Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Здесь мы рассказываем о где мы уже побывали

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox)

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение VAPILA »

Родилась как-то идея рвануть к родственникам в Беларусь, а учитывая что родственники живут на самой границе с Латвией и Литвой, то и там побывать по пути. На сборы и подготовку было выделено неделю. Что из себя представляет автотуризм в Латвии и Литве догадывался, ЕС как ни как, а вот за Беларусь надо было по узнавать. Поспрашивал на нашем форуме ну и знакомых, которые мотаются в Беларусь. Чем больше узнавал, тем меньше хотелось туда ехать, но раз решил значит решил. Построил маршрут и прозрел. Гулмепс https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... =1&t=m&z=6 говорит что я доеду за 9часов 30 минут а Яндекс http://maps.yandex.ua/?rtext=50.441230% ... &z=6&l=map за 13часов и 15 минут а тут еще навигатор со своим мнением. Я понял что тут особо не надо на что-то рассчитывать, и как доеду, так доеду.
Выезжали 27го утром. Воскресенье и дорога па Украине особо ничем не запомнилась, хотя не, запомнилась. Гаишник хотел развести на деньги. Говорит что превысил, а мне поморгали и скорость давно сбросил. Пришлось прочитать лекцию о его порядочности, ну и только потом ехать дальше. На границе, с нашими погранцами и таможенниками поговорили за жизнь, хорошие ребята оказались и поехал к белорусам. Тут и началось самое веселое, хорошо что я к этому был готов. Сходу вручили миграционные карты на всех членов семьи и сказали сразу заполнять при этом отправили на красный коридор (в Беларуси называют "красный канал" ). Да, в Беларуси зеленый только для россиян, белорусов и казахов. Кроме миграционных карт нужно еще оформлять таможенную декларацию где указывать временный ввоз автомобиля и все это в двух экземплярах. И к этому я был готов, ребята подсказали и декларации оформил заранее (бланк тут http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/declaration ). Кроме кучи бумажек, осмотр особо ничем от наших не отличается. Погранцы тоже нормальные, ну работа у них такая, нас заставлять все эти бумажки писать, а так доброжелательные, хотя вопросы "куда" "к кому" и "зачем" по задавали. Проштамповали они миграционные карты и декларации и один вариант вернули. Местные меня сразу предупредили , не дай бог вам эти бумажки потерять. Не, я понял что истории про белорусский КГБ не шутки, когда у погранцов на кокардах красные звезды увидел. :D После прохождения границы сразу поехал разбираться с оплатой дорог.
Платные дороги Беларуси, это маразм. Надо взять напрокат электронный девайс и прилепить его на лобовое стекло. Кроме этого надо заключить договор на обслуживание, на 6ти страницах и положить аванс на их счет, с которого будет списываться оплата дорог в зависимости от того, сколько по платным дорогам проеду. В общем уплатил около 50ти евро. Такой идиотской системы не видел не в одной европейской стране. Что еще поражает, так это то, что если человек интернета не читал, он даже не догадается что надо за дороги платить, и узнает об этом только тогда,когда из Беларуси будет выезжать и ему счет в 100 евро выставят. Отдельный разговор о том что такое платные дороги. Проехал по ним всего 100 км и это обычные двухрядные дороги с ограничением 90 км/ч. Спросите, а можно их объехать, наверно можно, но если вам нужно ехать через Минск, то это будет сложно. Там, как специально, сделали маленькие кусочки платных, чтобы по любому на них попасть. Изображение
Вот сайт конторы, обслуживающей эти дороги http://www.beltoll.by/ru/bel-toll/system.aspx Да, есть еще один веселый момент, дороги платные для всех, кроме россиян и белорусов :)
Продолжение следует...
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
amendriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 21:08
Телефон: 0504515685

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение amendriy »

