Гёрлиц

Модератор: Oleg (RedFox)

Ответить
Аватара пользователя
DedaFilm
Шестикратный участник пробега
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:53
Телефон: 0950636776

Гёрлиц

Сообщение DedaFilm »

Гёрлиц
Пограничный город Гёрлиц, восточная часть которого с 1945 г. отошла к Польше, имеет богатую историю. Первые упоминания о нем встречаются в 1071 г. В 1210-1220 гг. он получил статус города, а наибольшего расцвета достиг в XV-XVI ст.
С 1990 г. велась масштабная реконструкция города, и сегодня туристы могут увидеть исторические памятники в их изначальном великолепии.
Прекрасные домики на Верхнем рынке (Обермаркт), порталы и украшения домов в стиле эпохи Возрождения на Брюдерштрасе и удивительный Нижний рынок (Унтермаркт) производят незабываемое впечатление.
В старом крыле городской ратуши, над созданием которого работал Вендель Роскопф, располагается удивительная наружная лестница с орнаментами в стиле ренессанс, пролеты которой располагаются вокруг статуи Иисуса.
Одной из самых колоритных церквей города стала главная приходская церковь Св. Петра и Павла (XV ст.) с пятью нефами. Ее интерьер — один из самых замечательных в Саксонии.
Заслуживает внимания готическая церковь Оберкирхе с прекрасно сохранившимся алтарем и настенной живописью XV ст. в боковом нефе. Стоит осмотреть и Святую могилу (Хейлигес Граб), которая была создана в 1481-1504 гг. В нее вошли три часовни, которые созданы по аналогии с церквями в Иерусалиме. В Гёрлице по сей день можно увидеть руины городских укреплений, изначально существовавшие ворота и башни.
В маленьком городке Остриц, который находится в 16 км южнее, расположено цистерцианское аббатство Санкт-Мариенталь (1230 г.). В его красно-белых постройках проживают монахини, которые любезно встречают приезжающих, рассказывают об истории аббатства, кормят обедом и угощают домашним пивом.
Изображение
Видеоотчёты о пробегах здесь: https://www.youtube.com/user/dedafilm/v ... &flow=grid
Аватара пользователя
Stefa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 14:04
Телефон: 0951914564

Re: Гёрлиц

Сообщение Stefa »

Красивый городок!
Mischanja
Звеньевой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:46
Откуда: Винница

Re: Гёрлиц

Сообщение Mischanja »

Чогось надзвичайного там немає.
Обичне красиве німецьке містечко. В обідню пору може бути проблема, де поїсти.
Як варіант, перейти на польську сторону через пішохідний міст(біля костелу), там багато варіантів.
2/15, 5/10, 6/10 Volkswagen Touareg
Изображение

"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
Ответить

Вернуться в «Германия»