Ехать или лететь?

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Nikolas
Участник пробега
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 06:07

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Nikolas »

Здесь ведь нет единого правильного решения. Есть люди которым нравится одно, другим другое. Если пересчитывать на чистые минуты и деньги, то stp прав. Но ведь часто мы получаем удовольствие не от логичных и идеальных вещей, а от тех форматов, которые нравятся :)

У нас тоже не безграничный временной лимит. Иногда ездим на машине, иногда летаем и берем в аренду. Все по настроению и желанию на конкретную поездку :)
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Ехать или лететь?

Сообщение VAPILA »

Nikolas писал(а):Здесь ведь нет единого правильного решения. Есть люди которым нравится одно, другим другое. Если пересчитывать на чистые минуты и деньги, то stp прав. Но ведь часто мы получаем удовольствие не от логичных и идеальных вещей, а от тех форматов, которые нравятся :)

У нас тоже не безграничный временной лимит. Иногда ездим на машине, иногда летаем и берем в аренду. Все по настроению и желанию на конкретную поездку :)
Коль, согласен , тут действительно вопрос на который одного ответа быть не может.
Если неделя отпуска и очень хочется в Португалию , то однозначно лететь, но если две недели , то для меня ответ однозначный - ехать. И вот тут я категорически не согласен с формулировкой "экономия составила 6 дней времени" Как эти 6 дней могут быть лишними? По пути столько красивенных мест, куда мне бы хотелось заехать - Монако , Верона , Вена, Люцерн, Брюгге и множество других . И хочется в эти города не потому, что я их плохо посмотрел в прошлый раз, из окна автомобиля, как говорит Саша, а потому что они мне очень нравятся. Я их знаю наизусть и заехав в любой из них , на часок погулять, получу огромное удовольствие. В этом и есть для меня настоящее путешествие, когда удовольствие от процесса, а не от результата. И вот тут, мне кажется, столкнулись две философии туризма , целевой и атмосферный.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Ехать или лететь?

Сообщение R.G »

Nikolas писал(а):Здесь ведь нет единого правильного решения. Есть люди которым нравится одно, другим другое. Если пересчитывать на чистые минуты и деньги, то stp прав. Но ведь часто мы получаем удовольствие не от логичных и идеальных вещей, а от тех форматов, которые нравятся :)

У нас тоже не безграничный временной лимит. Иногда ездим на машине, иногда летаем и берем в аренду. Все по настроению и желанию на конкретную поездку :)
Полностью поддерживаю. А еще есть люди, как я, например, которым просто одинаково нравится и то, и другое. А выбор транспорта (именно транспорта, если нет конкретной цели насытить поездку дорогой, интересными местами по пути) зависит от конкретной ситуации, времени, бюджета, количества людей, формата, цели поездки и пр. Даже настроения, в конце концов :)
Я тоже считал экономику в разных вариантах (ну может не Португалию, а поближе), и получалось по-разному. Где-то машина однозначно, где-то самолет. В любом случае, главное формат и цель поездки, а затем уже к ней прилагать способ.
Например, если цель только Париж или Барселона - самолет и потому, что часто нет столько дней отпуска. А если Хорватия или Австрия - машина однозначно, из всех тех же соображений: свобода, багажник и пр.
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Виктор »

Отдыхать нужно неспеша . Не , ну можно доехать в Испанию за 3 дня . Но это пахота , а не путешествие . Да и авто нужно поэкономичнее .
Diactive
Звеньевой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 20:55

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Diactive »

Более того, есть люди которые кайфуют от самого процесса езды.В Барселону едут за два дня в одно лицо, и в Португалию за 2 дня в пару лиц и получают от этого неимоверный кайф :-) Каждому свое нравится и это мне кажется прекрасно :nez-nayu: Все мы разные. Даже метод подсчета СТП говорит о этом. У всех разные машины и по комфорту и по расходу. Т.е. цифры расхода к примеру бывает в 2 раза меньше в автомобиле который гораздо комфортнее ( это важно к длительности перегонов ) так что цифру расхода можно существенно уменьшить. Далее кроме "южного пути" есть северный. Он тоже гораздо дешевле. Польша по А4 - 9 евро .Франция (Mulhouse - Le Perthus) - 77 евр. и т.д. И это не учитывая что несложно тем же виа мишленом уменьшить количество автобанов до Португалии. Я не утверждаю что так нужно делать,но вариантов много и для себя всегда что то найти можно подходящее именно себе.
Последний раз редактировалось Diactive 18 фев 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Ехать или лететь?

Сообщение stp »

VAPILA писал(а):... я категорически не согласен с формулировкой "экономия составила 6 дней времени" Как эти 6 дней могут быть лишними? По пути столько красивенных мест, куда мне бы хотелось заехать - Монако , Верона , Вена, Люцерн, Брюгге
Я же написал про себя.
Я был в Монако один раз и больше не хочу.
В Вероне - 4 раза. И тоже наверное хватит.
В Вене раз 6. Точно больше не хочу.
В Люцерне один раз и посетил бы еще минимум раз. Причина простая. Был с автотуризмом. Потому было все "на бегу".
Брюгге - один раз. Думаю что тоже хватит. Мы там два дня бродили.
К тому-же Люцерн и Брюгге не по дороге в Испанию.
Особенно Брюгге.

