Национальный парк Хорватии Крка

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Национальный парк Хорватии Крка

Сообщение DedaFilm »

Национальный парк Хорватии Крка: реки с водопадами и порогами. 43.795694 15.967766
Национальный парк Крка Хорватия расположила на территории более 100 км2. Он находится между городами Книн и Шибеник, что в Средней Далмации. Парк по праву считается одним из самых красивых мест среди всех парковых и заповедных зон страны. Свое название он получил благодаря одноименной 72-километровой реке, вокруг которой он и образовался. Статус национального парка Крка удостоился в 1985 году. Здесь насчитывается порядка 860 видов всевозможных растений. А численность пернатых обитателей (примерно 222 вида) делает парк одной из самых крупных орнитологических заповедных зон Европы.
Что посмотреть в парке?

Поскольку встретить редкие виды птиц может посчастливиться далеко не каждому туристу, они могут посмотреть иные привлекательности парка, среди которых особое место занимают каскады водопадов, ниспадающие с высоких порогов:
- Рошняк, высотой 8 метров;
- Брлян, высотой 15 метров;
- Билушич Бук, высотой 22 м.;
- Рошки Слап, высотой 22,5 м.;
- Милячка Слап, высотой 24 м.;
- Складински Бук, высотой 46м.;
- Манойловачки слапови с высотой перепадов 60 м.

Самыми впечатляющими водопадами считаются Складински Бук и Рошки Слап. Скрадински Бук, расположенный на правой стороне реки, считается одним из самых красивых в Европе и представляет собой удивительный каскад длиной более 45 метров. Здесь воедино сходятся реки Чиколы и Крка. Насладиться этим восхитительным зрелищем можно со специальных деревянных подмостков или прогулочных троп, откуда обычно получаются чрезвычайно хорошие фото. Скрадински Бук – это единственный водопад, в котором туристы могут искупаться. Этот факт очень радует гостей парка, и они с удовольствием используют эту возможность.

Рошки Слап считается главным водопадом каскада, состоящего из множества других несколько меньших водопадов. Немного ниже по течению река делает очередной поворот и сливается с озером Висовац, посредине которого «вырос» небольшой остров, давший название этому водоему. Особую привлекательность этому кусочку земли добавляет то, что здесь расположен монастырь XV века и францисканская церковь. Монастырь был сооружен монахами августинцами, которые позже были вынуждены бежать с родных земель от турецких завоевателей. Однако, они успели прихватить с собой весомую коллекцию книг, различных предметов искусства и турецких документов. На левом берегу реки Крка, посреди чудных водопадов Рошки можно лицезреть просто удивительное для современного туриста зрелище – работающие до настоящего времени огромные мельницы, которые измельчают зерно в муку и производятся в действие движением воды, как сотни лет тому назад.

Также для защиты от турецких набегов на теперешней территории парка когда-то были построены такие грозные замки, как Ключица, Нечвен-град, Трошень-град и Богочин-град. К настоящему времени от них остались только развалины, которые добавляют этому месту некую живописность, романтичность и таинственность.

Поскольку Национальный парк Крка Хорватия наделила очень большой территорией, посмотреть его за день просто невозможно. Поэтому, для того, чтобы немного сэкономить время и успеть увидеть все примечательности этой заповедной зоны, можно присоединиться к одной из нескольких экскурсий:
- двухчасовое путешествие от Скрадински до озера Висовац включает посещение музея, францисканского монастыря и церкви;
- двухчасовая экскурсия от Рошки Слап о монастырь Крка, во время которой Вы сможете посетить катакомбы;
- четырехчасовая экскурсия от Скрадинкси Бук до Рошки Слап включает также посещения музея и остановку для купания в реке.

В том случае, Вы предпочли пешей прогулке, поездку на катере, необходимо внимательно следить за временем, поскольку билет действителен только для одного рейса. Стоимость экскурсий уже входит в цену входного билета. После увлекательных приключений, все желающие могут посетить небольшие ресторанчики или фаст-фуды, расположенные в специально отведенных для этого местах. Перекусить здесь можно примерно за ? 5 – 10.

Как добраться?

В средине парка ездят специальные автобусы, доставляющие туристов от главного входа к реке Крка и обратно. В парковой зоне Вы сможете найти все для приятного отдыха – беседки, кафе, сувенирные магазинчики, чистые пляжи и туалеты.
Стоимость входа в национальный парк Крка
Парк работает круглый год, но цена входа отличается в разные месяцы.
Взрослые: 30 кун (ноябрь-январь), 80 кун (март-май, октябрь), 95 кун (июнь-сентябрь)
Дети от 7 до 14 лет: 20 кун (ноябрь-январь), 60 кун (март-май, октябрь), 70 кун (июнь-сентябрь)
Дети до 7 лет – бесплатно
Парк Крка работает с 9 до 16 каждый день.
Контакты и карта национального парка Крка
Национальный парк Крка на карте и другие контакты
Официальный сайт: http://www.npkrka.hr/
Тел: +385 (0) 22 771 688


Изображение
Последний раз редактировалось DedaFilm 09 июн 2015, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Национальный парк Хорватии Крка

Сообщение VAPILA »

Яркое место, но не сравнить Плитвицкими озерами. Правда тут есть один большой плюс, можно покупаться.

Изображение


Изображение


Изображение
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Re: Национальный парк Хорватии Крка

Сообщение DedaFilm »

На Плитвицких был, радиалка сюда- далековато, включу посещение на обратном пути, а затем в Черногорию, там я нашел аппартаменты - двухместный номер , 5 ночей , 100 евро. Отзывы положительные. Прикольно. :zvez_ochki:
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Ответить

Вернуться в «Хорватия»