Поездка в Европу на авто без владельца

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с получением виз, документов и финасов в поездке

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

andrey.bakhtiozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:54
Откуда: Киев

Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение andrey.bakhtiozin »

Добрый день, помогите новичку, перечитал форум и не нашел ответа на свой вопрос.
Едем с друзьями на машине(Fiat doblo) моего отца в Польшу-Чехию-Германию в апреле и меня очень интересует один момент, какой-то документ нужно иметь на руках если владельца автомобиля нет в машине, типо довереность или ещё что-то. Лично Я, прописан в техпаспорте, но второй водила, мой друг, конечно же не прописан, надо ли нам оформлять доп.документы? Если надо то где это указано, ПДД Европейцов?
Ещё вот правильно же я понял список доков и всего остального для посещения европы:

1. (4х) Шенген Виза открыта через Польшу(первая страна вьезда, больше всего дней будем там)
2. (1х) Страховка на машину "Зелёная карта" на срок 15-ь дней
3. (4х) Мед.Страховка на срок перебывание заграницей + 15дней.
4. Бронь и 100%-ая оплата отелей
5. Маршрутный лист по дням
6. Техпаспорт и права(2х)
7. Аптечка, Огнетушитель, знак аварийки + Жилеты на каждого чел.? (ситуацию с жилетами не пойму, кто-то пишет не надо, кто-то говорит одного хватит, кто-то говорит на всех)

Заранее Большое спасибо!
Аватара пользователя
УсталыйПрохожий
Звеньевой
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:20
Откуда: Киев

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение УсталыйПрохожий »

19/66, 110/66 1Toyota Auris
15,17,18,20/66 Toyota Prado
Изображение
andrey.bakhtiozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:54
Откуда: Киев

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение andrey.bakhtiozin »

Всё бы хорошо, но как обычно, кто-то говорит надо, кто-то нет, кому верить не пойму, уже не однократно задавал данный вопрос на разных ресурсах и чаще даже слышу что у кого техпаспорт тот и папа. Вот так ссылочку вашу почитал и вообще сложилось впечатление что и Я, будучи в писаным в техпаспорт, но не являясь владельцем авто не имею право управлять им в европе без владельца и какого-то документа.
Уже хоть хорошо что определил что никаких доверенностей не надо.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение VAPILA »

andrey.bakhtiozin писал(а):Всё бы хорошо, но как обычно, кто-то говорит надо, кто-то нет, кому верить не пойму, уже не однократно задавал данный вопрос на разных ресурсах и чаще даже слышу что у кого техпаспорт тот и папа. Вот так ссылочку вашу почитал и вообще сложилось впечатление что и Я, будучи в писаным в техпаспорт, но не являясь владельцем авто не имею право управлять им в европе без владельца и какого-то документа.
Уже хоть хорошо что определил что никаких доверенностей не надо.
Отвечу коротко. Некоторые ездили вообще по гендоверенности (для иностранцев непонятная бумажка) и все было хорошо, прокатило. Если вписаны в техпаспорт , вообще проблем не вижу. В зеленке указывается владелец, но управлять машиной может кто угодно. Если Вы мне дадите Вашу машину, я могу самостоятельно проехать всю Европу, правда могу и в такси сдать или продать на запчасти :D Шучу, по поводу такси и запчастей
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
andrey.bakhtiozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:54
Откуда: Киев

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение andrey.bakhtiozin »

VAPILA писал(а): Отвечу коротко. Некоторые ездили вообще по гендоверенности (для иностранцев непонятная бумажка) и все было хорошо, прокатило. Если вписаны в техпаспорт , вообще проблем не вижу. В зеленке указывается владелец, но управлять машиной может кто угодно. Если Вы мне дадите Вашу машину, я могу самостоятельно проехать всю Европу, правда могу и в такси сдать или продать на запчасти :D Шучу, по поводу такси и запчастей
Спасибо за ответ. Просто в техпаспорте я вписан украинскими буквами(европа ясное дело не поймет кто я такой вообще для этой машины), вот что меня смущает, на английском там только данные отца и марка машины. 90% конечно говорят что я зря волнуюсь, если для европейцев хватает техпаспорта(пофиг что владельца рядом нет, пофиг что Я вписан туда украинскими буквами, пофиг что второй водитель вообще никакого отношения к машине не имее) и прав для свободного управления ТС, тогда да, я зря волнуюсь.
Оформление временного техпаспорта с владельца(отца) на меня процесс конечно бюрократический и геморный, стоит денег и целый рабочий день для отца и для меня.
Ещё раз спасибо. Буду надеяться что проблем не возникнет.
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение stp »

andrey.bakhtiozin писал(а):Просто в техпаспорте я вписан украинскими буквами(европа ясное дело не поймет кто я такой вообще для этой машины), вот что меня смущает
Если у Вас и могут возникнуть проблемы то они возникнут на УКРАИНСКОЙ таможне.
За бугром никто ничего читать не будет. Есть у водителя техпаспорт - этого достаточно.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
andrey.bakhtiozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:54
Откуда: Киев

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение andrey.bakhtiozin »

Всем Спасибо, обнадежили.
Ещё один вопросик, чтобы не возникало проблем на украинской таможне какой документ нужен? Оформлять временный техпаспорт особого желания нет(время,бюрократия,деньги), а довереность может обычный нотариус оформить или надо всё равно через бюрократию ГАИ пройти?
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение stp »

andrey.bakhtiozin писал(а):Всем Спасибо, обнадежили.
Ещё один вопросик, чтобы не возникало проблем на украинской таможне какой документ нужен? Оформлять временный техпаспорт особого желания нет(время,бюрократия,деньги), а довереность может обычный нотариус оформить или надо всё равно через бюрократию ГАИ пройти?
Бюрократия ГАИ и временный техпаспорт - это по закону.
Нотариальной доверенности в 99,9% случаев хватит.
Не забудьте указать в доверенности выезд за рубеж.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
andrey.bakhtiozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:54
Откуда: Киев

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение andrey.bakhtiozin »

Отлично, то есть можно подойти в нотариус с владельцем авто и документами и оформить довереность с выездом за кордон, нотариус даст бланк как я понимаю. Думаю так и поступлю, лучше лишний раз перестраховаться чем испортить запланированный отпуск отказом на украинской границе, хоть многие и говорили что и доверености не надо так как я в техпаспорте указан. Спасибо ещё раз.
PacMan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:42

Re: Поездка в Европу на авто без владельца

Сообщение PacMan »

Добрый день,
У меня похожая ситуация, автомобиль зарегистрировал на отца, в свидетельство о регистрации не вписан. Нужно делать временное свидетельство о регистрации при каждом выезде за границу? Сколько денег и времени стоит эта процедура сейчас?
Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Барсет»