Я новенький! Что делать?

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему шестому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

aas

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение aas »

Lesia WV Golf писал(а):И я новенькая, возьмите кто нибудь в багажник)))) боюсь пока на своей
машинке так далеко ехать, но очень хочеться (Киев)
Мы запросто можем Вас взять к себе (в машине есть два свободных места), но что у Вас с визами? Нужны ведь транзитные шенгенские.
allaire
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 05:43
Откуда: Киев

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение allaire »

Думаю новичкам (да и не только) будет полезно знать расположение супермаркетов в Венгрии/Хорватии, т.к. всего с собой не возьмеш (да и есть ли смысл), а знание где купить - не последнее дело )) Так как я с семьей еду пожить в апартаменты, то вопрос "где купить?" стал остро - пошарив в интернете выяснил, что в Хорватии наиболее распространены супермаркеты Konzum и Lidle - красивая карта с их расположением (Lidle) и полезной инфой прилагается. В Венгрии наиболее распространен TESCO (один из моих любимых супермаркетов)... карты специальной (как для Ховатского Lidle) нет, поэтому пришлось сварганить самому, там я отметил гипермаркеты по пути следования (Берегово-Будапешт-Балатон-граница Хорватии), получилось неплохо - файл с адресами гипермаркетов и картой с отметками во вложении...
Сайт Konzum: http://www.konzum.hr (на нем также можно найти интересный англо-хорватский разговорник с озвучкой - в разделе "Talk like Croatian").
Сайт Lidle с картой (в pdf формате): http://www.lidl.hr/static_content/lidl_ ... a-RH-2.pdf
Понятно что у каждого (или почти у каждого) есть GPS с отмеченными POI, но не везде есть интернет да и как говорится "hard-copy" надежнее и поможет сэкономить время )))
Надеюсь инфа найдет своего потребителя и будет полезной! ;)
Вложения
TESCO Hungary.rar
Hungarian TESCO map
(130.54 КБ) 109 скачиваний
Изображение
Изображение
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
allaire
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 05:43
Откуда: Киев

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение allaire »

Хочу добавить немного о разводе на границе. Пересекали грпницу в Берегово... дозаправился там-же на ОККО. Скажу сразу - нашу сторону прошли очень быстро, и претензий к нашим таможенникам нет... с Венграми настоящее мучение - жалких 5 машин перед нами они мусолили почти 2 часа и в итоге еще на 20 евро развели. Дело было так - венгр-таможенник заметил у меня в книжечке для документов мед-справку и сразу же стал ее требовать... она у меня была просрочена на 1 месяц (вожу ее с собой ибо наши ПДД этого требуют) - короче увидев это, счастливый венгр сразу выдал что не пропустит меня через границу... я было опешил от такого поворота событий, начал спрашивать причем тут нафиг наша справка, притом заметьте - никто ни разу не спросил о страховках... Сразу понял что с таможенниками лучше не спорить - они сразу включают "дурачка" и притворяются будто не понимают вас. В общем наши ребята что часто мотаются и говорят по-венгерски помогли перевести весь его бред, таможенник спросил не хочу ли я "решить вопрос" - кароче те еще продажные твари. 20 евро положенных в паспорт оказалось вполне достатчно (опять же наши подсказали что больше давать не стоит). Кстати - пока стояли в очереди, нам не меньше трех человек успело сказать, что просто сидушек-бустеров ("поджопников") для детей уже не достаточно, а моим уже по 6 лет... и будто венгры уже требуют некие "подголовники" - фиг его знает что за хрень и чем потом конструкция будет отличаться от полноценного детского кресла - ХЗ... Я только ЗА безопасность своих малышей - но не люблю когда перегибают палку и в тупую разводят (я думаю сыграло еще то, что ехали в первый раз и у нас на фейсах это было написано... хотя я не новичек в загран. поездках - до этого летал только самолетом - там все проще ;) ). Подумалось что если захотят развести на бабло - найдут причину, но это ИМХО. Вообще мне показалость что венгры жесткий и недоброжелательный народ - по крайней мере контраст с хорватами оч. сильный... Хотя - мне как-то плевать... настроение мне так просто не испортишь... Очень порадовало что в гостинице на Балатоне практически весь персонал свободно говорит на английском/немецком, аж камень с души, т.к. нифига не понимаю в венгерской тарабарщине. Поездкой очень доволен, жена вообще без ума - Хорватия красивейшая страна... а море вообще супер, отдыхаем и наслаждаемся отдыхом, чего и вам желаю ;) Надеюсь - в след. раз поеду тоже с вами, хочется познать еще сторону кемпинг-туризма )))
Изображение
Изображение
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Аватара пользователя
VictorBoiko
Звеньевой
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:17
Телефон: (O66)734-9I-I6
Откуда: Киев

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение VictorBoiko »

allaire писал(а):Хочу добавить немного о разводе на границе. Пересекали грпницу в Берегово...
....
....
Надеюсь - в след. раз поеду тоже с вами, хочется познать еще сторону кемпинг-туризма )))
Ничего подобного не замечали.....

