Отчеты о пробеге

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему шестому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Отчеты о пробеге

Сообщение VAPILA »

Вот мы и вернулись из нашего шестого автопробега. В прошлом году нам очень понравилась Истрия, так что захотелось побывать и в более известной и популярной части Хорватии – Далмации, вот что у нас получилось:
В шестом автопробеге приняли участие 62 автомобиля и 183 человека. Как обычно, по Украине все участники ехали, как кому нравится, кто сам, кто двумя машинами, а кто-то и всем звеном.
Первая стоянка – на нашей любимой полянке в Солочине. Речка, в этот раз не была такой прозрачной, как обычно, из-за сильного дождя, прошедшего накануне ночью, но в день нашего приезда погода была солнечной, воздух – до безобразия чистым, вид на горы – как всегда прекрасным, а собравшаяся на полянке компания – веселой.
DSC035925.jpg
DSC035925.jpg (80.71 КБ) 2025 просмотров
17-го июля в 9-30 все собрались на границе
DSC03638.jpg
DSC03638.jpg (81.01 КБ) 2025 просмотров
Выстроились в яркую колонну и в 10-00 нас запустили на пограничный пункт. Переход границы занял 2,5 часа. Благодарим сотрудников пограничной и таможенной служб перехода Лужанка и их руководство за образцовую организацию работы, а так же сотрудников аналогичных служб с венгерской стороны и Посольство Венгерской Республики в Украине, оказавшее нам помощь в организации этого крайне важного момента пробега.
Знакомую большинству звеньевых дорогу до Балатона преодолели без приключений и благополучно добрались до места следующей остановки – Европа Кемпинг. На Балатоне мы провели полтора наполненных событиями дня: любители пресной воды покупались в озере и позагорали на пляже
DSC03706.jpg
DSC03706.jpg (71.47 КБ) 2025 просмотров
Заядлые рыбаки поймали-таки нескольких карпов, любители шопинга реализовались в Аутлете, а те, кто предпочитает культурное обогащение съездили в Будапешт. Мы даже успели пережить короткую (минут десять), но самую настоящую, с ураганным ветром и, естественно, ливнем бурю, которая, как оказалось, была только началом наших захватывающих приключений. Лагерь прошел это испытание с честью - со стихией боролись дружно и весело, все палатки, тенты, столики и зонтики удержали и поймали, хотя и слегка промокли.
19-го утром все так же, звеньями, мы выдвинулись в Хорватию. Безусловно, одним из самых ярких впечатлений от этой страны являются их дороги. Вырубленные в скалах или навешенные на невероятного размера мостах над пропастями, они поражают грандиозностью понадобившихся для их постройки сооружений и радуют безукоризненным покрытием и живописными картинками за бортом автомобиля. Ехать по таким дорогам одно удовольствие, хотя и недешевое.
DSC03764.jpg
DSC03764.jpg (85.48 КБ) 2025 просмотров

