Вопросы по лыжной каталке

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему восьмому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

aas

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение aas »

Fox_Helena писал(а):Прошу помощи(новичок в лыжах).
1.Необходимый Мин. экипировки.
Пару слов из личного опыта (катаюсь на горных лыжах около 30 лет).
Шлем никогда не использовал. Для начинающих (для катания на относительно малых скоростях в "лягушатниках" тем более не вижу в нём смысла). Достаточно любой удобной спотривной шапки (сам в таких всю жизнь катаюсь). Но желательно иметь ещё одну на смену.
Очки/маска. Перепробовал много разных моделей. Последние годы катаюсь в обычных пластиковых тёмных очках за 15грн :lol: . Когда Солнце очень яркое - в тёмных. Когда туман, снег или сильная облачность - в светло розовых (очень хорошо "прорисовывают" рельеф).
Верхняя одежда. Никогда не покупал дорогих мембран. Весной, когда тепло, вообще катаюсь в обычном свитре и спортивном костюме (правда стараюсь не падать чтобы быть сухим ;) ). При этом чувствую себя вполне комфортно. Зимой предпочитаю на свитр одевать лёгкую куртку (которая потом быстро и легко высыхает). Для штанов (спортивных или горнолыжных) наличие подтяжек (если нет у них своих бретелек) весьма полезно.
Термобельё удобно, но не критично. Впрочем его полезно иметь и для повседневной жизни в холодное время года.
А вот наличие специальных высоких горнолыжных носков считаю очень важным, т.к. внутри горнолыжного ботинка кроме них ничего не должно находиться (никакие дополнительные носки, колготки, спортивные штаны и т.п.) в противном случае практически всегда неизбежны складки и, как следствие, натёртости и "надавленности" на ногах.
Наличие удобных непромокаемых тёплых перчаток также очень желательно (желательно иметь и пару на смену).
К гигиеничной безцветной помаде добавил бы ещё защитный крем против Солнца (в высокогорье Солнце бывает беспощадным, но в январе и на высотах до 2000м не столь критично).
Из горнолыжного инвентаря самым важным являются ботинки. Их подбор необходимо выполнять очень внимательно и неспешно, т.к. в неудобных ботинках никакие "супер" лыжи не помогут. А в хороших ботинках (которые максимально плотно удерживают ногу, но при этом нигде не давят) можно укротить даже "дрова".
Большинство нашего инвентаря (лыжи, ботинки) покупал на Русановке (магазин "Протока" со стороны Березняков). Там всегда были грамотные продавцы, новичкам могут многое растолковать (но как сейчас не знаю, давно там не был).
Аватара пользователя
majk
Участник пробега
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:25
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение majk »

Шолом краще мати - без нього не пускають на Буковель і якщо я не помиляюсь в Австрії теж не можна кататись без шолома.
На рахунок окулярі справа індивідуальна, але кражче без них ніж розбити шкляні і порізати обличчя шклом, або пошкодити обличчя оправами ...
Доречі настійлево рекомендую купувати шолом і окуляри разом - бажано щоб зазор між шоломом і маскою був мінімальний і в той самий час маска не давила на ніс. Та й інші признаки дискомфорту легше усунути намісці. Я маю з цим проблему - купляв собі шолом і прицьому не взяв маску, тепер неможу щнайти маску під цей шолом.
8/87
Изображение
Аватара пользователя
Fox_Helena
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:40
Телефон: (063)232-58-51

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение Fox_Helena »

Спасибо за советы,учту.
Ситаль.
Трижды участник пробега
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:44
Телефон: 0503125201

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение Ситаль. »

Шлем в Австрии ( узнавали у бывалых лыжников) не обязательно в Австрии. Там даже для детей - необязательно. Все решают и берут на себя ответственность родители.(Это кто о чем : у меня 2 детей :P ).
Экипаж 5/27 КІА Sorento
Аватара пользователя
majk
Участник пробега
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:25
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение majk »

Через це я і написав, якщо не помиляюсь, значить помилився :)
Моїй доці ще рано на лижі, нажаль прийдеться залишати дома. :(
Аватара пользователя
Fox_Helena
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:40
Телефон: (063)232-58-51

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение Fox_Helena »

Что прикольнее лыжи или борд(на чем легче учится?)
Аватара пользователя
majk
Участник пробега
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:25
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение majk »

САНКИ!!!
Вибачте не втримався.

А якщо серйозно "На вкус и цвет..." Однозначної відповіді на Ваше питання не має - все залежить від Вас.
8/87
Изображение
Аватара пользователя
Gez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 06:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение Gez »

Санки- наихудший вариант :D они неуправляемы :D
aas

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение aas »

Gez писал(а):Санки- наихудший вариант :D они неуправляемы :D
Санки неуправляемы если ими пытаться управлять как советуют некоторые "знатоки" - за верёвочку :lol: .

Я на борде не пробовал, но на горе сидящих на снегу на попе чаще всего вижу именно бордеров, а не лыжников. На лыжах поустойчивей будет. Да и ехать с горы боком (на борде), как по мне, как-то неестественно. Опять же малых детей ни разу не видел на борде. А вот на горных лыжах как-то видел такого шкета, который, похоже, и на ногах ещё толком равновесие не научился держать. С соской во рту с горки спускался :D Т.е. с точки зрения начинающего, на лыжах пожалуй попроще научиться. Но лыжники и бордеры по-своему кайф получают от спусков. Он (кайф) у них разный. Тут действительно, каждому своё.
Аватара пользователя
Lafuente
Звеньевой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:59
Телефон: O5О9IЗЗIЧ9
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вопросы по лыжной каталке

Сообщение Lafuente »

Fox_Helena писал(а):Что прикольнее лыжи или борд(на чем легче учится?)
Для борда список необходимого оборудования, точнее одежды, несколько длиннее. Как минимум, еще защита на позвоночник.
Последний раз редактировалось Lafuente 01 ноя 2011, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Экипаж "LaFuente" 2/9, 5/9, 6/9, 8/1, 10/9
(Елена и Андрей) Ford Fiesta MK7 TDCi 1,4
Апартаменты европейского класса в Харькове
http://www.lafuente.org.ua
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №8 Украина-Австрия-Украина (6-15 января 2012г)»