Пиво....

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Oleksandra
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:42

Пиво....

Сообщение Oleksandra »

Помимо ресторана, оформленного в особом стиле, с не менее стильным названием «В Скале», расположенного в центре скального лабиринта подвалов пивоварни,в «Ходоваре» в Ходова Плана вы можете посетить также небольшой
музей пивоваренного дела, wellness-отель «У Сладка», ресторан и «бирарию» в старинном здании солодовны. Вы можете попробовать натуральное дрожжевое пиво, а тем, кто пиво не пьет, предлагается минеральная вода «Il Sano», которую производят в близлежащем городе Дольни Крамолин. Минеральная вода вместе с темным пивом для купания
и сушеными травами используется также для подготовки ванн в местных пивных банях.
Жатец и его драгоценности Для поездки в город Жатец не имеет никакого значения, любите вы пиво или нет. Ведь несколько новых туристических предложений, связанных со знаменитым местным хмелеводством, предлагает
развлечения и познавательную программу для больших и маленьких, для любителей золотистого напитка и тех, кто никогда не поддавался его волшебству. Просто возьмите в охапку семью или друзей и поезжайте из Праги на северо-запад Чехии!
Первые
упоминания о выращивании хмеля относятся еще к одиннадцатому веку; он стал настоящим самостоятельным
понятием, а из-за уникальных свойств его используют пивовары во всем мире, включая изготовителей
наиболее популярных марок пива, например, Budweiser Budvar и Pilsner Urquell.
Тайны выращивания жатецкого хмеля и варки доброго пива вам откроет «Храм хмеля и пива» – новый круглогодично
работающий центр, посвященный теме хмелеводства. Комплекс, обошедшийся почти в четверть миллиарда крон, расположен в тех местах, где в прошлом «зеленое золото» сушили, складировали и паковали, в зданиях XIX в.
Благодаря «Храму хмеля и пива» увеличилось число уникальных достопримечательностей мирового значения, которыми гордится город Жатец. И раньше на городской площади можно было увидеть самый маленький хмельник на свете, а в исследовательском институте, в свою очередь, существует самый маленький на свете пивоваренный завод. Если кому-то этих «самых» не достаточно, добавим к этому Музей хмелеводства, где размещена, по-видимому, самая крупная экспозиция подобного рода в мире. Что вы нигде больше не найдете
В «Храме хмеля и пива» много интересного. Внимание привлекает, прежде всего, 40-метровый хмелевой маяк. Наверх вы поднимитесь на лифте, где вас ждет сюрприз в форме 3D-мультипликации, а со смотровой площадки увидите знаменитый хмелеводческий регион с высоты птичьего полета.
Рядом с маяком вы обнаружите склад хмеля, а в нем – оригинальный лабиринт из тюков хмеля. В лабиринте
находится не только мастерская алхимика и метровая модель хмелевой шишки, но и полотна жатецкого
художника Любомира Фарки и старинные фотографии жителей Жатеца. Из лабиринта вы спуститесь
в Гербовый зал, украшенный гербами всех населенных пунктов, где выращивается хмель. Не забыли здесь
и магазин сувениров – футболки, открытки, пивные кружки и другие мелочи.
Внимание посетителей «Храма хмеля и пива» привлекают также оригинальные куранты, оформленные
в старинном стиле, которые, как и куда более древние Пражские куранты на Староместской площади, бьют каждый час – только вместо апостолов в окошечке появляются игральные карты.
Вам не стоит пренебрегать и экскурсией в Музей хмелеводства, где вы познакомитесь с историей выращивания хмеля со средних веков до наших дней. Вы, например, узнаете, почему именно в регионе Жатецко собирают лучший хмель на свете, и почему еще во времена средневековья его должны были защищать от некачественных подделок. Здесь вы увидите любопытные инструменты, механизированные орудия и старинные механизмы.

Pilsner Urquell – экскурсии для всех желающих
Приходите, чтобы увидеть собственными глазами, как варят лучшее на свете пиво – «Пильзнер Урквелл» (Pilsner Urquell).
Экскурсионный маршрут проходит по историческим местам, где началось изготовление знаменитого пива.
Во время экскурсии вы посетите разливочный цех мощностью 120 тыс. бутылок в час, уникальную выставку сырья, старинный и сегодняшний варочный цех «Пильзнера» и зал славы, где выставлены самые значительные и ценные реликвии пивоварни. Неотъемлемая часть завершающего этапа экскурсии – посещение старинных пивоваренных подвалов и дегустация нефильтрованного и непастеризованного пива «Пильзнер Урквелл».
Чешский фестиваль пива С 12 по 28 мая в чешской столице пройдет пивной фестиваль.



http://www.czechtourism.com/News/MESTO, ... -DOMA.aspx
Ответить

Вернуться в «Чехия»