenc,Hlavn? n?dra??, N?dra?? Hole?ovice, N?m?st? M?ru), время работы: с 6:30 до 18:30, некоторые кассы закрываются на обеденный перерыв.
Метро
В настоящее время пражское метро состоит из трех линий:
Линия А (зеленая) - с востока на запад, от станции Skalka до станции Dejvick?
Линия В (желтая) - с востока на запад, от станции ?ern? most до станции Zli??n
Линия С (красная) - с севера на юг от станции L?dv? до станции H?je
Метро имеет три пересадочные станции, на каждой из которых пересекаются две линии:
M?stek (окончание Вацлавской площади) – линии А и В
Muzeum (начало Вацлавской площади) – линии А и С
Florenc (главный автовокзал) – линии В и С
Каждая пересадочная станция оснащена удобной системой наглядного информирования, персадка обычно занимает 3-5 минут.
Поезда метро курсируют с 5:00 до полуночи с интервалами движения в 2-3 минуты в часы «пик» и 4-10 минут в остальное время. Время, прошедшее с момента ухода предыдущего поезда, можно увидеть на часах, установленных над путями. Все станции оснащены эскалаторами, некоторые имеют оборудование для инвалидов.
По пути следования в вагоне поезда Вы услышите следующие объявления:
1. Название станции, на которой поезд делает остановку в данный момент, например «M?stek».
2. Предупреждение: «Ukon?ete pros?m v?stup a n?stup, dve?e se zav?raj?.» (Пожалуйста, окончите высадку и посадку, двери закрываются.)
3. Название следующей станции (например Muzeum): «P???t? stanice: Muzeum» (Следующая станция: Muzeum), и, если станция является пересадочной: «P?estup na linku A/B/C.» (Переход на линию А/В/С)
Краткий словарик
eskal?tor - эскалатор
linka (A, B, C) - линия (A, B, C)
metro - метро
p?estup - переход
stanice metra - станция метро
vstup - вход
v?stup - выход

Ukon?ete pros?m v?stup a n?stup, dve?e se zav?raj?. - Пожалуйста, окончите высадку и посадку, двери закрываются.
P???t? stanice: [название станции] - Следующая станция: [название станции]
P?estup na linku A/B/C - Переход на линию A/B/C
[название станции], p?estupn? stanice - [название станции], пересадочная станция
Фуникулер и подвесной подъемник
Фуникулер на холм Петржин (Pet??n)
Фуникулер начинает подъем с улицы Уезд (?jezd) на Малой Стране (добраться сюда можно трамваем № 6, 9, 12, 20, 22 или 23 до остановки ?jezd). Фуникулер работает ежедневно с 9:00 до 23:30 (с апреля по октябрь) и с 9:00 до 22:20 (с ноября по март). Интервал движения – 10-15 минут. Для поездки на фуникулере Вам понадобится билет на общественный транспорт.
Подвесной подъемник Пражского зоопарка
Подвесной подъемник Пражского зоопарка работает с апреля по октябрь ежедневно, кроме понедельника и пятницы, с 10:00 до 18:00.

