Памятники ЮНЕСКО в Чешской Республике

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Памятники ЮНЕСКО в Чешской Республике

Сообщение Oleksandra »

Памятники ЮНЕСКО в Чешской Республике

В Чешской Республике находится больше памятников ЮНЕСКО, чем в других странах мира. Только с 1992 года в Перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО было внесено 12 чешских достопримечательностей, а среди новых кандидатов на вступление в это престижное сообщество находится еще 12 следующих. С 2005 года своего представителя Чешская Республика имеет и среди геопарков ЮНЕСКО, им стала область Чешский Рай. Все чешские достопримечательности имеют то преимущество, что они расположены недалеко от столицы страны - Праги: от 30 минут до 3 часов езды на автомобиле.

Среди чешских достопримечательностей ЮНЕСКО представлены исторические центры городов, христианские и еврейские религиозные памятники, замки, окруженные прекрасными парками, села в стиле чешского барокко и архитектура в стиле модерн. Уникальное положение среди них занимает еврейский квартал Замости в городе Тршебич, который стал первым памятником еврейской культуры не на израильской территории, самостоятельно внесенный в Перечень ЮНЕСКО.

С этими местами связаны также и значительные исторические события Чешского государства. Свидетелем важного исторического момента стал парк вокруг виллы Тугендгат, где в 1992 году был подписан договор о разделении Чехословакии, или замок в Кромержиже, где в ноябре1848 года состоялся первый учредительный сейм в истории Австро-Венгрии. Гостям нашей страны предоставлены большие возможности познать памятники ЮНЕСКО иначе, чем при традиционной экскурсии с гидом. В городе Чешский Крумлов ежегодно проводится исторический костюмированный праздник «Торжества пятилепестковой розы». В Тршебичи – еврейский фестиваль «Шамаим», в старинной деревеньке Голашовице – сельский праздник с участием традиционных и нетрадиционных народных ремесел, представляющих всю Чешскую Республику.

В Праге переплетаются архитектурные стили многих столетий
Конечно же, начать знакомиться с12-ю чешскими памятниками, находящимися под охраной ЮНЕСКО, надо со столицы страны - Праги (внесено в Перечень ЮНЕСКО в 1992 г.). Как памятник архитектуры в этот престижный международный список был внесен весь Пражский исторический центр. Его особое положение однако не определяется только размерами (863 га), а прежде всего разнообразием стилей представленных здесь достопримечательностей. В центре Праги можно увидеть романские ротонды, готические храмы, ренессансные дома, дворцы эпохи барокко и роккоко, здания в стиле сецесси, кубизма или функционализма. Такой осмотр стилей 11 столетий, конечно же, займет у вас немало времени. Тем, у которых его нет, рекомендуем отправиться на прогулку по так называемой Королевской дороге. Она соединяет самые известные достопримечательности в центре, начинаясь у сецессного Муниципального дома, и через Староместскую площадь и Карлов мост ведет до Пражского Града. Осмотр достопримечательностей хорошо соединить с посещением одной из многочисленных культурных акций. Достаточно посмотреть на богатую афишу, представляющую десятки театров, музеев, галерей или программы международных фестивалей («Пражская весна», «Танец Прага» и т.д.). (www.praha.cz; www.prague-info.cz, www.hrad.cz)

Памятники Кутной Горы свидетельствуют о богатстве королевского города
Кутна Гора (внесена в 1995 г.) находится на расстоянии около часа езды от Праги. Благодаря богатейшим залежам серебрянной руды она стала в Средневековье вторым после Праги важнейшим городом Чешского королевства. Сегодня здесь уже не добывается серебро, а поэтому доказательством могущества тогдашнего королевского города остается хорошо сохранившийся исторический центр с позднеготическим храмом св. Барборы. Храм был освящен в честь покровительницы шахтеров св. Барборы, а его интерьер украшен несколькими заслуживающими внимания фресками с шахтерской тематикой. Не останется без внимания гостей города и Влашский двор, бывший монетный двор, а в 15 столетии временная резиденция чешских королей. Число кутногорских достопримечательностей, внесенных в Перечень ЮНЕСКО, завершает кафедральный костел Вознесения Девы Марии в Седльце, гениально перестроенный и отреставрированный в начале 18 столетия выдающимся чешским архитектором Яном Блажеем Сантини. (http://guide.kh.cz).

