Достопримечательности Будапешта

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
allaire
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 05:43
Откуда: Киев

Достопримечательности Будапешта

Сообщение allaire »

Добрый день ув. форумцы (и одноклубники)! Так получилось, что с вами в автопробеге я не учавствую, т.к. уже давно оплатил апартаменты в Хорватии и не знал про готовящийся автопробег - по тому-же маршруту (( поехал бы с вами, компанией веселей и программа впечатляющая. Однако, раз уж так сложилось, дайте пожалуйста совет что можно посмотреть в Венгрии (с Хорватией определился боле-мене), а также в Будапеште (собираюсь зависнуть там на пару дней), не менее интересный вопрос, где в Будапеште можно относительно недорого по-шопится (там... шмотки, сувениры и пр.). Форум излазил вдоль и поперек, много инфы для себя почерпнул интересной... правда так и не разобрался с Европейскими автобанами (оплачивать их штрафы с нашими доходами - как-то совсем не пристало), не мог бы кто-нибудь объяснить или тыкнуть носом - какие отрезки дороги в Венгрии/Хорватии считаются автобанами, сколько стоят ваучеры на проезд (сорри за странное слово - у британцев они называются так), и - оплата производится за одноразовый проезд или есть на какой-то период???
Изображение
Изображение
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
aas

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение aas »

allaire писал(а):... не мог бы кто-нибудь объяснить или тыкнуть носом - какие отрезки дороги в Венгрии/Хорватии считаются автобанами, сколько стоят ваучеры на проезд (сорри за странное слово - у британцев они называются так), и - оплата производится за одноразовый проезд или есть на какой-то период???
Приветствую на этом форуме "знакомые лица" (я так понял, сюда Вы попали по моей "наводке" ;) )
По автобанам.
Во всех странах при въезде на автобан висит соответствующий знак (двухполосная дорога на синем фоне, в некоторых на зелёном). В Венгрии надо покупать виньетку (сейчас это просто чек, никуда его клеить не надо, просто оставить у себя). Покрывает проез по всем автобанам на заданный период времени (минимум по-моему на 4 дня). Продаётся на любой заправке. Если ехать через Чоп, буквально в 1-2км от границы слева есть заправка. Нам всегда было удобней купить её там.
В Хорватии проезд по автобанам оплачивается на месте перед каждым платным участком дороги. Проехать невозможно (не дадут ;) ). Единственный ньюанс - есть турникеты, где оплата допускается как наличными, так и карточкой. А есть, где только карточкой. Поэтому, если хотите платить наличными, перед выбором очереди в которую будете становиться смотрите на условные обозначения (где можно наличными, там обычно значок с изображением человечка).
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение Gvozdi4ka »

По Венгрии есть у меня маршрут небольших поездок вокруг Будапешта. А также маршрут прогулки по Будапешту. Я эти маршруты готовила в рамках первого автопробега совместно с представителей Венгрия-туризм в Украине.

Вечерком, сегодня - завтра, выложу инфу на форум.
Аватара пользователя
Lafuente
Звеньевой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:59
Телефон: O5О9IЗЗIЧ9
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение Lafuente »

allaire писал(а): какие отрезки дороги в Венгрии/Хорватии считаются автобанами,
Не все автобаны в Венгрии являются платными, но большинство. Выезд на платный автобан обозначается знаком "Matrica Vignette" с карточкой в руке.
Проверка оплаты осуществляется патрульными машинами Matrica Control, которые сканируют номерные знаки и сверяют со своей базой данных. Таким образом, оплата привязывается к номерному знаку. Прайс здесь: https://www.virpay.hu/en/autopalya-matr ... n=OTU5NzY3.
Что касается Хорватии, то способ оплаты ингда следует выбирать за 2-3 км до пункта оплаты, т.к. они бывают разнесены и есть развилки. Опасно платить наличными евро, т.к. кассиры иногда жульничают.
Экипаж "LaFuente" 2/9, 5/9, 6/9, 8/1, 10/9
(Елена и Андрей) Ford Fiesta MK7 TDCi 1,4
Апартаменты европейского класса в Харькове
http://www.lafuente.org.ua
Изображение
allaire
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 05:43
Откуда: Киев

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение allaire »

Ребята - большое спасибо за инфу по автобанам... ато я уже нервничать начал, тем более в путь-дорогу уже через 2 дня :? Касательно Будапешта - буду с нетерпением ждать инфу... хотя думаю не многое получится осмотреть за один полный день, и есть большое желание пошлятся по магазинам. Еще есть небольшой вопросик связанный с денежными операциями - везде ли можно расчитаться карточкой? не очень хочется возится с форинтами/кунами - или таки придется?
Изображение
Изображение
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
allaire
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 05:43
Откуда: Киев

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение allaire »

Lafuente писал(а):
allaire писал(а): какие отрезки дороги в Венгрии/Хорватии считаются автобанами,
Не все автобаны в Венгрии являются платными, но большинство. Выезд на платный автобан обозначается знаком "Matrica Vignette" с карточкой в руке.
Проверка оплаты осуществляется патрульными машинами Matrica Control, которые сканируют номерные знаки и сверяют со своей базой данных. Таким образом, оплата привязывается к номерному знаку. Прайс здесь: https://www.virpay.hu/en/autopalya-matr ... n=OTU5NzY3.
Что касается Хорватии, то способ оплаты ингда следует выбирать за 2-3 км до пункта оплаты, т.к. они бывают разнесены и есть развилки. Опасно платить наличными евро, т.к. кассиры иногда жульничают.
Спасибо за ценную информацию... заглянул к ним на сайт - там оказывается талон можно купить через интернет... кто покупал и насколько целесообразно это делать заранее? Я посчитал что выгоднее для меня покупать на неделю (10 дней) - успею даже назад вернуться.
Изображение
Изображение
_____________________
In time, when you think you got it figured - you wrong!
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение Gvozdi4ka »

1. Перенесла тему в раздел "Путеводитель".

2. Маршруты вокруг Будапешта выложила, вот ссылочки:
Вокруг Будапешта. Tour №1
Вокруг Будапешта. Tour №2

3. Маршрут прогулки по Будапешту. Киньте мне в ЛС свой е-майл, вышлю файлик, т.к. у меня маршрут переплетается с фрагментами карты Будапешта, а картинки на форум постить не очень удобно сейчас.

У нас маршрут по Будапешту был достаточно коротким, учитывая то, что этот город мы посещали уже не раз, поэтому гуляли по наиболее понравившимся нам местам.

Вообще, рекомендую, смотреть на город в свете уличных фонарей, т.е. вечером, тогда он, ИМХО, отображается в более привлекательном свете.
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение Mischanja »

рекомендую, смотреть на город в свете уличных фонарей, т.е. вечером,...
...ага, а еще лучше 20 августа, что б и салюты..... это делать они умеют... ;)
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Достопримечательности Будапешта

Сообщение Gvozdi4ka »

Mischanja писал(а):
рекомендую, смотреть на город в свете уличных фонарей, т.е. вечером,...
...ага, а еще лучше 20 августа, что б и салюты..... это делать они умеют... ;)
так-с ... у кого есть такая же фотка, но с салютиками? :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Венгрия»