Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Здесь мы обсуждаем фотоконкурс

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox)

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение VAPILA »

Прошу поделиться впечатлениями от камеры, которой вам довелось попользоваться. Конечно это было беглое знакомство, но какое-то впечатление ведь осталось. При этом прошу не сравнивать с другими камерами другой ценовой категории, для информации, эта стоит около 600 долларов, но тут вопрос вашего впечатления и ваших ощущениях. Не обязательно писать длинный отзыв, тем более у вас не было возможности плотно ознакомиться, просто ваши ощущения в нескольких предложениях. Если захотите, то можно еще плюсы и минусы.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
mikho
Победитель фотоконкурса Италия 2013
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:20
Телефон: 0675046032
Откуда: Киев

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение mikho »

Времени конечно на знакомство маловато... но машинка понравилась ! радует размер матрицы, присутствие мануальных режимов. приятно что оптика по мимо авто фокуса еще и с мануальным.возможность снимать в RAW формате. ну и конечно же ISO - 12800!!!!!! ))))
Экипаж 66...
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение stp »

Обычная "мыльница".
Только с наворотами в плане обработки изображений самой камерой. Может это и интересно тем кто не знает возможности графических программ, не знаю.

P.S. Сейчас "мыльницы" начали приближаться возможностями к зеркалкам, но эта камера в их число, к сожалению, не входит.
А хотелось бы попробовать такую камеру.
P.P.S. "Мыльница" у меня тоже есть. Но держу ее из-за водонепроницаемости.
А это и снег и дождь и т.д.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Gorg
Трижды участник пробега
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 03:57
Телефон: есть

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение Gorg »

stp писал(а): Сейчас "мыльницы" начали приближаться возможностями к зеркалкам, но эта камера в их число, к сожалению, не входит.
А хотелось бы попробовать такую камеру.
а можно примеры таких мыльниц? можно в личку, я вполне серьезно, на зеркалку еще не созрел, а менять свою мыльницу скоро уже надо будет, буду знать на что присматриваться. Спасибо.
14/73, 17/73
Аватара пользователя
mikho
Победитель фотоконкурса Италия 2013
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:20
Телефон: 0675046032
Откуда: Киев

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение mikho »

stp писал(а):Обычная "мыльница".
Только с наворотами в плане обработки изображений самой камерой. Может это и интересно тем кто не знает возможности графических программ, не знаю.

P.S. Сейчас "мыльницы" начали приближаться возможностями к зеркалкам, но эта камера в их число, к сожалению, не входит.
А хотелось бы попробовать такую камеру.
P.P.S. "Мыльница" у меня тоже есть. Но держу ее из-за водонепроницаемости.
А это и снег и дождь и т.д.
не соглашусь я по поводу что это "обычная мыльница"! размером может и смахивает, но по параметрам - камера хороша.нету мыльниц с матрицей такого размера.а если и есть то единицы))) но СМЕННАЯ ОПТИКА!!! и не только;0)
Экипаж 66...
Аватара пользователя
Oleg (RedFox)
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:52

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение Oleg (RedFox) »

Вообще эту тему можно было сразу назвать "фотосрач" :-)

Каждая камера нужна для каких то целей . Точно так же как и автомобиль.
Глупо ездить по кемпингам на бентли. Или на камазе.
Кому нужен ваш полный привод и дорожный просвет в метр?
Вы же палатку везете, а не мавзолей с Лениным.
Перейдем к камерам.
Да , мылницы, в современных условиях уже никому не нужны: их заменяет смартфон
Проф камеры делают отличные кадры но тяжелые и дорогие
Остаётся небольшая ниша , в которой данная модель, на мой взгляд, занимает довольно неплохое место.
Широкая матрица, сменная оптика, raw формат и при этом доступная цена.
Можно спорить о том насколько хуже или лучше этот фотоаппарат относительно конкурентов в своём классе, но категоричные выводы я бы не делал

А насчёт того что можно делать "обычной мыльницей" Sony DSC R-1
http://lovigin.livejournal.com
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится
Аватара пользователя
Serjik
Звеньевой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:39
Откуда: Вишнёвое, Киев