Дворцовый комплекс в Чешском Крумлове – второй по величине в ЧР
Чешский Крумлов называют жемчужиной южночешских городов (внесен в 1992 г.). Доминантой исторического центра, где было построено более чем 300 готических и ренессансных домов, высится на горе над городом древний замок. Поколения владельцев постепенно перестраивали и изменяли его облик в соответствии с существовавшим в то время архитектурным стилем. Непременно стоит увидеть Карнавальный зал, относящийся к эпохе зрелого роккоко, или уникальный барочный театр. На приятную прогулку приглашает один из самых больших дворцовых парков Центральной Европы. Парк с величественным фонтаном в стиле роккоко оживает главным образом в летнем сезоне, когда в театре на открытом воздухе с вращающимся зрительным залом начинаются театральные и музыкальные представления. (www.ckrumlov.info)

Голашовице - это деревенька с домами в стиле сельского барокко
В Южно-Чешском крае можно посетить старинное село Голашовице (внесено в 1998 г.), которое лежит недалеко от города Чешские Будейовицы. Оно ведет свое начало еще с первой половины 13 столетия. Особенно интересен тот факт, что и несмотря на перестройки в последующих столетиях деревенька сохранила средневековую систему расположения жилых и хозяйственных построек, соединенных каменными оградами с воротами и сводчатыми въездами. Сегодняшний облик села – это результат работы строителей, во второй половине 10 века перестроивших фронтоны и въезды голашовицких усадеб в стиле так называемого сельского барокко. Деревенская площадь, которая образована 22 усадьбами с расписными барочными фронтонами и приусадебными садами представляет собой уникальный образец этого архитектурного стиля. (www.czechtourism.com)

Ренессансный замок в Литомышли
Восточночешский город Литомышль (внесен в 1999 г.) любители классической чешской музыки знают как родину Бедржиха Сметаны и место проведения музыкального фестиваля «Сметанова Литомышль». Фестивальная музыка всегда звучит на подворье литомышльского замка, памятника ЮНЕСКО. Очаровательный ренессансный замок с более поздними, барочными парками, несет на себе черты итальянской архитектуры с ее внутренними аркадными галереями. Использовав итальянские мотивы, чешские архитекторы гармонично приспособили их к чешской среде. Время постройки узнается с первого взгляда: фасад замка отделан несколькими тысячами сграффито (ренессансными табличками) с мотивами, которые не повторяются ни разу. Специалисты сходятся во мнении, что замок с комплексом хозяйственных построек представляет собой образец совершенства центральноевропейской аристократической резиденции эпохи Ренессанса. (www.litomysl.cz)
Треугольник достопримечательностей на Высочине
Памятники ЮНЕСКО в крае Высочина сосредоточены как бы в воображаемом треугольнике, вершину которого образуют города Телч, Тршебич и Ждьяр-над-Сазавой. Телч в Перечень ЮНЕСКО записан благодаря ансамблю исторических зданий и замку (внесен в 1992 г.). Облик города сложился в 16 столетии и заслуга в этом принадлежит богатому аристократу пану Захариасу из Градце. Он обожал итальянский Ренессанс настолько, что пригласил в Телч итальянских архитекторов, чтобы они превратили его готическую резиденцию в репрезентативный замок. Творчество архитекторов увенчалось успехом и замок может с гордостью представить отлично сохранившиеся исторические интерьеры с роскошными украшениями, старинным внутренним убранством и редкими коллекциями. Ренессансных перестроек не избежали и мещанские дома на площади. По общему плану к ним были пристроены аркады и фасады с фронтонами. Ренессансный облик сохранили однако только некоторые дома, большинство из них впоследствии были перестроены в стиле барокко. (www.telc-etc.cz)

Необычный религиозный памятник в Перечне ЮНЕСКО –представляет собой паломнический костел святого Яна Непомуцкого на Зеленой Горе в Ждьяре-над-Сазавой (год внесения 1994-й). В начале 18 столетия этот костел в честь памяти чешского мученика Яна Непомуцкого создал гениальный архитектор Ян Блажей Сантини в так называемом стиле барочной готики. Для своего творения он выбрал символику пятиугольной звезды, которая проявляется как в проекции здания, так и в элементах интерьера, где насчитывается 5 часовен и 5 алтарей. Паломнический костел был частью монастыря цистерцианцев. Сегодня здесь находится замок. На его территории можно посетить музей книги или музей пианино. (www.zamekzdar.cz)

Свидетельством многовекового совместного сосуществования еврейской и христианской культур являются памятники ЮНЕСКО в городе Тршебич – базилика св. Прокопа, еврейское кладбище и еврейский квартал Замости (год внесения 2003-й). Прогулку по Тршебичу начнем у романско-готической базилики св.Прокопа. Прекрасный романский портал и окно-розетка относятся к самым ценным элементам этого памятника с первой половины 13 столетия. Недалеко от базилики находится еврейский квартал Замости. К счастью, он не был подвергнут серьезным перестройкам и разрушениям, а поэтому здесь сохранилось более, чем 100 ценных строений. Между ними найдем, например, две синагоги, раввинат, еврейскую школу и одно из самых больших еврейских кладбищ в Чешской Республике. В еврейском квартале уже не живут сегодня люди, но здесь живет таинственная атмосфера его кривых улочек, темных закутков, сводчатых переходов, мерцающих фонарей в ночи. (www.trebic.cz, www.kviztrebic.cz)

