Истрия, Мотовун.

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Истрия, Мотовун.

Сообщение DedaFilm »

Мотовун – город-крепость

Нижняя парковка 45.3341 13.82528
Верхняя парковка (если туда нет знака запрета) 45.336996 13.829329


Изображение
Мотовун – город-крепость с населением (включая ближайшие районы) менее тысячи человек, в самом городке проживает чуть более 530 человек. Расположен Мотовун в Истрии на высоте 277 метров над уровнем моря. У подножия холма, на котором расположен город, протекает река Мирна.
В средние века на эти земли регулярно совершали набеги племена варваров, так что коренному иллирийскому населению пришлось уйти вглубь полуострова и выстроить на холмах надежные города-крепости, пригодные для случаев длительной осады.
Нынешний облик город обрел в 12-13 веках. Большая часть зданий в целом была выстроена лишь несколько веков назад. Вместе с тем, в наши дни город простирается вплоть до низины, а новые коттеджи появляются прямо в долине.
Мотовун прекрасно подходит для уединенного спокойного отдыха для любителей длительных пеших прогулок и созерцания.
Чтобы забраться на вершину холма и оказаться в центральной части города Мотовун, предстоит подняться по самой длинной лестнице в Истрии, высота которой насчитывает 1052 ступени. Въехать на территорию города на автомобиле не получится, так как у подножия холма оборудована специальная стоянка. Подняться на холм можно только пешком.
Несколько церквей открыты для посещения, а также можно посидеть в одном из уличных кафе, с террасы которого открываются потрясающие виды на местность.
Здесь всегда открыты сувенирные лавочки, торгующие местным вином и трюфелями – еще одним «сокровищем» этих мест. В ближайших лесах в большом количестве произрастают трюфели – черные и белые истринские.
Ежегодно в октябре можно стать участниками фестиваля, посвященного сбору трюфелей.
Виноград здесь выращивается для самых знаменитых истринских вин «Мальвазия» и «Теран».

Изображение
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Ответить

Вернуться в «Хорватия»