Истрия. Хум - самый маленький город мира.

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Истрия. Хум - самый маленький город мира.

Сообщение DedaFilm »

Хум - самый маленький город мира.
Хум со своими 17 жителями внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький город в мире. Этот самый маленький город в мире расположен в самом сердце Истрии. Входит в состав Бузетского района, а от города Бузета удален на 14 км.
Самой интересной дорогой до Хума является, конечно же, так называемая «Аллея глаголяшей», растянувшаяся от Роча до Хума, на всей протяженности которой в полях по обочинам стоят большие камни-памятники, каждый из которых представляет собой одну букву из глаголицы. Хум был одним из самых известных центров глаголяшей начиная с 11 века. Глаголица здесь использовалась и в начале 20-го века. В настоящее время письмо на глаголице представлено в Хуме и его окружающей местности на старинных памятниках и во время проведения различных современных мероприятий.

Свой современный вид Хум получил в средние века, а точнее в 11 столетии. Именно тогда на развалинах старинной крепости был построен Хумский замок, а около него первый ряд домов будущего городка. В то время Истра была частью большого французского королевства. Граф Улрицх I на пограничных линиях своего владения построил и обновил целый ряд замков, в том числе, и этот в Хуме. В 1102 году Улрицх II дает Хум и несколько других замков во владение аквиллейскому патриарху. В дарственной приводится следующее название города «castrum Cholm» (согласно древнехорватскому слову Хлм).

В Хуме прекрасно сохранились фрески, созданные во второй половине 12 века. В тот период Хум принадлежал Аквиллейской династии, которая, скорее всего, и заказала их изготовление. Автор данных фресок неизвестен, но его мастерство свидетельствует нам о том, что речь идет о высококлассном профессионале, творения которого не могут сравниться ни с какими другими как в Истрии, так и в ее соседних областях. Фрески выполнены в духе романтичного Запада и, в тоже время, под влиянием византийского искусства. В романской капелле Св. Иеролима на хумском кладбище частично сохранились и очень старинные настенные рисунки высокого качества.ства.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Ответить

Вернуться в «Хорватия»