DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробеге.

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему пятнадцатому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробеге.

Сообщение DedaFilm »

Сегодня на пикнике по регистрации в 15 ый пробег зашла речь о том , что стоит посмотреть в этом пробеге. Четырежды посетив Италию и дважды Венгрию ( не считая транзитов) мне есть что порекомендовать для просмотра на маршруте.Для начала предлагаю просмотреть фильм " Мадьярия", созданный по материалам первой нашей с женой поездки в Венгрию. В нём показаны места наиболее посещаемые туристами в автобусных турах. Затем я поделюсь впечатлениями об объектах последней нашей поездки, и возможно помогу спланировать маршрут на день проведённый в Венгрии.
Хочу порекомендовать новичкам: не надейтесь на звеньевых, они в этой Венгрии были по сто раз, и совсем не обязательно захотят посетить ещё раз самые интересные для вас места . Надо самим чётко представить ,что вы хотите посмотреть ,и не бойтесь ехать по своему плану оторвавшись от звена. Вечером ,за столом увидете своего любимого звеньевого, и вам будет о чём с ним поговорить.
И так Мадьярия -фильм в двух частях:
http://www.youtube.com/watch?v=DLd-YPOOjA8
http://www.youtube.com/watch?v=61yNkWgvm8g
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
Snayper
Модератор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:40
Телефон: 0673716080
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение Snayper »

DedaFilm писал(а): Хочу порекомендовать новичкам: не надейтесь на звеньевых, они в этой Венгрии были по сто раз, и совсем не обязательно захотят посетить ещё раз самые интересные для вас места . Надо самим чётко представить ,что вы хотите посмотреть ,и не бойтесь ехать по своему плану оторвавшись от звена. Вечером ,за столом увидете своего любимого звеньевого, и вам будет о чём с ним поговорить.
Интересные Вы советы даёте, а за последсвия Ваших необдуманных советов кто будет отвечать ? Думаю что ОРГИ создавая и планируя данное движение продумали варианты поездки людей которые едут за границу в первый раз. И не зря создавали структуру клуба, и звеньевых в этой структуре то же не зря прописали. А то с такими советами можно дойти то того что будут люди к Юре как к Тур агенству обращатся. Пеовая поездка , это первая поездка , и всегда надёжнее что рядом есть люди знающие что к чему.
Что же касается звеньевых и их якобы нежелания куда то ехать так , всегда в любом пробегеможно найти звеньевого который в тот или иной отрезок поедет туда куда Вам необходимо, главное не стеснятся обращатся.
Экипаж 5/52 , 6/50, 9/50 ,10/50, Hyundai Tucson 2.0 ГБО 4WD MT Silver **5177** , TUCSON Club UA
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение VAPILA »

Snayper писал(а):
DedaFilm писал(а): Хочу порекомендовать новичкам: не надейтесь на звеньевых, они в этой Венгрии были по сто раз, и совсем не обязательно захотят посетить ещё раз самые интересные для вас места . Надо самим чётко представить ,что вы хотите посмотреть ,и не бойтесь ехать по своему плану оторвавшись от звена. Вечером ,за столом увидете своего любимого звеньевого, и вам будет о чём с ним поговорить.
Интересные Вы советы даёте, а за последсвия Ваших необдуманных советов кто будет отвечать ? Думаю что ОРГИ создавая и планируя данное движение продумали варианты поездки людей которые едут за границу в первый раз. И не зря создавали структуру клуба, и звеньевых в этой структуре то же не зря прописали. А то с такими советами можно дойти то того что будут люди к Юре как к Тур агенству обращатся. Пеовая поездка , это первая поездка , и всегда надёжнее что рядом есть люди знающие что к чему.
Что же касается звеньевых и их якобы нежелания куда то ехать так , всегда в любом пробегеможно найти звеньевого который в тот или иной отрезок поедет туда куда Вам необходимо, главное не стеснятся обращатся.
Вов, тут вопрос даже не в новичках. Многие хихикают, когда у меня видят два навигатора, а задайте себе вопрос, что вы будете делать, если у вас, в глубинке незнакомой страны с незнакомым языком навернется навигатор? Да к стати, последний пробег был рекордным по количеству "потеряшек", которых подбирали другие звенья, и конечно хорошо что все ехали при этом по маршруту. А еще бывали технические проблемы которые решали сообща. Конечно я не в восторге от советов новичкам ехать без звена, по тому что не сложно догадаться кому они будут звонить в случае чего.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение DedaFilm »

