Дорога и вождение

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

VAPILA
Организатор
Телефон: (050)574-63-03
Контактная информация:

Дорога и вождение

Сообщение VAPILA » 20 фев 2020, 10:16

Сразу начну про оленей . Конечно, киевляне скажут что они к оленям на дорогах привыкли, но там они немножко другие )) Тот отрезок нашего пути , после Тронхейма и за полярный круг будет по прямой и вот там велика вероятность встретить оленей , много оленей, при этом они могут заблокировать трассу , потому как им надо тут идти. Вот , я к тому, что надо быть внимательным и помнить, у них вся ответственность на водителе. Если встречка вам моргает и машет рукой , значит стоит прискинуть скорость, это они предупреждают об оленях на дороге. Я написал про участок от Тронхейма, но на обратной дороге от Лофотенов, по северу Швеции и Лапландии , вероятность встретить оленей или лосей еще выше.
Ну а теперь о солидарности крутых чуваков на автодомах. :hi_hi_hi: Это особое братство, почти как мотоциклисты и есть традиции . Приехав на стоянку где стоят такие же товарищи , можно им сказать "хелоу", так принято. Если владеем английским, можно перекинуться парой общих фраз. Что будет дальше , скорее всего ничего, но есть варианты. Мы на одну ночь в Швеции стали на пустой странной парковке в лесу , вдалеке от дороги, ну и толпой весело что-то обсуждали. Заезжает дедушка на стареньком кемпере , а мы не отреагировали,дальше шумно общались, он постоял , посмотрел на нас и развернулся выезжать. Проезжая мимо нас , я ему помахал рукой , он улыбнулся и через минут 15 вернулся, с бутылкой чего-то крепкого и начал нас звать квасить :-) Мы отказались, но дедушка заночевал рядом , понимая что мы адекватные товарищи. Но, то место нам запомнилось надолго , на водопад прогулялись толпой , кучу грибов по пути собрали, да и еще северное сияние ночью.
Да, еще одна традиция, приветствовать других владельцев автодомов , едущих на встречу, поднятием руки. Те, кто едут на арендованных автодомах, обычно этой фишки не знают и тут конечно вам решать, как себя вести.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение

VAPILA
Организатор
Контактная информация:

Re: Дорога и вождение

Сообщение VAPILA » 20 фев 2020, 10:30

Сразу и еще одна важная тема, пока не забыл. С треть всего нашего маршрута по Норвегии, по однополосной дороге. Как это в жизни, вот так

phpBB [video]

Встречка, конечно, не так часто встречается как в ролике , но надо быть к этому готовым. Да, если что останавливаемся и потихоньку разъезжаемся, местные понимают что вы туристы и обычно спокойно и адекватно реагируют, главное НЕ СПЕШИТЬ . В нашем случае, очень важно держать дистанцию и слушать рацию . Если что, чтоб не подпирать и хвосту искать карман. На практике, обычно встречка зажимается и пропускает колонну кемперов, но когда тебя кто-то пропускает, правильно поднять руку и поблагодарить .
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение

Smip
ТехАдмин
Телефон: 0679147544

Сообщение Smip » 20 фев 2020, 12:54

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

VAPILA
Организатор
Контактная информация:

Сообщение VAPILA » 20 фев 2020, 13:55

Smip писал(а)::sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Да Сань , именно об этом я писал вот тут viewtopic.php?p=60769#p60769
Потому что Gaularfjellet, Лестница Троллей, Дорога Орлов как и вся Road 63 однополосные. Знаменитая Road 13, которую мы проедем практически всю, тоже однополосная, но чуть шире, там с фурой расходишься плотно, но без остановок и сложных маневров .
Кстати, ты поедешь первым в колонне , молодым у нас дорога :hi_hi_hi:
Изображение

Smip
ТехАдмин
Телефон: 0679147544

Сообщение Smip » 20 фев 2020, 14:04

VAPILA писал(а):
Smip писал(а)::sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Да Сань , именно об этом я писал вот тут viewtopic.php?p=60769#p60769
Потому что Gaularfjellet, Лестница Троллей, Дорога Орлов как и вся Road 63 однополосные. Знаменитая Road 13, которую мы проедем практически всю, тоже однополосная, но чуть шире, там с фурой расходишься плотно, но без остановок и сложных маневров .
Кстати, ты поедешь первым в колонне , молодым у нас дорога :hi_hi_hi:

мне бы для начала вообще хоть куда-то поехать... Со мной в экипаже будет девушка Анастасия, она как раз получила недавно права, я думаю она как самый молодой водитель и поведёт всех... :hi_hi_hi:

