Октобрфест (Oktoberfest)

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
QIPi
Участник пробега
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 май 2010, 05:51
Откуда: Киев
Контактная информация:

Октобрфест (Oktoberfest)

Сообщение QIPi »

Изображение

http://www.bierbike.de/bierbike-mieten.html

Только не знаю есть ли такая хрень в Мюнхене, но кто знает немецкий думаю разберутся, что да как.
Украина-Венгрия(Балатон)-Хорватия(Адриатика) -- экипаж №48
Изображение
Аватара пользователя
Grechanka
Организатор
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:50
Телефон: (050)551-26-85

Re: Кто куда собирается поехать будучи в Германии

Сообщение Grechanka »

Один из мюнхенских отелей подготовил своеобразную инструкцию-путеводитель для гостей фестиваля Октоберфест.

Выпивка: Единственным традиционным напитком на Октоберфест является пиво – его пьют даже женщины. Но будьте начеку: пиво, сваренное для Мюнхенского фестиваля, имеет повышенное содержание алкоголя. Если его пьют в компании, то чокаются кружками, глядя друг другу в глаза, и говорят «Prost»("Ваше здоровье","Будьмо").

Дресс-код: Октоберфест не предусматривает строгий дресс-код, тем не менее, майка с надписью «Я пережил Октоберфест» обязательно выдаст в вас туриста. На фестиваль принято надевать традиционные наряды, а для женщин - это дирндль. Эти яркие баварские платья отличаются не только разнообразной расцветкой, но и длиной юбки.

Дирндль ни в коем случае не носят с кроссовками. Этот наряд лучше сочетается с туфлями на каблуке, однако поскольку вы будете перемещаться от тента к тенту, то можете вскоре пожалеть о своем выборе. Самый элегантный и удобный вариант – это туфли-лодочки или балетки.

Знакомства: Дружеская и непринужденная атмосфера Октоберфеста привлекает сюда его поклонников со всего мира. Самое подходящее время для флирта - второй уикенд фестиваля, именно тогда сюда приезжают обходительные итальянцы. Этот период даже получил название «Итальянский Уикенд».

Постоянным гостям известен особый язык обольщения, принятый на фестивале. Если дирндль надет таким образом, что бант на юбке оказывается с левой стороны, - это знак, что девушка свободна. Если же бант завязан с правой стороны, то мужчины поймут, что с этой девушкой не стоит заигрывать. Получив имбирный пряник в виде сердца, будьте уверены, что у вас появился поклонник.

Танцы: Излюбленная забава на фестивале – танцы под живую народную музыку. Тем не менее, имейте в виду, что исполнять их между столами запрещено, поскольку в этом случае не останется места для обслуживающего персонала. Единственное место для танцев – ваша собственная скамья, при этом постарайтесь избежать искушения отплясывать на столе, так как это также запрещено.

Еда: Изобилие еды на фестивале не уступает количеству пива. Здесь можно найти самые разнообразные закуски: от жареного миндаля и сахарной ваты до жареных сосисок и скумбрии на палочке. Самое популярное блюдо на фестивале – курица-гриль (Hendel), к которой подается большой претцель. На время Октоберфеста лучше забыть о стройной фигуре: энергетическая ценность одного претцеля составляет 500 калорий. Еще одна причина пуститься в пляс.

Очереди: Часто бывает, что пивные павильоны закрываются в обеденное время из-за огромного наплыва посетителей и отсутствия свободных мест. Если у вас не зарезервирован столик, то, скорее всего, придется выстоять бесконечную очередь. Однако можно попытаться проникнуть в павильон через «черный ход» – сбоку или с обратной стороны тента, где очереди обычно отсутствуют. При этом широкая доброжелательная улыбка явно не помешает. Никогда не предлагайте деньги за вход, – это гарантия того, что двери останутся закрытыми. С другой стороны, чаевые официантам всегда приветствуются, – это обеспечит вам быстрое обслуживание во время следующего обхода.
Изображение
Аватара пользователя
Grechanka
Организатор
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:50
Телефон: (050)551-26-85

Re: Кто куда собирается поехать будучи в Германии

Сообщение Grechanka »

Информация к размышлению: фестиваль Октоберфест в Германии

Все началось почти 200 лет назад, когда 12 октября 1810 Принц Людовиг Баварский (позднее Король Людовиг I) и Принцесса Тереза Саксонская - Хильдбургхаузская праздновали свою свадьбу.
На праздник в честь их бракосочетания были приглашены ВСЕ ЖИТЕЛИ Мюнхена. Праздник проходил на лугах, которые в те времена находились за пределами города (а сейчас это почти в самом центре города), и в честь невесты эти луга получили название Терезиенвизен.


