Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему девятому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение VAPILA »

В Европе появился бензн Е10. Стоит он дешевле обычного 95го, потому что в нем 10% этанола. Большинство автомобилей,идущих на наш рынок, не рассчитаны на езду на этом бензине. Чтобы избежать проблем с двигателем, заправляйтесь обычным 95м , на некоторых заправках он именуется SUPER . Для новичков, если написано просто BENZIN это 91й, его тоже можно лить, но цена обычно на него такая же как на 95й. Есть еще модный бензин типа ВиПауер, Ультимейд, Нео и т.д. В смысле, у каждой сети заправок свой продвинутый бензин. Стоит он обычно центов на 5 дороже. В этом бензине просто добавлены присадки для очистки топливной системы и камеры сгорания. У нас тоже присадки "типа" льют, но уверенности в нашем бензине у меня нет. В качество их бензина я верю, и по этому один раз за поездку я заправляю полный бак именно модным бензином. Обычно это БиПи Ультимейд на заправке в Зальцбурге, это когда я еду на Мюнхен, а там автобан без ограничений и можно наступить на газ. Для очистки двигателя можно проехаться отрезок на большой скорости. Учтите что только в Германии автобаны без ограничений, но там очень жесткие правила поведения. Нельзя поджимать и моргать дальним. Дистанция в любом случае должна быть приличной. Крайне не рекомендую ехать на максимальной скорости автомобиля, это критические нагрузки, а именно на них обычно вылазят проблемы с машинами, а чиниться в Западной Европе очень дорого.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Xeon
Дважды участник пробега
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:03

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение Xeon »

Отлично, можно будет на "спирту" опять поездить :D
Пару лет назад заливал в бак "чистый" этанол 97-98% - машинка отлично ехала, один минус, в морозы заводится плохо и прогревается дольше. Перед этим конечно изменял работу зажигания. А 10% этанола она наверное и не заметит 8-), ЭБУ автоматом подшаманит с зажиганием и норма. На иномарках не советую с таким баловаться - боком может вылезти :P.

З.Ы. Некоторые специально, раз в год, в бензин добавляют спирт, что бы воду выгнать с бензобака.
Ведь значение имеет только цель, и цель есть отнюдь не путь, а победа - собственная или собственной точки зрения.
Аватара пользователя
dolik
Звеньевой
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:16
Телефон: 0637817819

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение dolik »

Прочитал , НЕ ПОНЯЛ!!!
У нас, на АЗС, весь бензин с етанолом.
Так в чем проблема? :D
Изображение

Жизнь это путь! У одних - это путь до булочной и обратно, у других - кругосветное путешествие
Аватара пользователя
Олександр
Участник пробега
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:40

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение Олександр »

dolik писал(а):Прочитал , НЕ ПОНЯЛ!!!
У нас, на АЗС, весь бензин с етанолом.
Так в чем проблема? :D
это на каких азс? (чтобы там не заправляться))))
9/2
TUCSON Club UA
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение stp »

Я тоже прочил. И тоже не понял.
Насколько я понимаю октановое число бензина Е10 - 95.
Если так - то бензин Е10 отличается только содержанием большего количества какой-нибудь "дряни".
Но мне кажется что больше "дряни" чем в нашем бензине уже точно не будет.
Кроме того у нас же двигатели почти всех производителей менее чувствительны к составу бензина.
Так производители делают для отсталых стран.

Или в чем я ошибаюсь???

P.S. Меня по большому счету экономия не сильно интересует. Хотелось бы правды!
:D
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Leptop
Заслуженный технарь пробега
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:08
Телефон: 0972330845
Откуда: Киев

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение Leptop »

В плане октанового числа-можна непариться.
В инжекторе есть датчик детонации,который будет сдвигать степень опережения зажигания в зависимости от октанового числа.Собственно-поэтому на фуйовом бензе машина хуже едет-датчик сдвигает зажигание попозже и тяга естественно падает.
1/40, 2/40, 5/40, 6/40, 9/40
Аватара пользователя
Олександр
Участник пробега
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:40

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение Олександр »

есть такое мнение.
на современных авто производитель все чаще допускает использование этанола в бензине до 10% (надо смотреть в мануале).
9/2
TUCSON Club UA
Аватара пользователя
УсталыйПрохожий
Звеньевой
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:20
Откуда: Киев

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение УсталыйПрохожий »

К слову будет сказанно.. нашел такой вот документ совместимости
опубликованный Ассоциацией европейских производителей автомобилей.
Хотя лучше быть дважды уверенным, что вашей машине топливо Е10 подходит .
19/66, 110/66 1Toyota Auris
15,17,18,20/66 Toyota Prado
Изображение
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение Sany_K »

Всё верно. Законодательно в Европе в бензин уже намешивают этанол в малых дозах. причиной маркировки Е10 есть когда эта доза около 10% что действительно заливать можно не во всякий автомобиль.
Но насколько я помню большенство современных автомобилей как раз расчитаны на содержание 10% этанола. Каждый должен почитать инструкцию, прежде чем заправляться!
Golf GTI DSG
Аватара пользователя
dolik
Звеньевой
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:16
Телефон: 0637817819

Re: Внимание !!! Бензин Е10 и не только

Сообщение dolik »

Олександр писал(а):
dolik писал(а):Прочитал , НЕ ПОНЯЛ!!!
У нас, на АЗС, весь бензин с етанолом.
Так в чем проблема? :D
это на каких азс? (чтобы там не заправляться))))

По технологии, все наши заводы ( кроме остановившегося Лисичанского) производят А92.
Соответственн А 95 получается путем добавки того самого етанола :D
Увы , страна такая :oops:
Изображение

Жизнь это путь! У одних - это путь до булочной и обратно, у других - кругосветное путешествие
Ответить

Вернуться в «Автопробег №9 Украина-Австрия-Швейцария-Германия-Украина (29 апреля-9 мая 2012г)»