В этом году, набравшись смелости после 14 пробега, решил съездить в Ригу к знакомым. Путь был через Белорусь - http://goo.gl/maps/KVtZV.
Граница заняла минут 40, чем очень порадовала.
Так вот на первой же заправке мне сказали, что я больше времени потрачу на подписание договора и разорвание его, чем на объезд их платных дорог, поэтому я и поехал коротким маршрутом. Должен заметить, что на моем пути было всего только 2 километра плохой дороги (и то попал туда случайно, т.к. мой навигатор решил немного"срезать"), а все остальные, хоть и не основные дороги, были отменого качества. Единственное неудобство, что вдоль второстепенных дорого много сел(похожих на колхозы) и ограничения скорости 40 км/ч.
А вот с заправками у них замечательная история: они не работают в грозу - просто закрываются и все. Также должно быть весело ГБОшникам, так как газовые заправки работают с 8 до 20 и все! Так как уже был на газу и подъезджал к границе только лишь к полуночи, то решил остатся ночевать в гостинице в Браславе, а на утро заправитьсяи выехать из страны. Найти гостиницу в Белорусии, также как и продуктовый магазин, еще тот квест!!! В гостинице, всем своим видом напоминающей совок, спросили нужен нам номер с телевизором или нет, но при равной стоимости (где-то 60 грн за человека) взяли с телевизором и получили пульт ДУ на рецепшене. Все ничего, только вот возле той гостиници в кафе праздновали свадьбу. Но так как дело было к полуночи, и они уже запускали фонарики, я решил, что это завершающая стадия празднования. Но глубоко ошибался они еще часа 2-3 праздновали, пока их полностью не разогнал усиливающийся ливень. На этом приключения в гостинице не закончились, так как в 6 утра в соседском номере включили телевизор!!! И по ощущениям он стоял прям посреди нашей комнатки. И тут я пожалел, что не выбрал номер без телевизора :). В итоге собрались и покинули эту супер гостиницу. Заправившись под завязку, прибыл на границу с Латвией, прохождение которой заняло чуть более часа.

Итого
- дороги в белорусии отличные
- гостиничный бизнес отвратительный
- с магазинами и заправками туго
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Виктор »

А как происходит контроль проезда этих платных дорог . Заполнили бумажки и как дальше .
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Одессит »

Ребята, давайте пусть Юра закончит свой отчет. И потом уже начнем обсуждать, задавать вопросы и выкладывать свои впечатления и приключения.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение VAPILA »

Виктор писал(а):А как происходит контроль проезда этих платных дорог . Заполнили бумажки и как дальше .
Ну так электронная штука под стеклом квакает каждый раз проезжая под рамкой платной дороги, а если электронной штуки нет, то на рамке камера тебя снимет и потом при выезде из страны тебя не выпустят пока не оплатишь.
Одессит писал(а):Ребята, давайте пусть Юра закончит свой отчет. И потом уже начнем обсуждать, задавать вопросы и выкладывать свои впечатления и приключения.

