Путешествия в этом пробеге.

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение Max »

По просьбе трудящихся пишем о Дубровнике.
Я специально написал "пишем", а не "пишу", поскольку данный опус - продукт моего творчества совместно с Олегом (RedFox). Его дополниния и комментарии в тексте будут выделены курсивом. Я напишу о своем прошлогоднем опыте 1-дневного посещения Дубровника, а Олег (как абориген) меня дополнит и где-то поправит, если я чего-то накосячу... Если Юра (VAPILA) посчитает нужным - можно вынести это в отдельную тему, поскольку планируется несколько частей. Пока же пусть висит тут...

Итак, Дубровник…

Я бы посоветовал выезжать пораньше (чтобы избежать пробок на пунктах пропуска в Боснию и Герцеговину (БиГ)) и успеть побольше времени уделить Дубровнику. По возможности избегайте ехать в Дубровник в субботу и воскресенье – это совет от местных ребят, с которыми мы познакомились в прошлом году. Один из них, кстати, работает в полиции Дубровника.

Дорога до Дубровника не представляет никаких сложностей. Красивое такое шоссе вдоль моря как южнобережное шоссе в Крыму. Много красивых видов и карманчиков где можно остановиться полюбоваться этими самыми видами и сделать красивые фото.

Можно вальнуть по автобану ;) Он, правда, всё равно до Дубровника не доходит

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Короткий участок (~15 км) по пути приходится на территорию государства Босния и Герцеговина. Пельшецкий мост еще не построен, а по сему - его никак не объехать и придется терпеть. Там нет ничего сложного, но может быть очередь. Два коридора (для жителей ЕС и для всех остальных, включая нас с вами. В этом же коридоре идут и хорваты. А их много едет транзитом в сторону Дубровника). Проверка документов очень быстрая. Хорваты штамп поставят, БиГ-овцы – нет.
Вот так выглядит погранпереход из Хорватии (Клек) в БиГ:

ИзображениеИзображение

Целесообразно будет заправиться в БиГ бензином – он будет дешевле чем в Хорватии. На выезде из Неума (в сторону Дубровника) будет сетевая заправка INA – можно не бояться там заправляться.
Вот эта заправка:

ИзображениеИзображение

На выезде из БиГ опять погранпереход. Тут еще быстрее, чем на въезде. Хорваты поставят штам о въезде, БиГ-овцы помашут ручкой.

В Дубровник вы въедете по мосту Франьо Туджмана:
ИзображениеИзображение

Перед самым мостом есть парковка, там можно сделать фоточки. А за мостом и дальше дежурит полиция с радаром


Сразу едьте на выбранную парковку. Вам нужно будет запарковаться поближе к Старому городу. Он расположен в пределах массивной оборонительной стены:

ИзображениеИзображение

Мы в прошлом году парковали машину здесь: https://goo.gl/maps/NLr6QE8RXFP2
Кстати, с этой парковки отличный вид на Старый город , а рядом небольшой парк где можно спрятаться от жары. Есть парковки и ближе к стенам Старого города, но там будет дорого. Эта же стоянка, хоть и оборудована автоматами для оплаты стоянки, в день нашего приезда была бесплатной (автоматы не работали). Но и машин на ней было много:

ИзображениеИзображение

Мы с трудом нашли там себе место. Это еще одна причина приехать в Дубровник пораньше… Может Олег (Red Fox) что-то еще подскажет по парковкам… От этой парковки до Старого города пешком идти 10 минут.


Да, я тут прокомментрую. Не едьте прям под стены парковать (old city parking), там садом и гомора. Недалеко есть подземный garage parking https://goo.gl/maps/dN3GbqJqRQ42 в него ведут такие указатели Изображение стоит 20 кун/час. Есть ещё одно место, но относительно далеко, возле церкви святого Якова https://goo.gl/maps/HPk2qnVuQN62 Плюс этого места в том, что оттуда открывается знакомый всем любителям сериала Игра Престолов вид на гавань а на обратном пути вы сможете посетить ещё одно место, о котором будет рассказано дальше. Обратите внимание - улицы в Дубровнике местами кривые и узкие, на парковках бывает мало места - лучше ехать на чём -то небольшом.


