Первый выезд в Европу на авто. Словакия и Хорватия (нужна помощь!)

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Аватара пользователя
Nekroman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 20:43

Первый выезд в Европу на авто. Словакия и Хорватия (нужна помощь!)

Сообщение Nekroman »

Здравствуйте, уважаемые автотуристы! Я уже не первый год наблюдаю за вашими передвижениями и всегда завидую белой завистью, когда читаю очередные отчеты и смотрю фото и видео с поездок. Сам давным давно мечтаю поехать в Европу на машине, но, то одно, то другое не давало мне совершить даже небольшое автопутешествие. Думал в прошлом году получится с вами выбраться, но что-то пошло не так, в этом году с вами в Грецию - снова мимо. В итоге так вышло, что поездка сама меня настигла внезапно. В общем, при некотором стечении обстоятельств, мы всей семьей (я, жена, сын 9 лет и дочь 5 лет) едем сначала в Словакию, где у старшего будут хоккейные сборы в городе Тренчин, а дальше, т.к. мы ведь уже в Европе, решили проехать чуть дальше и выбрали Хорватию - знаменитые Плитвицкие озера, самые чистые пляжи Европы, ну и вот это все... )))
До этого в Европе мы были дважды автобусными турами, так что, какой-никакой опыт пребывания там имеется. НО, вроде и прочитав тонну статей и отчетов, в большинстве своем, на этом форуме, а так же изучив несколько полезных сайтов, у меня все еще есть некоторые вопросы, с которыми, я надеюсь, здесь мне смогут помочь.

Вкратце, наш маршрут:
04.07 - Выезд из Днепра во Львов на поезде
05.07 - Переезд в Словакию через Вишнє Німецьке (Ужгород) и ночевка в г.Прешов
06.07 - Переезд в Тренчин (по пути увидеть Липтовска-Мара и свернуть на другую трассу в г.Ружомберок, чтобы проехать через Низкие Татры)
06.07 - 21.07 - Тренчин
21.07 - Переезд в Хорватию (г.Кореница, возле Плитвицких озер)
21.07 - 23.07 - Озера (один день на погулять)
23.07 - Переезд в г.Башка-Вода
23.07 - 28.07 - Башка-Вода (море-пляжи, скорее всего Биоково и, возможно, Дубровник)
28.07 - Переезд в Загреб
28.07 - 30.07 - Загреб
30.07 - Переезд куда-то в сторону Украины и ночевка (вероятно в район Будапешта, сам Будапешт не интересен в этот раз, т.к. были там автобусным туром)
31.07 - Переезд в Украину в Мукачево или Ужгород
Дальше за 2-3 дня планируем посетить какие-нибудь места Западной Украины и подняться на Говерлу. Ну а потом - домой.

А теперь же, собственно, перехожу к вопросам:
1 - Чем заняться в Тренчине и окрестности в свободное от работы(я работаю удаленно) время? Я нашел Бойницкий зоопарк и пару мест для купания. Может кто-то что-то посоветует? Может рыбалочку какую-то )))
2 - Как добраться от Тренчина до Плитвицких озер? Гугл предлагает два варианта:
а) через Австрию(Вена и Грац) и Словению(Марибор)
б) через Венгрию (Дьор - Чорна - Вашвар - Надьканижа)
Вот вообще понятия не имею, как же ехать...
3 - В Хорватии на платных дорогах есть классификация транспортных средств по высоте. Так вот мое авто с боксом на крыше получается 2 метра высотой и, так выходит, что я попадаю под категорию "свыше 1.9 метра", что делает проезд минимум на 30% дороже. Как тут быть? Надо сразу брать талон на эту категорию или можно на обычную(до 1.9 метра), оплачивать на выезде самому или лучше оператору, который и скажет, сколько платить? В общем в этом вопросе совсем не понимаю, как быть.
4 - Какой дорогой ехать от Плитвицких озер до Башка-Вода, чтобы, кроме автострады, еще и по побережью проехать и поглазеть на красоты Хорватии? Говорят, что по побережью тяжело и медленно, но, мне кажется, оно должно того стоить.
5 - Целесообразна ли поездка в Дубровник на несколько часов? без проблем ли проходится граница с Боснией и Герцеговиной?
6 - Где лучше остановиться на ночь, и, возможно, что-то посмотреть в Венгрии по дороге в Украину из Загреба? Может Балатон?
7 - Можно ли при возвращении в Украину пересечь границу в Венгрии (Берегово или может другую), а не там, где будем заезжать, в Словакии (Вишнє Німецьке)?