Праздник Oktoberfest, называемый в народе также "Визен" (что означает "луга") начал свое существование. Под конец празднования, а именно 17 октября 1810 года состоялись конные скачки, которые на следующий год должны были обязательно повториться. Вероятно, что по этой причине в разных источниках называется разная дата проведения первого Октоберфеста (12 и 17 октября).

На следующий, 1811 год, к празднику добавилась фермерская ярмарка с показом и награждением красивейших коней и быков. А в 1818 году на очередном празднике была установлена первая карусель и качели. И конечно же то, что типично для Баварии - первые пивные ларьки. Но людям и этого было мало для веселья.

В 1819 году организация и управление праздником была отдана в руки "отцам" города Мюнхена. Было принято решение, что Октоберфест и далее будет праздноваться каждый год без исключения. В 1896 году владельцы кабачков и трактиров Мюнхена построили вместе с пивоварнями настоящие пивные палатки и "крепости", и установили ещё больше разнообразных аттракционов.

В начале прошлого века Октоберфест был продлён и перенесён на конец сентября — начало октября, так как в это время погода в Мюнхене в большинстве случаев устойчиво хорошая и дневная температура поднимается до +30 °C, что способствует увеличению жажды у посетителей и увеличению дохода устроителей мероприятия. Однако последнее воскресенье праздника должно было остаться в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

В 1910 году Октоберфест отпраздновал столетие. По этому поводу было продано 1,2млн. литров пива. В 1913 году была установлена самая большая в истории праздника палатка на 12000 мест - Br?urosl, сейчас имеет около 6000 мест, самая большая палатка на сегодняшний день Hofbr?u-Festhalle имеет около 10000 мест.

Первая и вторая мировая войны внесли вынужденный перерыв в праздновании «самого народного праздника». Только в 1950 году мэр Мюнхена Томас Виммер возобновил традицию праздника, которая поддерживается и сегодня.

В первый день праздника ровно в 12 час с 12 выстрелами в небо и откупориванием первой бочки праздничного пива бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «Ozapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!») глава города торжественно начинает праздник.

Что такое Октоберфест (Oktoberfest)?

Мюнхенский праздник пива Октоберфест - самый известный национальный праздник во всем мире, который в 2010 году отпраздновал свой 200-летний юбилей. Ежегодно на празднике присутствуют около шести миллионов любителей пива со всего мира. Площадь Луга Терезы, где он происходит, составляет около 26 гектаров. Около 70% посетителей составляют жители Баварии, 30% - приезжие из других земель Германии и туристы со всего света. На празднике пива каждый год выпивается около 5 млн. литров пива и съедается более 500 тыс. кур, а также большее количество быков и прочей живности.

Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен — Spaten (Шпатэн), Augustiner (Августинер), Paulaner (Пауланер), Hacker-Pshorr (Хаккeр-Пшо?рр), Hofbraeuhaus (Хо?фбройхауз), Loewenbraeu (Лёвэнбро?й)

Oktoberfest – это, вероятно, самый демократичный и самый народный праздник Германии. В книгу рекордов Гиннеса Oktoberfest занесен как самой большой праздник в мире. Кстати, разумеется написание Octoberfest, то есть через букву C - неправильное, хотя в России почему-то пишут именно так. Раздельное написание что русское Октобер фест, что латинское Oktober fest также неверно.

Немного скучных цифр:
30 процентов всей годовой продукции мюнхенских пивоварен выпивается за время праздника;
12 000 человек работает на Oktoberfest, из них около 1600 — официантки;
около 1500 туалетов доступно для посетителей;
суммарно около 100 000 сидячих мест для посетителей праздника.

Первым днём праздника традиционно является суббота, из-за чего продолжительность может немного варьироваться (в среднем 15 дней). Праздник заканчивается в первое воскресенье октября. Если же оно приходится на 1 или 2 октября, то праздник продлевается до 3 октября (день объединения Германии) - как в этом, 2011 году.

ВАЖНО - начиная с 2011 года на Октоберфесте будет запрещено курение внутри шатров!
Как выглядит Октоберфест?