В кемпинг .... сами в прошлом году первый раз были - не оторвать теперь :D
экипаж 2/45, 6/45, 9/45, 10/45, 14/45, 18/45 Skoda Superb
Аватара пользователя
Конфетка
Модератор
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:06
Телефон: 050-270-43-63
Откуда: Дніпро
x 1
Контактная информация:

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение Конфетка »

allaire писал(а):Хочу добавить немного о разводе на границе. Пересекали грпницу в Берегово... .....
когда возвращались из 5-го пробега тоже заметили недоброжелательное отношение венгров. С пренебрежительным видом ходил щелкал семечки, жевал пирожки, пил чаи-кофеи и в итоге 3 машины оформлял почти час. В общем всячески показывал, что чхал он на нас с Эйфелевой башни :mrgreen:
а со справкой, признайтесь, сами протупили. Как ни крути, документы должны быть в порядке
5/69, 9/69, 15/69, 37/69 Skoda Octavia A5
Аватара пользователя
Snayper
Модератор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:40
Телефон: 0673716080
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение Snayper »

allaire писал(а):Думаю новичкам (да и не только) будет полезно знать расположение супермаркетов в Венгрии/Хорватии, т.к. всего с собой не возьмеш (да и есть ли смысл), а знание где купить - не последнее дело )) Так как я с семьей еду пожить в апартаменты, то вопрос "где купить?" стал остро - пошарив в интернете выяснил, что в Хорватии наиболее распространены супермаркеты Konzum и Lidle - красивая карта с их расположением (Lidle) и полезной инфой прилагается. В Венгрии наиболее распространен TESCO (один из моих любимых супермаркетов)... карты специальной (как для Ховатского Lidle) нет, поэтому пришлось сварганить самому, там я отметил гипермаркеты по пути следования (Берегово-Будапешт-Балатон-граница Хорватии), получилось неплохо - файл с адресами гипермаркетов и картой с отметками во вложении...
Сайт Konzum: http://www.konzum.hr (на нем также можно найти интересный англо-хорватский разговорник с озвучкой - в разделе "Talk like Croatian").
Сайт Lidle с картой (в pdf формате): http://www.lidl.hr/static_content/lidl_ ... a-RH-2.pdf
Понятно что у каждого (или почти у каждого) есть GPS с отмеченными POI, но не везде есть интернет да и как говорится "hard-copy" надежнее и поможет сэкономить время )))
Надеюсь инфа найдет своего потребителя и будет полезной! ;)
Спасибо, полезные ссылки.
Экипаж 5/52 , 6/50, 9/50 ,10/50, Hyundai Tucson 2.0 ГБО 4WD MT Silver **5177** , TUCSON Club UA
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение stp »

Конфетка писал(а):
allaire писал(а):Хочу добавить немного о разводе на границе. Пересекали грпницу в Берегово... .....
а со справкой, признайтесь, сами протупили. Как ни крути, документы должны быть в порядке
Какая то полная ерунда!
Никаких справок никогда не надо было! Как и сейчас!!!!
Я бы такие посты убивал, как вводящие людей в заблуждение.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
ВиктоКАРV
Трижды участник пробега
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:44
Телефон: 0503984027
Откуда: Симферополь, Крым, Россия

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение ВиктоКАРV »

allaire писал(а):она у меня была просрочена на 1 месяц (вожу ее с собой ибо наши ПДД этого требуют) -
Ну это вообще, что-то новое в ПДД. :lol:
5/13, 7/3, 11/27 - Ford Fusion 1.6 TDCI
Изображение
Изображение
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение Mischanja »

Ничего подобного не замечали.....
Ребята, Вы не ровняйте переход границу автопробегом и самому.
А, незнание языка они очень даже используют.
Знаю по себе, раньше, когда ездил в Европу, то старался ехать только ч/з укр-польскую границу (знаю польский), и тоже замечал, что-то тянут, и начинается типа развод, ... и все менялось, когда начинал с ними говорить по польски. Сразу доки в руки и до - видзенья.
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Аватара пользователя
Snayper
Модератор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:40
Телефон: 0673716080
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я новенький! Что делать?

Сообщение Snayper »

Товарищи спокойнее, человек же написал что попал на развод.
Что касается справки то вот цитата из автожурнала.

" Как это не странно, но вопрос о том нужно ли показывать водителю медицинскую справку инспектору ГАИ, стоит очень остро. Перечень документов которые должны быть у водителя достаточно не большой. Всего несколько наименований. Для большинства водителей всего три: водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис. Согласно пункту 2.1 ПДД. Среди перечня документов медицинская справка не значится.
И даже сержант Петренко не может об этом не знать. Требования предоставить инспектору медицинскую справку абсолютно не законны.

Вывод: инспектора ГАИ знают, что многие водители не очень осведомлены о своих правах и обязанностях. Требуют рассчитывая на то, что водитель не знает основных правил. Но лучше возить мед.справку с собой. Гаишник может составить не правомерный протокол, а вам потом нужно ходить в суд для обжалования административного взыскания."

"Медицинская справка водителям нужна была во время прохождения технического осмотра автомобиля. Но, 31 января 2011 Кабинет министров Украины года измененил перечень документов необходимых для прохождения ТО автотранспорта. Было принято решение изъять из списка документов медицинскую справку о состоянии здоровья водителя."

Да простят меня модераторы за ОФФТОП.
Экипаж 5/52 , 6/50, 9/50 ,10/50, Hyundai Tucson 2.0 ГБО 4WD MT Silver **5177** , TUCSON Club UA
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №6 Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина (16-31 июля 2011 года)»