Граница с Польшей

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

славка-сенс
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:14

Граница с Польшей

Сообщение славка-сенс »

Ребята, подскажите, пожалуйста, где легче, удобнее и быстрее пересекать границу с Польшей, чтобы попасть в Краков? Всем спасибо.
Аватара пользователя
Chief
Звеньевой
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:04
Телефон: +380 67 3183712
Откуда: Киев

Re: Граница с Польшей

Сообщение Chief »

Краковец просится. Но надо смотреть текущую обстановку на КПП
5/31, 14/40, 19/42, 27/40, 33/40. TUCSON Club UA
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Граница с Польшей

Сообщение Smip »

Многое зависит от того когда нужно проходить границу. На выходных в принципе легче граница проходится.
Изображение
Vovan_1970
Участник пробега
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:29
Телефон: 0963831340

Re: Граница с Польшей

Сообщение Vovan_1970 »

Краковец просится. Но надо смотреть текущую обстановку на КПП

Обстановка на КПП - переменчивая, год мониторил Ужгород, очередей не было, а когда приехал, нарвался на очередь в 4-е часа! Где то так.
18/27, 19/46
Нет дороги окончания, есть зато ее итог!!!
славка-сенс
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:14

Re: Граница с Польшей

Сообщение славка-сенс »

И ещё ребята! С задних сидений своего авто я снял сами эти механизмы куда вставляются ремни безопасности, а теперь найти куда их положил не могу. При пересечении границы и в пути на заднем сиденье будет сидеть жена с ребёнком. Таможенники будут проверять комплектность и исправность ремней безопасности?
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Граница с Польшей

Сообщение Smip »

славка-сенс писал(а):И ещё ребята! С задних сидений своего авто я снял сами эти механизмы куда вставляются ремни безопасности, а теперь найти куда их положил не могу. При пересечении границы и в пути на заднем сиденье будет сидеть жена с ребёнком. Таможенники будут проверять комплектность и исправность ремней безопасности?
Таможенники ничего подобного не смотрят. Но вот первый попавшейся патруль полиции очень легко заметит что пассажиры не пристёгнуты и будет штраф 100 злотых (€25) в лучшем случае, а худшем случае запретят дальнейшее движение из-за того что не сможете исправить нарушение.
Изображение
славка-сенс
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:14

Re: Граница с Польшей

Сообщение славка-сенс »

Друзья, исправьте, дополните, пожалуйста, при необходимости. Требования к авто:
1) установить замки для задних ремней безопасности;
2) взять напрокат детское кресло (изо-фикса у меня нет, поэтому я так понимаю, что надо брать которое крепится ремнями безопасности);
3) иметь знак аварийной остановки;
4) иметь огнетушитель (к нему есть какие-то требования?);
5) иметь аптечку (к ней есть какие-то требования?);
6) иметь светоотражающий жилет;
7) поменять техпаспорт (из-за установленного ГБО);
8) сделать страховку "Зеленая карта";
9) растонировать передние окна (я так понимаю, что задние можно оставить)
kityn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:35
Контактная информация:

Re: Граница с Польшей

Сообщение kityn »

Smip писал(а): Таможенники ничего подобного не смотрят. Но вот первый попавшейся патруль полиции очень легко заметит что пассажиры не пристёгнуты и будет штраф 100 злотых (€25) в лучшем случае, а худшем случае запретят дальнейшее движение из-за того что не сможете исправить нарушение.
Страж гранічна на кордоні іноді перевіряє наявність пасків безпеки.
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Граница с Польшей

Сообщение Smip »

