По Европе на кредитном лимите

В этом форуме, задаем вопросы и просим совета при планировании самостоятельной поездки в Европу.

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Аватара пользователя
demyanua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 18:05

По Европе на кредитном лимите

Сообщение demyanua »

Всем привет! Съездили по маршруту Днепр-Краковец-Краков-Освенцем-Прага-Брно-Краковец-Днепр. Мы, с Украины, тратили деньги только с кредитных карт. Причём у меня был минус на старте и ещё более глубокий минус на финише).
Планировал, что если понадобится таки какая-то местная валюта, то банкоматов вокруг полно и всегда можно снять. За всё время снимали в банкомате 2 раза. На парковке в городе Освенцем и на заправке Shell, для покупки чешской виньеты. И там и там был банкомат сети Euronet. За снятие небольших сумм он взял по 5 евро за транзакцию. Поэтому назрел вопрос, все ли банкоматы в европе такие злые? Друг из Германии, говорил что и для него снятие в банкомате другого германского банка черевато комиссией примерно в 5 евро.
пс. В целом наверное получилась даже какая-то экономия. Мы не привезли домой непонятные суммы злотых и крон. На старте, не покупали доллары и не сдавали их потом по месту. Для примера, в Праге, 80% обменников давали по 2000 крон за 100 баксов, а 2700 грн с карточки(те же 100$) конвертились, по курсу 1.17-1.18, в 2300 крон.
Спасибо
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: По Европе на кредитном лимите

Сообщение Smip »

demyanua писал(а):Всем привет! Съездили по маршруту Днепр-Краковец-Краков-Освенцем-Прага-Брно-Краковец-Днепр. Мы, с Украины, тратили деньги только с кредитных карт. Причём у меня был минус на старте и ещё более глубокий минус на финише).
Планировал, что если понадобится таки какая-то местная валюта, то банкоматов вокруг полно и всегда можно снять. За всё время снимали в банкомате 2 раза. На парковке в городе Освенцем и на заправке Shell, для покупки чешской виньеты. И там и там был банкомат сети Euronet. За снятие небольших сумм он взял по 5 евро за транзакцию. Поэтому назрел вопрос, все ли банкоматы в европе такие злые? Друг из Германии, говорил что и для него снятие в банкомате другого германского банка черевато комиссией примерно в 5 евро.
пс. В целом наверное получилась даже какая-то экономия. Мы не привезли домой непонятные суммы злотых и крон. На старте, не покупали доллары и не сдавали их потом по месту. Для примера, в Праге, 80% обменников давали по 2000 крон за 100 баксов, а 2700 грн с карточки(те же 100$) конвертились, по курсу 1.17-1.18, в 2300 крон.
Спасибо
На сколько мне известно то это комиссия вашего банка. Так как:
Я пользуюсь английской карточкой Revolut и они дают снимать деньги в любом банкомате Европы (а возможно и мира, тут не уверен) до 200 евро в месяц без комисии, далее 2%. Возможно они компенсируют за свой счёт снятие, но мне кажется что это комиссия банка эмитента и они не берут комиссию до 200 евро.
Изображение
Аватара пользователя
demyanua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 18:05

Re: По Европе на кредитном лимите

Сообщение demyanua »

Smip писал(а): На сколько мне известно то это комиссия вашего банка. Так как:
Я пользуюсь английской карточкой Revolut и они дают снимать деньги в любом банкомате Европы (а возможно и мира, тут не уверен) до 200 евро в месяц без комисии, далее 2%. Возможно они компенсируют за свой счёт снятие, но мне кажется что это комиссия банка эмитента и они не берут комиссию до 200 евро.
пользуюсь monobank. у них за границей снятие в банкоматах 2% и больше никаких комиссий нет. сейчас они хотят выпустить карту в злотых и ведут переговоры на предмет удобного снятия наличных в европе. у monobank очень прозрачные тарифы, все ставки по минимуму. таких закладок, как 5 евро за транзакцию там нет, я уточнял.
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: По Европе на кредитном лимите

Сообщение Boatswain »

Это фишка именно банкоматов Evronet.
Тоже в Кракове неделю назад собирался снять денег в таком банкомате. И он честно написал комиссии примерно в 20 злотых на транзакции в 40. Нашел другой банкомат какого-то польского банка и снял без комиссии.
Обычно банкомат не знает комиссию которую устанавливает банк выпустивший карту т.е. когда прямо пишет сумму комиссии то это именно жадность банка, выдающего деньги.
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Ответить

Вернуться в «Планирую поездку в Европу, подскажите...»