Дальше предлагаю вам две полезные ссылки по Дубровнику:
http://www.planetofhotels.com/horvatiya ... dubrovnika
http://www.otzyv.ru/read.php?id=177803
Первая ссылка интересна фотографиями стен Старого города, вторая – подробным его описанием (вторая часть, начиная от карты Старого города, по сути - путеводитель). Рекомендую к ознакомлению!

В Старый город вы попадете через ворота Пиле. Вход – бесплатный. Весь Старый город – сплошная пешеходная зона. Подыматься или нет на стены – решать вас самим, но я бы настоятельно рекомендовал подняться! Это недешево (1 билет – 150 кун это примерно 20 евро), но оно того стоит! По стенам можно полностью (по кольцу) обойти весь Старый город и посмотреть его сверху, а за одно – насладиться видами порта, пляжей и моря. Лестница на стену начинается сразу слева после входа в город, касса – там же. Мы в первую очередь обошли Старый город по кругу, по стене, а потом пошли гулять его улицами. Немного моих фоток со стены:


Страдун - центральная улица Старого города:
ИзображениеИзображение

Форт Ловренац: (билет на стены дает право посетить и его) ИзображениеИзображение

Большой Онофриев фонтан:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вид из Старого города на гору Срдж:

ИзображениеИзображение

Именно отсюда, в течение 8-ми месяцев (с октября 1991-го по май 1992 года) Дубровник обстреливался силами Югославской Народной Армии (ЮНА). Исторический центр Дубровника (Старый город) очень сильно пострадал во время этих обстрелов и потом долго восстанавливался до сегодняшнего вида, поэтому черепица на всех зданиях новая. Также вы можете обратите внимание на таблички возле входов в Старый город со схемами обстрела .И почти на любой улице найдёте воронки от разрывов минометный снарядов и посеченные осколками стены. В память о жертвах войны на вершине горы Срдж, места, с которого вёлся обстрел города, был установлен поминальный крест.

ИзображениеИзображение

Забегая вперед, скажу что туда я тоже рекомендую подняться. Для этого есть три варианта: Пешком, на фуникулере и на машине. Угадайте – какой путь мы выбрали? Но об этом - позже… Пока же – продолжаем гулять по стене Старого города…

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Это все были фотки, сделанные с крепостных стен Старого города. Теперь вы поняли почему должны там побывать? Откладываем денежку! Не забываем брать с собой головные уборы и бутылки с водой. В июле на стенах будет очень жарко! Кстати там же, на стенах, есть кафешки с туалетами, которыми можно воспользоваться бесплатно, а за одно – и набрать воду.
Насчет кафешек - цены в Старом городе выше, чем в других местах. Еда нормальная, но бывает очень долго ждать

Пока все…
Продолжение следует…
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение VAPILA »

С парковками очень полезная инфа, мы когда-то под стенами долго искали места на три машины. Еще один момент, день поездки в Дубровник не планируйте заранее, лучше его привязать к погоде. Макс написал что на крепостных стенах жарко, значит им повезло с погодой. Мы в солнцепек на стенах спасались от жары, по тому как там был ветерок с моря. В самом старом городе находится было нереально. Вокруг раскаленный камень, деревьев нет и ветра нет. Температура в тени была выше 40. Однозначно в Дубровник стоит ехать, но если жара, то надо либо в этот день не ехать, либо выезжать из кемпинга очень рано, чтоб часам к 10ти уже быть там.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение Max »

VAPILA писал(а):Мы в солнцепек на стенах спасались от жары, по тому как там был ветерок с моря. В самом старом городе находится было нереально. Вокруг раскаленный камень, деревьев нет и ветра нет. Температура в тени была выше 40. Однозначно в Дубровник стоит ехать, но если жара, то надо либо в этот день не ехать, либо выезжать из кемпинга очень рано, чтоб часам к 10ти уже быть там.
Юра, а если каждый день будет жара - вообще не ехать? ;-) В прошлом году мы были в Дубровнике 28 июля. Жара была одинаковая - что на стенах что в самом городе. Так что к этому нужно быть готовым и принять все необходимые меры чтобы не получить солнечный или тепловой удар. В прошлом году вообще в тех местах погода была аномально жаркой!
У нас все 10 дней были солнечными, ни одного дождя!Много было лесных пожаров в Хорватии, Черногории и БиГ. Море было +29 - местные сказали, что такого горячего моря они не помнят! Кстати о море - там, дальше в продолжении, я порекомендую пляж в Дубровнике. В такую жару окунуться в море захочется всем...
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
Max
Звеньевой
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:04
Телефон: (067) 633-четыре-733
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение Max »

