Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Alex_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:21
Телефон: +380677642804
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Alex_S »

Собираюсь поехать на юг Германии. В том числе - посетить замок Нойшванштайн ). Ехать думаю кусками километров по 600 с задержкой на день в промежуточных точках "на погулять".
Т.к. еще ни разу на машине не ездил (да и не на машине был только один раз, и то очень быстро), то есть много вопросов ).
1. Как лучше ехать - через Польшу, Венгрию/Австрию или Словакию/Австрию? В принципе - думаю, что в Австрию таки стоит заехать по-любому. Может, сделать кружок типа туда через Польшу, а обратно через Австрию и Вергрию или Словакию?
2. Есть ли конкретные отели по пути следования, в которых можно недорого, но с комфортом остановиться на сутки/два? Думаю так же о кемпингах, но увы, нет ни опыта, ни оборудования для этого...
3. В какую из стран лучше (и проще) делать визу? По идее - в ту, где буду больше всего времени. А если выходит где-то поровну?
4. Где лучше/проще переходить границы?

Ну и вообще - что стоит почитать начинающему по этой теме? Выезжать из Одессы планирую в последнюю неделю апреля, и вернуться в первую неделю мая. Только начал изучать тему, но голова уже пухнет )))
Поэтому любые рекомендации приветствуются )
С уважением, Александр.
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Одессит »

Смысл из Одессы ехать крюк 800 км по Украине? Проще, короче и быстрее ехать через Молдову-Румынию-Венгрию...
Изображение
Alex_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:21
Телефон: +380677642804
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Alex_S »

Если я не ошибаюсь - через Румынию надо делать отдельную транзитную визу..
А есть опыт такой поездки?
Аватара пользователя
Bovic
Семикратный участник пробега
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:02
Откуда: г. Киев

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Bovic »

Alex_S писал(а):Если я не ошибаюсь - через Румынию надо делать отдельную транзитную визу..
А есть опыт такой поездки?
Если будет у вас шенгенская виза никакой транзитной для румын не нужно...есть опыт поездки в Грецию через Румынию...))
Дорогу осилит идущий !

9/27, 10/27, 12/27, 15/27, 19/27, 22/27. 24/27Изображение
Captain Morgan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:27

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Captain Morgan »

румыны пускают только с действующим шенгеном. так же и выпускают. надо это учитывать при планировании.
я на похожую поездку в Германию планировал ехать именно через Молдавию/Румынию.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение VAPILA »

С первого февраля, ситуация поменялась. В Румынию, как и в Хорватию, теперь пускают только с двухразовым шенгеном или мультом. http://kiev.mae.ro/ru/node/577
и что самое интересное, преподнесли это в СМИ как упрощение визового режима для украинцев
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
silica
Четырехкратный участник пробега
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:22
Телефон: 0677141972
Откуда: Украинка

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение silica »

Alex_S писал(а):Собираюсь поехать на юг Германии. В том числе - посетить замок Нойшванштайн ). Ехать думаю кусками километров по 600 с задержкой на день в промежуточных точках "на погулять".
Т.к. еще ни разу на машине не ездил (да и не на машине был только один раз, и то очень быстро), то есть много вопросов ).
1. Как лучше ехать - через Польшу, Венгрию/Австрию или Словакию/Австрию? В принципе - думаю, что в Австрию таки стоит заехать по-любому. Может, сделать кружок типа туда через Польшу, а обратно через Австрию и Вергрию или Словакию?

С уважением, Александр.
Я в прошлом году этот замок проезжал. правда на обратном пути.
Ехал Австрия(через Грац)- Венгрия с заездом на Хевиз- рекомендую :)
Через Словению было короче но жаба задавила за 120 км платить лишних 10 евро за виньетку.
1/14,5/14,6/94,10/94
Alex_S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:21
Телефон: +380677642804
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Alex_S »

Интересная информациа..
Однако в связи с политической ситуацией в стране поднялся вопрос - а стоит ли вообще ехать в конце апреля... В принципе, время на подумать еще есть.
Что скажете - может ли политическая обстановка повлиять на туристическую поездку?
Kairos
Трижды участник пробега
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:54
Телефон: 050-400-91-36
Откуда: KIA-club, Харьков

Re: Планирую поездку в Германию. Нужны советы )

Сообщение Kairos »

Вряд-ли кто либо сейчас может предсказать, что будет через 2 месяца...
Но учитывая, что курс продажи евро на межбанке уже 14,3 - причина может быть тупо финансовая :(
6/48; 9/48
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»