Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

GmbH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:47

Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение GmbH »

Добрый день уважаемые форумчане :dr_ink: Наткнулся я на Ваш форум, в лучших традициях, за 2 дня до поездки :ne_vi_del:
Перечитал тем на форуме сколько смог, каждый раз отбирая для себя полезную информацию, которая может пригодиться в дороге, но понимаю что не успеваю, да и упустить могу многое, т.к. форум у Вас ого-го и наполение форума первоклассное :co_ol: решил спросить у Вас совета по поводу моей первой самостоятельной поездке в Европу :men:

Извиняюсь за ошибки, честно, просто нету времени перепроверять, машинально набираю текст

Коротко обо мне: на свои 25 (которые мне стукнут когда я буду где то в Черногории) опыт вождения у меня имеется хороший, но по Украине. В прошлом году отдыхал в Болгарии и арендавал на сутки машину, исколесил все побережье, но думал что после меня прокаточная контора разорится на штрафах, сколько раз я не успевал скидывать скорость при ихних знаках с 90 до 50, которые стоят на поворотах, а за ними арки над дорогой с радарами.. Но все прошло хорошо, никто не тормозил, машину сдал потом успешно ::yaz-yk:

Хотелось от Вас услышать советы по поводу:
1) Особенностей тех или иных стран / городов / автобанов по маршруту следования
2) Возможно советы, лайф-хаки по маршруту, скорости движения, прохождению границ, заправкам, економии денег и времени
3) Услышать общую оценку и критику маршрута

Ну что ж поехали :ig_ro_ki:
Поездка будет длится с 30.06 по 15.07. Еду со своей девушкой. Авто VW Polo 1.6 2012. Общий план маршрута выглядит так:
Изображение

Разобью по разделам, что б было легче делать отссылки

Раздел 1. комплетуем машину (основным):
Зеленая карта с 1.07 по 15.07 - ровно на даты поездки (економия не знает границ)
светоотражающий жилет один
аптечка (наполнение неизвестно, но ещё в вакумной обёртке, взята у человека вернувшегося с поездки в Италию)
навигатор на телефоне (пока только гугл мапс, но почитав форум скачаю еще iGo)
компрессор для подкачки шин (запаска в машине в формате "костыля", стоит ли его выкинуть на поездку и за счет полезного места в багажнике положить полноразмерное? :du_ma_et: )
и по мелочам: вода, скотч, наклейка ЮА (покупать ли масло? :du_ma_et: )

Раздел 2. Заправки:
немного по меню:
Город заправки / расстояние между АЗС / расход на 100 км / Название АЗС / Заправка(примерно) / Остаток в баке перед заправкой
Изображение
Цены примерные, взяты с интернета. По поводу заправки "за Шибеником" постараюсь дотянуть до БиГ, но будет видно в дороге.


Раздел 3. Винница - Берегово:
Весь день в дороге, через Хмельницкий, Львов, Стрый ~650км


Раздел 4. Берегово-Загреб:
Берегово-Загреб ~680км Граница в ВПС Лужанка (на границе буду в 6:30-7:00)
Будем ехать по Безвизу (биометрика, тех паспорт на меня, права с сроком годности (есть МВУ), гринка, брони отелей, кеш, пластик все есть)
Покупка винетки на заправке до выезда на автобаны Венгрии (возьму на месяц)
Вопросы второго дня, оплата отеля в Загребе наличкой в кунах, где поменять деньги? И как лучше оплачивать Хорватские автобаны: Евро,
Куны(если найти где поменять), или же возможно дебетовой картой от приват банка (не чипированая, обычная с флагом Украины, просто она одна у меня от мастер кард)
:du_ma_et:

Раздел 5. Загреб - Будва:
Загреб - Будва ~700км
Граница Хорватия - БиГ - Хорватия через Неум (возможно за городом и заправлюсь, вопрос по валюте или же по той же пластиковой карте от ПБ)
Границу Хорватия - Черногория буду проезжать тут: (с Вашего форума)
Изображение