славка-сенс писал(а): 4) иметь огнетушитель (к нему есть какие-то требования?);
5) иметь аптечку (к ней есть какие-то требования?);
Чтобы они не были просроченными. Если едите только в Польшу, то если я не ошибаюсь, то аптечка не обязательна. Но в случае ДТП если вы никак не сможете оказать первую медицинскую помощь из-за отсутствия аптечки, то могут быть проблемы. В любом случае она лишняя не будет.
славка-сенс писал(а): 7) поменять техпаспорт (из-за установленного ГБО);
Процитирую ответ на подобный вопрос из нашего ЧаВо:
Проверяют ли регистрацию ГБО? Можно ли заправиться газом, без переходника с собой?
В Германии официальный стандарт газ оборудования ACME у нас Италия DISH. Переходник надо. Есть нюансы , с ГБО лучше не лезть на подземные паркинги, может сработать газоанализатор на паркинге и будет очень дорогая парковка. По опыту прошлых пробегов, документы на ГБО никто не проверял. Подробнее о теме ГБО http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... =80&t=1719
славка-сенс писал(а): 9) растонировать передние окна (я так понимаю, что задние можно оставить)
Если тонировка в разумных приделах, я бы рискнул ехать с ней. В тёплое время года, на границе как правило, едешь с открытыми полностью окнами и соответственно тонировку никто не видит. В крайнем случае заставят снять на границе.

Так же можете почитать ответы на многие вопросы по путешествию по Европе в этой теме http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... f=9&t=2647

А в общем, то состояние автомобиля это в первую очередь Ваша безопасность, а не пунктики к которым прикапываются полицейские или пограничники.
Наглядно: зачем нужен ремень безопасности
Изображение
Найдено на просторах интернета, может пригодиться
Требования к автомобилю
- Полностью исправные световые приборы. Проверьте, чтобы фары головного света, габаритные огни, стоп-сигналы и фонарь заднего хода работали. Рекомендуем всегда иметь в бардачке запасные лампочки, чтобы была возможность в случае чего оперативно их поменять на границе.
- Отсутствие трещин на лобовом стекле. Мелкие сколы, небольшие трещины в пару сантиметров допускаются. Если же у вас трещина во все лобовое стекло, то вас обязательно развернут обратно.
- В автомобиле в обязательном порядке должны присутствовать: а) светоотражающая жилетка; б) знак аварийной остановки (треугольник); в) огнетушитель с неистекшим сроком годности; г) запасное колесо, либо ремкомплект (как правило баллон с резиной-клеем) для машин, в которых не предусмотрено штатное место для размещения запаски.
- Также не забудьте снять свой радар-детектор. За его использование вас ждет огромный штраф!
- На автомобиль должна быть куплена зеленая карта! Зеленая карта (аналог нашего ОСАГО) выписывается не на водителя, а на автомобиль. Т.е. управлять автомобилем может кто угодно.
Требования к пассажирам автомобиля
- У водителя обязательно должны быть на руках следующие документы: а) техпаспорт на автомобиль (спрашивают всегда); б) права (любые, маленьние\большие\ламинированны\обычные) – спрашивают иногда; в) действующая зеленая карта
- У водителя и пассажиров должны быть загранпаспорта с действующей визой, либо карточки МПП
- У водителя и пассажиров должна быть действующий полис страхования жизни «выезжающих за рубеж». Спрашивают крайне редко (действительно очень и очень редко), но во избежание недоразумений лучше его иметь при себе.
- Также иногда могут потребоваться документы подтверждающие цель поездки: брони гостиниц, приглашение от бизнес-партнеров и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Граница с Польшей

Сообщение Smip »

kityn писал(а):
Smip писал(а): Таможенники ничего подобного не смотрят. Но вот первый попавшейся патруль полиции очень легко заметит что пассажиры не пристёгнуты и будет штраф 100 злотых (€25) в лучшем случае, а худшем случае запретят дальнейшее движение из-за того что не сможете исправить нарушение.
Страж гранічна на кордоні іноді перевіряє наявність пасків безпеки.
Я думаю это зависит от общего внешнего вида и состояния авто. Если авто выглядит адекватно, то не думаю, что кто-то будет проверять
Изображение
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»