Зальзбург

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Зальзбург

Сообщение VAPILA »

Австрия
Зальзбург
Координаты: С 47.79951* В 13.04570 (Центр города)
Достопримечательности:
Старый город расположен на левом берегу Зальцаха на узкой полосе между рекой и скалистыми горами Мёнхсберг (горы монахов) и Фестунгберг (горы крепости), на которой находится крепость Хоэнзальцбург.

Резиденцплац (Residenzplatz). Центральная площадь старого города. Облик площади сформировался в начале XVII века, в ходе перестройки города под руководством итальянских архитекторов.
Резиденция архиепископа (Alte Residenz). Находится на западной стороне площади. Построена в 1619 году, роскошные внутренние интерьеры создавались вплоть до середины XVIII века. На третьем этаже находится музей «Галерея резиденции» — собрание средневековой европейской живописи.
Новая резиденция (Neue Residenz). Расположена напротив Старой резиденции. Построена в 1602 году, первоначально была гостевым домом епископа. На башне Новой резиденции установлены старинные часы (1873 год) и 35 колоколов (1705 год). В здании находится музей Заттлера, главным экспонатом которого является панорама города, созданная Заттлером в 1824—1828 годах. Планируется перевод в Новую резиденцию музея «Каролино — Августеум».
Фонтан Резиденцбруннен (Residenzbrunnen). Находится в самом центре площади, создан в 1661 году.
Бенедиктинское аббатство св. Петра (Stift Sankt Peter). Основано св. Рупертом около 690 года, с чего началось развитие города; функционирует в качестве мужского монастыря до настоящего времени. До 1100 года в аббатстве располагалась резиденция архиепископа. Располагается у подножия горы Мёнхсберг. Отдельные части аббатства и монастырский собор открыты для посещения туристами.
Собор св. Петра (Stiftskirche Sankt Peter) в аббатстве построен в 1143 году, прочие здания аббатства — в XVII—XVIII веках; впрочем, собор в этот период также был перестроен в стиле барокко, хотя отдельные черты романского стиля угадываются в его архитектуре до сих пор. Собор украшен замечательными картинами и лепниной, в правом нефе захоронены мощи св. Руперта.
Катакомбы (Katakomben) вырублены в отвесной стене горы Мёнхсберг, к которой примыкает аббатство. В пещерах жили отшельники раннехристианской эпохи, ещё до основания аббатства. В узком пространстве между скалой и боковой стеной собора св. Петра зажато крошечное, но очень древнее кладбище, на котором хоронили монахов аббатства.
Кафедральный собор (Salzburger Dom). Первое церковное здание на этом месте, небольшая базилика, была освящена ещё епископом Виргилием в 774 году. В 1200 году на её месте был построен собор в романском стиле, полностью сгоревший в 1598 году. В 1614—1628 годах было возведено нынешнее здание, ставшее первым барочным собором в немецкоязычных землях. Купол собора обрушился во время бомбардировок 1944 года; это стало единственным серьёзным ущербом, который война причинила достопримечательностям города. Восстановление собора закончилось в 1959 году. Башни собора имеют высоту 79 метров. Около дверей установлены статуи покровителей города — святых Руперта и Виргилия, держащих в руках копию собора и бочку с солью. В южной части собора — музей, экспонирующий предметы церковного искусства и экспонаты коллекции архиепископа.
Францисканская церковь (Franziskanerkirche). Третий большой храм старого города, расположен рядом с аббатством св. Петра. Архитектура в целом барочного храма несёт в себе элементы романского стиля и готики. Построена в 1223 году, несколько раз перестраивалась.
Коллегиенкирхе (Kollegienkirche). Бывшая университетская церковь, построена в 1707 году. В здании музей.
Улица Гетрайдегассе (Getreidegasse). Небольшая старинная улочка, идущая от Резиденцплац через весь старый город. На улице находится дом, где родился В. А. Моцарт. Любимое место для прогулок туристов.
Подробне тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%80%D0%B3
Парковка: Две платные парковки (С47.80612* В13.04386*)
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Slava
Звеньевой
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 09:48

Re: Зальзбург

Сообщение Slava »

Карта достопримечательностей Зальцбурга
Изображение
Ответить

Вернуться в «Австрия»