Snayper писал(а): Интересные Вы советы даёте, а за последсвия Ваших необдуманных советов кто будет отвечать ? Думаю что ОРГИ создавая и планируя данное движение продумали варианты поездки людей которые едут за границу в первый раз. И не зря создавали структуру клуба, и звеньевых в этой структуре то же не зря прописали. А то с такими советами можно дойти то того что будут люди к Юре как к Тур агенству обращатся. Пеовая поездка , это первая поездка , и всегда надёжнее что рядом есть люди знающие что к чему.
Что же касается звеньевых и их якобы нежелания куда то ехать так , всегда в любом пробегеможно найти звеньевого который в тот или иной отрезок поедет туда куда Вам необходимо, главное не стеснятся обращатся.
За замечание спасибо. Возможно я не так выразился. Попытаюсь уточнить свою мысль. Стабильных звеньев, которые везде ездят вместе в движение не так уж много. Когда я первый раз ехал с автотуризмом за бугор, ехал я "с широко рескрытыми глазами", и тоже думал, что звеньевой будет водить звено за собой как гид. Но со звеньевым мы только доехали до кемпинга в Греции, кстати скажу, очень комфортно и без неприятных приключений, а дальше звеньевой стал отдыхать по личному плану. Юра убедил меня , что не надо боятся ездить самому, и мы с женой поехали , и поехали, и поехали..., и спасибо за это Юре.
Что бы научится плавать ,надо плавать.
Бывало, ездили в паре, но чаще в одиночку. В паре с опытным экипажем ,да ещё знающим язык путешествовать спокойнее, но не всегда получается. Опытный турист, как правило, уже не раз бывал в пробегах и его интересуют нюансы (он досматривает то , чего не видал раньше), новичку же интересны общие планы, и хорошо если звеньевой ( как наш Alexl) жертвует своими интересами ради новичков... Но так бывает не всегда.
В отличии от автобусных туров, где гид вас будет водить за собой строем по самым интересным местам, здесь (если хочешь что-то увидеть) надо зараннее готовится и знать ,что ты хочешь посмотреть. Это основная идея , которую я хотел донести до новичков, а в одиночку или с кем то в паре это уже другой вопрос.
По поводу языка. Язык надо учить.В моём возрасте это очень сложно, и знаю английский на уровне... несколько слов. Тем не менее вполне удавалось заказать в кафе обед, поселится в отель, итд и даже объяснить на СТО, что мне надо отбалансировать колесо( правда это было весьма забавно). Ещё нюанс- если абориген знает английский слабо, с ним проще общаться.
По поводу навигаторов - у меня их три. Два на торпеде и один в запасе, +планшет, тем не менее, и с ними я путаюсь и делаю лишние петли, но это -жизнь. А в
Мукачево эти черти вывели меня на встречную полосу перед стационарным постом ДАЙ, пришлось отДАЙ 50 евро. И это тоже, уже наша, жизнь.
О проблемах за бугром думать не хочется (конечно страшновато), но обычно на небольшом пятачке крутятся с полсотни наших машин ,и думаю, если что, помогут. В Румынии я остановился у ларька купить конфеты, так три машины по рации спросили нет ли проблем.
Так что , новички, вперёд за звеньевыми, но зараннее определитесь , что вы хотите увидеть, и всё будет оккей. :o
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
mila
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:08
Телефон: 093606518один
Откуда: Киев - Нововолынск
Контактная информация:

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение mila »

DedaFilm писал(а):..... Хочу порекомендовать новичкам: ....не бойтесь ехать по своему плану оторвавшись от звена. .....

На 100% уверена, что Владимир не имел ввиду рекомендовать отделяться от звена новичкам на пути к кемпингу ;) Ведь все заинтерисованы доехать до основного места дислокации быстро, без лишних километров, и без нервных переживаний.
Кроме того, маршрут одного звена может не совпадать с маршрутом другого звена, и у всех есть право выбора звена в зависимости от его маршрута.
А в кемпинге уже больше свободы: свои маршруты и планы можно строить с любым экипажем по своим интересам, и не обязательно своего звена, а можно еще "уплотниться" и поехать одной машиной вместо двух или трех.
В кемпинге, в отличии от дороги к кемпингу, новичкам уже невозможно потеряться. Дорогу к кемпингу найдут все! Но сообщать звеньевому о своих перемещениях нужно обязательно! :)

Спасибо огромное всем нашим звеньевым, которые добровольно берут на себя море ответственности
SUZUKI
Участник пробега
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:33

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение SUZUKI »

mila писал(а):
DedaFilm писал(а):..... Хочу порекомендовать новичкам: ....не бойтесь ехать по своему плану оторвавшись от звена. .....

