Истрия, Ровинь

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Истрия, Ровинь

Сообщение DedaFilm »

Город Ровинь
Ровиню можно смело присвоить звание самого романтичного города Хорватии. Когда-то отец современной научной фантастики Жюль Верн в поисках уникальных мест для действия своих романов выбирал именно Ровинь. Его узенькие, местами круто уходящие вверх улочки и причудливый архитектурный образ, с опускающимися в море стенами домов, напоминают сказочное царство и очаровывают с первого взгляда. Ровинь сочетает в себе Вечность Рима, изящество Венеции и обаяние Средиземноморья.
Этот город основали римляне в третьем столетии и назвали его Castrum Rubini, но археологические раскопки показывают, что эти места были населены еще в бронзовом и железном веках, когда на полуострове Истрия процветала культура Histri. В историческом плане Ровинь повторяет путь полуострова Истрия, а все властители полуосрова оставили здесь свой след.
Город был признан культурным памятником в 1963 году. В соответствии с записями седьмого столетия, Ровинь был окружен стенами, а позже был усилен башнями.
Старый город имел семь ворот, трое из которых сохранились до наших дней - Ворота Святого Бенедикта, Портик и Взаимные ворота. Символом города является Церковь Святой Ефимии, которая была построена в XVIII веке, а ее фасад, выполненный в венецианском стиле, был достроен в девятнадцатом столетии. Этот собор доминирует над городом. На его колокольне, на высоте шестидесяти метров, возвышается статуя Святой Ефимии, покровительницы Ровиня.
Эта конструкция показывает направление ветра. Раньше этот город находился на острове и был отделен от материка небольшим каналом. В середине семнадцатого века, благодаря быстрому росту населения, Ровинь стал развиваться за пределы острова. Постепенно канал стал мешать связи между двумя частями города, и в 1763 году его решили засыпать.
Так Ровинь обрел свой сегодняшний образ. Прогулка по Ровиню - это погружение во время.

1. Городская ратуша,
2. Церковь Св. Ефимии,
3. Часовня Святой Троицы,
4. Францисканский монастырь с его специфическим запахом старинных рукописей,
5. городской музей и
6. часы - вот основные достопримечательности этого города.
Ровинь сам по себе музей и его улицы несут в себе многовековую историю.
Ровинь является одним из самых популярных туристических центров Хорватии благодаря отличной инфраструктуре, прекрасному морю и удивительным пейзажам в сочетании с богатым культурным наследием и множеством памятников архитектуры. Его побережье очень живописно благодаря 22 островам, которые придают здешним местам особый колорит.
Изображение
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Истрия, Ровинь

Сообщение DedaFilm »

Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Одессит
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:01
Откуда: Одесса

Re: Истрия, Ровинь

Сообщение Одессит »

Если ТС не против, то добавлю свои впечатления и информацию про Ровинь http://www.drive2.ru/b/403065/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хорватия»