Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с получением виз, документов и финасов в поездке

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение stp »

Ludasik писал(а):Вас, уважаемый stp, удовлетворил мой ответ?
Нет.
Вы считаете что прозвучавшие ответы помогут кому-то??????
И Симона тут очевидно ни при чем.
Или эта ситуация настолько уникальна???
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение VAPILA »

stp писал(а):
Ludasik писал(а):Вас, уважаемый stp, удовлетворил мой ответ?
Нет.
Вы считаете что прозвучавшие ответы помогут кому-то??????
И Симона тут очевидно ни при чем.
Или эта ситуация настолько уникальна???
Саш,если вопрос не в Симоне, то задай конкретный короткий вопрос , на который тебе Люда ответит, а то не совсем понятно на какой из твоих вопросов нет ответа.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение Виктор »

Так были конкретные вопросы . Какой вид страховки покупать , что-бы в случае ДТП не бегать самому а что-бы страховая требовала с них .Я так понял все западные застраховано типа по нашему добровольному и деньги с них срубить можно , но как юридически . КАСКО не расматривается , если я свою сам ударю то за это и отвечаю . И какие действия в случае ДТП ,нужен протокол или евротокол или назвапние ихней страховой . Убирать машину с проезжей части или нет . У нас нельзя .Фотографирать место ДТП или нельзя . А если кого царапнул на стоянке , то лучше вызвать полицию или втихаря уехать . И вообще как себя везти в случае аварии по пунктам .
Аватара пользователя
alexl
Звеньевой
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:54

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение alexl »

Виктор писал(а):Так были конкретные вопросы . Какой вид страховки покупать , что-бы в случае ДТП не бегать самому а что-бы страховая требовала с них .Я так понял все западные застраховано типа по нашему добровольному и деньги с них срубить можно , но как юридически . КАСКО не расматривается , если я свою сам ударю то за это и отвечаю . И какие действия в случае ДТП ,нужен протокол или евротокол или назвапние ихней страховой . Убирать машину с проезжей части или нет . У нас нельзя .Фотографирать место ДТП или нельзя . А если кого царапнул на стоянке , то лучше вызвать полицию или втихаря уехать . И вообще как себя везти в случае аварии по пунктам .
Попробую ответить, что знаю я. Первое, выбрать ту страховую которая будет бегать, желательно из первой десятки, чтоб у них были деньги на международные звонки и международного юриста. Вид страховки тут по регламенту. В случае ДТП оставаться на месте до приезда полиции, дальше выполнять все их требования, ну и расспрашивать их больше. Есть особенность на автобане, не трогать машину до приезда служб. Фотографировать ДТП нужно и для полиции и для дальнейших процессуальных действий. При требовании дорожных служб убрать автомобиль, краской обводим контуры колес и машины и фотографируем, на регистратор пишем показание двух свидетелей что схема ДТП именно такая и убираем машину.ну вот так вот.
Экипаж 9/27 12/47 14/47 18/47 24/47 28/47 29/47
Изображение
bigimot
Участник пробега
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:05
Телефон: 0675659458
Откуда: Днепропетровск

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение bigimot »

