Вопросы новичков

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

Сообщение VAPILA »

Пенка писал(а):Основные шенгенские категории бесплатного оформления виз:a) дети до 14 лет, которые вписаны в заграничный паспорт родителей,// прочитала на сайтеhttp://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ru/konz ... oztato.htm
подскажите пожалуйста, это получается если мои дети вписаны в паспорт визовый сбор на детей не платится? А если дети меют свои собственные паспорта то надо платить сбор?Вопрос вот в чем, как съекономить, если это возможно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
В любом случае с детей 35 евро не берут
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Пенка
Участник пробега
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:27
Телефон: 0952833458
Откуда: Кривой Рог

Re: Вопросы новичков

Сообщение Пенка »

VAPILA писал(а):
Пенка писал(а):Основные шенгенские категории бесплатного оформления виз:a) дети до 14 лет, которые вписаны в заграничный паспорт родителей,// прочитала на сайтеhttp://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ru/konz ... oztato.htm
подскажите пожалуйста, это получается если мои дети вписаны в паспорт визовый сбор на детей не платится? А если дети меют свои собственные паспорта то надо платить сбор?Вопрос вот в чем, как съекономить, если это возможно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
В любом случае с детей 35 евро не берут
Урааа, спасибо за ответ, только что сберегли 70 € :p_a-r_t_y: :cool_cool: :dan_ser:
72 экипаж/25 пробег
Аватара пользователя
Tlk
Звеньевой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:05

Re: Вопросы новичков

Сообщение Tlk »

Есть пару вопросов:
некоторые ответы на форуме нашел, но старые и общего характера (типа где-то да, где-то нет). :)
если каким-то вопросом повторюсь - извините. ;)
1 - насчет Wi-Fi в кемпингах. Есть ли в тех куда мы едим?
2 - касательно питьевой воды в кемпингах. есть ли или нужно будет покупать бутылированую?
3 - мобильная связь (интересует скорее мобильный интернет). имеет ли смысл купить какую-то специальную симку тут или там? или как-то еще?
4 - расстояния езды большие, поэтому вопрос касательно неудобств в шее. Есть ли какой-то опыт у кого-то использования специальных подушек-подголовников. Давно присматриваюсь, но не могу понять что лучше и вообще имеет ли смысл?
5 - нет ли каких-то ограничений по регистратору (DVR) по которым будем ехать?
пока вроде все.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

Сообщение VAPILA »

Tlk писал(а):Есть пару вопросов:
некоторые ответы на форуме нашел, но старые и общего характера (типа где-то да, где-то нет). :)
если каким-то вопросом повторюсь - извините. ;)
1 - насчет Wi-Fi в кемпингах. Есть ли в тех куда мы едим?
2 - касательно питьевой воды в кемпингах. есть ли или нужно будет покупать бутылированую?
3 - мобильная связь (интересует скорее мобильный интернет). имеет ли смысл купить какую-то специальную симку тут или там? или как-то еще?
4 - расстояния езды большие, поэтому вопрос касательно неудобств в шее. Есть ли какой-то опыт у кого-то использования специальных подушек-подголовников. Давно присматриваюсь, но не могу понять что лучше и вообще имеет ли смысл?
5 - нет ли каких-то ограничений по регистратору (DVR) по которым будем ехать?
пока вроде все.
:-):
1 Да, но платный.
2 :-) питьевая в любом кране, кипятить не обязательно. Единственное, в Вене, возле палаток будут краны, первый раз немножко воду надо будет спустить, а дальше сразу льем в стакан.
3 Не пользуюсь. Для экстренной связи, на больших парковках на автобанах, нет бесплатный.
4 таких проблем не наблюдал, но подушка есть. Пробовал один раз с ней ехать, сразу начало клонить.
5 в Австрии есть вроде законы запрещающие, но поговорив с полицаями понял что можно не заморачиваться, хотя говорили об этом давненько.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

Сообщение Max »

