Часто задаваемые вопросы

Здесь мы рассказывем о нашем движении, знакомимся с новичками

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Ответить
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Smip »

В этой теме я попытался собрать ответы на самые популярные, а местами глупые вопросы по нашему движению Автотуризм без границ. По мере появления вопросов буду корректировать это сообщение. Попрошу в этой теме ничего лишнего не писать. Ошибки, своё мнение или несогласия по тем вопросам которые тут написаны, присылайте мне в личку. Если у Вас есть вопрос который тут не описан, задавайте его в теме Знакомство с новичками, если же у Вас есть интересный вопрос и знаете ответ на него и Вы желаете дополнить этот список - смело отвечайте в этой теме в формате: Вопрос - Ответ, постараюсь добавить в один справочник, чтобы новичкам было удобно понять, какой он Автотуризм без границ...

Общие вопросы
Что такое "Автотуризм без границ"?
«Автотуризм без границ»- это клуб любителей автопутешествий, движение, созданное чтобы объединить всех, кто любит дорогу и хорошую компанию.
Это очередное тур-агентство?
Нет, это не коммерческая организация, на этом форуме мы собираем компанию друзей, которым приятно путешествовать вместе.
Хотим присоединиться к Вам в пробег. Как это сделать?
Когда будут известны все подробности пробега (обычно за 2-3 месяца до пробега), будет создана ветка, где будет всё описано, что нужно сделать чтобы стать участником пробега.
Где мы будем ночевать в пробеге?
В весенних и летних пробегах мы останавливаемся в кемпингах и живем в своих палатках. Об условиях проживания в кемпингах тут http://your-camping.com/ Осенние пробеги бывают и с палатками и в отеле, а зимние только в отелях.
Помогаете ли вы с оформлением виз для поездки?
В настоящий момент, из-за снятия отпечатков пальцев, подача документов в шенгенские посольства индивидуальная. Организатары выдают большую часть нужных документов для виз (приглашения из кемпингов и отелей, страховки людей и машин, письма от организаторов о плане поездки). В страны не шенгенской зоны, подача документов обычно групповая т.е. документы собирают организаторы и сами подают в посольства.
Дети, как они перенесут длительную дорогу и быт?
С детками ездят много. Как ваш ребенок перенесет дорогу можете знать только вы. Подготовьтесь, почитайте рекомендации. Не маловажную роль сыграет настрой. Да и вообще восприятие многих вещей дети строят через отношение родителей к этим вещам. Если лично вам в кемпинге будет комфортно, то и ребенку тоже. Тема по этому вопросу, там Вы найдёте ответы на все вопросы http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=778
Вопросы про автомобиль
У меня машина 'x' я смогу на ней поехать с вами?
Если Ваша машина в исправном техническом состоянии, она сможет проехать несколько тысяч километров и Вам комфортно на ней передвигаться на дальние расстояния, то Вы конечно можете ехать с нашим движением.
Проверяют ли регистрацию ГБО? Можно ли заправиться газом, без переходника с собой?
В Германии официальный стандарт газ оборудования ACME у нас Италия DISH. Переходник надо. Есть нюансы , с ГБО лучше не лезть на подземные паркинги, может сработать газоанализатор на паркинге и будет очень дорогая парковка. По опыту прошлых пробегов, документы на ГБО никто не проверял. Подробнее о теме ГБО http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... =80&t=1719
Машина тонирована. Без фанатизма, самая лёгкая плёнка, но всё же. Были ли у кого то проблемы?
В большинстве стран проблем нет, но в Германии штраф 100 евро и заставят снять пленку с передних окон.В Польше и Венгрии иногда проверяют на границе
Ксенон не штатный. Чем черевато?
У большинства есть ксенон и не только заводской, проблем не было.
Вопросы про кемпинги
Стирка и сушка вещей в кемпенгах?
Во многих кемпингах, есть машинки для стирки, но они могут быть платные. Нужно уточнять у ОРГов, под конкретный пробег.
Электрические или газовые плитки?
Это зависит от сети кемпинга. Лучше всего иметь и газовую и электроплитку.
Связь между участниками пробега и с родиной.
При движении используем рации, если нужно связаться с человеком который находится вне зоны досягаемости рации то чаще всего используют карточку Тревел Сим или аналог. Связь с родиной дешевле всего через скайп если в кемпинге есть Wi-fi
Есть ли в кемпингах интернет/wifi?
Всё зависит от конкретного кемпинга, чаще всего интернет есть возле ресепшена и он бесплатный. Но не редко интернет платный и стоит немалых денег. Так же стоит учесть что скорость интернета там не большая, фильмы скачать не получится, в лучшем случае видео-звонок по скайпу.
Как в кемпингах с электричеством?