Автобусное сообщение в Праге
Автобусы (autobusy), в основном, курсируют в окраинах Праги. Время движения - с 4:30 до полуночи, интервалы движения - 6-8 минут в часы «пик» и 10-20 минут в остальное время. По выходным интервалы движения составляют 15-30 минут. Ночные автобусы (№№ 501-512) курсируют с 00:30 до 4:30 с интервалами в 40 минут.
Парковки в Праге
Со времени падения коммунистического режима Прага является таким же перенаселенным городом, как и большинство европейских столиц. Поэтому и поездка по городу, и поиск парковки могут быть сопряжены с рядом проблем.
Уличные парковки
Если Вам удалось найти свободное место для парковки, за него нужно будет заплатить 20-40 крон (0.6-1.20 евро) за час, используя праковочный счетчик. В центре Праги есть три парковочных зоны: оранжевая - 2 часа праковки (с 8:00 до 18:00), зеленая - 6 часов парковки (с 8:00 до 18:00) и синяя - только для жителей города и служебных машин. Паркуя свою машину на улице, убедитесь, что не оставили внутри ценных вещей, которые могут привлечь внимание автомобильных взломщиков. Как и во всех крупных городах, ограбления автомобилей - одно из самых частых преступлений в Праге.
Паркинги
Найти место в паркингах намного легче, чем на уличных парковках, к тому же здесь Ваша машина будет в безопасности. Предлагаем Вам список некоторых паркингов в центре города:
Улица Divadeln? (Национальный театр)
Улица Kr?lodvorsk? (Универсальный магазин Kotva)
Отель Hilton Prague Old Town
Отель Prague Marriott
Отель Intercontinental
Улица Opletalova (недалеко от Вацлавской площади)
Улица Bolzanova (возле Центрального железнодорожного вокзала)
Улица Wilsonova (паркинг Helios)
Стоянки Park & Ride
Если у Вас нет настоятельной необходимости ездить на машине и парковаться в центре города, воспользуйтесь охраняемыми стоянками на окраинах. Несколько стоянок Park & Ride расположены на удаленных от центра станциях метро: Skalka, Zli??n, Nov? Butovice, Radlick?, Opatov, Rajsk? zahrada, ?ern? most, N?dra?? Hole?ovice. Цель этих стоянок в том, чтобы люди больше пользовались общественным транспортом, что позволит существенно разгрузить движение на автомобильных дорогах. Стоянки охраняемые и стоят всего 10 крон (0.3 евро) за целый день. Они закрываются одновременно с окончанием работы метро около 1:00.
Трамваи в Праге
Протяженность трамвайных путей в Праге - 500 километров. Ежегодно услугами трамваев пользуются свыше 300 миллионов человек. Дневные трамваи курсируют с 4:30 до полуночи с интервалами движения 8-10 минут (8-15 минут по выходным). Ночные трамваи (№№ 51-58) курсируют с 00:30 до 4:30 с интервалом 40 минут.
Трамвай № 22
Трамвай № 22 - наиболе популярный маршрут, он проходит вокруг Национального театра к станциям метро Starom?stsk? и Malostransk? и продолжает движение к Бельведеру, Пражскому Граду и Poho?elec, предлагая потрясающие виды по пути.
Ностальгический трамвай № 91
Трамвай № 91 «Ностальгический» - это старинный трамвай, который ходит по выходным и праздникам с конца марта до середины ноября. Он отходит от Vozovna St?e?ovice каждый час с 12:00 до 18:00 и проходит по центру города. Билет стоит 25 крон для взрослых, 10 крон для детей и пожилых людей старше 70 лет.
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Крепости и Замки

Сообщение Oleksandra »

Чешский Крумлов
Град Крумлов был основан в середине 13-го столетия на крутом скалистом мысе над руслом реки Влтавы. Основали его владыки из Крумлова, которые происходили от знаменитой чешской дворянской династии Витковцов. В 1302 году Крумлов перешел во владение Рожмберков. Могучий готический храм при Вильяме из Рожмберка был перестроен под руководством итальянских мастеров в стиле ренессанс.
www.ckrumlov.cz

Леднице
Романтический замок Леднице стоит среди великолепной природы на побережье реки Дые. Раньше здесь возвышалась старая готическая крепость, которую упоминали еще в 1222 году, именно ее маркиз Пршемысл когда-то подарил Лихтенштейну. Представители этого знатного рода жили здесь до конца второй мировой войны.
www.zamek-lednice.info


Карлштейн

Карлштейн – самая знаменитая чешская крепость, один из символов чешского королевства. Он был построен чешским королем и царем Священной империи римской Карлом IV в 1348 году в трех уровнях.
www.hradkarlstejn.cz

Глубока-над-Влтавой
Монументальный романтический замок, ранее готический град, перестроен в первой половине 18 века в стиле барокко. В 19-м веке пережил реконструкцию и предстал в стиле английской винсорской готики. Служид репрезентационной усадьбой Шварценберков.
www.zamekhluboka.cz

Конопиште
Первноначально ранне готический град типа французского костела, перестроен в стиле ренессанс, затем превращен в замок барокко, в конце 19-го века была проведена романтическая реконструкция под руководством архитектора Франтишка Фердинанда д’Эстэ. Розовые сады, английский парк. Репрезентационные залы, коллекции (оружие, библиотека, часовня).
www.zamek-konopiste.cz

Кршивоклат
Огромный готический королевский град с 13-го века, ранее охотничий град Пршемысловцев, перестроенный в конце 15-го века для Владислава Ягайло. В 16-м веке использовался как тюрьма. В 1643 году сгорел, своей реконструкции дождался на переломе 19-го и 20-го века (Й.Моцкер, К.Гилберт). Исторические интерьеры – часовня, Пыцарский зал, Королевский зал, Фюрстентерская библиотека, тюрьма, Фюрстеберский музей.
www.krivoklat.cz