Раздел 6. Черногория:
8 ночей.
Машину поставлю на стоянку виллы (правда по 5 Ойро за сутки)
Отдых на пляжах Яз, Могрен, Гаваи, Святой Стефан
Один день выделяем на обзорную екскурсию:
Изображение
В неё входит:
~450км
Водопад "Ниагара" позле Подгорицы (минут на 20)
Проезд по каньону Морача ( с несколькими остановками для фото 45мин)
Спуск к реке Тара перед мостом Джурджевича (15 мин)
Сам мост мост Джурджевича (перекус, мин 45)
Национальный парк Дурмитор (тут на фото около часа)
Пивское озеро (фото со смотровой площадки около 15 мин)
и на Будву

Вторая половина одного из дня на Котор (будем встречать закат)
Парковка платная 1 Евро час, поход на стену и в кафе в городе, на машине смотаемся на смотровую площадку на горе Ловчен

Раздел 7. Будва-Сплит:
~360км
Граница с Хорватией в том же месте
Заезд в Дубровник на 2,5 часа, парковка в подземном паркинге на 3 часа,
На машине поднимимся на гору Сдр и потом через БиГ (Неум) едем на Сплит

Раздел 8. Сплит-до Плитвицких озер:
~300км
Первая половина дня посвещена Сплиту и его архитектуре, после обеда НЕ по автобану едем до плитвицких озер (или же лучше по автобану? :du_ma_et: )

Раздел 9. Плитвицкие озера - Будапешт:
Один из самых сложных дней по дороге
с 8:00 до 14:00 на Плитвицких озерах, потом ~550км до Будапешта
На Плитвицких озерах пойдём по маршруту Н
Изображение

Раздел 10. Будапешт:
на 2 дня
Парковка возле WestEnd City Center за 3 Евро/день, до места жительства 1км пешком

Раздел 11. Будапешт-Ужгород:
Первую половину дня, шопинг на оставшиеся деньги ( или при их отсутсвии пешая прогулка Будапештом :-) )
Границу будем проходить в Чопе. В Ужгород едем в любимый ресторан вафель (Eat Me! Cafe), рекомендую.

Раздел 12. Ужгород-Винница:
Медленно, но уверенно едем домой

Раздел 13. Бюджет:
Без того что тратим в Украине на сборы, бюджет примерный (без мелочей), думаю будет где то +200 Евро
Изображение
Последний раз редактировалось GmbH 27 июн 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение VAPILA »

GmbH писал(а):Добрый день уважаемые форумчане :dr_ink: Наткнулся я на Ваш форум, в лучших традициях, за 2 дня до поездки :ne_vi_del:
Перечитал тем на форуме сколько смог, каждый раз отбирая для себя полезную информацию, которая может пригодится в дороге, но понимаю что не успеваю, да и упустить могу многое, т.к. форум у Вас ого-го и наполение форума первоклассное :co_ol: решил спросить у Вас совета по поводу моей первой самостоятельной поездке в Европу :men:

Извиняюсь за ошибки, честно, просто нету времени перепроверять, машинально набираю текст

Коротко обо мне: на свои 25 (которые мне стукнут когда я буду где то в Черногории) опыт вождения у меня имеется хороший, но по Украине. В прошлом году отдыхал в Болгарии и арендавал на сутки машину, исколесил все побережье, но думал что после меня прокаточная контора разорится на штрафах, сколько раз я не успевал скидывать скорость при ихних знаках с 90 до 50, которые стоят на поворотах, а за ними арки над дорогой с радарами.. Но все прошло хорошо, никто не тормозил, машину сдал потом успешно ::yaz-yk:

Хотелось от Вас услышать советы по поводу:
1) Особенностей тех или иных стран / городов / автобанов по маршруту следования
2) Возможно советы, лайф-хаки по маршруту, скорости движения, прохождению границ, заправкам, економии денег и времени
3) Услышать общую оценку и критику маршрута

