Собираю советы по электропростыне

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Smip »

Изучив этот вопрос нашёл следующую новость, она хоть и старая но суть отражает хорошо:
Сегодня ночью в 24-этажке по ул. Познанской чуть не погибла 86-летняя женщина. У нее загорелось оделяло с подогревом. Спасателям о пожаре сообщили соседи.
Как сообщает пресс-служба МЧС, женщина в квартире жила одна и уже успела надышаться угарным газом.

Площадь пожара ограничилась лишь площадью кровати, на котором находилось одеяло. По предварительным данным, в нем произошло короткое замыкание. К счастью, пенсионерка в тот момент находилась в другой комнате.

28 января 2010 г, 09:56 Источник
Нашёл следующие рекомендации по этому поводу, согласен с ними на 100%
если купите хорошую, то это вещь очень нужная и безопасная
она должна иметь 5-7 независимых участков нагрева (по длинне)
и установку температуры каждого участка в отдельности
(такая никогда не перегреется, а будет держать комфортную температуру)
всеми режимами управляет микроконтроллер и отображает режим на светящемся табло корпуса устройства
(оно находится рядом с изголовьем чтобы было удобно изменять режимы нагрева и стабилизации температуры)
она должна быть обязательно низковольтной и изолированной от сети 220в!
ткань из которой пошита простынь - подкладка должна быть из льна , хлопка или коноплянного полотна.
(последнее самое лучшее)
никакой синтетики не допускается!
а внутри него плотно уложены тончайшие проводящие нити, но так как их очень много полотно получается очень мягкое и стелить его можно под обычную простынь.
проводящие нити переплетены особым образом и внешние поля от прохождения тока отсутсвуют.
контроллер не только следит за установленной температурой но и регулирует её в зависимости от температуры воздуха в помещении,
поэтому с такой подстилкой можно спать даже в мороз на снегу на улице и вам будет комфортно и тепло, но не жарко.
хотя такая подстилка не дешева, но она стоит того,
т.к. совершенно безопасна, создаёт комфорт в любом помещении, даже на улице в мороз, её можно подключать к бортсети автомобиля
(у неё есть шнур для подключения к 12 или 24в ) и ночевать даже в лютый мороз в нём в тепле и комфорте.

ни в коем случае не покупайте электропростыни или электроодеяла из синтетики
и на высокое напряжение и тем более с нагревателем не изолированным от сети!
обязательна должна быть стабилизация температуры нагревателя!
а не просто регулировка мощности

(берите только те которые пожаробезопасны и могут нормально работать даже если вы выставите максимальные температуры,
но электроспростынь или электроодеяло будет свёрнуто и оно при этом не перегреется и сохранит нормальную работоспособность )
почитайте сначала о множестве смертельных случаях и пожарах из-за дешёвых электроодеял и электропростыней и электроматрасов.
причём даже если оно дорогое то вовсе не обязательно оно качественное!
проверяйте наличие обязательных условий
1) низковольтность это 12 или 24 вольта(в крайнем случае 36в)
2) обязательная изолированность от сети 220в
3) обязательная стабилизация температуры нагревателя, а не просто регулятор мощности.
(ибо в противном случае вам почти гарантирован пожар)
4) обязательная натуральность материала простыни, матраса или одеяла.
5) наличие пяти или семи участков с независимой установкой температуры
6) корректор мощности всех участков от общей температуры в помещении
7) герметичность и влагозащищённость блока питания и регулятора.
*простынь или электроодеяло(электроматрас) должны иметь надёжный разьём,
позволяющий её отключать от блока питания-регулятора и в случае необходимости менять её на новую.
*** проводящие нити из которых сделана простынь должны быть мягкими , многожильными и изолированными и допускать
многократный изгиб(не менеее тысячи раз) под острым углом без разрушения.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение VAPILA »

Smip писал(а): И меня сильно удивил тот факт что электропростыни отсутствуют в Европе, неужели Европа отсталая от остального мира и в том числе Украины, что не продаёт их на своём рынке? Я почему-то думаю что безопасность и отсутствие их в Европе взаимосвязанные вещи...
Ну ка расскажи :-)
http://www.amazon.de/Medisana-61200-HU- ... B008KWOA6A

Это для примера , а вообще их там много, гораздо больше чем у нас. :-)
Реально купить в магазине нет, но веди товар редкий и у нас тоже электропростыни в булочных не продаются
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Smip »

VAPILA писал(а):
Smip писал(а): И меня сильно удивил тот факт что электропростыни отсутствуют в Европе, неужели Европа отсталая от остального мира и в том числе Украины, что не продаёт их на своём рынке? Я почему-то думаю что безопасность и отсутствие их в Европе взаимосвязанные вещи...
Ну ка расскажи :-)
http://www.amazon.de/Medisana-61200-HU- ... B008KWOA6A

Это для примера , а вообще их там много, гораздо больше чем у нас. :-)
Реально купить в магазине нет, но веди товар редкий и у нас тоже электропростыни в булочных не продаются
Ну ка расскажи по чём покупал себе простынь?
Конфетка писал(а):полуторные дают по 140 грн, двойные по 160...
Дело было в 14 году, курс евро был около 16 гривен, итого 10 евро против 54 в Германии... ну ну..
Я думаю что всё таки стоит отказаться от простыней за 10 евро, я думаю они не безопасны точно так же как и тепловентиляторы...
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение VAPILA »