Вставлю и свои пять копеек,т.к. имею личный опыт в подобном случае,в отличие от многих здесь писАвших: 1.Вам необходимо застраховать машину по КАСКО и обязательно с расширением страховки на Европу. 2.Сделать это желательно, как писалось выше, в нормальной страховой компании ( в моем случае благодаря страховой я получил возмещение здесь без вопросов). 3.Обязательно выяснить именно в вашей страховой порядок действий при ДТП. 4.Многие ( в том числе и некоторые страховщики) не знают,что в Европе при ДТП если нет жертв и пострадавших (тьфу-тьфу), то полиция как правило не приезжает вообще.Все вопросы решаются участниками ДТП с помощью стандартного протокола. 5.У европейских водителей он есть,а вы сможете купить его на любой почте. 6.Бланк протокола предоставляет "обидчик".В этом бланке две колонки.Левую заполняет пострадавший,правую "нападавший". 7.После подписания пожали руки и разъехались. 8.В случае,если двигаться нет возможности,вызывайте эвакуатор,- за все заплатит страховая компания обидчика. 8.Протокол можно заполнять на любом языке,понятном обоим участникам ДТП,однако лучше,если это будет английский,т.к. перевод протокола в Украине с какого-нибудь экзотического языка будет вам дорого стоить. 9.Наши страховые, даже самые продвинутые,просят как правило сообщить в их коллцентр о ДТП и зафиксировать на фото. 10.По возвращении в Украину вам естественно необходимо представить транспортное средство на экспертизу для оценки ущерба.Сразу делайте оценку у судебного эксперта,а не у страхового комиссара,т.к. в Европе все споры разрешаются не мордобоем,а судебным иском (даже претензии между страховыми). 11.Безаварийной вам всем езды. P.S. Если есть какие-то дополнительные вопросы,- в личку,если знаю с удовольствием отвечу.
экипаж 2\60
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение stp »

VAPILA писал(а):Саш,если вопрос не в Симоне, то задай конкретный короткий вопрос , на который тебе Люда ответит, а то не совсем понятно на какой из твоих вопросов нет ответа.
Повторю.
Автотурист за бугром попал в аварию. Виноват не он.
КАСКО у автотуриста нет. Есть "автогражданка" и "зеленка"
Как ему получить деньги с виновного? (или его страховой компании)

P.S. Вопрос этот не от меня. C него началась тема!
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Ludasik
Звеньевой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:11
Телефон: 067-семь сорок-97-79
Откуда: Киев

Re: Страховки. Проблемы в пути и как их решать

Сообщение Ludasik »

stp писал(а):
VAPILA писал(а):Саш,если вопрос не в Симоне, то задай конкретный короткий вопрос , на который тебе Люда ответит, а то не совсем понятно на какой из твоих вопросов нет ответа.
Повторю.
Автотурист за бугром попал в аварию. Виноват не он.
КАСКО у автотуриста нет. Есть "автогражданка" и "зеленка"
Как ему получить деньги с виновного? (или его страховой компании)

P.S. Вопрос этот не от меня. C него началась тема!
Хотелось бы обратить внимание, что "автогражданка" и "зеленка" абсолютно идентичные по сути своей страховки. Отличаются только территорией покрытия- "автогражданка" действует на территории Украины, а "зеленка" - за ее территорией. Поскольку суть у страховок одна, то и действия- одинаковые. Вызвать полицию и уведомить страховую компанию. Если турист виновен( или есть подозрения, что его могут сделать виноватым), то с места ДТП нужно звонить в "свою" страховую.. Если на 100% не виноват- то есть два варианта развития событий:
-в ДТП пострадали ТОЛЬКО АВТО, то можно взять европротокол у виноватого. У него на полисе есть контактные данные его страховой, которую надо уведомить о себе. Лимит покрытия у каждой страны свой, соответственно и лимит возмещения тоже может отличаться.
-в ДТП есть пострадавшие. Вот тут без полиции не обойтись. У них нужно взять справку, при необходимости- посетить доктора. И снова-таки посещение офиса страховой компании виноватого.
Без письменного заявления о наступлении страхового события не обойтись. И если у автотуриста только "зеленка" - то заниматься решением вопроса о возмещении прийдется ему самому.
Поэтому вернусь все-таки к страховке КАСКО.Там происходит возмещение убытков независимо от того кто прав и кто виноват (только нужно внимательно читать условия договора)... И "выбиванием" денег и решением вопросов о возмещении убытков будет заниматься отдел урегулирования вашей страховой компании...
Вот как-то так..
9,10 пробег/67 экипаж, 11/58 , 14/67 , 16/67 Тойота Авенсис
Изображение
Ответить

Вернуться в «Барсет»