Кемпинг Вранча Бельведер, место нашего восьмидневного отдыха, расположен в 5 км от города Трогир, и обладает рядом неоспоримых достоинств: красивой зеленой территорией, живописным пляжем, с очень редкой для Хорватии мелкой галькой, современными санузлами, детской и спортивной площадками.
DSC03795.jpg
DSC03795.jpg (89.43 КБ) 2025 просмотров
Хотя наши субъективные впечатления были несколько подпорчены тем, что администрация предоставила меньше мест в тени, чем обещала, из-за чего нам пришлось размещаться очень плотно, а потом еще и замочила (при регистрации) паспорта 8 человек, объективно кемпинг очень хороший. Вопрос с паспортами удалось уладить, подключив их полицию, наше консульство и консульство Венгрии, и даже удалось выбить компенсацию для пострадавших, так что все вернулись на Родину без проблем.
В Хорватии мы узнали, что буря, пережитая нами в Будапеште, была только разминкой, природа, продолжала преподносить неприятные сюрпризы. Несколько машин, поехавших на экскурсию в Сплит, попали в бурю с градом, с куриное яйцо, в результате чего четырехколесные участники автопробега получили многочисленные вмятины, а весь регион почти на сутки остался без воды из-за случившейся в Сплите крупной аварии. Лагерь, эта буря, к счастью, обошла стороной, но ливни и ветер периодически добавляли романтики нашему отдыху и сплоченности нашему коллективу.
Благодаря тому, что в этот раз мы все стояли рядом, а не как в прошлом году вразброс по всему кемпингу, отдыхали мы дружно и весело. Днем общались на пляже, и куда бы не поехали на экскурсию, обязательно встречали кого-то из своих. На вопрос в рацию: «Ребята, меня кто-то слышит», заданный практически в любом месте, всегда отзывалось по несколько голосов. Даже в Черногории, за 350 км от лагеря, или в Венеции, рации оживали знакомыми голосами, и кроме чисто практической пользы, обмена информацией о парковках, ресторанах и т.п. от этого становилось еще и очень радостно на душе – всегда приятно встречать друзей забравшись далеко от дома.
По вечерам собирались большими и маленькими (кому как нравилось) компаниями, кто попить вкусного местного вина, кто пива, кто поиграть в монополию, кто в преферанс. За ужином составляли по несколько столов и делились впечатлениями от увиденного за день, и купленными на ужин вкусностями. В супермаркетах продавались полуфабрикаты блюд национальной кухни, предназначенные для приготовления на гриле, но на сковородке тоже очень вкусно получалось. В трех км от кемпинга был рыбный базар, куда привозили свежепойманную рыбу и прочие морские деликатесы, местные рыбаки, так что любители морепродуктов могли оторваться по полной. Лучше всего было детям, они целый день бегали на воздухе веселой стайкой, придумывали себе игры, и практически не вспоминали о родителях.
DSC03899.jpg
DSC03899.jpg (86.02 КБ) 2025 просмотров
Кто-то большую часть времени проводил на море, которое, этого, безусловно, заслуживало.
DSC03802.jpg
DSC03802.jpg (81.89 КБ) 2025 просмотров
Кто-то объездил все близ- и не очень близлежащие древние города, которые, тоже вполне того заслуживают. Самое сложное это было выбрать, куда ехать. В одну сторону от кемпинга проехать 30 км. и будет Сплит с более чем 1700-летней историей.
DSC04848.jpg
DSC04848.jpg (83.87 КБ) 2025 просмотров
Можно проехать в другую сторону 70 км. и будет национальный парк Крка с водопадами с чистейшей водой и возможностью в этом покупаться.
DSC04028.jpg
DSC04028.jpg (100.4 КБ) 2025 просмотров
Очень многие съездили в Дубровник, а кто-то даже доехал до Черногории.
DSC05300.jpg
DSC05300.jpg (75.84 КБ) 2025 просмотров
Ярким событием была организованная Снайпером, за что ему большое спасибо, поездка на кораблике. Я думаю, его капитан надолго нас запомнит. И с палубы мы прыгали, и танцевали, и песни украинские пели. Когда на весь кораблик только одна компания, да еще с таким людьми, как наша зажигалка Валюша, мастер спорта по прыжкам с верхней палубы – Сергей (он же dolik), и Алексей (он же asv60), угостивший капитана, вопреки всякому чувству самосохранения, взятым с собой Закарпатским коньяком, это реально весело.
DSC04501.jpg
DSC04501.jpg (83.72 КБ) 2025 просмотров
Морские прогулки в компании незнакомых людей под монотонное бубнение экскурсовода из давних крымских воспоминаний после этого сплошная скука. Жаль только, что кораблик оказался слишком мал, чтобы вместить весь наш дружный коллектив, если бы были все, было бы еще веселее.
А еще мы весело зажгли на организованной Валей (она же viv) вечерней тусовке.
5.jpg
5.jpg (30.65 КБ) 2025 просмотров
Время пролетело быстро. Но, все когда-нибудь заканчивается. Обратную дорогу все планировали по-разному. Кто-то возвращался на Балатон через Италию. Кто-то, заинтригованный сравнениями старожилов с прошлогодней поездкой решил заехать на Истрию и сравнить сам. Кто-то решил погулять по Будапешту и сходить в купальни Сечении. Кто-то задержался в Аутлете, чтобы потратить оставшиеся деньги. Очень многие решили на обратном пути заехать на Плитвицкие озера, вода которых, видимо из-за частых ливней, в этом году не была такой нереально бирюзовой, какой мы увидели ее в прошлом году, лишив их тем самым одной из основных фишек, но место все равно фантастическое.
Границу Венгрии с Украиной проходили уже врозь. На Полянке в Солочине ночевало только 3 экипажа. Кто-то ехал прямо до Киева, кто-то до Львова, кто-то ночевал там же в Закарпатье, но в гостинице.
Большое спасибо всем участникам за хорошую компанию, позитив и взаимопомощь.
DSC03677.jpg
DSC03677.jpg (92.66 КБ) 2025 просмотров
Ну и конечно, большое спасибо спонсорам. Бессменному генеральному спонсору, производителю высококачественного ксенонового оборудования для автомобилей торговой маркеMLux , и нашему новому спонсору, обеспечивающему качественное техническое обслуживание автомобилей СТО Solidos. Спасибо журналу «За рулем» за информационную поддержку.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Bad_FreeMaN
Звеньевой
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:44
Телефон: 0503866926
Откуда: г. Васильков

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение Bad_FreeMaN »

Юра, спасибо за ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ отчет о 6-м пробеге! я пока читал, то от зависти(с хорошей стороны) аж пальцы грызть начал :lol:
Молодцы! :roll:
Верим в лучшее!
экипаж 2/53, 4/5, 5/50, 7/5, 8/10, 10/10, 12/10, 15/10, 17/10
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение VAPILA »

Я надеюсь, что все, кто написал отчет и выложил на другом форуме, кинут ссылку сюда и мы сможем почитать. Я иногда натыкаюсь в нете на классные отчеты из пробегов, а на нашем форуме ссылки нету.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Отчеты о пробеге

Сообщение Mischanja »

Юра - отчет супер!!! Хорватия, это красивая сказка.
Наш, 10 экипаж на жаль оказался теоретическим в этом пробеге.
Но, мы уже идем "на поправку", перевязки уже только 2 раза в неделю.
Так, что - ч/з 1-2 месяца и мы в автопробеге...))
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Ответить

Вернуться в «Автопробег №6 Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина (16-31 июля 2011 года)»