На этом, вроде, все. Основные вопросы - это, конечно, под номерами 2, 3 и 7.
Буду очень вам признателен за любые советы и подсказки!
Спасибо!

С уважением, "зеленый" автотурист :-) - Дима.
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: Первый выезд в Европу на авто. Словакия и Хорватия (нужна помощь!)

Сообщение Boatswain »

Nekroman писал(а): 2 - Как добраться от Тренчина до Плитвицких озер? Гугл предлагает два варианта:
а) через Австрию(Вена и Грац) и Словению(Марибор)
б) через Венгрию (Дьор - Чорна - Вашвар - Надьканижа)
Вот вообще понятия не имею, как же ехать...
3 - В Хорватии на платных дорогах есть классификация транспортных средств по высоте. Так вот мое авто с боксом на крыше получается 2 метра высотой и, так выходит, что я попадаю под категорию "свыше 1.9 метра", что делает проезд минимум на 30% дороже. Как тут быть? Надо сразу брать талон на эту категорию или можно на обычную(до 1.9 метра), оплачивать на выезде самому или лучше оператору, который и скажет, сколько платить? В общем в этом вопросе совсем не понимаю, как быть.

6 - Где лучше остановиться на ночь, и, возможно, что-то посмотреть в Венгрии по дороге в Украину из Загреба? Может Балатон?
7 - Можно ли при возвращении в Украину пересечь границу в Венгрии (Берегово или может другую), а не там, где будем заезжать, в Словакии (Вишнє Німецьке)?
2. Я бы однозначно ехал через Венгрию. Только по виньеткам получится разница около 30 Евро для вас. Венгерскую виньетку вам надо брать в любом случае на обратную дорогу и, хоть в в 10 дней вы не укладываетесь (с 21 по 30), но на месяц на 30% дороже. А так купите еще австрийскую и словенскую ради несколько часов проезда... Плюс 2 остановки на покупку и наклеивание в то время как венгерскую можно купить заранее через Интернет.
3. Насколько я помню, в Хорватии нужно брать талон на въезде на магистраль и потом оплата - возвращаете талон, считается расстояние. Талон выдает автомат, оплата оператору или опять же автоматы. Категорию при этом автомат выбирать не дает - что назначит, то и будет.
6. Посмотреть всегда что-то можно. Зависит от того, что именно интересует. Природа, архитектура, аквапарк, купальня, магазины и т.п.
7. Проблем не будет, если едете с биометрическими паспортами. Если по старинке, с визой, то Шенгенская виза нужна многократная т.к. Хорватия не входит в Шенген.
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Аватара пользователя
Nekroman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 20:43

Re: Первый выезд в Европу на авто. Словакия и Хорватия (нужна помощь!)

Сообщение Nekroman »

Boatswain, спасибо!
Boatswain писал(а): 2. Я бы однозначно ехал через Венгрию.
Да, согласен, нет смысла покупать еще две виньетки. Значит поедем через Венгрию купив виньетку на месяц.
Boatswain писал(а): 3. автомат выбирать не дает - что назначит, то и будет.
Вот я и не понимаю, как он назначает. Там сканнеры какие-то или еще что-то может быть... Если при въезде ничего выбрать нельзя, а можно только взять талон, то, думаю, надо при выезде просто ехать оплачивать оператору, а он уже разберется.
Boatswain писал(а): 6.Посмотреть всегда что-то можно. Зависит от того, что именно интересует. Природа, архитектура, аквапарк, купальня, магазины и т.п.
На самом деле никуда заезжать не планируем, просто проехать до точки назначения по более, как мне кажется, живописным местам и увидеть города и т.д., вместо того, чтобы все время "пилить" по трассе.
Boatswain писал(а): 7. Проблем не будет, если едете с биометрическими паспортами.
У жены и детей биометрия. У меня обычный загран (не украинский) с мультивизой.
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»