Как правило возле каждой палатки есть щиток куда можно подключить свой удлинитель. Очень часто в щитках не стандартная розетка, поэтому необходимо купить или сделать самому переходник, подробнее про него можно почитать тут
Насколько холодно в весенних и осенних пробегах в палатках? Брать ли с собой тепловентилятор?
Бывает по разному, но электропростынь часто выручила в прошлых пробегах. По правилам нашего клуба и кемпингов: Использование тепловентиляторов в кемпинге не допускается. Пожар в кемпинге, это страшно.
Есть ли места для приготовления пищи в кемпингах?
Не всегда, но в большинстве, зависит от кемпинга. А если нет, то можете готовить возле себя на своей газовой или электрической плитке.
Есть ли питьевая вода в кемпингах или необходимо покупать бутилированную?
Всё зависит от кемпинга. В Австрии пьют воду прям с краников. В Чехии, Венгрии покупают в бутылках.
Есть ли в кемпингах посуда (кастрюли,сковородки) или надо брать с собой?
Посуду нужно брать свою. Можно кооперироваться двумя экипажами, чтобы кто-то брал например, кастрюлю, кто-то сквороду. А готовить вместе. Экономит место в машине такая кооперация на ура.
Достаточно ли самонадувающихся ковриков или ещё к ним брать каремат?
Многие используют надувные матрасы, сверху еще электропростынь если пробег осенний или весенний. Так же стоит взять пленку под палатку, много раз выручала, особенно в дождь.
Вопросы про передвижение
Как мы едем туда и обратно?
По Украине до границы, как правило, каждый едет так как ему удобно, но ничего не мешает "упасть к кому-то на хвост" и ехать вместе. По Европе передвигаемся звеньями, во главе со звеньявым. По окончанию пробега каждый возвращается домой как ему удобно - сам или со звеном.
Какова стоимость платных дорог?
В каждой стране свои цены, нужно уточнять. К примеру, чешская виньетка около 10 евро, французские дороги получается около 30 евро в одну сторону
Навигационная программа для Европы?
Большинство используют Igo. Но как вариант Навител тоже сойдёт.
Будет-ли определён какой-то график движения в звене (заправка, перекус, туалет)? Если отстали-перегнали, то будут-ли точки сбора?
Будет тема где будет описан темп движения и остановки звена и есть ли дети. Детские звенья проходят в первую очередь границу. К слову рации будут у всех в машине и если надо говорите и будет остановка. Запас хода минимальный это от 500 км. остановки все равно чаще. Главное не увлекаться остановками без необходимости. Не рекомендуем перегонять или отставать, без крайней необходимости. Контрольные точки и точки сбора на усмотрение звеньевого.
При езде в колоне возможна по согласованию со своей группой посещать другие достопримечательности по ходу?
Весь маршрут согласовываете еще до выезда со звеньевым. Большинство звеньевых не против, но стоит учесть что часто переезды достаточно длинные, что бы успеть что посмотреть по дороге.
Как происходит разговор по рации?
Нажимаете кнопку вызова (именно сначала нажимаете ,а не нажимаете и говорите) и говорите номер экипажа к которому обращаетесь, потом свой номер, чтобы понятно было кто говорит и говорите свое сообщение, отпускаете кнопку слушаете ответ, потом свой номер и поняли или нет это сообщение. Ники говорить не стоит так ,как есть такие, что выговорить сложно. Да и номер машины впереди идущей машины видно и его сказать легче.
Можно-ли делать индивидуальные экскурсии по прибытии в города пребывания? Будут ли общие программы?
Можно и нужно. Развлечение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих. Не надейтесь на других, сами ищите достопримечательности, на что бы хотели поглазеть. Потом, по приезду в кемпинг, пообщаетесь с остальными и решите, ходить самому или упасть кому-то на хвост. Общие экскурсии редко, может быть одна в поездку. Обычно катаются звеньями или небольшими группами. Можно и индивидуально - но учитывайте, что все на отдыхе и организаторы вовсе не горят желанием потом вас искать где-то по городу или по Европе, если вдруг заблудитесь... Кстати, рекомендуем еще иметь с собой бумажные карты. Навигатор - наше всё, но случаи бывают разные.
Вопросы про документы, визу
Я директор фирмы и её владелец, кто тогда должен подписать мне справку для посольства?
Сами и подписываете, как директор предприятия. Раньше участники пробегов так делали, вопросов не было. Также в подобных случаях справку может подписывать и главный бухгалтер.
С нами хочет ехать друг/родственник/коллега, какие документы ей/ему нужно собрать?
Список документов для оформления визы будет выложен в ветке пробега, когда придёт время. Если уж очень не терпится, то можно почитать сайт посольства страны в которую едем.
Регистрация авто - владелец машины не я, имеет ли это значение?