VAPILA
Организатор
Контактная информация:

Сообщение VAPILA » 21 фев 2020, 11:20

Вопрос заправок
До пустого бака не катаемся, а то может быть такое, что за 200 км пути , заправку не встретите.
С ценой на топливо в Норвегии жесть , сначала вообще не понимал, почему на заправках одного бренда, так гуляет цена, потом заметил закономерность. В городах, на крупных заправках дешевле (было около 1.40-1.45 евро), а на трассе, там где одна чахлая заправка в радиусе 100 км, цена огого (до 1.8 евро) . Именно поэтому , пол бака выкатали и начинаем искать заправку в крупном городе. Это всё касается Норвегии, но по пути туда , обязательно надо будет в Швеции заправится до полного , там дешевле, там координаты заправок у вас уже есть . По пути обратно, должен быть запас топлива на 150 км от границы, потому что там после границы только одна галимая заправка а до нормальных вот так https://www.google.com.ua/maps/dir/68.4 ... !3e0?hl=uk
По расходу , кемпер меня удивил , думал больше будет. Получалось чуть больше 10 литров солярки на сотню по пересеченной местности, но как только выруливал на автобан (в Швеции и Финляндии чуток будет), расход сразу рос до 12 литров, если топить больше 100. Правда у меня была 7ми местная версия с горбом , у ребят в 5ти местной версии по трассе получалось чуть меньше .
По мощности , очень даже неплохо они тянули, даже под крутую горку, моторы в кемперах турбированные 140-165 силл.
Изображение

DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Телефон: 0950636776

Сообщение DedaFilm » 21 фев 2020, 17:29

Вот так в одном месте на закрытом повороте встретились два автобуса. Мгновенно за каждым вырос огромный хвост . Одному из автобусов пришлось сдавать назад до кармана приличное расстояние, при этом уплотняя пробку. Вся операция заняла около часа. Мне на узких дорогах было легче . я на легковушке. :-):
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid

DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Телефон: 0950636776

Сообщение DedaFilm » 21 фев 2020, 17:43

VAPILA писал(а):Вопрос заправок
С ценой на топливо в Норвегии жесть , сначала вообще не понимал, почему на заправках одного бренда, так гуляет цена, потом заметил закономерность. В городах, на крупных заправках дешевле (было около 1.40-1.45 евро), а на трассе, там где одна чахлая заправка в радиусе 100 км, цена огого (до 1.8 евро) .
Заправлялся бензином по 1.7-1.8е ,встречал заправки по 1.2-1.4е Но не смог выяснить почему так дёшево? Подумал, что это спиртовой и побоялся рисковать. Бестолочь. :ny_tik:
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid

mykolacyuz2
Телефон: +380672612434
Контактная информация:

Сообщение mykolacyuz2 » 21 фев 2020, 17:51

Я новенький, есть много вопросов. Сейчас на выходных знакомлюсь з информацией о поездке. Первый вопрос: стаж 10 лет, категория В. Справлюсь ли с вождением автодомом? По поводу заправок согласен. Цены в Швеции меняются на протяжении недели и дня. Столкнулся еще с одной особенностью заправок. При заправке на 200 крон, с карточки списывалось до 1000. На протяжении дня деньги вернули

pit_12
Звеньевой
Телефон: (050) 321-79-44

Сообщение pit_12 » 21 фев 2020, 20:47

mykolacyuz2 писал(а):Я новенький, есть много вопросов. Сейчас на выходных знакомлюсь з информацией о поездке. Первый вопрос: стаж 10 лет, категория В. Справлюсь ли с вождением автодомом? По поводу заправок согласен. Цены в Швеции меняются на протяжении недели и дня. Столкнулся еще с одной особенностью заправок. При заправке на 200 крон, с карточки списывалось до 1000. На протяжении дня деньги вернули

Если был опыт вождения буса типа Спринтер, ЛТ-ха или на крайний случай ГАЗели, то проблем вообще быть не должно, езда по прямой - та же легковушка. Нюансы есть при парковке и выворотах в узких местах, необходимо учитывать длину кемпера после задней оси, одно неправильное движение и будка вдребезги. Так же нужно учитывать длину автодома при обгонах.
Чтобы много путешествовать, нужно мало есть. 19/74 26/74 30/74 34/74 36/74 38/74 39/48
Изображение

Вернуться в «Автопробег №41 Украина-Норвегия (30 апреля - 17 мая 2020г)»