Продолжим о Дубровнике...

Спустившись со стен (как и зайдя в Старый город снаружи) вы сразу окажитесь на главной его улице – Страдун.

ИзображениеИзображение

Обратите внимание на мостовую Она не мокрая, а отшлифована миллионами ног, прошедшими по ней!

ИзображениеИзображение

Большой Онофриев фонтан находится в самом начале Страдуна. Вода из него – питьевая. Смело пополняем там запас воды.

ИзображениеИзображение

И дальше просто гуляете по Старому городу. Улочек много, но структура достаточно строгая и всегда, если заблудитесь, можно выйти на Стардун и продолжить прогулку. Рекомендую к посещению три собора – все на центральной улице: один сразу, два – в конце. В Старом городе много разных кафешек и ресторанов, но цены там «кусаются», поэтому либо берем запас бутербродов с собой, либо покупаем что-то в продуктовых магазинчиках, которые там тоже имеются.

Нагулявшись по Старому городу, те кто имеет билет на стены, могут посетить по этому же билету форт Лавренац. Не скажу что там – мы были ограничены во времени, поэтому не стали туда идти.

Дальше можно поехать на гору Срдж. О ней я писал в предыдущей части. Дорога на нее простая, но несколько узкая и местами – крутая. Наверху бесплатная стоянка.
Прокладываем в навигаторе маршрут вот сюда: https://goo.gl/maps/PsVNwrhqYAE2

Зачем туда ехать? Вот ради таких видов: (тетя с большим “аирбэгом” на первом снимке - не в счет! :-) )

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Как я писал раньше – подняться сюда можно и по канатной дороге. Нижняя станция находится у северной стены Старого города, снаружи. Но цена там какая-то дурная, точно не помню, но не понравилась… Если интересно – гуглите. Можно подняться и пешком – для этого есть вполне оборудованный пешеходный серпантин. Но то уже, IMHO, для полных экстремалов! Высота горы – около 400 метров над уровнем моря.

Здесь же установлен и поминальный крест, о котором я писал выше:

ИзображениеИзображение

После посещения Старого города и горы Срдж вам наверняка захочется окунуться в море. По совету Олега (RedFox) сделать лучше всего это здесь: https://goo.gl/maps/ugNoFUDtD3A2
Ссылка - на бесплатную стоянку возле церкви Св. Якова.

Это то место, о котором я говорил в первой части

ИзображениеИзображение

Дальше церковь нужно обойти сзади и по старой каменной лестнице спуститься на пляж. Пляж песчаный, с лежаками, зонтиками, кафе, душем, туалетом и главное – отличным видом на Старый город!

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ну вот, пожалуй, и все что я могу написать по Дубровнику. Наверняка там есть еще что посмотреть и я думаю что Олег (RedFox) еще что-то добавит, а мы в тот день еще успели смотаться в Черногорию – чтобы увидеться с моим соавтором по этому отчету и насладиться видом Которского залива на закате, но это уже тема для другого повествования… Более того – я категорически не советую вам повторять наш «подвиг», поскольку это достаточно экстремально для одного дня. А вот проехать через Черногорию по дороге домой – это вариант и тут DedaFilm вам в помощь, поскольку именно так он и возвращался домой из Хорватии в прошлом году и достаточно подробно все описал в своем отчете.

Всем привет и приятных впечатлений!