Если вкратце - огромное поле с шатрами, аттракционами и т.д., буквально забитое людьми. Вечером иногда просто "не протолкнуться". Но при этом абсолютно никакой агрессии, никаких пьяных драк, хотя большинство посетителей сильно пьяны.

Октоберфест - праздник, предлагающий большой выбор развлечений: от традиционных каруселей, на которых можно покататься вот уже более 80 лет, до сверхсовременных конструкций вроде «американских горок» длиной более 1250 метров, являющихся самым большим в мире передвижным аттракционом такого рода.

Колесо обозрения на Октоберфесте имеет высоту 50 метров. Здесь можно также полакомиться баварскими фирменными сладостями: сахарной ватой, пряниками в виде сердец или жареным миндалем, а также приобрести сувениры: воздушные шары, плюшевые игрушки и многое другое.

Неотъемлемым напитком праздника является, без сомнения, специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года на «Биртсбуденштрассе» в 14 праздничных павильонах. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,2 до 6%.

Однако посетители могут попробовать и разнообразные, в том числе молодые, вина, а также крепкие алкогольные напитки, коктейли и, разумеется, безалкогольные напитки. В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки, огромные кренделя, белые мюнхенские сосиски, картофельный и капустный салаты, а также свиные окорока и жареные на вертеле быки.

Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (или пивными павильонами), в некоторые из которых помещается до 10 тысяч человек. Есть шатер «Lowenbrau», шатер «Augustiner», есть шатер "Weinzelt", где подают разнообразные вина, есть шатер Die Fischer-Vroni - для любителей рыбы - всего 14 шатров.


Все палатки (или шатры) в целом похожи, но, разумеется, каждый из шатров по-своему уникален и имеет свои истории и традиции. Например, важной особенностью палатки Августинер является тот факт, что там все ещё наливают пиво из настоящих дубовых бочек, в то время как все остальные пивоварни перешли на использование металлических бочек, лишь снаружи обшитых досками (экономят.....).

Помимо больших палаток, на Oktoberfest есть и небольшие, менее чем на 1000 мест, например Fisher-Vroni где можно попробовать баварский деликатес: рыбу (как правило, форель), запечённую на гриле.

Существует интересная традиция, связанная с этой палаткой: каждый второй понедельник праздника в ней собираются представители сексуальных меньшинств. Эта традиция связана с тем, что (уже умерший) хозяин бара Prosecco (бывший представителем вот их самых) заказывал здесь в это время столики для своих приятелей. Другие представители их самых с удовольствием присоединились к этому. Несмотря на смерть основателя, традиция была продолжена и существует по сей день.

Сколько стоит пиво на Октоберфесте?

В 2010 году литровая кружка пива (ein Mass – «айн масс») стоила от 8,70 до 8,90 евро.

Другие напитки – столовое вино около 5,5 евро за литр, соки и другие безалкогольные напитки – около 6 евро за литр.

В 2011 году на Октоберфесте скорее всего сохраняться цены прошлого года, но может быть и будут незначительно увеличены (инфляция......).

Нужно ли резервировать места в пивных шатрах на Октоберфест?

Да, это рекомендуется, в первую очередь в выходные дни на вечернее время и особенно для групп (более 6 человек). Да и в будние дни найти свободные места на группу более чем в пять-шесть человек сложно. Без предварительной резервации мест рекомендуется придти не позднее 12:00 в будние дни и как можно раньше в выходные дни….

Но в тоже время необходимо учитывать, что по предварительной резервации продается НЕ БОЛЕЕ 25% МЕСТ и зачастую нет никакой возможности предварительно забронировать места. Октоберфест - максимально демократичный праздник, он для всех, там нет зоны VIP и т.д. (за редким исключением). Подразумевается, что все могут прийти и, кто успел занять места - молодец, кто не успел - подождет, пока что-то освободится.


Как можно зарезервировать места в пивных шатрах на Октоберфест и сколько это стоит?

Следует учитывать, что вообще это проблема. То есть сложно или очень сложно попасть в популярные шатры по вечерам, а в будни и в выходные дни целый день.

Как правило, путевки на Октоберфест именно такой продолжительностью и обладают, от 5 до 8 дней.

Кстати, летать только на выходные категорически не рекомендуется - поверьте, это проверено многолетним опытом. Короткая поездка на 3 дня - это и так стресс для организма, плюс перелет 3 часа в каждую сторону, дорога в аэропорт и обратно и плюс общая алкогольная интоксикация организма = пожалейте себя.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Германия»