Smip писал(а): Я думаю что всё таки стоит отказаться от простыней за 10 евро, я думаю они не безопасны точно так же как и тепловентиляторы...
Саня, меня многому научило общение с господином aas, похоже ты тоже чего-то перенял :-)
С тобой полностью согласен, 10 евро (400 грн) это аргумент отказаться, вот если бы 15, это другое дело http://www.amazon.de/dp/B00A22QOLU?psc=1
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение VAPILA »

Сане позвонил, просветил в чем проблемы с тепловентиляторами, тут тоже расскажу.
Проблема в том, что палатка сильно отличается от дома. Если ночью ветер и что-то завалится на тепловентилятор, перевернется он сам или что-то туда затянет будет плохо, очень плохо, вокруг ткань а не стены. Естественно электропростынь этого не боится. По поводу влаги, один раз я криво поставил палатку и затек один угол и намочил. Я даже не стал ждать, рискнул и включил, все нормально. Не знаю чьего мои простыни производства, давно покупали, но точно они были недорогие и служит до сих пор. Перед сном, за минут 10 надо включить на 2ку и потом ложиться в сухую и теплую постель и переставлять на 1. Помните, в больших простынях есть регулировка нагрева по зонам, можно положить в поперек и включить подогрев только той части, которая под ногами.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Smip »

VAPILA писал(а):Сане позвонил, просветил в чем проблемы с тепловентиляторами, тут тоже расскажу.
Проблема в том, что палатка сильно отличается от дома. Если ночью ветер и что-то завалится на тепловентилятор, перевернется он сам или что-то туда затянет будет плохо, очень плохо, вокруг ткань а не стены. Естественно электропростынь этого не боится. По поводу влаги, один раз я криво поставил палатку и затек один угол и намочил. Я даже не стал ждать, рискнул и включил, все нормально. Не знаю чьего мои простыни производства, давно покупали, но точно они были недорогие и служит до сих пор. Перед сном, за минут 10 надо включить на 2ку и потом ложиться в сухую и теплую постель и переставлять на 1. Помните, в больших простынях есть регулировка нагрева по зонам, можно положить в поперек и включить подогрев только той части, которая под ногами.
Юр, ты меня наверное немного не понял, то что тепловентилятор в кемпинге это плохо - это однозначно так, пользоваться тепловентирятором в палатке НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, с этим я даже не спорю. Я всего призываю, что бы, отнеслись к выбору электропростыни с пониманием дела, не оставляли лишний раз её включённой без присмотра, в воде не мочили, не стирали. То что ты включил слегка мокрую простынь в розетку это не есть хорошо, но ты понимал что ты делал и чем это могло закончится и в конце концов ты знаешь что такое электрический ток и чем отличается 220 вольт от 12. Но ведь много людей которые не понимают чем это чревато.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение VAPILA »

Smip писал(а): Юр, ты меня наверное немного не понял, то что тепловентилятор в кемпинге это плохо - это однозначно так, пользоваться тепловентирятором в палатке НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, с этим я даже не спорю. Я всего призываю, что бы, отнеслись к выбору электропростыни с пониманием дела, не оставляли лишний раз её включённой без присмотра, в воде не мочили, не стирали. То что ты включил слегка мокрую простынь в розетку это не есть хорошо, но ты понимал что ты делал и чем это могло закончится и в конце концов ты знаешь что такое электрический ток и чем отличается 220 вольт от 12. Но ведь много людей которые не понимают чем это чревато.
Согласен :co_ol:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Spacewalker »

ifpilot писал(а):У меня такая,полуторная,хватает для двоих https://odessa.flagma.ua/elektroprostyn ... 71247.html
Испытана в Чехии при -3 С . Спалось вполне комфортно. Сначала ставишь на 2, максимум для прогрева,а потом на 1. Спали без спальника,укрывались одеялом на сантипоне. :co_ol: Об особенностях все описано в описании по ссылке
К сожалению, не удалось связаться с данным продавцом. Молчит.
Наверное, буду брать в Розетке.
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Max »

Spacewalker писал(а): К сожалению, не удалось связаться с данным продавцом. Молчит.
Наверное, буду брать в Розетке.
Пробейте еще здесь: http://elektromatras.jimdo.com/
Три раза делали здесь коллективные закупки - в 2012-2014-м годах.
Напомните им про "Автотуризм без границ" - может вспомнят и скидку какую сделают по старой памяти...
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Собираю советы по электропростыне

Сообщение Spacewalker »

Max писал(а):
Spacewalker писал(а): К сожалению, не удалось связаться с данным продавцом. Молчит.
Наверное, буду брать в Розетке.
Пробейте еще здесь: http://elektromatras.jimdo.com/
Три раза делали здесь коллективные закупки - в 2012-2014-м годах.
Напомните им про "Автотуризм без границ" - может вспомнят и скидку какую сделают по старой памяти...
Спасибо, попробую узнать есть ли у них натуральная ткань, потому что в основном вижу синтетику.

Пока что склоняюсь к такому варианту. Дорого, но:
1) 2 метра длиной.
2) Автоматическое выключение.
3) 4 температурных режима.

Смущает только мощность - 100 Ватт, и то, что у "соседки" этой простыни не указана ткань, а в комментариях написано, что "синтетический хлопок". В первый раз слышу про синтетический хлопок, но хочется взять только натуральную ткань.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №25 Украина-Австрия-Швейцария-Украина (30 апреля-10 мая 2016г)»