Ну что ж поехали :ig_ro_ki:
Поездка будет длится с 30.06 по 15.07. Еду со своей девушкой. Авто VW Polo 1.6 2012. Общий план маршрута выглядит так:
Изображение

Разобью по разделам, что б было легче делать отссылки

Раздел 1. комплетуем машину (основным):
Зеленая карта с 1.07 по 15.07 - ровно на даты поездки (економия не знает границ)
светоотражающий жилет один
аптечка (наполнение неизвестно, но ещё в вакумной обёртке, взята у человека вернувшегося с поездки в Италию)
навигатор на телефоне (пока только гугл мапс, но почитав форум скачаю еще iGo)
компрессор для подкачки шин (запаска в машине в формате "костыля", стоит ли его выкинуть на поездку и за счет полезного места в багажнике положить полноразмерное? :du_ma_et: )
и по мелочам: вода, скотч, наклейка ЮА (покупать ли масло? :du_ma_et: )

Раздел 2. Заправки:
немного по меню:
Город заправки / расстояние между АЗС / расход на 100 км / Название АЗС / Заправка(примерно) / Остаток в баке перед заправкой
Изображение
Цены примерные, взяты с интернета. По поводу заправки "за Шибеником" постараюсь дотянуть до БиГ, но будет видно в дороге.


Раздел 3. Винница - Берегово:
Весь день в дороге, через Хмельницкий, Львов, Стрый ~650км


Раздел 4. Берегово-Загреб:
Берегово-Загреб ~680км Граница в ВПС Лужанка (на границе буду в 6:30-7:00)
Будем ехать по Безвизу (биометрика, тех паспорт на меня, права с сроком годности (есть МВУ), гринка, брони отелей, кеш, пластик все есть)
Покупка винетки на заправке до выезда на автобаны Венгрии (возьму на месяц)
Вопросы второго дня, оплата отеля в Загребе наличкой в кунах, где поменять деньги? И как лучше оплачивать Хорватские автобаны: Евро,
Куны(если найти где поменять), или же возможно дебетовой картой от приват банка (не чипированая, обычная с флагом Украины, просто она одна у меня от мастер кард)
:du_ma_et:

Раздел 5. Загреб - Будва:
Загреб - Будва ~700км
Граница Хорватия - БиГ - Хорватия через Неум (возможно за городом и заправлюсь, вопрос по валюте или же по той же пластиковой карте от ПБ)
Границу Хорватия - Черногория буду проезжать тут: (с Вашего форума)
Изображение

Раздел 6. Черногория:
8 ночей.
Машину поставлю на стоянку виллы (правда по 5 Ойро за сутки)
Отдых на пляжах Яз, Могрен, Гаваи, Святой Стефан
Один день выделяем на обзорную екскурсию:
Изображение
В неё входит:
~450км
Водопад "Ниагара" позле Подгорицы (минут на 20)
Проезд по каньону Морача ( с несколькими остановками для фото 45мин)
Спуск к реке Тара перед мостом Джурджевича (15 мин)
Сам мост мост Джурджевича (перекус, мин 45)
Национальный парк Дурмитор (тут на фото около часа)
Пивское озеро (фото со смотровой площадки около 15 мин)
и на Будву

Вторая половина одного из дня на Котор (будем встречать закат)
Парковка платная 1 Евро час, поход на стену и в кафе в городе, на машине смотаемся на смотровую площадку на горе Ловчен

Раздел 7. Будва-Сплит:
~360км
Граница с Хорватией в том же месте
Заезд в Дубровник на 2,5 часа, парковка в подземном паркинге на 3 часа,
На машине поднимимся на гору Сдр и потом через БиГ (Неум) едем на Сплит

Раздел 8. Сплит-до Плитвицких озер:
~300км
Первая половина дня посвещена Сплиту и его архитектуре, после обеда НЕ по автобану едем до плитвицких озер (или же лучше по автобану? :du_ma_et: )