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение Serjik »

Что же можно написать, когда так мало времени... :)
Напишу как обычный пользователь фотоаппаратов (нигде даже не читавший за этот фотик): в принципе камера таких размеров довольно неплохо снимает. В руках сидит хорошо, расположение кнопок тоже вроде бы нормальное. К меню необходимо привыкнуть, но задумка непплохая. Жаль не получилось во всех режимах пофоткать и полностью всё поклацать. Но некоторые эффекты понравились. Не совсем понял, когда начал в помещении фоткать пошли размазанные снимки, как при ночной съемке. Наверное, поскольку был авторежим, то фотик выбрал больше выдержку. Но сразу то не понял. Ну и судя по нескольким снимкам в помещении, да еще и со вспышкой нужно будет научится правильно всё выставить, чтобы фотки были более реальные. А вот на улице - вопросов нет. Ну и судя по снимкам конкурса макро тоже неплохо. А вот цена, я считаю, для него завысока, поскольку за эти деньги можно взять зеркалку начального уровня.
Разве что размеры уже другие будут.
1/15, 5/35, 14/35, 16/35
cruze-club.com
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение Max »

Не соглашусь с stp что это "обычная мыльница", хотя, по началу, я тоже так считал...
Это продвинутая мыльница!
Размер матрицы (4/3 дюйма, CMOS) и возможность менять объективы - это уже "фичи" серьезных фотиков!
Понравился интерфейс - все сразу понятно.
Порадовало тачскриновое управление на дисплее...
Сам же дисплей - очень качественный, хотя и не откидной...
Легкий, компактный...
Ну и большой выбор спецэффектов порадовал особо - обе наши конкурсные фотки сделаны с их использованием, как впрочем, и у большинства...
Качество фотографий тоже очень приятно удивило.
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение VAPILA »

Я пользовался фотоаппаратом больше всех, и понял что он как раз для таких как я. Малый вес и габариты, при этом можно получить очень неплохой результат. С моими умениями, еще надо расти до его возможностей, а еще возможностей ему можно добавить, заменив объектив. Конкретнее, очень понравился результат при недостаточной освещенности, хорошая скорость реакции затвора, большой выбор предустановок, хорошо держит баланс белого, в различных условиях . Цветопередачу нельзя записать в однозначный плюс, есть некоторая цветовая перенасыщенность, но мне нравится. Из минусов, много предустановленных эффектов, и когда хочешь сфотографировать в разных, приходится, долго стоять и возится в меню. Наверно можно было реализовать проще.
А по поводу того, что фотоаппарат сравним с мыльницей :) так фотографии конкурса говорят сами за себя. У меня есть мыльница Панасоник с лейковской оптикой которая стоила практически столько же, при этом такие фотки не получались:


Изображение


Изображение
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Отзывы о фотоаппарате Panasonic DMC-GF5

Сообщение stp »

VAPILA писал(а):А по поводу того, что фотоаппарат сравним с мыльницей :) так фотографии конкурса говорят сами за себя.
Вот посмотрите очень хороший обзор про "смерть" зеркалок..
Там четко выражены требования к камере, когда она перестает быть мыльницей:
1. Хороший экран
2. Динамичный live-view
3. Автофокус из "матрицы"
4. Встроенный видоискатель
Рассматриваемый Панасоник не обладает ни одним из перечисленных свойств. Ну может только экран чуть получше стандартного "мыльничного"
Для меня же самое главное - это 3-й пункт. На практике это обозначает - "навел камеру и сделал снимок"
Ну нет этого в этой камере, как бы меня тут не убеждали.

P.S. Сменный объектив действительно чуть приподымает камеру над "мыльницами". На мой взгляд несильно.
А в перечисленных выше требованиях вообще нет такого пункта.
P.P.S. И пожалуй последнее отрицательное в этой камере. Нет пятака для вспышки.
Потому и сказал что просто дорогая, качественная мыльница.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Ответить

Вернуться в «Фотоконкурс "Panasonic на час"»