Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему шестому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
viv
Зажигалка пробега
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 18:32
Телефон: 067-23о-7о-35

Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Сообщение viv »

climat писал(а): Небольшая ложка дегтя в адрес первого звена - научитесь культуре вождения на автобанах Европы.
А по подробнее пожалуйста, что именно было некультурного в движении нашего звена. Воспринимаю как объективную критику и хочу избежать подобного в будущем. Какой именно экипаж вел себя некорректно и в чем именно, ну и в идеале на каком участке дороги мы Вам встретились. Буду устраивать разбор полетов....
Экипаж №1
Изображение
climat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 13:48

Re: Впечатления от пробега

Сообщение climat »

viv писал(а):
climat писал(а): Небольшая ложка дегтя в адрес первого звена - научитесь культуре вождения на автобанах Европы.
А по подробнее пожалуйста, что именно было некультурного в движении нашего звена. Воспринимаю как объективную критику и хочу избежать подобного в будущем. Какой именно экипаж вел себя некорректно и в чем именно, ну и в идеале на каком участке дороги мы Вам встретились. Буду устраивать разбор полетов....
Приветствую 1-й и 32-й экипажи (№1 светленький нежно-морского цвета авто (это в моей памяти так запечатлилось), №32 черного цвета).
Первый раз я Вашу группу увидел на заправке буквально перед самым выходом к побережью. Но пока мы заправлялись, Вы уже тронулись дальше, и пообщаться не удалось :cry: . Далее мы шли с Вами до Задара, и чуть далее.
А теперь я должен спросить у Вас: лучше в личку писать или можно здесь продолжить? :?
Аватара пользователя
viv
Зажигалка пробега
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 18:32
Телефон: 067-23о-7о-35

Re: Впечатления от пробега

Сообщение viv »

climat писал(а): А теперь я должен спросить у Вас: лучше в личку писать или можно здесь продолжить? :?
На сколько я понимаю это был наш переезд от Балатона до хорватского кемпинга. У меня в звене было 5 машин, а не 2. Пишите в личку, а если кому-то будет интересно что и как - выложу для общего прочтения.
Спасибо.
Экипаж №1
Изображение
Аватара пользователя
VictorBoiko
Звеньевой
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:17
Телефон: (O66)734-9I-I6
Откуда: Киев

Re: Впечатления от пробега

Сообщение VictorBoiko »

viv писал(а):
climat писал(а): А теперь я должен спросить у Вас: лучше в личку писать или можно здесь продолжить? :?
На сколько я понимаю это был наш переезд от Балатона до хорватского кемпинга. У меня в звене было 5 машин, а не 2. Пишите в личку, а если кому-то будет интересно что и как - выложу для общего прочтения.
Спасибо.
Валюха, а не стоит-ли тебе на это забить - глядя на "статус" и "страну-происхождения" :D ?

П.С. в этой теме вообще-то совсем не это обсуждают ;)
экипаж 2/45, 6/45, 9/45, 10/45, 14/45, 18/45 Skoda Superb
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Культура вождения, ну или где напартчило первое звено.

Сообщение VAPILA »

Я вот смотрел на тему, и было интересно чем закончится. Вот вставлю свои пять копеек.
Культура вообще понятие растяжимое и практически каждый имеет на неё свои взгляды. На культуру езды по автобанам тоже можно посмотреть по разному, кроме этого надо учитывать что в разных странах ездят по разному. Наши пробежцы иногда едут не корректно, при этом звеньевой может быть не в курсе, если это последняя машина.
И так, правила вождения по автобанам:
-левый ряд только для обгона
-при обгоне принято нажимать на газ т.е.если обгоняемая машина едет 125 то надо обгонять с скоростью 135-140 а не 128
-остановки на автобане разрешены только в отведенных местах
-при экстренном торможении включать аварийку
-запрещено моргать дальним и сигналить
-при выезде машины с примыкающей дороги принято освобождать ей ряд для перестроения
-если пробка на автобане, то для аварийных служб, полиции и скорой освобождается место между рядов
-при поломке на автобане, обязательно выставить треугольник и одеть светоотражающую жилетку
-при обгоне нельзя поджимать впереди едущую машину (с этим особо строго в Германии)
Вроде все, но мог ещё что-то забыть :roll:
По поводу нашего флагманского первого звена.
Культура езды по автобанам развита в странах где автобаны давно. В Чехии, Польше, Хорватии с этим проблемы. Что можно хотеть от Украинцев попавших вообще первый раз на автобан, да ещё и в чужой стране. Кроме этого ехать грамотно в звене сложнее чем ехать одному. Конечно нужно стараться ездить грамотно, но не всегда получается. Я не одну тысячу наездил по Европе прежде чем начал чувствовать себя там абсолютно комфортно, при этом иногда понимаю что где-то был не прав. Хотя при езде по Киеву такое бывает чаще :roll:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Впечатления от пробега

