Экологические зоны в Германии

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Экологические зоны в Германии

Сообщение R.G »

Нашел самое подходящее место для своего вопроса. Вопрос не горящий, но хотел бы разобраться, и недавно знакомый спросил (едет в Мюнхен). Пробовал изучить вопрос еще перед осенним пробегом, но потом махнул рукой.

Вопрос заключается в том, насколько серьезные требования о наличии наклеек о разрешении въезда в экологические зоны в городах Германии? Кто сталкивался? Может "попадал" на штрафы? Или может, кто из часто бывающих или живущих в Германии разъяснит?

Сам пробовал понять, как же эту наклейку купить. Много информации есть здесь, но как ее купить онлайн все равно не понятно. На этом сайте https://www.umwelt-plakette.de/en.html вообще утонул в информации, но как же все таки заказать наклейку на нем тоже не нашел. :du_ma_et:

Зато понял, что в осеннем пробеге мы бодро заехали в центр экологической зоны в Берлине и также бодро из него выехали. :-):
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Экологические зоны в Германии

Сообщение Виктор »

Пару лет назад один наш товарищ захотел попасть в центр Мюнхена . Так по дороге заехали на пежовскую станцию при том что у него был ФОРД. Пока я рассматривал машины в салоне он получил наклейку .Авто не проверяли а осмотрели поверхностно .Из разговора с немцем нужно чтоб год выпуска автомобиля соответствовал евронормам . Типа пробивают техталон по компьютеру и смотрят или есть ЕВРО 5, 6
DmitriyN
Дважды участник пробега
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:51
Телефон: 0676322326
Откуда: Днепропетровск

Re: Экологические зоны в Германии

Сообщение DmitriyN »

В прошлом году купил такую. Покупал не он-лайн , а в ближайшем автосалоне по дороге. Благо их там полно. В моем случае салон Фольксваген, мой авто - Форд. :) Насколько я знаю эта штука бессрочная и выдается по техпаспорту. Стоит около пяти евро. Продавец подходил к моему авто из интереса - откуда мы такие нарисовались и техпаспорта такого он никогда не видел. Не знаю как строго контролируют наличие этих разрешений, но в Мюнхене они есть практически на каждой машине. Называется эта наклейка Плакета.
PS в Берлин тоже заехал и выехал тоже без нее, но по центру не ездил.
Изображение
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Экологические зоны в Германии

Сообщение R.G »

Мои изыскания привели меня к тому, что их можно купить в Киеве. Декра - немецкая экспертная компания, которая и в Германии занимается этими наклейками http://www.dekra.ua/198.
Стоит 500 грн., делают за 1 день, у них все есть. Понятно, что это переплата, но зато можно не напрягаться в поездке и не искать, где ее купить в Германии. Для себя вопрос закрыл. Спасибо всем, кто ответил!
Вот только не решил, покупать или нет, отложил на потом. Многие, как понял, и без наклеек въезжают в крупные города в Германии.
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Экологические зоны в Германии

Сообщение stp »

R.G писал(а):Многие, как понял, и без наклеек въезжают в крупные города в Германии.
По Мюнхену езжу достаточно часто. В том числе регулярно по центру.Особенно когда кофе надо купить, там магазин Неспрессо в самом центре.
Проблем не было ни разу.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»