Раздел 9. Плитвицкие озера - Будапешт:
Один из самых сложных дней по дороге
с 8:00 до 14:00 на Плитвицких озерах, потом ~550км до Будапешта
На Плитвицких озерах пойдём по маршруту Н
Изображение

Раздел 10. Будапешт:
на 2 дня
Парковка возле WestEnd City Center за 3 Евро/день, до места жительства 1км пешком

Раздел 11. Будапешт-Ужгород:
Первую половину дня, шопинг на оставшиеся деньги ( или при их отсутсвии пешая прогулка Будапештом :-) )
Границу будем проходить в Чопе. В Ужгород едем в любимый ресторан вафель (Eat Me! Cafe), рекомендую.

Раздел 12. Ужгород-Винница:
Медленно, но уверенно едем домой

Раздел 13. Бюджет:
Без того что тратим в Украине на сборы, бюджет примерный (без мелочей), думаю будет где то +200 Евро
Изображение
Вот это объем. Попробую по очереди поотвечать
Полноразмерная запаска, на обязательно.
Один навигатор в телефоне, это мало. Зачастую тел начинает перегреваться и глючить, от постоянно включенного экрана и зарядки.
Наклейка УА не нужна.
Масла литруху я бы взял.
Заправки дешевле не на автобане.
Хорватские автобаны лучше всего оплачивать карточкой
Из Сплита, не по автобану до Плитвиц , плохая идея. Может получится очень долго и нервно, там частенько навигаторы чудят.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
GmbH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:47

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение GmbH »

Полноразмерная запаска, на обязательно.

если тут "не", тогда будем ехать с тем что есть - костылём, надеюсь что не пригодится
Один навигатор в телефоне, это мало
хм, как вариант могу взять переходник на прикуриватель, и скачать iGo на планшет, только под него нужен будет новый держатель и габариты у него, конечно, еще те))
Наклейка УА не нужна.
ее дали вместе со страховкой, думаю лишней не будет
Заправки дешевле не на автобане
по заправкам в Украине все понятно, заправок в Венгрии по автобанам вроде бы нету, по этому буду заезжать в город Надьканижа рядом с автобаном, в Хорватии не охото съезжать с автобана (буду стараться дотянуть до БиГ), в Черногории заправляться планирую перед Будвой (что бы не в самом городе)
Хорватские автобаны лучше всего оплачивать карточкой
Есть большая разница Виза или Мастер кард. Подойдет ли не чипированая карта от Приват Банка?
Из Сплита, не по автобану до Плитвиц , плохая идея. Может получится очень долго и нервно, там частенько навигаторы чудят.
промониторю этот вопрос еще раз
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение R.G »

GmbH писал(а):Есть большая разница Виза или Мастер кард. Подойдет ли не чипированая карта от Приват Банка?
Спор об этом идет давно :-): Разницы особой нет, хотя в Европе действительно лучше Мастер кард. Я езжу с двумя - визой и мастеркардом, одна просто с лентой, вторая с чипом; обе - к одному счету. И проблем нет. Карты Привата тоже многие используют.
Сразу про вопрос кун. Везде лучше платить картой и не заморачиваться по поводу местной валюты. На мелкие расходы местную валюту снять в банкомате или поменять сколько будет нужно.
GmbH писал(а):хм, как вариант могу взять переходник на прикуриватель, и скачать iGo на планшет, только под него нужен будет новый держатель и габариты у него, конечно, еще те))
Сам езжу с телефоном, но риски есть. Телефон действительно перегревается, особенно, когда стоит на зарядке. А еще в добавок - на панеле под солнцем. Выходил из ситуации так: отключал экран и только слушал подсказки, а включал, когда нужно.