Не, нормально, вопросы это хорошо, по тому что когда пишешь отчет, можно что-то упустить или чего-то непонятно описать.
Поехали дальше...в смысле в Беларусь :D
Ходит у нас много легенд об идеальных дорогах в Беларуси, они конечно лучше наших, но до идеала далеко, в общем тех кто путешествовал по Европе не удивят. Правда меня удивило то, что рядом с дорогами. Такого в Европе не видел, остановки транспорта, знаки, места для отдыха, все это очень очень ухоженно. Это не просто ухоженно, это сделано можно сказать с любовью
P1030870.JPG
P1030870.JPG (92.91 КБ) 3410 просмотров
Места для отдыха сделаны с размахом и каждые километров 20 .
P1040113.JPG
P1040113.JPG (85.38 КБ) 3410 просмотров
Кроме этого, вдоль всех дорог, даже второстепенных стоят памятники погибшим воинам в Отечественной и все они в идеальном состоянии и у многих живые цветы и венки.
P1040112.JPG
P1040112.JPG (70.95 КБ) 3410 просмотров
P1030865.JPG
P1030865.JPG (168.74 КБ) 3410 просмотров
Когда поначалу ехал по Беларуси, думал, вот так выглядит страна в которой есть хороший хозяин. Если проезжаешь село, то вдоль всего села стоит красивый выкрашенный забор, а потом задался вопросом, а чего у всего села одинаковые заборы, странно. Если присмотреться, то оказывается что заборы стоят для красоты и ничего не ограждают. Это как грим, что-бы истинного лица не было видно.
Смотрите, вот забор
P1040102.JPG
P1040102.JPG (71.78 КБ) 3410 просмотров
А вот это же село за забором
P1040106.JPG
P1040106.JPG (112 КБ) 3410 просмотров
Села очень бедные, при этом живые села, с людьми. В некоторых селах нету не одного кирпичного дома, все покошенные, деревянные с поросшими мхом крышами . Если в селах есть магазины, то они выглядят так
P1030868.JPG
P1030868.JPG (104.52 КБ) 3410 просмотров
Посмотрев эти фотографии, можно решить что в Беларусь нечего ехать, так вот нет. Даже при том что это конец октября и плохая погода, природа реально красивенная. Эти огромные озера и шикарные леса хочется увидеть во всей красе весной или летом.
P1030871.JPG
P1030871.JPG (100.62 КБ) 3410 просмотров
Еще одна причина ехать в Беларусь, это люди, очень общительные и доброжелательные. Реально хорошее отношение к украинцам и интерес. Темы для разговора рождаются одна за другой, даже при общении с незнакомыми людьми. Единственная тема о которой не говорят, Бацька. Я пару раз что-то хотел спросить об их отношении, люди уходили от ответа или просто замолкали. Понял что эту тему лучше не поднимать. Это их страна и их жизнь, и нельзя сказать однозначно кто живет правильнее. У них зато есть порядок, и чистота. Минск очень неплохо выглядит, бомжей вообще не видел и мусора вдоль дорог тоже. В общем Советский Союз с плюсами и минусами, и это мне интересно, хотя жить там не хочу.
Пару слов о заправках Беларуси. Одна большая сеть заправок Булоруснефть. Видел пару заправок с другими названиями, но всего несколько. В глубинке заправки встречаются крайне редко. Это непривычно для нас, когда на приличный городок 1 заправка, при этом расположена не совсем логично. Правда есть один большой плюс, цена 7-50 грн за литр 95, но местные все заправляются 92м, который еще дешевле. Прикол еще в том что рассчитаться на заправках можно не только местными деньгами, но и российским рублем, евро и даже американским долларом.
В общем немного посмотрев Беларусь двинулись в сторону Риги по их нормальным дорогам
P1030864.JPG
P1030864.JPG (78.03 КБ) 3410 просмотров

Есть еще одна фотка из Беларуси , которую не могу не выложить :)
P1040118.JPG
P1040118.JPG (44.32 КБ) 3410 просмотров
Продолжение следует...
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
mikho
Победитель фотоконкурса Италия 2013
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:20
Телефон: 0675046032
Откуда: Киев

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение mikho »

Увидев фотку с магазином - сразу вспомнилось детство у бабушки ... Практически такой же вид у магаза как и 30 лет назад ...
Экипаж 66...
Аватара пользователя
Oleg (RedFox)
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:52

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Oleg (RedFox) »

Вариант, что заборы в селах чтобы собаки и пр. не бегали по дорогам - может быть ? Я слышал у них там свои заморочки по поводу безопасности движения (например на великах ездить можно только по тротуару и обязаловка для всех школьников иметь на одежде свтоотржающие полосы)
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится
Аватара пользователя
Chief
Звеньевой
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:04
Телефон: +380 67 3183712
Откуда: Киев

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Chief »

Oleg (RedFox) писал(а):Вариант, что заборы в селах чтобы собаки и пр. не бегали по дорогам - может быть ? Я слышал у них там свои заморочки по поводу безопасности движения (например на великах ездить можно только по тротуару и обязаловка для всех школьников иметь на одежде свтоотржающие полосы)
Да Потемкинские деревни это все и этим все сказано...
5/31, 14/40, 19/42, 27/40, 33/40. TUCSON Club UA
Аватара пользователя
Oleg (RedFox)
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:52

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Oleg (RedFox) »

Chief писал(а):
Oleg (RedFox) писал(а):Вариант, что заборы в селах чтобы собаки и пр. не бегали по дорогам - может быть ? Я слышал у них там свои заморочки по поводу безопасности движения (например на великах ездить можно только по тротуару и обязаловка для всех школьников иметь на одежде свтоотржающие полосы)
Да Потемкинские деревни это все и этим все сказано...
За вами уже выехали :D
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится
Аватара пользователя
Chief
Звеньевой
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:04
Телефон: +380 67 3183712
Откуда: Киев

Re: Беларусь, Латвия и Литва глазами украинского туриста

Сообщение Chief »

А я че,я ниче. Белорусский флаг приготовил...
5/31, 14/40, 19/42, 27/40, 33/40. TUCSON Club UA
Ответить

Вернуться в «Путешествия»