Фильтры для воды

Здесь мы обсуждаем то, что неоходимо взять с собой чтобы комфортно себя чувствовать в кемпинге

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Ответить
Аватара пользователя
GAnJ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:06
Телефон: 0935807016
Откуда: El-capitan
Контактная информация:

Фильтры для воды

Сообщение GAnJ »

В наше время вода большинства водоемов не пригодна для питья без кипячения, а иногда и после него. Вода может быть загрязнена канцерогенами, нитратами, нитритами, микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельности и, наконец, быть просто мутной, содержать взвесь твердых веществ не обязательно вредных для здоровья, однако портящих вкус запах и прозрачность воды.

Со всем названными факторами успешно справляются фильтры швейцарской компании Katadyn.
В фильтрах Katadyn вода проходит 2 блока фильтрации: в качестве механического фильтра выступает микропористая керамика с диаметром поры 0,2 микрона либо гофрированный стекловолоконный картридж (размер поры 0,3 микрона). Керамика является невероятно долговечным - до 50 000 литров воды и легко чистящимся элементом (периодически поверхность керамического фильтра необходимо протирать от осевших твердых частичек). Керамический фильтр легко задерживает любые твердые примеси и микроорганизмы, а ионы серебра, которыми насыщен керамический картридж, уничтожают бактерии. После механической фильтрации вода проходит в угольный фильтр, где активированным углем адсорбируются хлор, пестициды (линдана, ДДТ) и тригалогензамещенные метаны (ТНМ), устраняются неприятные запахи, привкус.

Фильтры katadyn выпускаются в трех сериях:
Endurance - фильтры с большим сроком эксплуатации, высокой степенью очистки, высокой производительностью.
el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Pocket.html - самый долговечный, самый прочный экспедиционный фильтр
el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Combi.html - удобный фильтр с адаптером под обыкновенную пластиковую бутылку
el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Combi-Plus.html - модификация Katadyn Combi с возможностью подключения к водопроводному крану, в качестве домашнего фильтра.

Backcountry - серия представлена фильтром el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Hiker.html, бестеселлером продаж - идеальным фильтром для несильно загрязненных вод, и уникальным el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Vario.html, включающим как стекловолоконный фильтр так и керамическую фильтрующую пластину, которую можно исключать из процесса фильтрации в случае небольшой загрязненности воды.

Ultralight - фильтры предназначенные для тех, кто не любит носить большой вес - индивидуальные облегченные фильтры. Представлена 210 грамовым фильтром el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Filtry-dlya-vody/Filtr-dlya-vody-Katadyn-Mini.html
Аватара пользователя
Oleg (RedFox)
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:52

Re: Фильтры для воды

Сообщение Oleg (RedFox) »

это все класно, но не защищает от микробов и вирусов , верно ? )
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится
Аватара пользователя
Serggrey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:59

Re: Фильтры для воды

Сообщение Serggrey »

ого.... а кто это из наших собрался из открытых водоемов воду пить-то?

У реки:
- звено стой! все на водопой!
:mrgreen:
Аватара пользователя
GAnJ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:06
Телефон: 0935807016
Откуда: El-capitan
Контактная информация:

Re: Фильтры для воды

Сообщение GAnJ »

Oleg писал(а):это все класно, но не защищает от микробов и вирусов , верно ? )
Полазил в сети, поговорил с официальным представителем Katadyn Group в Украине, почитал Википедию про бактерии и вирусы и скомпелировал такой ответ:

Воду отфильтрованную с участием керамического картриджа (серия katadyn Endurance и фильтр Katadyn Vario), можно пить из всех рек и болот Украины. Показатели фильтрованной воды по химической загрязненности находятся в районе и ниже предельно допустимой концентрации (превышения незначительны и безвредны, если не употреблять только такую воду месяцами), бактериологические показатели по кишечной палочке и иже с ней в пределах нормы - 0 на 100мл (тестировался фильтр Katadyn Comby).
Вирусы, тут по хуже, фильтр удаляет всё, что в диаметре меньше чем 0,2 микрона (микрон 10^-6 метра). То, что я нашел по вирусам говорит, что их размер от 20 до 300 нм (1 нм = 10^-9 м), что значительно меньше, значит вирусы katadyn не фильтрует (разве что с ними разбирается серебро в керамическом фильтре, но по этому у меня данных нет). Какие вирусы, как долго живут в воде и какие из них могут человека заразить будучи принятыми внутрь тоже не знаю(

Тест фильтров (Столько микробов сколько было в тестовой воде, я так понял, в природе не встречается)):
media.club4x4.ru/545-pokhodnye-filtry-dlja-vody.html
Официальная информация поставщика в России (у Украинского пока сайта нет):
katn.ru
Сайт производителя:
katadyn.com
Отзывы от пользователей Katadyn Comby:
outdoorreview.com/cat/outdoor-equipment/backpacking-camping-hiking/water-filters/katadyn/PRD_77324_2960crx.aspx

Вот так. Из ведра в котором дохлая кошка неделю плавает я бы не пил, а вот из любого болота\речки\колодца\дождевой лужи - не вопрос, в Европе фильтры распространены уже давно и на англоязычных сайтах вовсю обсуждаются, до нас это просто пока не добралось.
Аватара пользователя
mirllall
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:14

Re: Фильтры для воды

Сообщение mirllall »

Фильтр для воды в наше время просто необходим, так как из-под крана гадость течет.
Аватара пользователя
birain
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 08:56
Телефон: +74959719388

Re: Фильтры для воды

Сообщение birain »

Oleg (RedFox) писал(а):это все класно, но не защищает от микробов и вирусов , верно ? )
От микробов и вирусов иммунитет должен вас защищать, а вот от вредных примесей всяких и тяжелых металлов фильтр как раз кстати придется. Знаю не по наслышке что вода у нас не самого лучшего качества, так как постоянно меняю расходники в своем фильтре aquaphor.ua/filters/direct-flow-systems и это наглядно видно. Так что подумайте.
Аватара пользователя
dzhena
Четырехкратный участник пробега
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:42
Телефон: 0973659840
x 1

Re: Фильтры для воды

Сообщение dzhena »

Найновіша eSprinĝ Система очищення води використовує сучасну ультрафіолетову лампу для знищення більш ніж 99,99% хвороботворних бактерій і вірусів у питній воді,включно з вірусом поліомієліту та ротавірусних інфекцій.Ця технологія абсолютно безпечна, оскільки вода не має контакту з електричними компонентами, а лампа працює бездротово через датчик.
AMAGRAM 02/2016
Вложения
Рекомендую! Познайомлю!
Рекомендую! Познайомлю!
IMG_20160409_154525.jpg (382.09 КБ) 1452 просмотра
9/27,14/47,18/47,29/47 эк.
.Изображение
Ответить

Вернуться в «Бивуак»