Вот так вот посидел над картой и не нашел куда бы я хотел заехать по дороге. Именно по дороге.
Вот и выделил себе на Испанию и Португалию ШЕСТНАДЦАТЬ дней.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Ехать или лететь?

Сообщение stp »

VAPILA писал(а):Самый самый яркий день в этой поездке , это когда мы ломились через горы Атласа. Мы , все 4 машины приехавшие из Украины, никто не сдался и не поехал попсовым путем, и это останется с нами как крутейшее воспоминание. Где ты был в этот день , помнишь? Поехал простой дорогой в объезд и это твое право, но именно тут кроется вся суть этого поста и разницы взглядов.
На любое событие есть как минимум два взгляда.
Так вот я тебе отвечу. Да именно в этот день у нас была достаточно несложная дорога.
Вот только не в объезд а кратчайшим путем в Мерзугу.
А по дороге еще были незабываемые пару часов на природе с обезьянами.
И это было незабываемо, потому как они выходили из леса, мы их кормили а потом они у нас стырили кулек с едой.
Своей едой, но насмеялись мы от души. Так как это был целый спектакль.
А вечером мы поехали в пустыню на верблюдах. И это тоже было незабываемо.
Закат в пустыне это нечто. И это надо обязательно хоть раз в жизни увидеть.
А еще в этот день был волшебный ужин на крыше берберской хижины.
И это было тоже незабываемо. Свет звезд, изумительно вкусная, разнообразная и в то-же время простая еда при свете звезд.
А потом восхитительный Марокканский чай.
И заснули мы в этот день не в отеле, как вы, а в берберской хижине. В одной из комнат.
И рассвет кстати тоже встречали в пустыне...

А вот через день у нас было пересечение гор.
И это тоже было незабываемо.
Когда ты едешь по однорядной дороге, с одной стороны у тебя пропасть а с другой скала и ты сигналишь перед каждым поворотом потому что понятия не имеешь что ждет тебя за ним.
И когда нам сначала было страшно, потом жутко, потом мы изнурительно устали а потом открылось второе дыхание и стало как-то веселее.
И все те красоты вокруг я тоже прекрасно помню.
А потом был вкуснейший тажин на обед.
Ну и еще мы в этот день часа три провели осматривая Мост Ими-эн-Ифри мимо которого вы благополучно проехали.
Ааааа..... Ну как же.... Вспомнил. У вас же в этот день был "изнурительный" переезд по отличной широченной дороге в Марракеш, где вы благополучно в пробку и встряли...

Да Юра. Именно тут и кроется разница во взглядах...
VAPILA писал(а):Всегда можно поступать как проще, рациональнее, дешевле и безопаснее, но вот тут, странно слышать , что именно мы что-то пропустили :-):
Я не буду перечислять все что вы пропустили. Надеюсь когда-нибудь вы вернетесь и посмотрите это.
А как пример скажу следующее - вы даже не посетили Мечеть Хасана II. О чем же еще здесь можно говорить...
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Ехать или лететь?

Сообщение VAPILA »

Саша , с верблюдами мы пролетели мимо , это да.
История про обезьянок понравилась , верю что они у тебя были красивее этих
P1180199.JPG
P1180199.JPG (187.83 КБ) 594 просмотра
Да и Мечеть Хасана у тебя наверняка красивее была , чем наша в тумане
P1180603.JPG
P1180603.JPG (86.87 КБ) 594 просмотра
Чай берберский отстойный у нас был , оба чайника выпили через силу , впрочем как и берберская пицца, так что крыть вообще нечем . Всё остальное, что мы посмотрели в Марокко, а ты нет, было полным отстоем, так что признаю, Саша- ты лучший.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Slava
Звеньевой
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 09:48

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Slava »

Какая классная тема!
Саша, вот все верно. С экономической точки зрения (финансов, времени), с точки зрения комфорта (хотя и там и там есть свои плюсы и минусы, можно спорить).
Но тут появляется, не знаю, вероятно слово: хобби.

И вот тут с экономической или точки зрения комфорта не возможно обосновать, почему вместо того чтобы сходить в магазин и купить карася, ходят на рыбалку.
Или: "Почему вы пошли в баню? У вас что ванны дома нет?"

Тема правильная, у каждого "автотуризм" как хобби проявляется в разной степени. Мое хобби, например, сказало: "Дальше Парижа на машине не поеду" :cry_ing:
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Виктор »

Тут кроме хобби есть еще три подпункта . Это комфорт перемещения , время и деньги . Если к моему авто прибавить месяц отпуска и приличная сумму денег , то я бы до Парижа ехал неделю . А за два дня не хочу.
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»