Кромержиж
В 1110 году Кромержиж получили во владение оломоуцкие епископы. Один из них, Бруно из Шаунбурку, приказал для себя построить в 13-м столетии на месте славянского городища готический град. На переломе 15-го и 16-го веков произошла перестройка – появился ренессансное поместье с огромной башней.
www.zamek-kromeriz.cz


Сихров ( Либерец)
Большой романтический замок Роганов конца 17 века, первоначально в стиле барокко, построенный на месте готической крепости, перестроенной в стиле классицизм, в 1 веке в стиле псевдоготика. Оригинальные новоготические интерьеры с богатой резьбой (П.Бушек) и ценными коллекциями (картины, олово, фарфор, стекло, мозаика).
www.zamek-sychrov.cz


Чешский Штернберк
Готический град с середины 13-го века, перестроенный в стиле барокко, все время находился во владении Штернберков. Исторические интерьеры с богатыми декорациями – лепнина и картины, ценные коллекции (Рыцарский зал, столовая, часовня святого Себастьяна, Охотничий салон, спальня, покой Кашпара Штерберка с семейными портретами.
www.hradceskysternberk.cz
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Города ЧР

Сообщение Oleksandra »

Краткая информация о некоторых городах Чехии
http://www.czechtourism.com/what-to-see ... ities.aspx
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Музеи, Галереи

Сообщение Oleksandra »

Национальный музей , Прага www.nm.cz

Национальная галерея
(несколько залов, великолепное собрание произвидений) http://www.ngprague.cz/

Музей Франца Кафки, Прага www.kafkamuseum.cz

Музей игрушек (Пражский Град) Ji?sk? 6, 119 00 Praha 1 (Пражский Град)

Музей Карет (Чехи Под Косирем) http://www.historickekocary.cz/

Музей шоколада, Прага http://www.choco-story-praha.cz/

Музей нарядов младенца Иисуса, Прага
В храме Девы Марии Торжествующей находится святыня - статуя младенца Иисуса, подаренная храму еще аж в 17 веке. Считается, что статуя обладает чудодейственной силой, и привлекает много паломников.
www.pragjesu.com

Музей «Авто Шкода» в г.Млада Болеслав
new.skoda-auto.com/company/cze/profil/tradition/ museum/pages/museum.aspx
V?clava Klementa 294
293 60 Mlad? Boleslav
T. +420 326 831 134 (135?137)
GPS: 50°25?7.615??N, 14°54?50.838??E
09:00-17:00
Осмотр без гида возможен только в определенное время.
Экспозиция Славиа и Галерея моторов закрыта. Рекомендуем посетить по предварительной записи!
Музей мотоциклов (Бенешов) www.konopiste.eu
http://www.kudyznudy.cz/Aktivity-a-akce ... .aspx#Tabs

Обецны дум http://www.obecnidum.cz/

Галерея, музыкальный зал Рудольфинум http://www.galerierudolfinum.cz/cs/

«Музей Яна Бехера» , Карловы Вары www.becherovka.cz

Музей стекла «Мозер», Карловы Вары www.moser-glass.com

Ресторан-музей пива «В скале» www.chodovar.cz/id135cz-restaurace-ve-skale.htm
GPS: 49°53'36.11"N, 12°43'34.49"E 10:00-23:00
Иван
Звеньевой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 14:15
Телефон: 0913053555

Re: Прага- транспорт, паркинг.

Сообщение Иван »

Oleksandra писал(а):
...

Стоянки Park & Ride
Если у Вас нет настоятельной необходимости ездить на машине и парковаться в центре города, воспользуйтесь охраняемыми стоянками на окраинах. Несколько стоянок Park & Ride расположены на удаленных от центра станциях метро: Skalka, Zli??n, Nov? Butovice, Radlick?, Opatov, Rajsk? zahrada, ?ern? most, N?dra?? Hole?ovice. Цель этих стоянок в том, чтобы люди больше пользовались общественным транспортом, что позволит существенно разгрузить движение на автомобильных дорогах. Стоянки охраняемые и стоят всего 10 крон (0.3 евро) за целый день. Они закрываются одновременно с окончанием работы метро около 1:00.
Если возможно, ответьте на следующий вопрос. При постановке машины на стоянку Park & Ride выдается два документа - парковочный билет и транспортный билет. Парковочный билет понятно - время стоянки - на его основании оплата за машину. Что значит транспортный билет? Это билет на общественный транспорт? Если да, то на какой период времени? Или по нему возможна скидка при проезде общественным транспортом (тем же метро)?
1/2, 2/2, 5/2, 6/2, 18/2, 21/2
Ответить

Вернуться в «Чехия»