Не имеет значения, главное чтобы был техпаспорт и зеленая карта. Советуем ознакомится с этой темой http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=114
Нужен ли знак на авто типа UA в овале или достаточно, что на номере есть флаг страны?
Достаточно UA на номере
Водительское удостоверение старого образца, выданные ещё в 90-х. Признаются они как действительные в ЕС?
Раньше проблем с этим небыло, советуем ознакомится с этой темой http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=114
Документы на визу будут подаваться в посольство страны "x"? А как на счёт стран "y", "z" которые будем проезжать?
Все страны которые входят в Шенген, если получаем шенгенскую визу, можно посещать без ограничений, границ нет. Если на пути будут страны которые не состоят в Шенгене, то этот вопрос обязательно будет обсуждаться в соответствующей ветке пробега.
Вопросы про пересечение границы
Продукты, вода, консервы - стоит брать с собой из расчёта на всю поездку в целях экономии и особенностей личного питания?
Мясные, рыбные и молочные продукты ввозить в ЕС нельзя, даже для личного пользования. Обычно, на пакет с бутербродами или пару банок консервов закрывают глаза, особенно если ими не сверкать особенно. Продукты там стоят примерно столько же как и у нас, а поэтому как правило, наоборот там покупают домой: мясо, сыры, сладости, макароны, даже стиральные порошки и быт. химию, цены адекватные, качество супер.
Сколько из товаров или вещей можно провезти через таможенный контроль туда и обратно?
Сколько увезете, столько и можно. Если покупок в обратную сторону будет очень много, то лучше оторвать от них бирки и разложить в личных вещах, чтоб не бросалось в глаза. Ограничения при въезде в ЕС на количество сигарет и алкоголя а так же мясные, рыбные и молочные продукты ввозить нельзя.
Есть ли какие-то ограничения или запреты на провоз техники, в частности носители информации?
Вопросов по ноутбуку и телефону никогда не было. Известны (в нашем движении такого не было) случаи как смотрели, что везут на DVD-дисках, если увидят большую пачку, наверное ДП искали. Антирадары запрещены почти везде - причем в некоторых странах нельзя даже перевозить в выключенном состоянии. По видеорегистратору проблем не было никогда. Автонавигатор обязательно нужен.
Лекарства - где, можно узнать разрешённый перечень, что можно провозить не включённые в перечень Евроаптечки.
Вы ж не вагонными нормами собираетесь везти лекарства. Берите те, что вам необходимы.
Денежные вопросы
Деньги - в каком виде лучше всего их брать?
С собой лучше брать наличку в Евро и банковские карточки, их принимают практически везде, никогда проблем не было. Гривна за границей практически бесполезна. Их поменять очень сложно, а там где можно - курс вас не обрадует. Но вот про дорогу по Украине не забываем - понадобятся и они. В стране по которой будете путешествовать сможете поменять Евро на местную валюту, чтобы купить мороженое, в остальных случаях лучше всего платить карточкой.
Карта в банке для поездки, где лучше-выгодней оформить, чтобы свободно и с минимумом комиссий снимать наличные?
Вопрос личных предпочтений. Смотрите условия банков. Наличку за границей обычно никто не снимает - комиссия меньше при прямом расчете картой. Но желательно иметь несколько карточек с деньгами, так как часто в одном месте первая карта не сработала, вторая сработала, а в магазине напротив наоборот. Так же неплохо иметь именную карту с фотографией, вопросов при оплате будет меньше.
Иные вопросы
Как искать интересные достопримечательности в местах кемпингования и которые входят или не входят в программу общего посещения?
Под каждый пробег создаётся специальная тема, где люди делятся кто что интересного нашел, но рекомендуем озаботится этим вопросом заранее и полазить в сети. Кто знает, что именно интересно Вам, лучше, чем Вы сами? И потом, от планирования поездки иногда неожиданно получаешь больше удовольствия, чем от самой поездки.
Общение с иностранцами - с кем больше придётся общаться и что говорить или наоборот не стоит (полиция, таможня, продавцы).
Таможню проходить будем все вместе, там ваше общение будет сведено к минимуму. А в путешествии общайтесь и наслаждайтесь. Рекомендуем выучить самые простые слова "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста" и т.п. на местном языке, будет немного проще при общении. Кассиры, официанты, обслуживающий персонал - практически все понимают английский, если же нет, то языком жестов можно сказать всё что угодно, Вас поймут
Отношение к гражданам Украины, что учитывать в рамках культуры общения и поведения?
Обычно от безразличного до вежливо-доброжелательного. Встречать вас с цветами никто не будет, но и откровенной враждебности никогда не встречали. И оно дальше будет складываться из мнения о вас лично и каждого встреченного украинца. Так что не подведите.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О нас»