Tlk писал(а): 3 - мобильная связь (интересует скорее мобильный интернет). имеет ли смысл купить какую-то специальную симку тут или там? или как-то еще?
Для себя купил и буду на майские пробовать это: https://www.vodafone.ua/ru/chastnym-kli ... predoplata
Если активировать пакет "М", то будет 2 Гига 3G интернета и анлимит на Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер, Вайбер и ВотсАпп.
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Vlad007
Участник пробега
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 12:10
Телефон: +380952855556

Re: Вопросы новичков

Сообщение Vlad007 »

Max писал(а):
Tlk писал(а): 3 - мобильная связь (интересует скорее мобильный интернет). имеет ли смысл купить какую-то специальную симку тут или там? или как-то еще?
Для себя купил и буду на майские пробовать это: https://www.vodafone.ua/ru/chastnym-kli ... predoplata
Если активировать пакет "М", то будет 2 Гига 3G интернета и анлимит на Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер, Вайбер и ВотсАпп.
Посмотрите внимательно ибо у вас может не получиться - Страны услуги «Роуминг, как дома»: Польша, Италия, Франция, Германия, Чехия, Испания, Португалия, Венгрия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Мальта, Ирландия, Албания, Румыния, Турция.

В списке нет Австрии и Швейцарии...
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

Сообщение Max »

Vlad007 писал(а): В списке нет Австрии и Швейцарии...
Вот этот момент не уточнял, хотя применительно к странам моей поездки на майские - там все Ок.
Просто, я не еду ни в Австрию ни Швейцарию...
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
andrew_G
Участник пробега
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 08:07
Телефон: +380674894097

Re: Вопросы новичков

Сообщение andrew_G »

Вопрос про навигатор. Был ли кого то опыт замены навигатора телефоном, планшетом. Если был, какие программы устанавливали. Пока из того что нашел, что вроде должно подходить Navitel. Есть еще Maps.Me. Это оффлайн карты, но позволяет прокладывать маршруты. Может кто еще параллельно пользовался регистратором на том же устройстве. Буду благодарен за ответы.
polalol
Звеньевой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 08:39
Телефон: 0674401921
Откуда: Киев

Re: Вопросы новичков

Сообщение polalol »

Кашу маслом не испортишь.
При наличии Иго в мультимедийном центре с обновленными картами пользовался и телефоном и планшетом. За всю поездку пару раз навигатор бунтовался и терял связь со спутниками. Тогда на помощь приходил телефон. Желательно чтобы он был под рукой. И еще учитывая различные версии карт перед выездом проверить как проложен маршрут. А то уже в Сербии у нас в звене проходило голосование как ехать. Типа - у меня прямо, а у нас на право. Но незабываем звеневой всегда даже когда претендует на звание Сусанина. :-)
Изображение
Hyundai Tucson (2007) - 22/77, 25/77, 29/77, 30/77, 34/77, 38/77, 40/77
Аватара пользователя
alexl
Звеньевой
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:54

Re: Вопросы новичков

Сообщение alexl »

andrew_G писал(а):Вопрос про навигатор. Был ли кого то опыт замены навигатора телефоном, планшетом. Если был, какие программы устанавливали. Пока из того что нашел, что вроде должно подходить Navitel. Есть еще Maps.Me. Это оффлайн карты, но позволяет прокладывать маршруты. Может кто еще параллельно пользовался регистратором на том же устройстве. Буду благодарен за ответы.
Для планшетов есть и iGo и СитиГид и Sygic, CoPilot, Here.. Sygic выручал по недостроенный Польским автобанам где навигатор тупо рисовал поле, у этого были прочерчены даже строящиеся съезды с автобана. CoPilot интересен, ну а HERE купили автопроизводители, это уже о чем-то говорит. Регистраторы на планшете тоже работают, но желательно чтоб планшеты были с большой памятью.
Экипаж 9/27 12/47 14/47 18/47 24/47 28/47 29/47
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №25 Украина-Австрия-Швейцария-Украина (30 апреля-10 мая 2016г)»