А я считаю, что DedaFilm дает правильные рекомендации для новичков (которые уверенны в себе). Катаясь большой компанией, толком ничего не посмотришь и не успеешь, т. к. у каждого свой темп, свои проблемки и т.д. Начинаешь подстраиваться - потеря драгоценного времени. Поэтому каждому экипажу нужно позаботится о себе самому (в плане осмотра достопримечательностей), ну а если будут единомышленники, то уже веселее. И еще одно немаловажное замечание - будьте взаимовежливы к другим экипажам вашего звена .Я имею. ввиду, если звеньевой назначает место встречи и ВРЕМЯ сбора звена, то будьте добры не опаздывать.
14/39 эк 18/102 эк
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение DedaFilm »

Давайте вернёмся к теме странички. Хочу сразу сказать ,что излагаю собственное мнение и хотел бы быть кому нибудь полезным при прокладывании маршрута.
И так, первая интересная точка на маршруте: Купальня Топольца в Мишкольце (см. Мадьярия ч1). Интенресный объект даже по сравнению с Сечени. Канал в пещере, джакузи , водопады, искуственное течение в канале, Всё это прикольно, но на посещение сих купалень надо выделит 2-3 часа.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение DedaFilm »

Далее по маршруту город Эгер (Мадьярия ч.1), мы были там дважды . Обычный чистенький венгерский городок со второй по величине базиликой в Венгрии, самым северным минаретом и Турецкой крепостью ХІІІ век.
Если вы в Венгрии в первый раз , считаю, не стоит тратить время на этот объект (на перегоне Берегово-Балатон), а оставить осмотр Эгера на потом (когда нибудь), то же касается Королевского дворца в Гёдёльё. Далее у вас на пути Будапешт. Тут алгоритм раздвояется Если вы в Венгрии в первый раз, вам стоит познакомится со столицей основательно и потратить на это весь следующий день , на перегоне проезжайте город транзитом. Если же вы уже знакомы с основными изюминками города,и вы не собираетесь на следующий день возвращатся в Будапешт, очень советую посетить "Тропикариум- океанариум". Вы и особенно ваши дети будете в восторге.
Далее, тем ,кто проехал Будапешт транзитом и у них осталась пара часов свободного времени очень стоит посетить замок Бори в Секешфехерваре.Некий чудак Йено Бори в одиночку за сорок лет построил дворец для своей любимой женщины. Строение действительно уникальное, за все свои годы странствий я ничего подобного не видел.
Таковы мои рекомендации на первый день вашего пребывания в Венгрии.
Тем кто задержался в Будапеште, стоит посмотреть замок Бори на следующий день.
Видео по Тропикариуму-океанариуму: http://youtu.be/VFh2bjfiMdE
Последний раз редактировалось DedaFilm 05 июл 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение Guest »

Хто заїжджав в Токай ? http://hungary.h1.ru/excurs.html#ex8
після дегустації можна в Мішкольц http://www.miskolc.hu/turizmus
Аватара пользователя
Snayper
Модератор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:40
Телефон: 0673716080
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: DedaFilm рекомендует:что стоит посмотреть в 15-ом пробе

Сообщение Snayper »

Хочу напомнить что в Венгрии мы будем всего два дня туда и один день обратно, так что лучше сосредодочится на чём то одном и расположенном рядом, чем галопом по Европам, что бы галочку поставить, а потом каша в голове, как у не которых в прошлом мае получилось.
И я бы советовал из личного опыта, купальни в Мишкольце посещать на обратном пути , так как после воды потом тяжко ехать, да и переночевать можно в Мишкольце , а потом всего 200 км до границы.
По Мишкольцу есть координаты гостинницы 500 метров от купален, в прошлый май платили 74 евро за номер на четырёх человек с завтраком.
Экипаж 5/52 , 6/50, 9/50 ,10/50, Hyundai Tucson 2.0 ГБО 4WD MT Silver **5177** , TUCSON Club UA
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №15 Украина-Венгрия-Италия-Украина (14-28 июля 2013г)»