Маршрут похож на тот, что я себе когда-то рисовал. Только я бы в Загреб не ехал, а сразу от Закарпатья 800 км до Плитвицы. Там бы переночевал, с утра до 4-5 вечера не спеша можно смотреть озера, а потом 250 км до Сплита. Загреб можно было бы захватить по пути, погулять часик-два. Слышал, что там больше особенно делать нечего. Но это очень личное мнение.
GmbH писал(а):Зеленая карта с 1.07 по 15.07 - ровно на даты поездки (економия не знает границ)
А вот здесь совсем не советую экономить и взять с запасом. 250 грн. разницы между полисом на 15 дней и на месяц (не в два раза).
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
GmbH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:47

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение GmbH »

Маршрут похож на тот, что я себе когда-то рисовал. Только я бы в Загреб не ехал, а сразу от Закарпатья 800 км до Плитвицы. Там бы переночевал, с утра до 4-5 вечера не спеша можно смотреть озера, а потом 250 км до Сплита. Загреб можно было бы захватить по пути, погулять часик-два. Слышал, что там больше особенно делать нечего. Но это очень личное мнение.
в Загреб мы ехать не будем, ночевка перед Загребом. В сторону Будвы едем без остановок на осмотр достопримечательностей. Озера смотрим на обратном пути после Сплита))
А вот здесь совсем не советую экономить и взять с запасом. 250 грн. разницы между полисом на 15 дней и на месяц (не в два раза).
последняя бронь отелей у нас на ночь с 14 на 15 и собственно в этот день мы едем назад (на форс мажёр есть связь со страховой по вайберу, выпишут еще одну гринку на 15 дней, но тут уже я буду в пролёте на 450грн, тут на мой страх и пролет по деньгам =) )


Вопрос по сотовому оператору, какую лучше симку купить у них? А так же по качеству бензина на АЗС - MOL, Ina, OMV и Лукоил или же везде норм? :du_ma_et:
Последний раз редактировалось GmbH 27 июн 2017, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vovchik
Девятикратный участник пробега
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 19:40

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение Vovchik »

Не могу не прокомментировать рестораны - 15 евро на двоих - это нереально при всём уважении к хорватским ресторанам :-) или вы точно знаете места :-)
VW Passat 15/24, 18/24, 19/24, 22/24, 26/24, 29/24, 30/24, в Африку и обратно :-), 34/24, 36/24, 37/24, 38/24
Изображение
GmbH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:47

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение GmbH »

Не могу не прокомментировать рестораны - 15 евро на двоих - это нереально при всём уважении к хорватским ресторанам :-) или вы точно знаете места :-)
то на Черногорию, брал с какого то форума цифру, а вообще эт очень сложный вопрос, не хотел углубляться, написал так что б было ( 300 Евро мало на еду - конечно ж будет больше, но основная нагрузка будет на нашу мини кухню в апартаментах)
Там еще шопинга нету :zvez_ochki:
Последний раз редактировалось GmbH 30 июн 2017, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg (RedFox)
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:52

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение Oleg (RedFox) »

В Черногории рекомендую ночевки в Тивате. Там просторная и красивая набережная , в отличие от Будвы,
Старый город лучше в Которое , чем опять же в Будве. В Тивате бесплатная стоянке по всем городу, кстати
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится
GmbH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:47

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение GmbH »

В Черногории рекомендую ночевки в Тивате. Там просторная и красивая набережная , в отличие от Будвы,
Старый город лучше в Которое , чем опять же в Будве. В Тивате бесплатная стоянке по всем городу, кстати
Спасибо за информацию, но Будва у меня уже проплачена на 8 ночей) В Котор заедем обязательно.

Всем спасибо за советы, щас уже в Берегово, завтра утром на границу с Венгрией выдвигаемся. Если кому интересно могу после поездки отписаться как все прошло

P.s.: навигатор используем Maps.me - пока нареканий на него нету. У iGo пошли плохие отзывы после последнего его обновления
Sashabar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2017, 07:14

Re: Безвиз. Украина - Венгрия - Хорватия - Черногория

Сообщение Sashabar »

Давай отчёт. Очень интересно как прокатился)
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»