Из истории одного дня: в Дубровнике есть ещё новый порт, где паркуются здоровенные лайнеры и декоративные "под старину" пиратские шхуны . В самом конце есть парковка возле супермаркета https://goo.gl/maps/PZYoEQSo5GC2 . Можно прогуляться по пирсу и дойти до детской огороженной площадки , а напротив через дорогу будет таверна Отто, где можно вкусно поесть https://goo.gl/maps/SYtp9jHL1Xt . Насчёт поехать дальше - Макс правильно сказал, что такой подвиг в один день лучше не делать. Но вы можете сделать ночевку в отеле чуть дальше Дубровника или есть кемпинг почти на границе с Черногорией, в красивом месте Молунат. Кемпинг называется Моника :) https://goo.gl/maps/yxosJf44bcz .Там есть кафешка, где можно покушать и довольно недорого. По дороге можно сделать селфи на фоне ̶п̶а̶д̶а̶ю̶щ̶е̶г̶о̶ ̶ заходящего на посадку самолета, вот в этом месте https://goo.gl/maps/QAFpynokBGq А на следующий день прокатиться по Черногрии, выехать в Боснию и вернуться в кемпинг в Хорватию или ехать в Украину
Изображение
9/38, 14/38, 16/38, 18/38 PEUGEOT 308

Слава УкраЇні!
Аватара пользователя
koziv
Звеньевой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:22
Телефон: 0509121505
Откуда: Хмельницкий

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение koziv »

Нашла несколько интересных объектов.
Крепость Клис в 10 км от Сплита. Открываются с нее очень красивые виды на Сплит и окрестности. Стоянка судя по всему тут 43°33'37.9"N 16°31'20.4"E Время работы указывают с 9 до 17.
Изображение

Развалины древнеримского города Салоны в пригороде Сплита. стоянка вроде тут 43°32'33.1"N 16°28'51.2"E
Изображение

Пещера Враньяче (Spilja Vranjaca) находится на северо-западной стороне склона горы Мосор возле села Котленицы, на землях, которые принадлежат семье Пунда, и также является собственностью этой семьи. Центр деревни где-то здесь 43°33'49.7"N 16°39'15.5"E, координаты самой пещеры не нашла. Пускают в пещеру с 9 до 19.
Изображение
14/44-й экипаж, 26/11-й эк., 29/18-й эк.34/44-й эк.
Изображение
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение Sany_K »

В близи Дубовника особый микроклимат, я помню как фоткался на пути (серпантин) солнце жарит, выбегаешь на 1 минуту, быстро фото, и обратно под кондей, главное не успеть облиться потом, что не простыть потом. :-):
Golf GTI DSG
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение VAPILA »

Есть такой городок Трогир , 20 км за Сплитом. Скажу честно, городок очень древний и очень интересный. Центральная часть на острове, с очень узенькими улочками ну и большая набережная с пальмами. Они вроде в одном направлении с Сплитом, но я бы их не посещал в один день, оба ярких и в то же время разных.

Изображение
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
*Maggie*
Звеньевой
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:24

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение *Maggie* »

вау Трогир меня впечатлил...очень надеюсь, погуляем там....
кстати вопрос к бывалым..дочка еще много сама не ходит...но и коляска трость все таки место занимает.. вопрос- брать коляску или нет?...
Ник- Мэгги
Имя- Магдалена

26/38 28/38 30/38 32/38 34/38 36/38 38/38 Toyota RAV4
Изображение]
Аватара пользователя
koziv
Звеньевой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:22
Телефон: 0509121505
Откуда: Хмельницкий

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение koziv »

Вот тут много об этом писали http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=778
14/44-й экипаж, 26/11-й эк., 29/18-й эк.34/44-й эк.
Изображение
Аватара пользователя
*Maggie*
Звеньевой
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:24

Re: Путешествия в этом пробеге.

Сообщение *Maggie* »

koziv писал(а):Вот тут много об этом писали http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=778
Спасибо! уже перечитывала эту тему, муж сказал, что место для коляски найдем)
Ник- Мэгги
Имя- Магдалена

26/38 28/38 30/38 32/38 34/38 36/38 38/38 Toyota RAV4
Изображение]
Ответить

Вернуться в «Автопробег №26 Украина-Румыния-Хорватия-Украина (17-31 июля 2016г)»