Сообщение VAPILA »

VictorBoiko писал(а):
viv писал(а):
climat писал(а): А теперь я должен спросить у Вас: лучше в личку писать или можно здесь продолжить? :?
На сколько я понимаю это был наш переезд от Балатона до хорватского кемпинга. У меня в звене было 5 машин, а не 2. Пишите в личку, а если кому-то будет интересно что и как - выложу для общего прочтения.
Спасибо.
Валюха, а не стоит-ли тебе на это забить - глядя на "статус" и "страну-происхождения" :D ?
Вить, так в стране происхождения кроется самое интересное. У Вали особые чувства к россиянам :D и в пятый пробег она ездила на их второй машине с российской регистрацией. :D Так что на неё "наехали" свои :lol:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
viv
Зажигалка пробега
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 18:32
Телефон: 067-23о-7о-35

Re: Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Сообщение viv »

Да мне просто до правды хочется докапаться, если я и/или мое звено вело себя на дороге некорректно - извенюсь и впредь будем ездить лучше. Доведу до сведения всех экипажей звена, что было некорректно.
У меня тоже уже не малый опыт езды по автобанам Европы, плюс звеньевой, по этому мне нужны факты.
Я лично вроде никого не подрезала... по нарушением - привышение скорости - да, но еще что-то... не припомню, из перечня Вапилы... вроде все соблюдено, добавлю только об специфике при обгоне колонны, и когда колонна выходит на обгон..... Вот мне и интересно что именно было то не так?

Так что теперь если будет продолжение этой темы - то не в личку, а пишите сюда. Оказывается многим интересно.
Экипаж №1
Изображение
aas

Re: Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Сообщение aas »

VAPILA писал(а):-при обгоне принято нажимать на газ т.е.если обгоняемая машина едет 125 то надо обгонять с скоростью 135-140 а не 128
Вот только тут я не уверен. Врядли культурным будет требовать от обгоняющего нарушать скоростной режим (если ограничение 130). Он ведь при этом рискует попасть на штраф. Скорее культурным будет потерпеть пока один другого обгонит, если даже разница в их скоростях 2-3 км/ч. Ничего страшного с торопыгой не случится (кого обгоняющий притормозил).

Ещё мне один немец говорил, что по их правилам преимущество у "помехи справа" даже на прямой. Т.е. едущие по левой полосе автобана должны дать возможность перестроиться на свою полосу тем, кто идёт на обгон (тут правда сложно понять границы разумного, когда ты обязан притормозить, пропустив обгоняющего, а когда это уже просто попытка наглого перестроения в твой бок). Кстати, такие "мелочи" можно и не знать, ошибочно считая себя правым и обвиняя других в некультурном вождении. ;)

Поэтому не факт, что "до правды удасться докопаться" и есть необходимость в извинениях перед кем-либо.
Тем более, что обиженный, сказав "А" подозрительно затих так и не сказав "В".
Со своей стороны сколько видел на своём пути звеньев (мы ехали отдельно), столько удивлялся в их чётких, слаженных и корректных действиях на дороге.
climat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 13:48

Re: Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Сообщение climat »

Отписался в личку. Был удивлен, что некоторые посты исчезли. Потом увидел новую тему.
Конечно спасибо за намек про страну происхождения. Но поверьте, мне это не помешает оставаться другом очень многим Вашим соотечественикам от Донецка до Львова, и от Харькова до Одессы. Если кому и насолил, то поверьте не из-за межгосударственных отношений. Автотуризм без границ!!!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Культура вождения, или где напартчило первое звено.

Сообщение VAPILA »

aas писал(а):
VAPILA писал(а):-при обгоне принято нажимать на газ т.е.если обгоняемая машина едет 125 то надо обгонять с скоростью 135-140 а не 128
Вот только тут я не уверен. Врядли культурным будет требовать от обгоняющего нарушать скоростной режим (если ограничение 130). Он ведь при этом рискует попасть на штраф. Скорее культурным будет потерпеть пока один другого обгонит, если даже разница в их скоростях 2-3 км/ч. Ничего страшного с торопыгой не случится (кого обгоняющий притормозил).
В большинстве стран допустимо +10% от ограничения скорости. О том что так у них в Европе принято мне говорил житель Шверина(Германия). Я потом начал замечать что так оно и есть. Кстати, вот эти моменты у них и называются культурой вождения, а если наше звено из пяти машин начнет так медленно обгонять, то будет море негодования от всей очереди иностранчиков.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №6 Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина (16-31 июля 2011 года)»