Памятники в стиле барокко в Центральной Моравии
Архиепископский город Оломоуц лежит в Центральной Моравии (год внесения – 2000-й). Из памятников второго по величине историко-архитектурного заповедника в Чешской Республике ЮНЕСКО оценила колонну Пресвятой Троицы. Эта барочная колонна - один из многочисленных памятников, связанных с эпидемией чумы, которые ставились почти во всех городах, где свирепствовала эта страшная болезнь. По сравнению с остальными колонна в Оломоуце отличается оригинальной художественной концепцией, богатейшей скульптурным убранством, а также и внушительными размерами и высотой 35 метров. Это крупнейшая скульптурная группа в Центральной Европе, состоящая из барочных фигур, собранных в одной скульптуре. (www.olomouc-tourism.cz).

В недалеком городке Кромержиж (год внесения 1998-й) оломоуцкие епископы и архиепископы построили свою летнюю резиденцию. Во второй половине 17 столетия она была перестроена на раннебарочный замок. Пышный дворец в стиле барокко обставлен изысканной мебелью и украшен коллекцией ценных картин с 15–18 столетий известнейших европейских мастеров -Тициана, Лукаса Кранаха старшего и т.д. Вокруг архиепископского замка простирается Замковый парк, который в 19 столетии был превращен в романтический парк английского типа. Цветочный сад или Либосад, разбитый вначале прямо за крепостными стенами, также внесен в Перечень ЮНЕСКО. Его главным украшением являются четко размеченные геометрические газоны, лабиринт и колоннада с галереей скульптур античных богов и сказочных персонажей. (www.azz.cz)
Вилла Тугендгат представляет архитектуру модерна
Первым памятником архитектуры модерна Чешской Республики в Перечне ЮНЕСКО стала функционалистская вилла Тугендгат в южноморавской метрополии Брно (внесен в 2001 г.). Блестящий пример творчества немецкого архитектора Людвига Миз ван дер Роэ и сегодня вызывает уважение своим смелым архитектурным и техническим решением. В главном жилом ярусе виллы плавно переплетаются интерьер и экстерьер: два окна в застекленной опоясывающей стене, идущие от потолка к полу, благодаря электрическому управлению можно распахнуть и внутренние помещения соединяются с садом. Символ бренской архитектуры модерна - вилла Тугендгат считается одной из вех мировой архитектуры ХХ столетия. (http://www.tugendhat-villa.cz/)

Аристократические усадьбы в антропогенном ландшафте
Ледницко-Валтицкий ареал (внесен в 1996 г.) находится в винодельческой области Южной Моравии недалеко от границы с Австрией. Обширный ландшафтно-парковый комплекс возникал в течение 17–20 веков на землях рода Лихтенштейнов. Главную ось всего ареала образует барочный замок в Валтице и неоготический замок в Леднице. Архитектор, находящийся на службе у Лихтенштейнов, начал создавать вокруг дворца садово-парковый ландшафт, где системы прудов чередуются с лесами и прекрасными парками, поросшими редкими видами растений. Для развлечений владельцев он предложил несколько мелких объектов с поэтическими названиями Храм Аполлона, Пограничный замок или храм Трех граций. Благодаря своей площади (200 км2) Ледницко-Валтицкий ареал относится к наиболее крупным антропогенным ландшафтным комплексам в Европе. (www.radnice-valtice.cz, www.czechtourism.com)

Активный отдых в Чешском Рае
До престижной сети геопарков ЮНЕСКО рядом с известными европейскими и китайскими в 2005 году вошел и Чешский Рай. Самый известный представитель чешских скальных городов – идеальное место для активного и семейного отдыха. Природные и исторические памятники соединяют десятки километров отлично обозначенных трасс для пеших туристов и велосипедистов. Во время прогулки по области Чешского Рая вам не придется скучать. За один день здесь можно, например, прогуляться по песчаниковому скальному городу и полюбоваться изумительным пейзажем, посетить некоторые из крепостей и замков (например, романтический Сихров или развалины крепости Троски), искупаться в озере или просто отдохнуть на цветущем лугу. Любители экстремальных видов спорта могут проверить свои силы в альпинизме или параглайдинге. (www.cesky-raj.info, www.bohemian-paradise.info).
Ответить

Вернуться в «Чехия»