Набережная Лунгомаре, Замок Трсат, Замок Бакар

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Набережная Лунгомаре, Замок Трсат, Замок Бакар

Сообщение DedaFilm »

Прогулочная набережная Lungomare
Набережная Лунгомаре (Lungomare) ведет свою историю с 19 века. Шикарная набережная Lungomare протянулась на 12 км и является средоточением курортной и развлекательной жизни Опатии.

http://www.adriariva.com/exc/istria.htm

Опатия стала известна, как курорт знати Австро-Венгрской империи, здесь отдыхали и прогуливались члены императорской семьи и многие знаменитости - Император Германии Вильгельм II, Франц Иозеф 1, Густав Малер, Айседора Дункан, Антон Чехов, Ремарк и другие.

Изображение

Замок Трсат (45.33176 14.455878) - это памятник архитектуры в Хорватии, который был возведен на Адриатическом побережье еще в Средние века. Расположен замок на вершине холма, у подножья которого протекает живописная река Риечина.

Изображение

Первые постройки на холме датируются еще античными временами - тут ранее находилось укрепленное поселение. Сегодня от древнего поселения осталась только Римская башня. Основные здания замка Трсата были возведены примерно в XIII веке. До наших времен сохранились некоторые здания и массивные стены, высота которых порой достигает 25 метров. На протяжении веков многократно менялись владельцы замка.

В XVIII веке замок перестал быть актуальным в качестве оборонительного сооружения и его покинули. В 1750 году здания замка были сильно повреждены землетрясением. В 1826 году земля, на которой расположен Трсат, была выкуплена графом Лэвалом Нугентом, он планировал реставрировать помещения и создать тут музей. С 1960 года замок принадлежит государству. Сегодня тут проводят выставки, концерты и театрализованные представления.

Замок Трсат на Адриатическом побережье, расположенный в гористой местности, доминирующей над современным портовым городом Риека. Укрепленное поселение на холме, отгороженным от побережья и русла реки Риечина глубоким каньоном.
Замок Бакар 45.30705 14.534673
Среди средневековых замков Хорватии представляет интерес и крепость в городе Бакар, расположенная всего в двадцати километрах от портового городка Риека. Укрепленный замок, сохранившийся до наших дней, здесь появился лишь в XVI столетии, он был призван сменить старые укрепления, датирующиеся 1225 годом. Его возведение началось по приказу короля Фердинанда I, желающего защитить город и его жителей от частых турецких нападений. Сам старинный замок Бакар совсем небольшой, но в то же время выглядит довольно внушительно, строгие каменные мощные стены лишены декоративных элементов, на них можно заметить лишь узенькие окна-бойницы, которые сейчас закрывают уникальные деревянные ставни. Старые башни соединяются с внутренней стороны стенами-переходами, а древнее фортификационное сооружение, являющееся немым свидетелем хорватской истории, выглядит так, как будто нападения врага здесь ожидают до сих пор. Замок выглядит строго и величественно, реставраторы не добавляли ему лоска, не вносили декоративных элементов, стремясь сохранить памятник архитектуры в первозданном виде, без налета современности.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/eur ... ia/550.htm

Замок Бакар - это средневековая крепость, которая находится в 20 километрах от городка Риека. Его строительство началось с 1225 года, после того как земли Бакара были переданы в пользование герцога Зрински, а то сооружение, которое мы видим сейчас, появилось здесь в XVI веке. Его перестройка началась по указу короля Фердинанда I, который стремился защитить город и всех его жителей от постоянных турецких нападений.

Изображение

Сам замок Бакар небольшой, но выглядит внушительно. На строгих каменных мощных стенах отсутствуют декоративные элементы, на них только можно увидеть узкие окна-бойницы, которые закрывают деревянные ставни. Старинные башни соединены с внутренней стороны стенами-переходами.
Весь замок выглядит величественно и строго, во время реставрации ему не добавляли современный лоск, желая сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.
Находясь в Бакаре обратите внимание на Турецкий дом и Церковь Св.Апостола Андрея.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Ответить

Вернуться в «Хорватия»