Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему девятнадцатому автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение VAPILA »

Сел разбираться с нашим маршрутом и оказалось, что упустил один момент. В сентябре 2013 открылся новый переход между Болгарией и Грецией, который может нам сократить и время и расстояние. Конечно мы при этом не попадаем в тот магазин на границе, о котором я писал, но экономия времени очень приличная. Кроме этого, как я понял, эта дорога менее загружена, по тому что там не пускают грузовиков. Маршрут выглядит так https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0% ... !3e0?hl=ru
Заметил еще один момент, в Болгарии нет заправок возле границы, я так понял, новая дорога и заправок пока не настроили.
Важно понимать что этого перехода нет на большинстве карт навигаторов, по этому либо ставить новые карты, либо конечным пунктом ставить Лозенградцы в Болгарии а дальше ехать по новой дороге до КПП и когда въедете в Грецию, ставить конечным пунктом наш кемпинг. Так расстояние по нашему маршруту Киев- кемпинг в Греции с заездом в кемпинг в Болгарии составит всего 1780 км
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение Boatswain »

Хмм, поискал информацию про этот переход. Сначала писали, что там только граждан ЕС пускают, но на Аутоюа есть отзывы тех, кто через него реально ездил и все ОК.
Похоже ехать можно. Дорога до и после - однополоска через горы, но покрытие хорошее. Но там реально одна будка с одной полосой - такого количества украинских машин они еще точно не видели...
Вот видео нашлось:
http://youtu.be/3YEFflfnraI
http://youtu.be/0ACbWdZpNy8

И еще один момент - похоже, что как минимум кусок магистрали Е90, по которой едешь по Греции после Комотини - платный. Ищу стоимость...
Там можно и по бесплатным ехать, но тогда выигрыша по времени точно не будет...

Оплата где-то 2*2,4 = 4,8 Евро - не смертельно.
Последний раз редактировалось Boatswain 26 июн 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение VAPILA »

Глянь Андрей, може чего нароешь , но первый ролик снимал явно товарищ с постсоветского пространства и типа пишет что все нормально.
Порылся на тему заправок, там с ними действительно грустно https://maps.google.com/maps?q=%D0%B1%D ... D0%B8&z=10
Заправляться надо в Кырджали и дальше спокойно ехать.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение stp »

VAPILA писал(а):Так расстояние по нашему маршруту Киев- кемпинг в Греции с заездом в кемпинг в Болгарии составит всего 1780 км
Расстояние от Болгарского до Греческого кемпингов по этой дороге составляет 570км. А если ехать через Софию то 620км.
50км - не стоят того чтобы ехать по узкой дороге через горы.
И я говорю только про дороги, т.к. ездил этой дорогой в Греции. (не до границы)
Короче я Вам - не советую!!!!

P.S. Расстояние небольшое для дневного перехода. Уверен что многие поедут в Рыльский монастырь.

P.P.S. И еще скажу по дороге назад. Даже я с кемпером на обратном пути без проблем доехал почти до Умани за один раз.
При этом провел на море на одни сутки дольше.
И если не заезжать в Болгарский кемпинг, то "новая" дорога вообще слабо подходит.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Bovic
Семикратный участник пробега
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:02
Откуда: г. Киев

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение Bovic »

stp писал(а): многие поедут в Рыльский монастырь...
+1 ..хотим монастырь посетить. магазинчик на границе и бензиностанций больше по старой дороге... :-):
Дорогу осилит идущий !

9/27, 10/27, 12/27, 15/27, 19/27, 22/27. 24/27Изображение
Аватара пользователя
mishaa
Звеньевой
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:59
Телефон: О67-918З664
Откуда: Киев

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение mishaa »

Согласен с STP, через Софию большая часть дороги по автобану, я с кемпером точно через Софию поеду. Нашел ресурс интересный по качеству дорожного покрытия в Болгарии, так смотрю вроде как до Кулаты автобан достроили, и Софию лучше будет обезжать через низ.
http://dev.ivanatora.info/roads/#
Смотрю что от Николаево до Старой Загоры совсем печальная дорога красным позначена.

to STP Саша, не слышал что там слышно сейчас за Приднестровье, а то что то нигде по транзиту инфы найти не могу, говорят границу с Приднестровьем перекрывали полностью, как там сейчас ситуация х.з. Что-то я сам стремаюсь тудой ехать.
6/23, 9/10, 16/16 18/94 19/94 Outlander XL
AMK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:04

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение AMK »

Может быть кому-то будет полезно.
Проезжали в Грецию 20-го июня по маршруту Хасково – Кырджали через обсуждаемую Маказу. Дорога вполне себе хорошая (свежая), хоть и двухполосная. Машин шло на Грецию немало, но я думаю, что это из-за пятницы. Пропустили быстро (в сумме болгары снимали «с учета» и греки «ставили на учет» минут 5, нас было двое), машину не смотрели. Немного напряг транзит через Хасково (большой город). На греческой стороне спуск серпантином до Комотини, тоже отличного качества, потом выход на автобан.
Обратно ехали 30-го июня через Кулату. Автобан по Болгарии от границы не достроен, пришлось объезжать через Петрич, это более десятка км по прилично загруженной дороге. Обратный путь субъективно показался более долгим, хотя могли сказаться усталость и не очень радостное настроение от окончания поездки.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение VAPILA »

AMK писал(а):Может быть кому-то будет полезно.
Проезжали в Грецию 20-го июня по маршруту Хасково – Кырджали через обсуждаемую Маказу. Дорога вполне себе хорошая (свежая), хоть и двухполосная. Машин шло на Грецию немало, но я думаю, что это из-за пятницы. Пропустили быстро (в сумме болгары снимали «с учета» и греки «ставили на учет» минут 5, нас было двое), машину не смотрели. Немного напряг транзит через Хасково (большой город). На греческой стороне спуск серпантином до Комотини, тоже отличного качества, потом выход на автобан.
Обратно ехали 30-го июня через Кулату. Автобан по Болгарии от границы не достроен, пришлось объезжать через Петрич, это более десятка км по прилично загруженной дороге. Обратный путь субъективно показался более долгим, хотя могли сказаться усталость и не очень радостное настроение от окончания поездки.
Спасибо, кому-то точно полезно !
Теперь точно через Маказу поеду.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
AMK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:04

Re: Новый КПП Маказа межу Болгарией и Грецией

Сообщение AMK »

Тогда не забудь перед Комотини уклониться левее и ехать до автобана по объездной (точка въезда на автобан - чуть восточнее Комотини). Если прозеваешь поворот - придется ехать через город и въезжать на бан западнее Комотини (ну или возвращаться). На гугл-мэпсах все видно, а вот мой "IGO" в нужный момент сплоховал.
Ответить

Вернуться в «Автопробег №19 Украина-Румыния-Болгария-Греция-Украина (12-27 июля 2014 года)»